* Последние сообщения


Автор Тема: "Глиняный" реполов  (Прочитано 18295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2010, 21:06:58 »
Здравствуйте Fahrenheit! Интересно вы выносите репнухов в поле для прослушивания? И выносили вы этих ,или вы всех держите до песни? С уважением Boroda 246!

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2010, 21:51:09 »
 Держу до песни, но поведение птицы в клетке даёт мне делать выводы для смысла дальнейшего её содержания. В поле не выносил, но много раз наблюдал как мой репел осаживал стайку на берёзу около окна и пересвистывался с реплами. Пролёт у меня через двор с многоэтажками и даже при открытой форточке птицы слышат друг друга и обмениваются песнями. Спасибо BORODA246 и ЛАН за ваши сообщения, мне очень интересно читать их, пишите о вашем опыте содержания репелков и другой птицы.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2010, 08:45:48 »
Сегодня приехал ко мне десяток из Краснодара ;) Спасибо, Павлу.
Вся птица в добром здравии, правда половина слегка побита, у пары маховые перья, 5 штук со сбитым лбом. Для такого путешествия вполне неплохо.
Рассадил по клеткам, практически все сразу взялись за корм и воду.

Два часа притворялся диванной подушкой:) наблюдал. В результате опоздал на работу:)

Промерил крыло при пересадке, 5 шт 82 мм, 1 - 86 мм, остальные 80 мм хотя может и покрупнее перо слегка оббито.

Различие с нашими сибирскими: Наши покрупнее будут, 84-86 мм. Спина и крылья у сибирских гораздо темнее, цвет груди бывает разный, как и у этой партии глинистых. Хотя этой весной ловил и с глинистым окрасом, но голова была еще светлее, и на крыльях явно выраженные дроби.

По песне сказать ничего не могу, так перечерикиваются пока. Хотя голос немного мягче, у наших позывка более громкая и резкая.

Из 10 пока выбрал одного которого точно оставлю, спокойный, сразу стал чистится, и первый начал перекличку.


Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #33 : 24 Ноябрь 2010, 09:28:10 »
 Уважаемый wjax мои из той же стаи. Павел забирал их в субботу после моего визита и мы не виделись. Скажу, что продавец сам охотник со стажем и удивляется им как ребёнок, с неподдельной радостью. Голоса нежные, вы сразу это подметили. Пойманны на пролёте в Калмыкии, стаи около 100 птиц, третья неделя минула с их ловли. Называют на родине полынники. Очень приятная птичка, рад что один вам приглянулся. Хороших песенников. Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2010, 19:17:57 »
  Вечером смотрел у обоих в кормушках и увидел шелуху от канареечного семени, просо белого, просо красного и рапса. Птица при замене воды внутри клетки вела себя спокойно, без лишних движений. Посадил в метре друг от друга, начался пересвист и чокание, песни нет.

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #35 : 14 Декабрь 2010, 19:44:36 »
 Уважаемый bobr74! Прочитал ваше сообщение, что в Одессе названия глиняный репел не существует, а в Краснодаре существует. Глиняный, глинистый или просто глина. Ещё слышал песчанный и полынник, всё в разных городах. Когда на рынке говорят глинистый, всем становится понятно о ком разговор и других названий просто нет, много лет. Взять степного жаворонка, он же джурбай, каландра, черношей, забурунник и называют везде по своему. У вас в Одессе как глинистого кличут, не по латыни же?

Оффлайн bobr74

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.одесса
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #36 : 16 Декабрь 2010, 13:31:42 »
день добрый по большому счету называйте как хотите но это одна и таже птица мой друг просто их получил от туда откуда и вы и мы имеем с чем сравнивать визуально не чем не отличаюца песни пока нет но позывка как у наших когда запоют тогда по поводу песни отпишемся

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2010, 15:00:18 »
  Уважаемый bobr74! Птица то одна и таже, но зовётся там откуда получили полынником и песни, и позывки если слушать в корне отличаются от нашего местного подвида, да и форма тела с оперением другие. Получивший по размерам, песне, оперению выделил четыре подвида из в общей сложности 150 птиц и я их видел. Возможно это действительно подвиды той или инной местности и имеют свои научные названия. Третий-красногрудый, крупный с громкой песней больше моих в половину туловища, определён как северный подвид. Но пока я его не приобрёл. Мне нет интереса спорить напрасно и отстаивать нечего, объяснил вам и всё.

