* Последние сообщения


Автор Тема: Изменения, не совместимые с содержанием диких птиц (для любителей почитать)  (Прочитано 11179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Winter

  • Гость
Благодаря информации, полученой на этом форуме и знакомству с людми имеющими большой опыт в успешном содержании птиц призошли следующие изменения. В этом году с периода май-сеньтябрь из содержащихся мною птиц, а именно 2 щегла, 2 зеленушки, снегурка, реполов, чечётка, чижик, юрок, зяблик, овсянка обыкновенная, в первые за всю мою жизнь, в этот период не пропало ниодной птицы, овсянка и чечётка болели, по телефону меня консультировал, Одессит73, сейчас они в прекрасной форме. В конце августа чижик был найден полуживой в кормушке, присохший к ней собственной кровью. Хоть клетки и находятся за сеткой "рабица", видимо его ночью кот достал когтём. Сегодня утром когда я их кормил, обратил внимание, что чижик в отличной форме, после ранения он 2 дня не ел, я поил его и наночь заносил в тепло для сохранения его энергии.
Наличие мучного червя, облегчает содержание овсянки, зяблика и юрка, хотя и за кузнечиками и стрекозами, приходилось по полям прыгать. Однако признаюсь, некоторые птицы в плохой форме и в данный момент практически не способны летать (перо на крыльях выросло на 50%), у снегурки неряшлевый вид и новые хвостовые перья растут закручиваясь в разные стороны. Зяблика брал в руки неделю назат, он сильно худой, но подвижный и внешне прилично выглядит, зеленушка живущаяя с марта 2008 года по неизвестным мне причинам имеет пол крыла. Второй зеленух живущий с марта 2009 года взъерошен и имеет подозрение на паразитов. В связи с этим, я понимаю, что не способен содержать птиц в том виде, в котором они прибывают на воле. Ловить их больше не намерен, и скорее всего оставлю себе только чечётку (она помоему за последние 2 с половиной года, поменяла только цвет шапочки) Птиц имеющих ценность и нормальный вид, постараюсь поменять на волнистых попугайчиков, остальные будут доживать свой век у меня. Овсянку, зяблика, юрка и мучных червей придётся отдать, однозначно, так как новая работа у меня с командировками, жена червей боится и давать их птицам отказывается. Вобщем если есть тут новоиспечёные любители содержания птиц, которые думают, что держать птиц легко, то скажу вам, что для меня это не так.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Цитировать
В связи с этим, я понимаю, что не способен содержать птиц в том виде, в котором они прибывают на воле.
Это, наверное, каждый осознает, при всей своей любви к птицам, по крайней мере я тоже так думаю. Для себя решил, что пока хватит, после горькой утраты чижа 12 августа, который прожил  у меня с 19 апреля 2003 года и которого я везде возил с тех пор с собой. Тогда, когда его заводил, и семьи то у меня не было. Вся моя жизнь образовалась у него на глазах, а погиб он летом в жару в общем вольере, считаю, что из-за недосмотра. Трудно ухаживать за птицами, когда ты видишь их утром и вечером, когда уходишь и приходишь с работы. Но тем не менее, разведение диких певчих и ведение собственных линий урагусов, красношапочных вьюрков (возможно) и чечеток (мне эти птицы нравятся) остаются пока в планах. На следующий сезон готовлю урагусов, 2 самца, 4 самки. А пока расставляю приоритеты в пользу фотоохоты.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
В связи с этим, я понимаю, что не способен содержать птиц в том виде, в котором они прибывают на воле. Ловить их больше не намерен

Цитировать
Вобщем если есть тут новоиспечёные любители содержания птиц, которые думают, что держать птиц легко, то скажу вам, что для меня это не так.

