Автор Тема: Мотыль  (Прочитано 13373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bartollo

  • Гость
Мотыль
« : 14 Январь 2010, 23:45:09 »
Очень часто слышу-читаю о мотыле, как ценном корме для птиц, но всегда мучают сомнения - чего в том мотыле есть поесть? Сплошная вода в тоненькой шкурке...

Вообще есть ли смысл заморачиваться с мотылем? А если озадачиться, то какие мероприятия нужны для обработки его и вообще в каком виде давать?

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Мотыль
« Ответ #1 : 15 Январь 2010, 10:59:51 »
Когда держал рыбок, давал мотылю поползать по влажной газете часик два, чтоб он кишечник освободил мало ли откуда его изьяли. Для птиц, я так понял хорошо поедается насекомоядами прямо из поилки. Если будете покупать в рыбаловных магазинах, смотрите чтоб был ярко малинового цвета. Темный мотыль значит старый. И лучше спросите от куда он. Я предпочитаю брать местного, он посвежее.

bartollo

  • Гость
Re: Мотыль
« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 16:25:17 »
Цитировать
Вообще есть ли смысл заморачиваться с мотылем?
так как
Цитировать
чего в том мотыле есть поесть? Сплошная вода в тоненькой шкурке...


Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Мотыль
« Ответ #3 : 16 Январь 2010, 16:58:19 »
Возможно, из-за "воды в тоненькой шкурке", мотыль для человека и не представляет пищевой ценности,  но для птиц, особенно в период выкармливания птенцов, достаточно поедаемый компонент в рационе. Употребляют! И более того, мотыль не один раз выручал при выкармливании птенцов, когда другой живой корм оказывался недоступным, но рекомендовать его для широкого применения сложно, т.к. корм специфический и требует аккуратного с ним обращения.
Главная сложность состоит в его хранении и подготовке к скармливанию. Увы, но продукт скоропортящийся и быстротеряющий пищевую привлекательность для птиц - высыхает...  Нужно учитывать качество мотыля и степень его "очистки". Скармливать можно как в смеси с мягким кормом, так и в мелкой плошке, с уровнем воды около 0,5 см... Давать предпочтительно мелкими порциями.

Оффлайн Ринат

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Татарстан.Апастово
Re: Мотыль
« Ответ #4 : 04 Февраль 2010, 13:00:28 »
Мотыль - лакомство для Большой синицы (жадно брала из руки).Домовой воробей , хотя и зерноядная птица , с удовольствием трескал мотыль.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Мотыль
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2010, 10:31:34 »
мотыль-ценный источнич белка (60% от сухого веса, что почти вдвое больше чем наприр в говядине!), а далеко не вода. его тонкая шкура-допонительный плюс. если скармливать взрослым птицам в небольшем к-ве, как добавку-проблем нет, т к он быстро поедается и не успевает засохнуть. это решает и проблему хранения-можно его заморозить. если  его седят минут за 10- не важно, живой он или мороженый.

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Мотыль
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2010, 22:38:47 »
Мотыля легко добыть своими руками, причем в неограниченном количестве-свежего и живого. Лишь бы небольшой водоем с илистым дном под рукой был.. Если интересует кого, могу описать процесс, ничего сложного там нет. Попутно с мотылем попадаются личинки других насекомых: каретра, стрекоза и др.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мотыль
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2010, 08:28:07 »
 На мотыле у меня линяли варакушка и садовая овсянка, после полной замены пера птица имела достаточно яркое оперение и была в хорошей форме. Всегда использую мотыль как подстраховку, особенно если возникают перебои с другими живыми кормами. Мотыль здорово выручает.

Максим

  • Гость
Re: Мотыль
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2010, 13:58:14 »
Недавно товарищ посоветовал ефективный способ хранения мотыля. В невысокую пластиковую ёмкость на дно кладу лист капусты, выкладываю тонким слоем личинок и накрываю капустным листом. Ёмкость закрывается крышкой с небольшими отверстиями и помещается на нижнюю полку холодильника.

