* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 75260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #390 : 28 Май 2017, 21:44:24 »
У меня вопрос,который уже поднимался.Вижу,что у соловья на фото кончик клюва имеет перекрёст.У меня с хафизом такая же беда,иногда ровняю.Приходится ловить рукой.Высказывались разные варианты таких изменений рогового чехла,интересно-это у нас в клетках он неправильно отрастает?В вольерах у Мансура,например,где есть почва,камни и т.д.,такого не наблюдается?
Что-то не наблюдал. Завтра при свете дня отловлю и проверю.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #391 : 28 Май 2017, 21:50:12 »
У меня вопрос,который уже поднимался.Вижу,что у соловья на фото кончик клюва имеет перекрёст.У меня с хафизом такая же беда,иногда ровняю.Приходится ловить рукой.Высказывались разные варианты таких изменений рогового чехла,интересно-это у нас в клетках он неправильно отрастает?В вольерах у Мансура,например,где есть почва,камни и т.д.,такого не наблюдается?

Уважаемый Turdus, мой хафиз был подарен другом прошлом году в начале осени.
И до сегодняшнего дня он сидел в клетке размером 60х40х30 .
В вольер я пересадил его не давно. Сегодня туда запустил самочку, посмотрим что будет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #392 : 28 Май 2017, 21:52:10 »
Добрый вечер,Мансур.С клювом все в порядке-ровный?
Удачи вам в разведении! :ay:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #393 : 28 Май 2017, 21:55:50 »
Добрый вечер,Мансур.С клювом все в порядке-ровный?
Удачи вам в разведении! :ay:
Спасибо. Вам тоже удачи.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #394 : 29 Май 2017, 09:39:30 »
Сел сегодня на стул перед клеткой, долго наблюдал. Никакого перекрещивания не обнаружил. Может нижняя часть клюва на долю миллиметра длиннее верхнего. На всякий случай ещё раз сфотографировал. Вернулся к вчерашней фотографии. Может это от того, что снимок не чёткий, или блик от полированной поверхности стенки? Или от того, что фотографировал его видеокамерой в движении? В общем, мне кажется, что опасений особых пока нет.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #395 : 29 Май 2017, 09:47:05 »
Добрый вечер,Мансур.С клювом все в порядке-ровный?
Удачи вам в разведении! :ay:
Я извиняюсь,  вопрос не усмотрел.
Клюв ровный, не замечал каких-либо изменений.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #396 : 29 Май 2017, 10:03:41 »
Александр,перекрест есть(видно и на последнем фото),и если он не становится больше со временем-это очень хорошо. :ay:
Мансур,спасибо за информацию.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #397 : 29 Май 2017, 14:25:53 »
 Уважаемый, Нурмухаммад послушайте этого южного соловья Тихомира из Болгарии. У него менее торопливая песня чем у многих южных:
 
 И песня другого в природе:
 
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #398 : 29 Май 2017, 15:31:21 »
Уважаемый, Нурмухаммад послушайте этого южного соловья Тихомира из Болгарии. У него менее торопливая песня чем у многих южных:
 
 И песня другого в природе:
 
