28 Март 2024, 16:03:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Пчёлы - годятся ли пчёлы в качестве корма для птиц?  (Прочитано 19949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октябрь 2012, 13:42:05
Прочитано 19949 раз
Оффлайн

Black Mirror


Скупляясь недавно на рынке заметил возле банок с пыльцой и мёдом - банки с пчелами.
Подумалось тут же, что если их смолоть на кофемолке и в мешанку добавлять?
Можно ли птичкам пчёл?
Ещё интересует такой вопрос, спросив в продавца что за пчёлы - он сказал, что это ...
Блин, забыл как он их назвал, но я понял, что это мёртвые пчелы. В смысле не мёртвые))) они сушёные, а умершие.
Вот и стало интересно - можно кормить птичек пчёлами, которые умерли и были смолоты на кофемолке?
Заранее спасибо за ответы.

29 Октябрь 2012, 14:34:53
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
 Я выкармливал птенцов личинками пчел и трутнями, по поводу пчел - нужно знать сохраняется ли действие или токсичность пчелиного яда в мертвых пчелах и каково его воздействие на птиц.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 14:55:58 от Николай П. »

29 Октябрь 2012, 15:23:07
Ответ #2
Оффлайн

Black Mirror


Я выкармливал птенцов личинками пчел и трутнями, по поводу пчел - нужно знать сохраняется ли действие или токсичность пчелиного яда в мертвых пчелах и каково его воздействие на птиц.
Николай, спасибо. Попытаюсь узнать, погуглю).

Вот, что нашёл:
Цитата: Ответы mail.ru
Отвар из мертвых пчел содержит в небольшом количестве пчелиный яд. В народной медицине он применяется наружно для растирания при радикулитах, полиартритах и других болезнях.
Выходит нельзя... пчелиный яд сохраняется в сухих пчёлах.

С другой стороны - противоречивая информация:
Цитата: Всё о пчелах
Ласточки — насекомоядные семейства воробьиных, имеют широкий клюв, длинные крылья и маленькие конечности.
Питаются мухами, комарами, бабочками, нередко пчелами.
Сорокопуты гнездятся на деревьях и кустарниках. Откладывают по 4—б зеленоватых, покрытых крапинками яиц. Охотятся обычно за крупными насекомыми, в том числе и за медоносными пчелами. Все сорокопуты очень прожорливы. Поселяясь вблизи пасек, они уничтожают большое количество лётных пчел. Осенью, запасая пищу на зиму, сорокопут накалывает насекомых на иглы и шипы кустарников и растений.
Синицы — птицы средних размеров с характерным крючкообразным клювом.
Поздней осенью и зимой они наносят вред пчелам, зимующим на воле. Птицы садятся на прилетную доску и постукивают клювом по передней стенке улья, хватают выползающих пчел и поедают их.
Ну, щурки и осоеды - птицы отдельного ряда, едят они пчёл. Но интересен факт о синицах. Вот и думай теперь - можно, или нет). Ну, буду искать дополнительную информацию.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 15:49:52 от Black Mirror »

29 Октябрь 2012, 17:56:29
Ответ #3
Оффлайн

Репел


...
Ещё интересует такой вопрос, спросив в продавца что за пчёлы - он сказал, что это ...

Скорее всего, продавец назвал их - "пчелиный подмор" - в народной медицине часто используется. Как-то и я интересовался ценой на этот "продукт" (в качестве подкормки для насекомоядов), но узнав ее (40грн. за прим. 250мл (именно по объему, не перетертых, само собой, пчелиных трупиков)), остановился на сушеном гамарусе и дафнии :ag:.

29 Октябрь 2012, 19:44:23
Ответ #4
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
да можно все : и молотый подмор в мешанки добавлять и целых пчел крупным птицам давать. никто же не говорит о 100%-ой замене рациона на пчел?! хотя, знал я одного любителей горихвосток из глухой деревни в горном алтае, так он годами держал птиц в основном на пчелиных трупах. перед скармливанием как дробленку,так и цельных насекомых целесообразнее предварительно размочить.
в цитате о вредителях пчеловодства удивили многие факты, но особенно улыбнули крючкоклювые синицы  :ag:

29 Октябрь 2012, 22:30:45
Ответ #5
Оффлайн

РуZвельт


Добрый вечер. Три года назад приобрел для пробы пакетик "пчелиного подмора", добавлял в мягкий корм почти всем своим питомцам, особой любви птиц к этому корму не заметил. Черный дрозд и черноголовка просто выбрасывали пчел из кормушек а жаворонки оставляли не тронутыми. Растертых пчел в порошок птицы поедали с мягким кормом, но не думаю,что от такого ничтожного количества пчел была какая-то польза птицам.

