Автор Тема: Восковая огневка  (Прочитано 23600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Восковая огневка
« Ответ #60 : 28 Август 2012, 20:27:06 »
Отличные банки!!! И плечи и крышки все нравится. Больше никто не разводит огневку? Женя, спасибо!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #61 : 28 Август 2012, 22:02:22 »
Решил тоже огнёвку развести. Сегодня взял у знакомого пчеловода соты с пергой и остатки от их перетопки. В зтих остатках есть немного воска, перга, останки пчелинного расплода и может ещё что-то. Сейчас сушу на солнце. Коллеги, ни кто из вас не пробовал давать это огнёвке.  Олег, я вот в таких хочу попробывать.  Всем удачи.
Это самый лучший  натуральный корм для огневки, благодаря этому корму она цениться своими целебными свойствами. Из моего личного опыта, лучше всего огневки почему то разводятся вот в таких емкостях
https://spinus.info/index.php/topic,1818.msg40178.html#msg40178
 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #62 : 29 Август 2012, 01:36:27 »
Это самый лучший  натуральный корм для огневки, благодаря этому корму она цениться своими целебными свойствами. Из моего личного опыта, лучше всего огневки почему то разводятся вот в таких емкостях
https://spinus.info/index.php/topic,1818.msg40178.html#msg40178
на счет целебных свойств на таком корме - не поспоришь, и выход мальков отличный, но вот растут они на нем медленно и не выростают крупными. но это было у меня, возможно у кого-то по-другому :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #63 : 29 Август 2012, 11:07:29 »
на счет целебных свойств на таком корме - не поспоришь, и выход мальков отличный, но вот растут они на нем медленно и не выростают крупными. но это было у меня, возможно у кого-то по-другому :ac:
Согласен,  пока у меня была мерва, я при очередной "зарядке" емкости как основной корм использовал искусственный, но и сверху добавлял эту мерву, в результате чего на этой мерве всегда было просто огромное количество мелких червей, чуть отъевшись они перебирались на искусственный корм и там отъедались до больших размеров,  до  таких размеров на одной мерве они не вырастают. 

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Восковая огневка
« Ответ #64 : 29 Август 2012, 14:06:46 »
на счет целебных свойств на таком корме - не поспоришь, и выход мальков отличный, но вот растут они на нем медленно и не выростают крупными. но это было у меня, возможно у кого-то по-другому :ac:
А на каком корме они растут быстрее?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #65 : 29 Август 2012, 17:09:36 »
А на каком корме они растут быстрее?
про это все подробно расписано в предыдущих постах.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2012, 23:20:24 »
Приветствую,всех.С первого раза не получалось развести огнёвку,прочитывал эту тему,да и совета спрашивал у форумчан.А сейчас прёт,не знаю куда девать.И заморозил и настойку сделал себе и друзьям.!!!Караул. :ag: Подумываю,может делать настойку да продавать.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #67 : 12 Октябрь 2012, 07:58:55 »
 Здравствуй Андрей, если будешь в Ростове на ярмарке, передай излишки Володе, он с Павлом должен подъехать. Расчёт на месте. Огнёвка хороший корм, хочется своих насекомоедов побаловать. Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:12:11 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #68 : 12 Октябрь 2012, 09:07:47 »
Приветствую,всех.С первого раза не получалось развести огнёвку,прочитывал эту тему,да и совета спрашивал у форумчан.А сейчас прёт,не знаю куда девать.И заморозил и настойку сделал себе и друзьям.!!!Караул. :ag: Подумываю,может делать настойку да продавать.
с домашней огневки для настойки мало пользы, все-таки "денатурат" :ag: !
а вот наморозить про запас - лишним не будет, может храниться  без потери полезных качеств не один месяц :bf:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #69 : 12 Октябрь 2012, 09:49:09 »
Здравствуй Андрей, если будешь в Ростове на ярмарке, передай излишки Володе, он с Павлом должен подъехать. Расчёт на месте. Огнёвка хороший корм, хочется своих насекомоедов побаловать. Заранее благодарен!
Привет,Игорь.!Если буду в Ростове,то передам(замороженной.сейчас она у меня в бабочке).Хотя Паша с Володей не надёжные перевозчики.Глюкозу,что тебе передавал,в пути приговорили.Так и огнёвку вскормят птице.  Расчёт не какой не нужен.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:12:30 от Андрей Петров »

