* Последние сообщения


Автор Тема: Опыт совместного содержания зяблика с другими птицами  (Прочитано 17147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
места нет свободного вот и выкручиваюсь. А до зимы клеток еще наделаю.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
хочу посадить зяблика в пролетку к варакушке. Что скажете? Думаю зяба себя в обиду не даст.
Зяблика лишите сна

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
хочу посадить зяблика в пролетку к варакушке. Что скажете? Думаю зяба себя в обиду не даст.


 :be:

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
типа варак ночью бодрствует?
вот посадил, и репел с ними. вроде никто никого не трогает...

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Лида, ходить на охоту трудно по трем причинам - время, его нет; транспорт, его нет; штрафы, ловля незаконна. поэтому дорожу каждой пойманной птицей, но напрасно никого не беру. сегодня пара зябликов настырно лезла в сектку, отпустил с богом, пусть плодятся.  а этот пошел на драку и неплохо пел до этого. поэтому будет приживаться в хозяйстве. тем более что ловить зяблика не в сезон не хочется.
программа на май - соловей, болотная камышевка и возможно дрозды. и потом только слушать до появления слетков щеглов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Если у вас уже некуда птиц сажать, то зачем еще ловить??? Чтобы создать коммуналочку типа варакушка, болотная камышовка, зяблик, соловей?
        Я знавал одного полуидиота, который всех птиц содержал в одной комнатной вольере, размером полтора на полтора примерно, перенаселяя ее в три-четыре раза. Каждое утро он выбрасывал покойников и тупо закладывал новые "дрова" несовместимые полностью по содержанию. Об обдерживании даже не знал, с ОС всех туда.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
у меня площади расписаны, но сейчас три пары усатых рассажены, вот и нет места. разводить я их не планировал но чтоб понять какая самка неслась пришлось отдать две пролетки этим непоседам. про обдержку я в курсе, но никогда не мучаю свежепойманого насекомояда в карцере, всегда выделяю клетку достаточно размера, а обдержется, тогда можно и в меньшей держать, в "зимней" квартирной.
Идиотов я тоже знал много и продолжаю пополнять коллекцию.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
А допустимо ли такое содержание: зяблик (самец)+ зеленушка (самец) (они сейчас сидят вместе дружно) и хочу пересадить к ним самку щегла.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Ширина 65см глубина 45см высота 85см.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Мой зяблик живёт уже 8 лет в вольере и никаких проблем, летом давал бабочек и мучника - лечил маслом от клещей на ногах (такие белые наростки) в корме 50/50 семечки с просом + 25 овсянка и по 10 всякой всячины (лён, конопля, рапс, канареечник, кунжут, шишки туи, семена ясеня и т.д.) По поводу других птиц, была ссора с вьюрком, двух зябликов вместе не держал (второго нет просто  :al:)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
У меня зяблик озорничает по весне , но без жертв. Хорошо злючится когда купается. А прошлой весной люто охранял гнездо с самкой канарейки . Точно крыл её, но детки родились от зеленушки. Канарейка расположена была к зеленушке. А зяблик её просто жёстко крыл на гнезде. Выдрал ей часть  хвоста и голову ободрал. В итоге раздёргал гнездо , выкинул все яйца . Самку начал опять гонять и крыть. Пока не выдрал ей уже весь хвост и она не начала прятаться на дне вольера. Так что птичка горячая.
 

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
У меня наоборот зяблик скромный пока.Живет в разных сообществах уже 3 года. В основном с князьком и зеленушкой, но раньше проживал со всеми вьюрковыми - щеглами, снегирями, реполовами, гибридами с канарейками в клетках, садках длиной 50-80 см. Прошлой весной чуть до смерти не был забит снегирем в яру. Отживел, и даже опять запел в том же сезоне, но проплешина на голове осталась теперь навсегда.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
чуть до смерти не был забит снегирем в яру
снегири тоже суровые ребята?  :ai: я их никогда не держал но планирую в "общей куче"

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
снегири тоже суровые ребята?   я их никогда не держал но планирую в "общей куче"
Главное без самок в куче держать, имелся опыт такой, итог печальный.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Главное без самок в куче держать, имелся опыт такой, итог печальный.
спс - самок не планирую, но если у меня они есть всегда держу отдельно. Зяблики однажды жили в вольере парой 3 года, но гнезда так и не сделали, потом в итоге самка случайно смылась :ac:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
При содержании в вольерах самок не держу. Замечал что присутствие самок любого вида перессорит всю вольеру в гнездовой период.
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
При содержании в вольерах самок не держу. Замечал что присутствие самок любого вида перессорит всю вольеру в гнездовой период.
у меня была чижиха со сломанным крылом ч/з 2-3 года принялась строить гнездо из 6 чижей, один внезапно погиб, я тогда так и не понял почему (не худой был и без повреждений) -теперь ясно