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Искренне благодарю Вас за эти записи.
С Тихомиром в первый раз мы общались лет десять тому назад и если память не изменяет, в то время он держал выкормышей соловьев. В то же время смотрел его другие записи с пением южного соловья. Птицы были почти ручные, пели очень много. Сейчас вот уже прошло много лет и я вновь увидел и услышал его соловья, чему очень рад. Теперь немного о песне. В репетуаре этой птицы есть очень интересные и неожиданные колена, некоторые из них звучат довольно продолжительно, подчеркивая этим завершение строфы. Но все же хочу отметить, что даже эти значительно не торопливо поющие южаки, куда то спешат. То есть, как спортсмены на беговой дорожке, они бежат. За ними и мне пришлось бежать и бежать. Многие колена звучат коротко и отрывисто и это как слушателя, меня немного напрягает. Хочется убавить немного душевного ритма, но не получается...
 После этих записей я вновь прослушал соловья Мансура и та размеренность строф и толк колен покорило сердце. С бега я моментально переключился на плавную ходьбу, при которой успеваю многому. Образно говоря, в песнях ҳафизы идут, идут свободными и плавнымии шагами. При такой песенной ходьбе они почти не устают и слушателю тоже хочется все слушать и слушать эту неторопливо звучащую песню... :ab:
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #399 : 29 Май 2017, 18:17:43 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #400 : 29 Май 2017, 18:24:16 »
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #401 : 29 Май 2017, 18:31:45 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #402 : 29 Май 2017, 18:34:04 »
Последние три ролика снимал на видео мой товарищ.
Съемка производилась в горных лесах. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #403 : 29 Май 2017, 19:05:12 »
Но все же хочу отметить, что даже эти значительно не торопливо поющие южаки, куда то спешат. То есть, как спортсмены на беговой дорожке, они бежат. За ними и мне пришлось бежать и бежать. Многие колена звучат коротко и отрывисто и это как слушателя, меня немного напрягает. Хочется убавить немного душевного ритма, но не получается...
 После этих записей я вновь прослушал соловья Мансура и та размеренность строф и толк колен покорило сердце.
Зато по разнообразию колен и чистоте звука эти южаки поинтереснее будут того соловья Мансура. Хотя песня действительно, чуть более торопливая.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей Гафиза
« Ответ #404 : 29 Май 2017, 20:10:53 »
Виктор! Для западного соловья очень приличный экземпляр, такого редко услышишь  в природе, спасибо!
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #405 : 29 Май 2017, 20:33:41 »
Зато по разнообразию колен и чистоте звука эти южаки поинтереснее будут того соловья Мансура. Хотя песня действительно, чуть более торопливая.
Я не любитель споров и у каждого человека есть свой вкус и соответсвенно, выбор.
Быть может где то, у кого то и есть такие замечательные южаки с примерной песней, но в песнях чуть выше выложенных южаков лично я не заметил отдельного разнообразия. Да, есть несколько интересных колен, но в целом песня не очень разнообразная. Это не только мое мнение, так как я беседовал с многими любителями, возраст и профессия  которых разные, так вот, ярких впечатлений и горячих слов в адрес южных соловьев, я не припомню. Если в целом в репертуаре южаков было бы такого разнообразия, то эта птица несомненно была бы украшением коллекции очень и очень многих любителей и знатоков соловьиной песни. Конечно, были, есть и будут южные соловьи с отличным набором песни, я в этом и не сомневаюсь, но в основном, то есть, его традиционная песня не сулит большим разнообразием колен. И неизбежная торопливость исполнения песни делает эту птицу еще менее привликательной для изысканных любителей соловьиного чуда.
Да, кстати, учитовая то, что тема эта о соловье ҳафизе, предлагаю вашему вниманию ночьную песню. Соловей записан в доме у ташкентского любителя. В репертуаре этой птицы есть замечательная флейта обыкновенной иволги. Мне посчастливилось услышать только двух таких ҳафизов, в репертуаре которых так явно и превосходно пела иволга. И я считаю, что для лучшего соловья в этой птице есть всё - разнообразие, четкое исполнение и, конечно, не торопливость. :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #406 : 29 Май 2017, 20:34:55 »
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 20:54:36 от Нурмуҳаммад »
Сообщение понравилось: хрусталик, Mike

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #407 : 29 Май 2017, 21:19:35 »
Иволга прикольная. В остальном песня не очень.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #408 : 29 Май 2017, 21:20:01 »
Уважаемый, Нурмухаммад послушайте этого южного соловья Тихомира из Болгарии. У него менее торопливая песня чем у многих южных:
 
Слушая запись южного соловья Тихомира, у меня сложилось мнение, что эту птицу с птенцового возраста хозяин обучал разным песням.
Припоминаю, лет десять тому назад на другом форуме мы с Тихомиром переписовались, и главной темой нашего разговора были его соловьи и он как то рассказывал о птенцах южного соловья. Операясь на это предполагаю, что в то время у него были птенцы, и вероятнее всего, он их обучал. Хотя, могу ошибаться.
Очень интересно будет услышать самого Тихомира. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #409 : 29 Май 2017, 21:29:11 »
В остальном песня не очень.
По сравнению с остальными ҳафизами, вполне может быть. :ap:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #410 : 29 Май 2017, 21:39:16 »
А вообще насколько часто среди хафизов встречаются отличные певцы? И не влияет ли вылов (ведь в ваших краях интерес к певчей птице немалый) на качество песни в целом? Ведь вылавливают в основном лучших певцов, тех, кто могли бы передать свое мастерство молодежи.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #411 : 29 Май 2017, 21:42:43 »
Иволга прикольная. В остальном песня не очень.
А на каких секундах иволга?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #412 : 29 Май 2017, 21:46:40 »
А на каких секундах иволга?