29 Октябрь 2012, 23:41:16
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну, какие-никакие белки и витамины там есть, и вроде как с некими имунно-модулирующими свойствами. к тому же хитин поможет очистке желудка и формированию погадок, так что польза точно есть. другое дело, что покупать подмор за какие-либо мани может и не нужно. но если есть возможность достать это дело без особых движений, то почему бы не добавить разнообразия птицам?!

30 Октябрь 2012, 00:17:27
Ответ #7
Оффлайн

Black Mirror


Скорее всего, продавец назвал их - "пчелиный подмор" - в народной медицине часто используется. Как-то и я интересовался ценой на этот "продукт" (в качестве подкормки для насекомоядов), но узнав ее (40грн. за прим. 250мл (именно по объему, не перетертых, само собой, пчелиных трупиков)), остановился на сушеном гамарусе и дафнии :ag:.
Пасиб, соотечественник))). Продавец назвал похоже, но по моему немного не так. Может просто "подмор", но у меня в связи с квартирным переездом в голове отложилась только ассоциация с мертвечиной. :at: Ещё крутилось что-то похожее на "паданка" - фиг знает от чего). Короче говоря из твоего ответа и комментария ниже - я понял, что давать-то можно в мешанке - вреда не будет.

30 Октябрь 2012, 00:21:32
Ответ #8
Оффлайн

Black Mirror


да можно все : и молотый подмор в мешанки добавлять и целых пчел крупным птицам давать. никто же не говорит о 100%-ой замене рациона на пчел?! хотя, знал я одного любителей горихвосток из глухой деревни в горном алтае, так он годами держал птиц в основном на пчелиных трупах. перед скармливанием как дробленку,так и цельных насекомых целесообразнее предварительно размочить.
в цитате о вредителях пчеловодства удивили многие факты, но особенно улыбнули крючкоклювые синицы  :ag:
Спасибо! Конечно - ни о какой 100% кормёжке мёртвыми пчёлами и речи нет. Подмешивать в мешанку думаю в малых кол-вах, раз яд не опасен, значит будет не менее полезно чем тот же Падован. "Крючкоклювые" синицы улыбнули и меня. Может имелись в виду какие-то мутации орлов. Например "чернобыльский орёл - пчёлокрад". :ad:

30 Октябрь 2012, 00:25:24
Ответ #9
Оффлайн

Black Mirror


Добрый вечер. Три года назад приобрел для пробы пакетик "пчелиного подмора", добавлял в мягкий корм почти всем своим питомцам, особой любви птиц к этому корму не заметил. Черный дрозд и черноголовка просто выбрасывали пчел из кормушек а жаворонки оставляли не тронутыми. Растертых пчел в порошок птицы поедали с мягким кормом, но не думаю,что от такого ничтожного количества пчел была какая-то польза птицам.
Добрый вечер! Я уже понял, что птиц такой подкорм не радует. Но как замена для более качественных кормов, в не больших кол-вах добавленный в мешанку пылью - должно спасти, пока не прибудет партия жуков, червей и тараканов. Завтра куплю пчёл (у нас в Донецке - 60 грн банка), т.к. зофобаса пока мало, брал по 60 коп штука, мучника тоже совсем чуть-чуть, а приедут по полкило только через неделю самое раньшее. Так, что вот так, пока...

30 Октябрь 2012, 00:29:27
Ответ #10
Оффлайн

Black Mirror


ну, какие-никакие белки и витамины там есть, и вроде как с некими имунно-модулирующими свойствами. к тому же хитин поможет очистке желудка и формированию погадок, так что польза точно есть. другое дело, что покупать подмор за какие-либо мани может и не нужно. но если есть возможность достать это дело без особых движений, то почему бы не добавить разнообразия птицам?!
Надеюсь именно на хитин, как дополнение к мешанке. И то лишь потому, что пока не настроено всё с натуральными кормами. Честно говоря (хоть и не по теме, сорь) - купил птицу чисто случайно. Ехал на выставку в надежде, что встречусь с человеком и заберу заказанную славку. Но человек приехать не смог, а я, когда узнал уже был в такси. Купил птичек, когда на вопрос чем кормите - услышал ответ, что птички не прихотливые и кормить можно картошкой :be: Не смог пройти.