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Мотыль
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2010, 01:33:26 »
В нашей области мотыля добывают так...Материалы: кусок металлической сетки (яч. 1 мм-1,5, максимум.. Медь, латунь, сталь. Крайний случай-2 мм--оч. крупный останется), арматура диаметром 8-10 мм. Изготавливаем сачок из арматуры, обтягиваем сеткой ( способ крепления любой). Рекомендую диаметр сачка-30-40 см . Глубина сачка та же . Рукоять изготавливается на месте из дерева, а лучше дома. Длина 2-3 м, можно разборную изготовить, как удобнее. Процесс: начинается после ледостава на озерах и прудах. Выходим на лед (толщина от 5 см), пробиваем полынью, очищаем от крошек льда и черпаем сачком тину со дна (ил). После поднятия сачка к чистой воде начинаем промывать эту <чачу> движениями вперед-назад. Останавливаясь время от времени. Во время остановок, мотыль, если он есть, всплывает на поверхность. Где вылавливается маленьким сачком из москитной сетки и стряхивается в банку с водой.

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Мотыль
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2010, 01:52:25 »
В небольших количествах хранят  в холодильниках, в банках с водой. Делая запас на всю зиму, следует помещать <намытого> мотыля в ведро с тиной, и спускать в погреб. Ребята, если есть вопросы-спрашивайте! Письменно описать гораздо трудней, чем я думал ;D

Максим

  • Гость
Re: Мотыль
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2010, 17:07:07 »
Охотно берут у меня  птицы мотыль в чистом виде, если его слегка присыпать а перемещать толчёнными сухарями или, например порошком из кукурузной крупы. В этом случае мотыль активно извивается.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Мотыль
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2010, 21:31:50 »
Мотыля лучше хранить в холодидьнике не в воде, а в мокрой холщёвой тряпице.Надо следить за тем, чтобы тряпица была пострянно мокрая.До двух недель выдерживает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Мотыль
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2010, 23:01:15 »
Мотыля лучше хранить в холодидьнике не в воде, а в мокрой холщёвой тряпице.Надо следить за тем, чтобы тряпица была пострянно мокрая.До двух недель выдерживает.

+100! Также храню и "рачка" с горных рек!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мотыль
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2010, 09:48:07 »
 Пробовывал хранить в картошке. Рассказали продавцы: взять побольше продолговатую картошку, срезать верх(как у арбуза), вырезать внутреннюю часть и поместить в чашку или стакан вертикально. Положить внутрь мотыля, накрыть верхней срезаной крышечкой от картошки и поставить в дверцу холодильника. Хранится более- менее нормально.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мотыль
« Ответ #15 : 03 Январь 2011, 12:27:35 »
Друзья, а знает ли кто-нибудь, почему мотыль красный? Меня мучает вопрос, может ли мотыль быть полезен как пищевая (красящая) добавка для красных птиц?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Мотыль
« Ответ #16 : 03 Январь 2011, 21:50:53 »
Друзья, а знает ли кто-нибудь, почему мотыль красный? Меня мучает вопрос, может ли мотыль быть полезен как пищевая (красящая) добавка для красных птиц?

из за гемоглобина. как краска (источник каратеноидов) не пригоден. проще скормить сладкий красный перец.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мотыль
« Ответ #17 : 03 Январь 2011, 22:06:39 »
Птичник, спасибо!
Ухожу в тему про красный цвет.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Мотыль
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2014, 13:03:20 »
Всем доброго здравия!!! :ab: решил поднять из небытия забытую темку...из за проблем связанных с периодом ловли насекомоядной птицы и в период гнездования зерноядных стал испытывать проблемы с мучником..вспомнил про малинку(мотыль) и мормыш(гамарус)...благо много рыболовных магазинов..сходил,приобрел,как раз был свежий завоз..малинку все птицы насекомоядные взяли на ура..смешивал с мешанкой..вот список насекомоядных,которые охотно взялись за малинку:славки черноголовые,ястребиная славка,синехвостки,соловьи-красношейки,буробокие белоглазки,садовая горихвоска,длиннохвостые синички,краснозобый конек,белые лазоревки,дрозды:синекаменный,пестрокаменный,сизый и синяя птица...а вот живой мормыш взяли только синяя птица и дрозды,а также белые лазоревки...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Мотыль
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2014, 13:25:44 »
У Меня хорошо ел мотыль варакушка,Я давал в стеклянной посудине в небольшом количестве воды,птица с удовольствием от туда его выбирала.Надо будет предложить черноголовой славке,она у Меня ни мучник ни муравьиное яйцо есть не хочет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Мотыль
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2014, 16:41:07 »
 Никогда мотылем не кормил- мне он кажется каким- то пустым кормом, одна вода внутри.  А чтобы решить проблему с живым кормом, по массе, я перестал заниматься мучником и заменил его зофобусом. А для разнообразия - огневка .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Мотыль
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2014, 17:19:54 »
Никогда мотылем не кормил- мне он кажется каким- то пустым кормом, одна вода внутри.  А чтобы решить проблему с живым кормом, по массе, я перестал заниматься мучником и заменил его зофобусом. А для разнообразия - огневка .
  Получается не в тему,ну да ладно.Фобус он же здоровенный,как его кушают например овсянки?Вот огневка это да класс!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Мотыль
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2014, 17:34:50 »
  Получается не в тему,ну да ладно.Фобус он же здоровенный,как его кушают например овсянки?Вот огневка это да класс!
Не только овсянки едят, корольков тоже им кормил, сейчас крапивник ест червяков, чуть ли не в половину своей длины, а муравьиное яйцо игнорирует. Просто надо разводить так, чтобы всегда были мелкие фобусята в достаточном количестве.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мотыль
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2014, 19:53:00 »
Мотыль очень хороший корм и для выкармливания и для линьки. В свое время в лаборатории Охраны птиц (СПбГУ) на мотыле линяли разные виды камышевок. Своих птиц частенько баловал малинкой. Единственный минус - плохо хранится (надо промывать).