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #70 : 12 Октябрь 2012, 09:52:37 »
с домашней огневки для настойки мало пользы, все-таки "денатурат" :ag: !
а вот наморозить про запас - лишним не будет, может храниться  без потери полезных качеств не один месяц :bf:
Приветствую pectoralis.!Корм для огнёвки беру у знакомого пчеловода натурлих.Так,что за полезные качества у огнёвки отвечаю.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:11:28 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #71 : 12 Октябрь 2012, 10:20:04 »
 В этом плане я совершенно спокоен, если конечно на закуску не уйдёт по дороге домой! Спасибо. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Восковая огневка
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2012, 18:42:38 »
Чуть больше двух месяцев развожу огнёвку. Запустил в оборот пять ёмкостей. Хочу запустиь  конвейер, как с фобусами, но такой чёткости нет. Ежедневного урожая хватает на то чтобы он находился в вольере больше часа, и все желаюшие его поели. Кроме еловиков едят все птицы, даже одна из самых зерноядных-обыкновенная чечевица. Уважаемые коллеги, вот такая плотность червей нормальная, или можно добиться большего?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2012, 18:58:50 »
 Здравствуй Женя! Соловей у тебя на огнёвке худеет или он не в счёт? :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Восковая огневка
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2012, 19:13:31 »
Игорь, привет! Соловей у меня в отдельном боксе, я ему только с руки даю штук пять личинок в день.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2012, 19:22:33 »
 Пять-это уже хорошо! Личинки по снимку едва больше 10 мм. в длинну. Хороший корм, жаль наши пчеловоды его из ненависти спиртуют и продавать отказываются :ab: . Нет, он так дороже стоит. Но в спирту видно огнёвка гораздо больше. В общем так и не купил достаточного колличества в этом году.

id218935948

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #76 : 03 Июнь 2014, 14:31:12 »
Привет народ,сегодня делал корм для огнёвки по рецепту Николая.П,только вот забыл досыпать отрубя а когда начал их досыпать то пересыпал.Пришлось разбавлять всё это дело водой.подскажите мне сгодится  такая каша в корм или делать другую.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #77 : 03 Июнь 2014, 14:49:32 »
Привет народ,сегодня делал корм для огнёвки по рецепту Николая.П,только вот забыл досыпать отрубя а когда начал их досыпать то пересыпал.Пришлось разбавлять всё это дело водой.подскажите мне сгодится  такая каша в корм или делать другую.
доброго дня. трудно оценить качество и консистенцию вашей кулинарии на словах. не совсем понятно : вы на глаз засыпали отруби?! если делали все правильно и примерно по весу, то нужно было просто чуть дольше повозиться с промешиванием и не торопиться. в общем, если вы соблюли все пропорции и только переборщили с водой, то можете использовать для растущих гусениц и эту кашу, но только не для засева. можно немного еще загустить все это дело той же манной крупой. все сыпучие компоненты нужно засыпать постепенно и постоянно перемешивая, вместо отрубей можно использовать манку, она лучше создает нужную консистенцию. ячневая и кукурузная сечка, рекомендуемая некоторыми любителями, почти не поедается гусеницами, лучше использовать только манку или добавлять все крупы в виде муки или крупного помола.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

id218935948

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #78 : 10 Июнь 2014, 20:24:18 »
Спасибо что ответили на мой вопрос.Пришлось мне всё переделовать по новой.за то бабочки начинают откладывать яйца.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #79 : 11 Июнь 2014, 09:39:28 »
Привет народ,сегодня делал корм для огнёвки по рецепту Николая.П,только вот забыл досыпать отрубя а когда начал их досыпать то пересыпал.Пришлось разбавлять всё это дело водой.подскажите мне сгодится  такая каша в корм или делать другую.
Водой никогда не нужно разбавлять. Не обязательно отруби- в последнее время пропускаю геркулес через комбайн, иногда туда манку добавляю, дрожжи и сухое молоко. Расплавляю воск и туда добавляю какой нибудь дешевый сироп, и потом туда засыпаю сухую смесь - помешиваю, потом перекладываю в емкость и там немного "трамбую" когда остынет немного сверху медом смазываю, потом сверху еще слой- получается такой пирог. Вода совсем не нужна

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 247
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Re: Восковая огневка
« Ответ #80 : 14 Июнь 2014, 21:26:28 »
Добрый вечер! вам лучше поискать пчеловода и поменять старую сушь на новую вощину,пользы больше и вам и птицам.Чем хуже сушь(остатки пчел,перги ,меда) тем .лучше.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #81 : 19 Июнь 2015, 00:29:40 »
Не зря говорят- меньше знаешь, крепче спишь. :ab:
 Не владея информацией не то что спорить, мне рассуждать на эту тему сложно.
 Не только огнёвка, но и фобус и муравьиное яйцо не являются естественными природными кормами для наших певчих птиц. Всё это действительно лишь их замена. Фобус тоже достаточно жирный корм. Но если сравнивать эти корма с , допустим, тем же падованом, то в них, наверное, меньше жира.
 При постоянном наличии в кормушке фобуса и огнёвки, первый поедается взрослыми птицами в разы хуже, но в то же время птицы нормально едят муравьиное яйцо, в отсеве или зерносмеси что-то выбирают.  Рацион же птенцов дубровников состоит ( очень грубо, на глазок) 40%- огневка, 40%- муравьиное яйцо и процентов 20 мелкие фобусята. Буду надеяться на птичьи мозги, коль своих не хватает. :ab:
 Константин, а проблемы с печенью у птиц как-то внешне можно заметить?