30 Октябрь 2012, 08:35:28
Ответ #11
Оффлайн

Black Mirror


Жаль, что нельзя уже изменять свои комментарии... ибо я кажется вспомнил - как называл продавец мёда этих пчёл. Он назвал что-то типа "мерва" или "мертва", хотя я могу ошибаться и может правы те, кто высказался выше о том, что правильно называть их "подмор".
Сообщение понравилось: Никита

30 Октябрь 2012, 10:50:53
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Жаль, что нельзя уже изменять свои комментарии... ибо я кажется вспомнил - как называл продавец мёда этих пчёл. Он назвал что-то типа "мерва" или "мертва", хотя я могу ошибаться и может правы те, кто высказался выше о том, что правильно называть их "подмор".
разве дело в названии? трупы они и есть трупы. в россии - подмор, у вас, возможно паданка, а может и продавец сам чего попутал. но точно не мерва, это совсем другая масса из отходов медопроизводства.

30 Октябрь 2012, 23:36:16
Ответ #13

Oleg

Гость
 Black Mirror,я не знаю какая сейчас температура в Донецке,но по моему ещё тепло.Поэтому не проще ли соорудить ночную ловушку для насекомых с лампой(где то есть на сайте),а в выходные наловить кузнечиков.Хитина в них хоть отбавляй,чем заморачиваться с пчёлами.

31 Октябрь 2012, 20:43:59
Ответ #14
Оффлайн

Татьяна_С


Синицы, по словам пчеловодов, выедают грудку у пчел. Так что ядовитое брюшко им ни к чему. И едят пчел они в холода - сначала подбирают подмор у улья, потом соображают, откуда что берется и стучат по прилетке. Выглядывает пчела-охранница, замерзшая, медлительная, вот они ее и хватают.
Сорокопуту планирую по весне предложить пчелиный подмор. После зимовки у пчеловодов есть, не всегда они его используют, часто выбрасывают.

06 Ноябрь 2012, 22:05:41
Ответ #15
Оффлайн

Black Mirror


разве дело в названии? трупы они и есть трупы. в россии - подмор, у вас, возможно паданка, а может и продавец сам чего попутал. но точно не мерва, это совсем другая масса из отходов медопроизводства.
Да нет, для дела название роли не играет. Однако оно может сыграть большую роль когда потребуется что-то спросить). Будешь спрашивать, а в ответ руками разводят.

06 Ноябрь 2012, 22:08:06
Ответ #16
Оффлайн

Black Mirror


Black Mirror,я не знаю какая сейчас температура в Донецке,но по моему ещё тепло.Поэтому не проще ли соорудить ночную ловушку для насекомых с лампой(где то есть на сайте),а в выходные наловить кузнечиков.Хитина в них хоть отбавляй,чем заморачиваться с пчёлами.
Температура колеблется. Уже были минуса. Кузнечиков точно не найти. Мухи, и те встречаются крайне редко. Ну и кроме всего прочего с пчёлами как раз нет заморочки - купил да и всё.

06 Ноябрь 2012, 22:12:17
Ответ #17
Оффлайн

Black Mirror


Синицы, по словам пчеловодов, выедают грудку у пчел. Так что ядовитое брюшко им ни к чему. И едят пчел они в холода - сначала подбирают подмор у улья, потом соображают, откуда что берется и стучат по прилетке. Выглядывает пчела-охранница, замерзшая, медлительная, вот они ее и хватают.
Сорокопуту планирую по весне предложить пчелиный подмор. После зимовки у пчеловодов есть, не всегда они его используют, часто выбрасывают.
Спасибо Татьяна, за уточнение некоторых фактов. Ясное дело, что в тёплый период у синиц и других птиц есть более привлекательная пища. Однако интересно Вы рассказали о добыче пчёл синицами. :ay:

11 Октябрь 2013, 10:40:03
Ответ #18
Оффлайн

Александр Я


Уважаемые коллеги !Мне был задан вопрос в личку от Дедок по поводу кормления птиц
производными от пчеловодства.Я решил ответить на форуме, думаю тем кто  разводит птиц
будет интересно.1 -подмор сушеный (зимний) хорошая добавка в мягкий корм.  2 .Раньше
одним из методов лечения Варратоза (пчелиный клещ) была установка полурамок с
трутневой вощиной.В первую очередь клещ Варроа паразитирует на трутневом расплоде.
Затем рамка убиралась и уничтожалась.Я брал непечатный расплод и кормил всю насе-
комоядь.А с одной полурамки-2кг чистого белка.Правда с т.з.хранения в то время не
заморачивался.3.Поставил в этом году ловушки получил вместо роя три горсти личинок
моли.Мне то при пасеке этим заниматься нельзя.Другим:сколоти ящик под размер рамки,
старые соты5-6шт и в летний период обеспечены шикарным живым кормом.Успехов!.