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Мотыль
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2014, 20:01:55 »
Мотыль очень хороший корм и для выкармливания и для линьки. В свое время в лаборатории Охраны птиц (СПбГУ) на мотыле линяли разные виды камышевок. Своих птиц частенько баловал малинкой. Единственный минус - плохо хранится (надо промывать).
Единственный минус не то что он плохо хранится , а то что стоит например у нас 50руб. спичечная коробка !!!  :be: А хранить его нужно без воды в просторной коробке на мокром паралоне , тогда пропавшие мотыля не портят других . Но в последнее время у нас многие заметили что покупной мотыль очень быстро портится ! Возможно причина в выращивании ............
Уж лучше искать альтернативные виды корма , например заготавливать и сушить комара (личинки) , коретру (когда то мыл в маслозаводстих отстойниках ) и мыл большими количествами.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мотыль
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2014, 20:23:33 »
Уважаемый Третьяк, спасибо Вам конечно за совет. Вот только по хранению мотыля перепробован уже 1000 и 1 способ. Тот, кто использует мотыля в промышленных масштабах (для большого курятника), его не покупает, а заготавливает. Своих птиц никогда сушеным мотылем не кормил - были более достойные корма, а вот побаловать свежатинкой раза два в неделю - можно и разориться.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Мотыль
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2014, 20:26:52 »
Мотыль очень хороший корм и для выкармливания и для линьки. В свое время в лаборатории Охраны птиц (СПбГУ) на мотыле линяли разные виды камышевок. Своих птиц частенько баловал малинкой. Единственный минус - плохо хранится (надо промывать).
  А если подмешивать к мягкому корму,ну как мур яйцо и замораживать порциями. Никто не пробовал?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мотыль
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2014, 20:28:56 »
Я не пробовал, но думаю это допустимо. Просто я этот корм использовал как лакомство (чтоб свеженький был).

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Мотыль
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2014, 21:24:23 »
Уважаемый Третьяк, спасибо Вам конечно за совет. Вот только по хранению мотыля перепробован уже 1000 и 1 способ. Тот, кто использует мотыля в промышленных масштабах (для большого курятника), его не покупает, а заготавливает. Своих птиц никогда сушеным мотылем не кормил - были более достойные корма, а вот побаловать свежатинкой раза два в неделю - можно и разориться.
Коллеги я не стараюсь давать советы , я говорю о своем мнении и опыте которым пользовался . Если Вы заготавливаете мотыля сами , то прекрасно . Этот мотыль будет хорошего качества , я же говорю о покупном . Мой друг пробовал давать аквариумным рыбкам , после первого же кормления рыбки скинули чешую и через некоторое время погибли . Рыбаки (знакомые ) не раз отмечали что привозной мотыль очень плохого качества и быстро портится .....................  :ac: Решение же принимать каждый будет сам , но подводные камни знать не помешает !  :az:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мотыль
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2014, 21:31:59 »
Я покупал мотыля раз в неделю и для птиц, и для рыб. Свежий мотыль всегда видно, особенно крупный (малинку), ну очень аппетитно выглядит.  :ap: