29 Март 2024, 10:35:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: ЖЕЛТОГОРЛАЯ ОВСЯНКА (EMBERIZA ELEGANS)  (Прочитано 30125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Апрель 2016, 12:58:26
Ответ #90
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Снимок просто так, сегодня щёлкнул на мобильник.
Сообщение понравилось: Ustin

16 Апрель 2016, 13:16:45
Ответ #91
Оффлайн

OlegB


Александр, а они не дерутся? Моя в такой активности, если выпустить полетать, сядет куда-нибудь наверх и как ястреб нападает на всех кто пролетает ниже, сидячих не трогает

16 Апрель 2016, 13:57:17
Ответ #92
Оффлайн

макс 3


Снимок просто так, сегодня щёлкнул на мобильник.
Ещё бы одну жердочку,что бы на стенки не прыгали.

16 Апрель 2016, 14:33:18
Ответ #93
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Ещё бы одну жердочку,что бы на стенки не прыгали.

Они не прыгают, так как зарыты спереди. Фотосессию не одобрили.

16 Апрель 2016, 14:57:22
Ответ #94
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
По поводу жёрдочки. Её я закрепил накрепко, видимо когда вчера мыл их, одну  плохо вставил на место.

17 Сентябрь 2016, 13:49:07
Ответ #95
Оффлайн

Samnavi



22 Сентябрь 2016, 23:16:28
Ответ #96
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот новая запись той же желтогорлой овсянки https://yadi.sk/d/eVtvJvjDvZGkX. Диктофон положил близко, чтобы не мешали другие певуны (кое-где всё равно юла слышится). Поёт ручейком, но обращают на себя внимание характерные россыпи, которые стали заметно длиннее.
вероятно ваш овсян был пойман в прошлом году в юном возрасте - отсюда не сформированная песня с заимствованиями других птиц. желтогорлые могут петь подпесню в треть голоса в межсезонье, но журчание у них слитное, схожее с жавороночьим. соловьиные россыпи, хоть и не к месту, но очень забавны! :ay:

23 Сентябрь 2016, 01:17:22
Ответ #97
Оффлайн

Kasatka


Вот новая запись той же желтогорлой овсянки https://yadi.sk/d/eVtvJvjDvZGkX. Диктофон положил близко, чтобы не мешали другие певуны (кое-где всё равно юла слышится). Поёт ручейком, но обращают на себя внимание характерные россыпи, которые стали заметно длиннее.
Очень понравилась песенка. Отличный овсян.

25 Сентябрь 2016, 14:55:11
Ответ #98
Оффлайн

Lex

Член клуба
Ура, запела одна из желтогорлых овсянок. Весной приобрёл у Володи из Приморья, но летом не пели, затем начали линять, теперь вот запел один самчик.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

25 Сентябрь 2016, 17:10:26
Ответ #99
Оффлайн

Lex

Член клуба
Скажите, поёт в полный голос или подпесня?
Поет не громко, пока мне трудно судить о песне, так как весной и летом они молчали. Их у меня двое, но сидят в метровом садке с рыжей, желтобровой и ремезом. Ремез пел в полную летом, желтобровая насвистывала по ночам, рыжая молчала. Потом залиняли желтогорлые, но с разницей по времени меж собой. Сейчас запел один самец, я грешным делом решил, что это ремезок распевается. А сегодня увидел вживую, высоко клетка висит, под потолком почти. Вообще, у меня из всей этой общаги, вверху держатся в основном желтогорлики, остальные в нижнем ярусе. Пока нет возможности их рассадить по клеткам отдельно. Наверняка бы запели все овсяны.