логика и наблюдения в отношении данных насекомых нам плохие советчики. одними из самых лучших по полезности и составу вариантов для рептилий например являются сверчки и если учесть, что гады к птицами наиболее близки по обменным процессам, то получается, что и птицам они более полезны, чем фобасы или огневка. но при наличии этих трех кормов конечно же будут отдавать предпочтение огневке. а если еще добавить в этот ряд мучника, то его большинство птиц будут брать вторым после огневки. так стоит ли надеяться на птичье врожденное чутье и "природный" ум?! по-моему, огневка для птиц, как сладкое для людей - в норме это может быть лишь лакомством и то не для всех, но все мы знаем как многие люди падки на кондитерские изделия или даже фатально-зависимы от них, а мы тут о птичках ...
на счет жира в падоване - так там растительные масла, в меру весьма полезны для перистальтики. конечно, большинство видов кормовых насекомых не могут в природе регулярно и тем более круглогодично присутствовать в рационе птиц, но так и состав всех довольно точно изучен и нам легко сделать выводы о наилучшем сочетании и частоте кормления тех или иных насекомых.
странно почему Лидия до сих пор не высказалась по этому вопросу... моя личная просьба - очень интересно!
изменения печени видны на брюшке - она просто видна через кожу и выдается на много дальше из-под киля, чем у здоровых птиц. но это опять же уже на последних стадиях, когда жира на брюхе уже нет, хотя оно и вздуто. :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #82 : 19 Июнь 2015, 10:46:16 »
Я считаю результаты Ваших наблюдений за птицами, закормленными огнёвкой, вполне закономерными.  Такие жирные насекомые, как огнёвка и мучник, в природе никогда не бывают доступны в неограниченном количестве и постоянно. Соответственно, "природный ум" птиц не обязан быть направлен на способность съедать безопасное их количество - он направлен на стремление сожрать их столько, сколько возможно, пока они есть. Какой процент жирных насекомых, постных насекомых, сильно хитинистых насекомых, насекомых с большим количеством травы в кишечнике и т. п. желателен для той или иной птицы - следует решать исходя их данных по содержимому желудков птиц, добытых в природе (разумеется, многих особей вида, добытых в разных местах и в разное время).

Или, может быть, Вы хотели у меня спросить про что - то иное?
я бы не сказал, что я огневкой закармливал. основа рациона, как и говорил, все-таки был падован и другие компоненты. просто части птиц давал лакомых гусениц ежедневно.
я хотел узнать сравнительное соотношение жиров, витаминов и белка в ряду доступных нам видов насекомых и что из этого наиболее полезвительно для птиц, если конечно вы располагаете такой инфой.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Восковая огневка
« Ответ #83 : 19 Июнь 2015, 11:04:43 »
Я считаю результаты Ваших наблюдений за птицами, закормленными огнёвкой, вполне закономерными.  Такие жирные насекомые, как огнёвка и мучник, в природе никогда не бывают доступны в неограниченном количестве и постоянно. Соответственно, "природный ум" птиц не обязан быть направлен на способность съедать безопасное их количество - он направлен на стремление сожрать их столько, сколько возможно, пока они есть. Какой процент жирных насекомых, постных насекомых, сильно хитинистых насекомых, насекомых с большим количеством травы в кишечнике и т. п. желателен для той или иной птицы - следует решать исходя их данных по содержимому желудков птиц, добытых в природе (разумеется, многих особей вида, добытых в разных местах и в разное время).