Странно все это читать... Диких певчих держать НИКТО не заставляет.  >:(. У меня в клетках они выглядят как на воле, только живут в 2-3 раза дольше.  :)

А ловить и содержать не намерен - надоело или ближе к псевдозеленым по мировоззрению приблизился. Для меня охота - лучший отдых. Да и ловить нужно УМЕТЬ.  :) Не просто какую-то птицу определеннго вида, а НАИЛУЧШИЙ экземпляр, отобранный из десятков.  :)

Держать в клетках зерноядных, чижей щеглов, снегирей, чечеток и прочих "простых" птиц очень НЕ СЛОЖНО. И этими навыками в обозримом прошлом владели треть населения России.  :) Командировки - это существенно, но не смертельно. Если бы моя нынешняя подруга проявила бы недовольство птицами, то через несколько минут стояла бы за дверью в соплях.  :)
             И именно птицы, помогли в депрессиях, "черных" полосах жизни.
"Правильная" клетка, самостоятельно составленная зерносмесь, мешанка, яблоко и огурец. Благо на форуме все это расписано. В чем СЛОЖНОСТЬ?
              А походы на природу с заготовлением для питомцев дикорастущих и наблюдение как они потом расправляются с черной бузиной, пиракантой, стеблями амброзии, цикория, шишками ольхи и др., доставляют много удовольствия. :)
              Никто не говорит, что необходимо держать многие и многие виды, но щегол, чиж, снегирь или реполов не оторвут много времени и не создадут в комнате или на  балконе ощутимые неудобства.  :)
               Старнно все это читать...   
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 16:03:07 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Было желание написать все это гораздо грубей, но зачем модераторам работы прибавлять? Вообщем не держит ж..., не мучай ее.  :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Считаю, что причина у Winter тут в другом...просто необходимо для себя ее осознать полностью...командировки? так оставь зерноедов простых - жена покормит полюбому, без червяков...
а вот если нет к дикой певчей птице страсти - так это другое дело, это по другому зовется...НО, чужая душа - потемки...
принял решение - действуй!!! это твое решение :)

Красношапочный, а как вы правы по поводу черных полос в жизни и птиц...ой как правы...если бы не птицы...
иногда ловлю себя на мысли, что птицы это все что есть хорошего в моей жизни :) не считая мамы :)
Сообщение понравилось: Королек, Birdman

робинзон

  • Гость
 :)жену лучше готовить еще в периуд начальной стадии конфетно-цветочного романа.....
хотя все это может быть и напрасно....
непредсказуема, как старый дикий зяблик :o

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Полнастью  согласен  с  Красношапочным.Птицы для  меня - радость в  жизни,забота  о  них-  моральное  удовлетворение,ловя  птиц-  охотничий  азарт,а  все  вмест  просто  кайф. ;)  Хотя  как  говорят,что  для  одних  хоршо,то  для  других  смерть. :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
К ответу, который дал красношапочный  нечего даже добавить   :o
ПОДДЕРЖИВАЮ на все 100%   ;)
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Добрый день, полностью поддерживаю Красношапочного.
Для меня охота пуще неволи, мне скоро 50, а птиц держу лет с 7, держу птиц даже не смотря на то, что хожу в море, жена давно постигла эту науку ухода за птицами, и ей не чужды черви, потому как я держу  большинство насекомоядных. За рубежом я часто наблюдаю птиц, и чего греха таить если есть возможность ловлю, рискуя непомерно, когда прихожу домой, то провожу свободное время со своими птицами, изготовляю новые клетки, меняя их на устраевшие, если попадаю в сезон ловли, то отлавливаю себе  певца который пришелся по душе, просто я не представляю свою жизнь без певчих птиц. А держать или не держать, личное дело каждого, лучше пускай меньше людей их держат, но зато держат со знанием и умением, чтобы птичке дома жилось лучше , чем на воле.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
В основном согласен с Красношапочным.Только вот на счёт подруги-это круто.У меня бы мысли не возникло за это выставлять её за дверь, у неё мысли не возникает становится между мной и птицами и так 30 лет.По моему так лучше.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Только вот на счёт подруги-это круто.У меня бы мысли не возникло за это выставлять её за дверь, у неё мысли не возникает становится между мной и птицами и так 30 лет.По моему так лучше.