26 Сентябрь 2016, 22:11:00
Ответ #100
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
своего первого желтогорлика поймал линным в августе 14 лет назад и вместе с двумя самцами-сеголетками в полевых условиях и потом в поезде по дороге домой, всего около двух недель, держал в небольшой китайской полипропиленовой сумке с каркасом из веток. сооружение не ахти какое, немого света пропускает, да и с вентиляцией туго, но лучшего на тот момент под рукой не оказалось, а привезти новую птичку домой оочень хотелось. так вот этот самец с наполовину отросшим хвостом и крыльями, полулысым брюхом и шеей, начал пропевать в новом жилище уже на третий день! кормил всех трех овсянов влажной мешанкой, кузнецами и мучником. уже в поезде у молодых начались проблемы и они упали за пару дней. взрослый же пел регулярно. по приезду домой был посажен в стандартный полтинник и практически ежедневно в течении осени, зимы и весны, радовал продолжительными трелями. его не сбивало с песни ни плохая погода, когда все остальные птицы молчали, ни смена клеток, ни перестановка из угла комнаты на окно, ни подселение разных соседей - щура, пары серых снегирей и репела. при уборке он никогда не волновался и всегда без друда давася в руки. с первых дней моего обладания этой птичкой я подумал, что эти качества присущи всем желтогорлым овсянкам и думал, что именно поэтому они были так популярны среди любителей. но, как обычно, никакое прекрасное не продолжается вечно, и в июне я поймал довольно спокойного дубровника и опять подселил к одиночному тогда желтогорлику нового соседа. бедолага забился в истерике от новичка по всем углам, чего никогда не было у него до этого, но долго наблюдав и поняв, что дубровник вообще никак не реагирует на него, спокойно спускается на кормушку или безразлично прыгает по жердочкам, я решил, что через день-другой и желтогорлик успокоится, даже подвязал ему крылья. но на второе утро обнаружил его в углу клетки мертвым... после этого не раз заводил этих птичек, но спокойных и охочих до песни весь год самцов больше мне пока не попадалось.

22 Январь 2017, 17:03:46
Ответ #101
Оффлайн

Рашель Московская


Приехал ко мне очень красивый желтогорлый самец овсянки.
Очень бойкий по характеру,посадила его в клетку к дубровнику,так он занял позицию перед кормушкой,растопырил крылья ,поднял хохолок и стал вовсю свиринчать.
Пришлось выделить отдельную клетку.
Ест и мешанку и мур яйцо  и мучника (все по -не ножку ,конечно).Листья салата и яблочко сладкое.

С дубровником теперь только переговариваются.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 17:22:18 от Полина »
Сообщение понравилось: sanya

27 Январь 2017, 19:58:51
Ответ #102
Оффлайн

Рашель Московская


Купается овсянка очень рано по утрам ,в темноте плещется вовсю .
Только повешу кормушку с 2 червячками,сразу летит за "добычей".
Сообщение понравилось: sanya

10 Февраль 2017, 13:37:58
Ответ #103
Оффлайн

Рашель Московская


Запела желтогорлая овсянка,поет в моем присутствии в комнате.Очень похоже на песню фиорино,очень мелодично и не громко.

10 Февраль 2017, 14:06:26
Ответ #104
Оффлайн

Lex

Член клуба
Моя тоже тихо поёт, но поскольку поет целый день, то слышно вполне нормально. Вторая молчит, хоть и оделно сидит.
Купаться очень любят.

10 Февраль 2017, 17:38:34
Ответ #105
Оффлайн

Рашель Московская


Вы не пробовали непоющего в другой комнате держать?

10 Февраль 2017, 18:12:02
Ответ #106
Оффлайн

Lex

Член клуба
Нет, просто нет возможности. Все птицы у меня на отапливаемом балконе. Думаю запоет, просто не время наверное.

17 Март 2017, 05:13:07
Ответ #107
Оффлайн

Lex

Член клуба
Отсадил вчера из овсяночьего садка желтогорлика, начал гонять ремеза, вернее лупить конкретно. Теперь сидит в небольшой клетке, запел через 20 минут, теперь поет громко и звучно, перекрикивая всех. Заметил еще одну коммуникативную особенность, звучит как далекий перестук дятла, вернее дробь в тайге, таким образом они переговаривались с другим желтогорликом. Думал сначала показалось, сегодня таже история.

21 Июль 2017, 10:39:24
Ответ #108
Оффлайн

Рашель Московская


У меня тоже получается,что желтогорлые овсянки -драчуны,уже второй такой.
Один молчит,другой тихонечко поет.

22 Июль 2017, 19:16:16
Ответ #109
Оффлайн

Рашель Московская


Сообщение понравилось: Dencho

03 Август 2017, 22:04:05
Ответ #110
Оффлайн

мансур



06 Август 2017, 04:39:29
Ответ #111
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сегодня отсадил одного желтогорлого, задирает всех, но больше всего своего собрата. Перелинял, можно и повыделываться, теперь из вольера пересажен в клетку.