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
у меня была чижиха со сломанным крылом ч/з 2-3 года принялась строить гнездо из 6 чижей, один внезапно погиб, я тогда так и не понял почему (не худой был и без повреждений) -теперь ясно
Вы правильно поняли , более сильный чиж убил конкурента. И со всеми так может быть , причем не важно какого вида самка. Вам нужно было убрать чижиху куда либо ну или дать птицам гнездо в отдельную клетку.
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вы правильно поняли , более сильный чиж убил конкурента. И со всеми так может быть , причем не важно какого вида самка. Вам нужно было убрать чижиху куда либо ну или дать птицам гнездо в отдельную клетку.
есть жаворонок хохлатый, малейшее подозрение что самка, песни не слышал от него. Есть ли какое-нибудь 100% отличие? По шпоре меня учили, но она была короче чем у другого а сейчас одинаковые, вместе жили не дрались, у одного стояк был постоянно а у второго нет, в общем вот
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
есть жаворонок хохлатый, малейшее подозрение что самка, песни не слышал от него. Есть ли какое-нибудь 100% отличие? По шпоре меня учили, но она была короче чем у другого а сейчас одинаковые, вместе жили не дрались, у одного стояк был постоянно а у второго нет, в общем вот
Тут я Вам не помогу. У меня встречаются только полевики и юлки. Раньше когда было много конюшен то залетали к нам хохлатики а сейчас уже давно не видел.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
есть жаворонок хохлатый, малейшее подозрение что самка, песни не слышал от него. Есть ли какое-нибудь 100% отличие? По шпоре меня учили, но она была короче чем у другого а сейчас одинаковые, вместе жили не дрались, у одного стояк был постоянно а у второго нет, в общем вот
Хохлатики очень уважительны к более громко поющим жаворонкам.Если есть доменант ,могут вообще не запевать. Жаворонок может быть и другого вида. У меня при поющем джурбае хохлатик не поёт. Но при этом не запевая может в один прекрасный день грохнуть поющего птица которого он до этого уважительно терпел. Заметила ,что частенько именно тихушники способны на внезапные перевороты власти.Действующие доменанты до кровопролитий обычно не доводят.Заявляя о себе больше громким пением.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Отличие есть.длина крыла-самец от 105мм.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Добрый вечер! Сейчас оставлен один случайно пойманный осенью зяблик. Особой агрессии пока нет. А как то, тоже по осени оставил двух молодых самцов в вольере. Свет включался в 6 утра выключался в 12 дня, т.е. увеличение светового периода, если и было, то незначительное. И вот у одного самца в ноябре клюв начал темнеть и он вышел на песню. У второго клюв остался светлый. Второй запел, как и положено весной, но первый замолчал. Драк между ними не было, да и других птиц не терроризировали, хотя в вольере были канарейки самки, одна гнездилась (пустая кладка).

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Добрый вечер! Сейчас оставлен один случайно пойманный осенью зяблик. Особой агрессии пока нет. А как то, тоже по осени оставил двух молодых самцов в вольере. Свет включался в 6 утра выключался в 12 дня, т.е. увеличение светового периода, если и было, то незначительное. И вот у одного самца в ноябре клюв начал темнеть и он вышел на песню. У второго клюв остался светлый. Второй запел, как и положено весной, но первый замолчал. Драк между ними не было, да и других птиц не терроризировали, хотя в вольере были канарейки самки, одна гнездилась (пустая кладка).
уверен, зяблики вместе не поют, только 1 более сильный, если бы пели оба - драки не избежать. Весной попробую в 2 разных вольерах, осталось только зяблика поймать второго, может и двух. Канарейки скрещиваются с ними?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
уверен, зяблики вместе не поют, только 1 более сильный, если бы пели оба - драки не избежать. Весной попробую в 2 разных вольерах, осталось только зяблика поймать второго, может и двух. Канарейки скрещиваются с ними?
Канарейки то скрещиваются ,но у меня в 6метровом вольере он её изодрал всю . И это я так полагаю ещё спокойный у меня. В яру зяблик агрессивный, а потом ещё и кладку разбивать может и по новой крыть бедную канарейку.
У знакомого было в вольере 5 зяблов,так полегче. Пело из них 2 сидя в разных углах.Вольер метров 5-6 в длину и шириной3

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейки то скрещиваются
мне интересно, так чтоб птенцы были, а то ни одного случая в интернете не нашёл. Хотел с зябликом, корольком, репелом и зеленом, но канареей всего 3(одну найду), и ещё молодого кенара с чижихой попробую

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вольер метров 5-6 в длину
я бы тоже такой отгрохал ( у меня 2 по 3х2) проблема что они не на солнечной стороне, только восход и закат ч/з боковые стены светит

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
могут вообще не запевать
я впервые слышал песню (негромкую) весной сразу после поимки, тогда никаких червей не давал, вроде пели оба, потом перестали и больше не поют всё лето молчали, поедая мучника
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
мне интересно, так чтоб птенцы были, а то ни одного случая в интернете не нашёл. Хотел с зябликом, корольком, репелом и зеленом, но канареей всего 3(одну найду), и ещё молодого кенара с чижихой попробую
Этот список уже не один раз показывали может интересно
https://www.mybirds.ru/forums/topic/89600-dannye-o-plodovitosti-gibridov/

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Этот список уже не один раз показывали может интересно
https://www.mybirds.ru/forums/topic/89600-dannye-o-plodovitosti-gibridov/
очень пессимистично, хотя если держать ради песни, то пусть они и бесплодные - брать соотношение: красота - песня и норм. Вот про овсянку там данных нет, а в некоторых источниках просто орут, что проще с овсянкой скрестить чем с зябликом. О чём я говорю? Всё прошлое лето канарейки сидели почти со всеми подряд, но птенцов так и не было