* Последние сообщения


Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 141243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Мучной червь
« : 19 Февраль 2009, 07:01:08 »
Обсуждаем все, что связано с мучными червями.

DiSyA

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #1 : 19 Февраль 2009, 07:03:35 »
Перенесено из других тем
  • slavak пишет:

    Форумчане кто поможет с мучником нужны жуки для разведения,у нас только сверчки у меня московка берет только мелких а сними проблема.Кто с Украины и прямое направление на Севатополь перешлите буду благодарен,перевозку оплачу.Спасибо.

  • Павел пишет:

    Я сегодня приобрёл мучных червей для московочки, расскажите пожалуйста кто как их разводит :?

  • Evgeniy-S пишет:

    Желательно деревянный ящик, чтоб щелей не было, крышку делать с отверстием обтянутым маскитной или железной мелкой сеткой. Субстрат или из пшеничных отрубей или из геркулеса, слоем 5-10 см. Сверху на субстрат положить х/б тряпочки слоем от трех до пяти, на них каждый день для питья насекомых ложить кусочки моркови (стружкой) или из пулевизатора сбрызгивать воду, но умеренно, чтобы влаги лишней не было, иначе будет сырость и будет плесень, из-за которой погибнет мучник и кладки яиц. И тепло.
  • Павел пишет:

    Evgeniy-S Спасибо большое :-)

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:14:53 от DiSyA »

сталкер

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #2 : 19 Февраль 2009, 07:17:05 »
Кстати отруби можно купить в аптеке,разные,с морковью,мёдом,морской капустой,они в виде больших гранул.Их желательно растолочь.

И ещё...на мой взгляд нет нужды каждый день поить насекомых.Два-три раза в неделю.

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #3 : 20 Февраль 2009, 11:57:41 »
Мучник замечательно размножается, если на поверхность компоста ложить небольшой кусочек мяса.

Период отложения личинок у взрослых особей(жуков) уменьшается во времени.
Товарищ мой использует куски хлеба умеренно смоченные мясным бульоном. В хлебе делают шахты взрослые особи,для отложения яиц.
Многие зерноядки обожают мучника.

rug

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 11:13:45 »
Мучников развожу постоянно.Червя держу в полиэтиленовой коробке с крышкой в которой насверлены отверстия 0,5мм.Черви находятся в пшеничных отрубях.Периодически вынимаю куколок и переношу в идентичную коробку,которую помещаю в тёплое место.По мере появлении жуков пересаживаю их в большую коробку на отруби прикрытые обрывками тряпок.Черви появлляются в разное время.По мере их роста отсаживаю в первую коробку,и весь цикл повторяется.

 Никакой воды и добавочного корма им не даю.Летом подкармливаю листьями одуванчика.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 17:00:11 »
Я в разведении мучника новичок, но тем не менее уже год как проблем нет. Мучника держу в пластмассовых цветочных горшках сверху накрываю  металл.сеткой для просеивания муки, отруби накрываю тряпками, сверху, раз в неделю, ложу порезанную кормовую свеклу. Все время отбираю жуков и куколок в отдельный горшок.Пока "завод" работает нормально.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:16:01 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Мучной червь
« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 20:10:22 »
briz, а запах есть?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #7 : 23 Февраль 2009, 19:12:25 »
Если не тормошить то нету. Но сидят на чистых отрубях, вот если мясо положить, то думаю из дома меня выгнали бы вместе с мучником....
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:18:43 от DiSyA »

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #8 : 23 Февраль 2009, 19:33:56 »
И меня тоже   :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:19:14 от DiSyA »

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #9 : 23 Февраль 2009, 22:40:40 »
Я  тоже, был бы проклят и изгнан вместе с червями. Так что, пока, пусть живут на отрубях.

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #10 : 24 Февраль 2009, 08:43:17 »
Ребята мучник мясо поедает мгновенно.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #11 : 24 Февраль 2009, 18:46:48 »
Летом я стараюсь посуду держать на открытом воздухе(на чердаке), в основном для доступа диких особей жука с целью оздоровления популяции. Вот тогда и попробую проэксперементировать с добавками к отрубям.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Мучной червь
« Ответ #12 : 24 Февраль 2009, 18:57:35 »
У нас хоть держи посуду хоть не держи, не диких жуков не домашних нет.Может кто передаст десяток на развод?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 19:02:16 »
Я начинал с того , что летом обошел ближайших голубятников. Набрал литровую банку мучника, ну а дальше пошло поехало.

Snare

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 19:07:34 »
Цитировать
Может кто передаст десяток на развод?

У меня та же проблема.

Живу в г.Лубны Полтавской обл., Украина. Мой город(Лубны) находится на трассе  Киев-Харьков. Останавливаются все автобусы и почти все поезда. Может есть кто то по этому маршруту и может передать мучняка. Компенсацию затрат и беспокойства можно обсудить или здесь или в личке.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Мучной червь
« Ответ #15 : 24 Февраль 2009, 19:19:51 »
Я начинал с того , что летом обошел ближайших голубятников. Набрал литровую банку мучника, ну а дальше пошло поехало.
А у голубятников откуда они?

Evgeniy-S

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #16 : 24 Февраль 2009, 19:26:33 »
Ребята, мучной хрущ заводится практически в каждой голубятне. Подойдите к голубятникам и объясните им, что вам надо. Редкий разводчик вам откажет (если  только голубки на яйцах не сидят). Червей в голубятне можно найти под гнездами, под кормушками, за гнездовыми ящиками, под поликами....В каждой голубятне они держатся круглый год. В данным момент можно собирать крупного червя.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #17 : 24 Февраль 2009, 19:45:58 »
Для Snare в Харькове:

http://www.zoovojage.com/prices.php

http://www.zoovojage.com/contacts.php а лучше здесь: Лацерта (сам брал передавали проводником):

Цитата: \"Зоофобос - 120 грн/кг

хрущак - 99грн/кг

сверчок банановый - от 132 грн/тысячу

таракан кормовой - от 132 грн/тысячу

Саранча перелётная большая - 0,84 коп/штука.