Лида вот тут немного не так. Если птица поймана, то первое время именно так. Но вот с выкормышами по другому.  Они у меня имеют свободный выход постоянно. И абсолютно все знают где распологаются корма. Между делом они каждый залезает в большой контейнер с определенным кормом, хватает что ему нужно и улетает. Но если,например, етот же контейнер поставить пойманным черным дроздам, то они будут пороть все пока не съдят.
Или, может быть, Вы хотели у меня спросить про что - то иное?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Восковая огневка
« Ответ #84 : 19 Июнь 2015, 11:06:58 »
А огневка я заметил очень положительно влияет на старых и ослабленных птиц.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Восковая огневка
« Ответ #85 : 19 Июнь 2015, 11:07:55 »
Одно неудобство-выползает. Поэтому даю только чуть чуть, из рук. Как лакомство или лекарство

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #86 : 19 Июнь 2015, 12:50:24 »
Стало быть, какие - то регуляторные механизмы заложены и могут быть включены. И вероятно, не у всех птиц - так же как не у всех людей, что хорошо известно по алкоголикам и ожиревшим.
гран мерси вам! но конкретно по теме вопроса : как узнать у кого из птенцов они включаться или нет? по идее такие риски вообще не оправданны, по-моему. метаболизм у молодняка в первые дни жизни бешенный и любой корм сгорает как в топке, но все же есть вероятность, что чрезмерное содержание жира может повлиять на развитие. не так? получается у них с белых ногтей не остается шанса укрепить организм для воздействия "вредной" пищи, едва ли печень птенцов может подстроиться для переработки "сала".
еще в ряду букаранов были бы полезны показатели, например, гусениц капустной белянки. в природном рационе птенцов дубровников гусеницы занимают важное место. :bf:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Восковая огневка
« Ответ #87 : 19 Июнь 2015, 13:33:53 »
логика и наблюдения в отношении данных насекомых нам плохие советчики. одними из самых лучших по полезности и составу вариантов для рептилий например являются сверчки и если учесть, что гады к птицами наиболее близки по обменным процессам, то получается, что и птицам они более полезны, чем фобасы или огневка. но при наличии этих трех кормов конечно же будут отдавать предпочтение огневке. а если еще добавить в этот ряд мучника, то его большинство птиц будут брать вторым после огневки. так стоит ли надеяться на птичье врожденное чутье и "природный" ум?! по-моему, огневка для птиц, как сладкое для людей - в норме это может быть лишь лакомством и то не для всех, но все мы знаем как многие люди падки на кондитерские изделия или даже фатально-зависимы от них, а мы тут о птичках ...
на счет жира в падоване - так там растительные масла, в меру весьма полезны для перистальтики. конечно, большинство видов кормовых насекомых не могут в природе регулярно и тем более круглогодично присутствовать в рационе птиц, но так и состав всех довольно точно изучен и нам легко сделать выводы о наилучшем сочетании и частоте кормления тех или иных насекомых.
странно почему Лидия до сих пор не высказалась по этому вопросу... моя личная просьба - очень интересно!
изменения печени видны на брюшке - она просто видна через кожу и выдается на много дальше из-под киля, чем у здоровых птиц. но это опять же уже на последних стадиях, когда жира на брюхе уже нет, хотя оно и вздуто. :ac:
Спасибо за информацию.
 То, что большинство птиц нормально регулируют свой рацион в вольерных условиях, а не подседают только на "сладкое " я на видео показывал. Птицы ели разные корма, но не жирные семечки подсолнуха.
 В падоване как раз в основном лярд- свиной жир, а растительных масел меньше. Если посмотреть таблицу от Тушки, то видно, что в живой огнёвке содержится лишь 8% жиров(данные, как я понимаю, даны для сухого вещества). Тогда  как в падоване жиров 18,5% и плюс 44,5 % углеводов, которые, если энергия тратиться недостаточно, тоже откладываются в виде жира.
 У меня птицы огнёвку получают( те, что не на размножении) регулярно, но постоянно она не находится в кормушках. Фобус, который чуть "тощее" огнёвки есть у птиц всегда. Не жирели на нём птицы, нормально прошли все этапы жизни.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #88 : 19 Июнь 2015, 13:50:16 »
евгений, посмотрите внимательнее, в огневке максимальный показатель жира из всех возможных - 20.
в гусеницах огневки есть один большой плюс - это единственные насекомые, способные перерабатывать полезные вещества воска в легкодоступный для усваивания вид. в этом и заключается влияние экстракта огневки на туберкулезные палочки, они просто проще говоря обволакиваются воском и гибнут. также препараты на основе экстракта благотворно влияют на многие другие восстановительные процессы в организме. не знаю как для птиц, но для человека это очень гуд.
я ни в коем случае не призываю отказываться от каких-либо кормовых насекомых, просто интересно было как огневка может повлиять на птенцов.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Восковая огневка
« Ответ #89 : 19 Июнь 2015, 14:34:53 »
 Константин, да и я с Вами совсем не спорю. :ab:  Действительно хочется что-то понять.
 Ведь вы пишете, что основная засада в огнёвке-это жир, но в то же время на падование, в котором в разы больше жиров и углеводов, птицы у Вас живут хорошо.
 Кстати, я огнёвок выращиваю практически без воска. Почти единственный корм- мерва и иногда немного мёда.