1:00, 1:07 и еще там в нескольких местах. Интересно звучит. Надо будет своего восточника научить иволгу исполнять.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #413 : 29 Май 2017, 21:54:12 »
1:00, 1:07 и еще там в нескольких местах. Интересно звучит. Надо будет своего восточника научить иволгу исполнять.
А в самом начале, на 0 - 2 секунде, высокий тонкий звук, он как называется?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #414 : 29 Май 2017, 21:58:38 »
А вообще насколько часто среди хафизов встречаются отличные певцы? И не влияет ли вылов (ведь в ваших краях интерес к певчей птице немалый) на качество песни в целом? Ведь вылавливают в основном лучших певцов, тех, кто могли бы передать свое мастерство молодежи.
Вы высказали и мое желание узнать,действительно,когда то ценились курские соловьи,в наших краях-вроде лужские.Поиск птиц с лучшей песней может обеднить песню соловьев в целом? Или всетаки на огромной территории всех хороших певцов не выловишь,либо вообще соловьи хватают какие-то необычные колена,звуки на африканских зимовках от птиц Африки,и,тогда,сколько не лови,птицы с разнообразной необычной песней будут попадаться в наших краях?
А иволга у соловья,действительно,оригинально звучит. :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #415 : 29 Май 2017, 22:11:39 »
А вообще насколько часто среди хафизов встречаются отличные певцы? И не влияет ли вылов (ведь в ваших краях интерес к певчей птице немалый) на качество песни в целом? Ведь вылавливают в основном лучших певцов, тех, кто могли бы передать свое мастерство молодежи.
У каждого любителя свои вкусы и понимания в песне. Каждый толкует песню по разному. Кому то из наших любителей нравится громкая песня, разнообразие как бы на втором плане. Другому больше по душе относительно тихая песня.
Многие любители у нас говорят, вот этот ҳафиз мне нравится больше, чем тот. Второй говорит, мне по душе третий... На мой взгляд, они все поют красиво. Но среди них иногда попадаются особенно хорошие, интересные экземпляры. Если брать по большому счету, все ҳафизы поют хорошо.
Это, наверное, везде так - каждый желает иметь самого лучшего вокалиста.
Вы правы, это не может не влиять на репертуар молодых самцов, ведь хороший учитель необходим всегда. Стараясь хоть как то смягчить ситуацию и душу, в последнее время некоторые наши любители стараются разводить ҳафизов в домашних условиях и по их мнению, с домашними соловьями гораздо проще и в плане обогощения песенного наследия, домашних птенцов можно обучать нарезкам самых разных соловьев, не отлавливая при этом лучших вокалистов.
В ближайшем прошлом считанным ташкентским любителям удавалось разводить ҳафизов и что интересно, в основном происходило это случайно. Выпустил любитель пару ҳафизов в просторный вольер, а тут и сразу молодые сыграли свадьбу. :aw:
Кстати, в настоящее время у одного нашего товарища в уличном вольере загнездились ҳафизы и в данное время самочка высиживает два яйца. Самец прошлогодний, а вот самочка поймана в конце апреля этого года. На днях товарищ обещал видео и я обязательно поделюсь. :ab:
Сообщение понравилось: turdus

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #416 : 29 Май 2017, 22:19:17 »
Было бы интересно узнать подробности-каков размер вольера,как отреагировал самец на самку,были ли драки или преследование самки самцом?
Заранее спасибо.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #417 : 29 Май 2017, 22:27:09 »
Вы высказали и мое желание узнать,действительно,когда то ценились курские соловьи,в наших краях-вроде лужские.Поиск птиц с лучшей песней может обеднить песню соловьев в целом? Или всетаки на огромной территории всех хороших певцов не выловишь,либо вообще соловьи хватают какие-то необычные колена,звуки на африканских зимовках от птиц Африки,и,тогда,сколько не лови,птицы с разнообразной необычной песней будут попадаться в наших краях?
А иволга у соловья,действительно,оригинально звучит. :ay:
Очень интересный момент Вы затронули. Получить ответы на эти вопросы и для меня весьма интересно.
Интересно, как вообще ведут себя соловьи, скажем, в Африке? Поют или нет? Предпочитают держаться стайками или как? :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #418 : 29 Май 2017, 22:28:30 »
Было бы интересно узнать подробности-каков размер вольера,как отреагировал самец на самку,были ли драки или преследование самки самцом?
Заранее спасибо.
Я постараюсь уточнить все в деталях. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей Гафиза
« Ответ #419 : 29 Май 2017, 22:34:37 »
Спасибо за ответ. Ситуация понятна.
в последнее время некоторые наши любители стараются разводить ҳафизов в домашних условиях и по их мнению, с домашними соловьями гораздо проще и в плане обогощения песенного наследия, домашних птенцов можно обучать нарезкам самых разных соловьев, не отлавливая при этом лучших вокалистов.
Вот это вы молодцы. Мое уважение. Важное направление. На самом деле не вижу другого пути, чтобы и любителей птички радовали красивой, разнообразной песней, а главное именно такой, какая тебе нравится. И дать возможность песне жить и дальше совершенствоваться в природе. Хотя всегда найдутся те, кто будут гоняться за лучшими певцами. Но хоть снизится нагрузка, их будет чуть меньше.