Живешь с человеком - уважай его интересы, делай ему жизнь интересней и многогранней, но и в ответ это получай. :) Ну а если тебя только "потребляют" , с твоими желаниями и интересами не особо считаются, выставляя ОБЯЗАТЕЛЬНО на первое место быт, детей и личные интересы, то даже по прошествии многих совместных лет совместное проживание треснет или один из вас будет в постоянном напряжении. Так не лучше - сразу за дверь?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Было желание написать все это гораздо грубей, но зачем модераторам работы прибавлять? Вообщем не держит ж..., не мучай ее.  :)
Именно по этой причине пока не завожу насекомоядных, хотя очень хочется и черноголовку, и пестрого каменного а содержание и их на современных кормах не представляет особой сложности, просто не хочется раздувать количество питомцев, а хочется так, чтобы те кто живут, жили бы полным жизненным циклом, в котором   размножение было бы весьма желательно. Ну а женщины  и птицы это отдельная и очень деликатная тема для обсуждения, предлагаю создать :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
С удовольствием читаю сообщения красношапочного. Скромно, категорично и со вкусом.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Здравствуйте, на все 100 согласен с Красношапочным. У меня в далеком детстве была подруга, с которой я хотел связать свою жизнь. Птицы и рыбы у меня уже были. Но после заявлений , что от рыбок пыль, а от птиц аллергия мы с ней сразу расстались. Зато моя жена разделяет со мной мои увлечения. У нее есть свой аквариум и свои собака и хори. Птиц она не держит, но кормит без проблем. И к моим зофобасам и мучникам относится спокойно. В морозильнике даже специальная полка выделена для корма зверюшкам и птичкам. Так что я думаю, что не надо свою жизнь ломать вопряки интересам и увлечениям.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
если чесно, то из колодца не видать. однако наверное  Winter прав-держать их действительно не просто. и не потому, что это отнимает слишком много времени, а потому что нужно действительно многое знать и уметь. то, что для опытного птичника тривиально и не требует никаких затрат, новичку кажется непостижимым. хорошо помню, как гостившая у меня знакоая, к птицам отношения не имеющая, увидев как я бегаю вокруг них во время кормежки, спросила сколько же разных видов корма им надо. честно говоря, я не знал что ей на это сказать. подумав, ответил что порядка 20... "ох, как же все это стожно" прокаментировала она. и заставила меня задумться... для меня это инстинкт. я этим живу с 3-хлетего возраста. я знаю, что делаю благодаря 30-летнему опыту и горам прочитаной литертуры. я посто не могу без них жить. поэому возиться с ними для меня все равно что дышать-я не осознаю затраченных усилий. для человека, который ввиду каких либо причин эти усилия ощущяет-да, это тяжкое бремя, возможно даже непосильное. и я не стану его осуждать за то, чо он это осознает. не говорите новичку, что легко держать чижика. это легко тому, кто знает как. для новичка это далеко не так.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Полагаю, что главное это желание!!! желание и охотничья страсть...желание делает простым сложные вещи и так всегда...есть желание - видишь возможности преодолеть преграды, желание притухает - сразу тяжесть появляется...поэтому всегда стараюсь разобраться в том, что хочу ли я чего-то? если да, то вижу цель - не вижу препятствий, если нет - тогда формулирую для себя чего хочу и как...и потом осуществляю это...
например, сознательно ограничиваю себя в многообразии видов птиц, которых планирую держать дома...поначалу с горяча хотел забить ими всю квартиру...потом оценив свои возможности - меня чуть попустило и я спустился на землю...вот сейчас один снегирь живет, зато ему вся моя забота и все старания))) чувствует себя хорошо, заканчивает линьку, отлиняет я считаю хорошо, я доволен...думаю еще пару птиц взять...не решил еще кого и как

Winter

  • Гость
Всем привет! Я как и многие здесь высказавшиеся, согласен с Красношапочным и остальными! Говорит это об адекватности обитателей форума и (надеюсь) птицеловов в целом. Но и Вы меня поймите, было бы мне наплювать на разлуку с птицами, я бы и тесы не писал. И так как это не форум оказания психологической помощи, я всех причин не называл. Ну попробую дописать немного. Птицы жили на улице, а прошлую зиму в подвале. Ну не верю я, что моя вторая половинка пойдёт в подвал чтобы покормить птиц или поменять им воду когда я в командеровке. Был уговор, что она будет кормить зерноядов, но не нашлось у неё времени даже подойти посмотреть как я их кормлю. В доме держать не разрешают. Решение было в пользу птиц. Как сказал Красношапочный, не умееш .... не мучай .... Именно так я и поступил. И нет у меня друзей с птицами, кому бы мог доверить на время даже свою любимую чечётку, её тоже пришлось отдать...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
мои самые искренние собалезнования. у меня есть знакомый, который развелся на этой почве. правда сейчас он счаслив, наслаждается свободой, продувая корм в салоне прямо на пол. ничего, есть веник, и до него дело дойдет... и шерсть собачья больше никому не мешает.

Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
 Парни не надо впадать в крайности, есть еще золотая середина. Я свою золотую середину неашел. 11 лет живу с женой, 10 лет дочери, 7 дней сыну,
птицы на застекленной лоджии, 120 литров аквариум, длинношерстный той-терьер. Ничего не делим све общее. Мои командировки 2-3 недели не проблема. Хотя от домашнего вольера в этом году пришлось отказаться-всех экзотов раздал друзьям и знакомым, оставил только северных птиц и зимующих в нашем регионе . Акт недовольства жены проявился всего лишь раз, когда я вновь начал заниматься птицами, уже женатый,она сказала: Таких Е...анутых мало и надо же мне достался. А один мой старый знакомый учил меня, по молодости, : Ищи себе жену по характеру, если ты шобутной - и жену такую ищи, если тихоня- ищи жену тихоню.Удачных поисков Вам братья охотнички.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
  Таких Е...анутых мало и надо же мне достался.
Моя так не говорит, но иногда во взгляде что-то подобное проскальзывает. Ну должен же я о душе подумать... нельзя же все про семью да про работу...

Оффлайн cherezov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
О душе- это,ты,точно сказал! Я каждый день сюда,как на вечернюю молитву захожу,здорово помогает.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сколько людей-столько и мнений.
У меня кроме большой любви к птицам,как было верно замечено,есть и прививка от "spinus".
Моя же мама мне часто напоминает о судьбе пойманной птицы мальчиком,которая очень хотела улететь,вылетела из клетки,стукнулась о стекло ...и умерла.
На сайте много маминых сверстников,может кто подскажет автора этого рассказа.Хочется и самой прочитать,что называется из "первых рук"


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вот такие сказочки напрочь отбивают у детей желание содержать птичек :ap: . Хорошо что я детстве не читал таких печальных историй от Толстого Л.Н.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вот такие сказочки напрочь отбивают у детей желание содержать птичек :ap: . Хорошо что я детстве не читал таких печальных историй от Толстого Л.Н.
Уважаемый Николай, я эту сказку в детстве читал  :ab: , но мораль другую усвоил- завёл животину, будь добр,ухаживай  за ней как следует. Удачи.
Сообщение понравилось: Королек, Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Falco
Спасибо большое,а то я стала думать,что это мамина сказка только для меня...
Папа видно Толстого не читал...каждый день спрашивает:"когда дубоносы прибудут"!!!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Уважаемый Николай, я эту сказку в детстве читал  :ab: , но мораль другую усвоил- завёл животину, будь добр,ухаживай  за ней как следует. Удачи.
Уважаемый Falco58, мы ведь все разные и по разному воспринимаем что-либо, у каждого своя реакция - у многих реакция жалости и как следствие не желание ловить и "мучить" птиц, дабы не быть виновником погибели. Ниже 6 комментарий и всем жалко и не больше. И Толстой сделал вывод и напутствие для детишек в конце сказочки "С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц".  :ab:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
 Эту сказку старшее поколение  читало  ,  видимо каждый.    И это не значит ,что она разделила людей на два лагеря,злых и добрых . .ВАРИАНТОВ -тысячи. Несколько примеров (каждый может привести ). Допустим Сережа ,с тех пор никогда не ловил птиц ..... а через несколько лет ,стал ЧИКАТИЛО . Другой Сережа -стал Стивом Ирвиным , а третий -Рахманиновым  и тд и тп. Давно замечено ,жестокие люди ,очень слезливы .
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Это точно .У нас сосед (на даче) весной покупает цыплят.Осенью их режет и закапывая косточки (обглоданные)--плачет.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Это точно .У нас сосед (на даче) весной покупает цыплят.Осенью их режет и закапывая косточки (обглоданные)--плачет.
наверное, жалеет, что не страусов заводил :ag:
Сообщение понравилось: Королек