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #38 : 09 Февраль 2011, 14:54:15 »
Здравствуйте, коллеги! Конечно смена окраски в природе есть. В нашем регионе есть и светлые(пролетные) реполовы. Практически любая птица - пересмешник. Если она не набирает новых колен, значит их не слышит в природе. Вот и разница в песне. Рыба, живущая в определенном месте водоема, постепенно окрашивается под цвет дна!

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #39 : 24 Март 2015, 09:06:25 »
Спецы подскажите,это не "глиняный"?Сегодня эту тему обнаружил.Отличается от местных окрасом и песней.Пойман несколько дней назад,с песни.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #40 : 24 Март 2015, 09:12:57 »
Спецы подскажите,это не "глиняный"?Сегодня эту тему обнаружил.Отличается от местных окрасом и песней.Пойман несколько дней назад,с песни.
Привет Андрей!У нас первые реполовы в основном такого окраса попадаются.Потом к маю,он чуть краснее будет.Это видимо светлая морфа,возможно с северных районов.По песне судить,так у каждого реполова она разная.

Оффлайн Веня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воткинск
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #41 : 24 Март 2015, 11:29:00 »
Доброй тебе охоты, Алексей! Я такого реполова наблюдал у нас в саду в конце мая 13г. Грудь была поярче и пожелтей.Отловить рука не поднялась, а фото где-есть. Может это  особенности питания данной особи?

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #42 : 24 Март 2015, 21:18:18 »
  Ребята по ходу он молод ... У моего почти такой окрас....бледно-коричневый с белым.
Могу фотку поставить но завтра , поздно с работы пришёл.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #43 : 25 Март 2015, 05:53:28 »
Нет, не молод. Просто отклонение в окраске. Тот, кто ловит реполовов десятками наглядно видел и красных и бордовых и кирпичных....

Оффлайн Varak

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Юг Украины
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #44 : 25 Март 2015, 10:20:12 »
У нас таких реполовов "кофейными" называют.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #45 : 25 Март 2015, 21:23:30 »
Нет, не молод. Просто отклонение в окраске. Тот, кто ловит реполовов десятками наглядно видел и красных и бордовых и кирпичных....


Ну где-то да .... У меня дворовые воробьи в прошлом году  , были слётки с белым пузом . Зимой из этой своры до весны один дожил.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #46 : 02 Январь 2018, 23:28:10 »
Седня поймал одного экземпляра из шисти красных на ОС , посмотрел и сначало хотел отпустить, подумав что молодой и не окрасился как следует , потом вспомнил про глиняного и подумал, а почему и нет то . Домой приехал залез сюда и посмотрел фото Красношапочного ....похож в натуре , хотя все же сомневаюсь, не поймешь, то ли глиненый оттенок перышек, то ли не набранный еле тускло бордовый... Жаль что выпустил в садок уже, а так бы счелкнул ... Короче решил попредержать ....а что , вдруг глина , было бы интересно...
Вот хочу спосить у Красношапочного ...если перышки рассматривать то какой оттенок у них  ...можно сказать что все же чуть бордовеньким или там коричневым отдаёт и не прям ведь  так желтый и все .