06 Август 2017, 15:30:53
Ответ #112
Оффлайн

мансур


мансур, у Вас очень приятная и активная птичка. И как и остальные Ваши питомцы в отличном состоянии и в прекрасных условиях.
Мой желтогорлик живёт у меня с октября 2015 года, поёт активно, но всегда негромко и ручейком. В вольере летом живёт недолго - как только закончит линять сразу начинает всех овсянок гонять и приходится его отсаживать в отдельную клетку.
Вот 2.08.2017 записывал его в клетке на улице. Заметил, что песня у него может даже в течении дня меняться и довольно заметно. Чаще всего он пропевает вот такой вариант со вставками с треска типа очень тихой соловьиной россыпи. Вот так: https://yadi.sk/d/HCqAetiK3Lk3o9 Этот треск звучит очень необычно для песни желтогорлой овсянки, да и овсянки вообще.
Второй вариант - это вставка в песню как бы тревожного громкого циканья. Но это именно вставки в песню. На сонограмме видно хорошо. А звучит это вот так: https://yadi.sk/d/4k8A4qdV3Lk3uJ Получается мелодично.
Третий вариант - это вставки в песню чётко повторяющихся колен. В кажущемся хаосе сигналов этого щебетания такие колена очень украшают песню. Например, вот такой вариант: https://yadi.sk/d/evKjSxWf3Lk43t Тут сначала звучит одна "овсянка" (я имею в виду название колена по аналогии с канареечной песней), которая на сонограмме выглядит как ёлочка и звучит как "тви-тви-тви-твить". Далее вместо этой овсянки звучит другая, которая выглядит как строчная буква г и слышится "ти-ти-тить"
Четвёртый фрагмент записи вот такой https://yadi.sk/d/X9skwTk-3Lk4Yq Тут обращает на себя ещё одна овсянка, которая выглядит как крыша домика (перевёрнутая галочка), например на 7, 25, 36  секунды фрагмента. И очень интересны вставки очень короткого мелодичного молоточка. Он хорошо звучит например на 1.10 минуте. В этом фрагменте ещё немного юл покрикивает, но это - про другое.

Фото месячной давности из вольера. Сейчас поёт в одиночке.
Уважаемый  Skylark  спасибо за внимание.

28 Сентябрь 2017, 10:03:41
Ответ #113
Оффлайн

Рашель Московская


Александр, а они не дерутся? Моя в такой активности, если выпустить полетать, сядет куда-нибудь наверх и как ястреб нападает на всех кто пролетает ниже, сидячих не трогает
Один мой самец живет в большой клетке с 2 канарейками,живут дружно.
Отсадить пришлось буланого вьюрка-он нападал на желтогорлого.

04 Декабрь 2017, 09:08:47
Ответ #114
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Желтогорлая запела громко. Послушайте https://yadi.sk/d/W0-WMdaJ3QGyeQ
и ещё https://yadi.sk/d/XdstV6fs3QGym6
песня приятная, четко слышатся куски колен седоголовой овсянки и еще много чего от другой птицы. скорее всего к вам он попал из осенней молодежи, вот и поднабрался от соседей.

13 Декабрь 2017, 00:14:23
Ответ #115
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А вот сегодня прогресс громкости дошёл до вот такого уровня  https://yadi.sk/d/233EYJaB3QZMCh
Немного резковато, однако.
однако, прикольненько. :ab: правда, ничего общего с обычным журчанием желтогорликов, но всё же. не понял вначале запевка юлы или щегла с последующей дробью?

02 Январь 2018, 17:18:04
Ответ #116
Оффлайн

Рашель Московская


Месяца два желтогорлый не ел ни мучника ни сверчков ни яйцо.
Сейчас стал сверчков есть.Даю маленьких по 2 шт

03 Февраль 2018, 19:05:24
Ответ #117
Оффлайн

piros


Сергей.птичка неплохая и нахватала много чего,а вот что поет полный голос -это тебе повезло :ab:

02 Май 2018, 14:54:09
Ответ #118
Оффлайн

Lex

Член клуба
Услышал таки своего желтогорлика в этом году, горланит в полутьме после 21-00. Радует, что хоть не молчит.

06 Октябрь 2018, 13:27:06
Ответ #119
Оффлайн

Рашель Московская


Целыми днями поет желтогорлый свою негромкую очень приятную песенку.