средняя - 0,66 коп/штука.

мелкая - 0,48 коп/штука.

По поводу обслуживания у нас в Лацерте скажу так, приходите и сами увидите. Молодые, весёлые и всегда рады помочь.

А Вояж приобретает и у нас в том числе. Цены в три раза дороже.Хотя дело лично каждого.

Будем рады новым клиентам 80577141619 \" конец цитаты с форума любителей рептилий.

Snare

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #18 : 25 Февраль 2009, 13:27:56 »
Цитировать
а лучше здесь: Лацерта (сам брал передавали проводником):

briz а можно адрес или телефон "Лацерты".
Цитировать
Ребята, мучной хрущ заводится практически в каждой голубятне.

Evgeniy-S , проблема в том, что у нас голубятников не больше чем заводчиков певчих птиц. Лично я знаю одного, попробую там найти.

Спасибо Всем за советы.

С уважением.

Евгений.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:22:47 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Мучной червь
« Ответ #19 : 25 Февраль 2009, 19:10:14 »
Адрес  телефон "Лацерты"

62472 Харьк.обл. Харьк. район Мерефа Днепропетровская б 201

тел 714-33-96  моб 80577141619

Сегодня Krapivnik мне написал:

maholet, спасибо!

Съездил купил мучняка пол килограмма - получилось очень много на 50 грн.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:24:01 от DiSyA »

Evgeniy-S

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #20 : 25 Февраль 2009, 19:41:34 »
Классно, жалко бандеролью не вышлешь, я бы тоже купил)))

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Мучной червь
« Ответ #21 : 26 Февраль 2009, 18:44:57 »
Сегодня позвонил в ,, Лацерту,, культурно все обсудили ,вежливые и внимательные ребята,рассказали что есть почем.В результате 500гр едут в Севастополь,Стоимость 1кг-99гр

Platan

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #22 : 25 Март 2009, 18:33:23 »
Здраствуйте. Развожу мучного червя и есть возможность отправить через проводников в направлениях Ташкент-Екатеринбург. Т- Барнаул,Новосибирск Т-С-Петербург. Обращяйтесь.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #23 : 18 Апрель 2009, 17:23:53 »
Сегодня знакомый был на птичке в Москве. Не поверите продают по записи 1500 руб за кг. Нашёл только в одном месте 100гр 150 руб.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Мучной червь
« Ответ #24 : 18 Апрель 2009, 17:55:26 »
сегодня на птичке в Москве взял 450 грамм мучника за 500 р

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #25 : 19 Апрель 2009, 08:13:58 »
Добрый день!

Уже  много лет развожу мучных. Раньше возникали проблемы как с клещами, так и с производительностью, но методом проб и ошибок пришел к оптимальному варианту размножения. На данный момент всегда черви в достатке и с избытком.

Держу их в двух емкостях - одни в пластмассовой ящике размер наверное 70х30х30, вторые в пластмасовом тазике с высокими бортами. Гладкие стенки не позволяют жукам и червям выползать. Накрывать емкости чем -либо отказался, так как это рано или поздно приводит

к переувлажнению и массовому развитию мелких клещей, которые сьедают куколки и жуков.

Корм - раньше отрубя , но в последнее время их трудно достать- по этой причине кормлю

геркулесом, что не хуже , а возможно даже и лучше отрубей. Так же когда кормлю насекомоядных , остатки мягкого корма сбрасываю червям. Сверху субстрата несколько тряпок х/б, Когда в емкостях становится сухо = приподымаю тряпки и на геркулес тру на терке морковь. Потом опять сверху накрываю тряпками. Примерно раз в неделю ложу туда

немного сырого мяса порезанного тонкими ломтиками, что бы оно не успело протухнуть,

до того как его сьедят черви , очень хорошо тоже червями поедаются плавники и хвосты рыб, они выедают все до твердого основания. Время от времени отбираю самых крупных червей и даю и окуклиться в другой емкости, появившихся крупных жуков опять запускаю в эти же емкости, в результате чего черви у меня не перерождаются и всегда крупные,

иногда даю немоного черного хлеба размоченного в воде, и главное если я беру мучных из одной емкости, то не трогаю из другой, так они быстрей развиваются.

Обязательно раз в три месяца чищу их, то есть руками выбираю верхний слой субстрата, пока не появяться отработанные отходы, их просеиваю через обычную "сеялку" через которую просеивается мука, добаввляю геркулес и все опять пошло по кругу.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:25:46 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #26 : 19 Апрель 2009, 18:34:19 »
Николай.П. У меня с отрубями(любыми) проблем нет и всёже вопрос по геркулесу.Вы его измельчаете или сыпите как есть?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #27 : 19 Апрель 2009, 18:40:10 »
Добрый день, покупаю в магазине пачки с геркулесом и просто все засыпаю, сьедают все полностью. Очень хорошо  будет если смешивать геркулес с отрубями,

Никохот

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #28 : 19 Апрель 2009, 20:10:39 »
Я вниз засЫпал геркулес-см 5 и сверху см 10 отрубей пшеничных-или лучше смешать одно с другим?

rug

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #29 : 20 Апрель 2009, 07:17:18 »
Уважаемый Никохот,в Москве,на Птичке отруби продаются вёдрами.Пшеничные.

С уважением rug.