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #47 : 03 Январь 2018, 11:21:25 »
Был бы на воле-был бы яркий,а ловленный в это время вряд ли к весне расцветёт.Хотя попробуй кормить влажным(мытым в дуршлаге зерном и отсевом) и чуть подсушенным -возможно наберёт краску.
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
"Глиняный" реполов
« Ответ #48 : 07 Январь 2018, 22:53:29 »
Читаю тему...думаю, что уж кого кого, а репела не по окрасу ценить надо, а по песне...а там, пусть хоть без хвоста пусть хоть белосеробуропошкарябанный...:-) :-) :-)
Кофейный, чайный...кирпичный...цикориевый...лебединый...циклахеновый...глиняный...фарфоровый...
Тьфу...предрассудки дремучие....
Моё мнение, для репела критерий только песня И Только песня...и Охочесть до неё...и ещё в сочетании со спокойным нравом...
Если птица более менее спокойна и поёт и Охотно поёт вот это оно...а там пусть он хоть одуванчиковым репелом будет:-)

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #49 : 08 Январь 2018, 12:15:34 »
Безусловно из за своей песни и содержится реполов в 99% случаев. Но одно другому не помеха  ,как говорится ,  это во первых. Во вторых , так как реполов не обделен способностью перенимать звуки других птиц , то следовательно наиболее разнообразная песня (могут быть и исключения конечно)  будет у реполова более "старого"  и следовательно будет логично стараться изначально выбрать такого , и в в первую очередь на ловле . А как это сделать, если не по оперению. Думаю выявив  различия  в оперении по возрасту ( а не только по месту обитания и кормовой базе) будет весомым подспорьем существенно облегчит  подбор классного певца.  Хочется надеяться , что все же какая то закономерность есть и выявить ее общими усилиями думаю возможно.  Есть определенные отличия ' типа старый" так сказать   , но это на  уровне восприятия и не подтверждены какими то исследованиями.

ИМХО 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
"Глиняный" реполов
« Ответ #50 : 08 Январь 2018, 12:31:38 »
Старых и молодых сразу видно под сетью осенью. Весной с песни ловите.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, primus

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #51 : 08 Январь 2018, 12:46:55 »
Старых и молодых сразу видно под сетью осенью. Весной с песни ловите.

Согласен что видно , когда глаз наметан так сказать. Я имею виду тех молодых у которых краснота уже есть то же, но меньше ее конечно.
А вот по верху пера ..контрастность не совсем еще ориентируюсь. А весной по песни имеется ввиду когда летит стайка реполовов и кто то с песней уже ...ловишь а потом находишь этого певца ?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
"Глиняный" реполов
« Ответ #52 : 11 Январь 2018, 09:15:27 »
Согласен что видно , когда глаз наметан так сказать. Я имею виду тех молодых у которых краснота уже есть то же, но меньше ее конечно.
А вот по верху пера ..контрастность не совсем еще ориентируюсь. А весной по песни имеется ввиду когда летит стайка реполовов и кто то с песней уже ...ловишь а потом находишь этого певца ?

 :be: Ловят с песни птицу "местовую", ставшую на свой участок для гнездования, но еще без самки или в процессе формирования. В этот момент вокальный репертуар максимальный.
       Например : в моем регионе восточные соловьи только пролетные, я имею возможность их поймать, а вот песню  услышать полную нет. Так как на пролете восточник не выдает весь свой репертуар. Иное дело западный. Пришел соловей на свой участок и обозначает его пением, самки еще не прилетели. Слушай, выбирай, лови...
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #53 : 11 Январь 2018, 11:54:12 »
 
-
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #54 : 11 Январь 2018, 11:56:13 »
:be: Ловят с песни птицу "местовую", ставшую на свой участок для гнездования, но еще без самки или в процессе формирования. В этот момент вокальный репертуар максимальный.
       Например : в моем регионе восточные соловьи только пролетные, я имею возможность их поймать, а вот песню  услышать полную нет. Так как на пролете восточник не выдает весь свой репертуар. Иное дело западный. Пришел соловей на свой участок и обозначает его пением, самки еще не прилетели. Слушай, выбирай, лови...

Спасибо за науку! То есть я так понимаю, что надо  поймать момент когда птица встанет на свой участок и тогда ее можно будет выслушать и выловить,  не боясь что на следующий день она улетит .  А вот примерно размер участка ( его площадь)  реполова какой ? Ну приблизительно плюс минус   навскидку ?  И еще вопрос есть .... Когда примерно встает реполов на участок  и когда прилет самок идет  ( числа месяца)  в центрально-черноземном  районе России ? И еще вопросик  - А какие места за городом, с каким ландшафтом или растительностью , предпочитает реполов для гнездовья ? Старые сады заброшенные  это ему самое то ?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
"Глиняный" реполов
« Ответ #55 : 18 Январь 2018, 23:33:36 »
Спасибо за науку! То есть я так понимаю, что надо  поймать момент когда птица встанет на свой участок и тогда ее можно будет выслушать и выловить,  не боясь что на следующий день она улетит .  А вот примерно размер участка ( его площадь)  реполова какой ? Ну приблизительно плюс минус   навскидку ?  И еще вопрос есть .... Когда примерно встает реполов на участок  и когда прилет самок идет  ( числа месяца)  в центрально-черноземном  районе России ? И еще вопросик  - А какие места за городом, с каким ландшафтом или растительностью , предпочитает реполов для гнездовья ? Старые сады заброшенные  это ему самое то ?

Если самец встал на свой участок в ожидании самки то он точно не улетит на следующий день. Размер участка зависит от многих факторов и однозначного ответа не может быть. При наличии подходящей стации поселения могут быть очень плотные. Представьте посадки туи, над ними провода, вокруг обширный пустырь с проплешинами, весной покрытый массой одуванчиков. Вот отличное место для гнездования реполова. В таком месте поющие самцы могут находится друг от друга на расстоянии до 15 местров.
          Я живу совершенно в другой климатической зоне, так что время прилета самок не могу вспомнить в вашем регионе, хотя ловил там много лет назад.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #56 : 19 Январь 2018, 17:02:04 »
Если самец встал на свой участок в ожидании самки то он точно не улетит на следующий день. Размер участка зависит от многих факторов и однозначного ответа не может быть. При наличии подходящей стации поселения могут быть очень плотные. Представьте посадки туи, над ними провода, вокруг обширный пустырь с проплешинами, весной покрытый массой одуванчиков. Вот отличное место для гнездования реполова. В таком месте поющие самцы могут находится друг от друга на расстоянии до 15 местров.
          Я живу совершенно в другой климатической зоне, так что время прилета самок не могу вспомнить в вашем регионе, хотя ловил там много лет назад.


Я все понял , далее по ходу соображу . По времени прилета мне подсказали уже и по нашей местности обитания .  Посадки туи   представить могу конечно и даже представляю...но их нет у нас  "вне зоны человека"  , они не вырастают просто так сами по себе  :ab::bf:   Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 17:18:21 от iggl »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
"Глиняный" реполов
« Ответ #57 : 19 Январь 2018, 18:44:22 »
В моей местности так же реплы предпочитают посаженные на дачных участках деревья можжевельника.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
"Глиняный" реполов
« Ответ #58 : 19 Январь 2018, 21:42:38 »
Спецы подскажите,это не "глиняный"?Сегодня эту тему обнаружил.Отличается от местных окрасом и песней.Пойман несколько дней назад,с песни.
Наверное везде разные названия одного подвида. Меня раньше учили, что глиняные реплы по цвету глины, т.е. более темные. Более рыжие что ли. А светлых, с оранжево-желтой грудью называли полынниками, по цвету белесого налета на груди. И по песне они отличались. У темных песня ближе к жавороночьей и ловятся они чаще в поле. У полынников песня всегда мягче. Она более напоминает песни лесных птиц. А значит более свистовая, или журчащая нежно, как ручеек. Да и по размеру, по моим наблюдениям, они отличаются друг от друга. Во всяком случае из тех что ловил сам. Самцы с темной грудью, более крупные, что ли. Светлогрудые, по моим наблюдениян, мельче. По замерам крыла у темных размер 84-86. У светлых 80-82.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
"Глиняный" реполов
« Ответ #59 : 20 Январь 2018, 00:30:32 »
В моей местности так же реплы предпочитают посаженные на дачных участках деревья можжевельника.

Щас ловлю на заброшенных участках садовых , за городом , там и весной придётся ловить , но площадь не большая с пол километра всего в длину и метров 300-400 в ширину , а остальные обжиты и лазить по ним обжитым  участкам чо то не охота уж...больно., а так да вы прав Или не писать придётся ...