11 Октябрь 2013, 11:28:39
Ответ #19
Оффлайн

Джалиль


Уважаемый Sanafels в 2010 году на этом дружественном ресурсе: http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=11&t=5470&p=97087#p97087 писал о том, что кормит птицу пчелиными личинками.
Все, кто бывал у него в гостях выражают  восхищение его хозяйством и состоянием птицы.

11 Октябрь 2013, 11:46:31
Ответ #20
Оффлайн

Александр Я


Джалиль спасибо. С удовольствием почитал.Я этого не видел, поэтому и высказал своё
мнение на форуме.

11 Октябрь 2013, 11:48:37
Ответ #21
Оффлайн

Джалиль


Мое почтение, Александр!
И восхищение Вашим птичьим хозяйством!  :az:

11 Октябрь 2013, 12:05:59
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Поставил в этом году ловушки получил вместо роя три горсти личинок
моли.Мне то при пасеке этим заниматься нельзя.Другим:сколоти ящик под размер рамки,
старые соты5-6шт и в летний период обеспечены шикарным живым кормом.Успехов!.
все правильно, только это все-таки сезонный вариант и требует какой-то открытой территории. экономически более выгодно разводить огневку дома, выхлоп биомассы в разы больше, чем в ульях (что бы не говорили пчеловоды, сам своего деда с трудом убедил) и круглогодичный цикл. конечно, гусеницы имеют немногим качественно-иной состав, чем выращенные на домашнем сурогате и лучше подходят для изготовления вытяжки, опять же по мнению профи, сам не буду ничего утверждать, но для кормления птиц быстрый рост и большее количество гусениц все-таки важнее.
а вот любые пчелиные личинки, по-моему, на порядок лучше огневки, т. к. по сравнению с последними, хоть и не имеют в составе многих весьма полезных элементов, но учитывая количество чистого белка и отсутствие большого % жира (как у гусениц моли) все-таки предпочтительнее для мелкой птицы.

11 Октябрь 2013, 12:26:51
Ответ #23
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Александр, спасибо за ответ. Еще вопрос, т.е. летом подхожу к знакомому пчеловоду и прошу добыть мне личинки ? И как легко пчеловод с ними расстанется ? Извиняюсь за наивность вопроса, но мне желательно знать все досконально. Чего и скока :an:

11 Октябрь 2013, 12:35:09
Ответ #24
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Александр, спасибо за ответ. Еще вопрос, т.е. летом подхожу к знакомому пчеловоду и прошу добыть мне личинки ? И как легко пчеловод с ними расстанется ? Извиняюсь за наивность вопроса, но мне желательно знать все досконально. Чего и скока :an:
если пчеловод не ваш хороший знакомый, то наверное пошлет. дело в том, что в семье все нужны, даже трутни, только если это не ситуация как описывал александр я.

11 Октябрь 2013, 12:59:42
Ответ #25
Оффлайн

Александр Я


Вернее всего даст уклончивый ответ(пошлет на.......).Я говорил об одном из методов лечения
Варратоза, все равно расплод уничтожался.Сейчас методы лечения проще.Константин прав.
А идею разведения огневки надо продумать, старой суши много.

11 Октябрь 2013, 13:45:12
Ответ #26
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Огневка очень выручает- при соответствующей температуре цикл размножения проходит быстро и личинки растут как на дрожжах, только успевай кормить

11 Октябрь 2013, 13:55:11
Ответ #27
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Огневка очень выручает- при соответствующей температуре цикл размножения проходит быстро и личинки растут как на дрожжах, только успевай кормить
да не как, а в прямом смысле - на дрожжах! а температуру они сами себе повышают, если в доме бывают сезонные перепады, как и пчелы! но перебарщивать с молями нельзя - быстро жиреют и на печень сильно давит, как птицы, так и все гады и амфибии. лучше давать мало, как лакомство, хотя конечно животина всегда огневку предпочитают в первую очередь, чем всех остальных насекомых.

11 Октябрь 2013, 15:38:16
Ответ #28
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Костя,  я имею ввиду температуру в момент откладки яиц бабочками, а там уже по ходу пьесы действительно температура нес лабая подымается самими же червями. Огневку даю как дополнение к мучному, зофобусу, чернотелке , тараканам, иногда просто чередую когда  каких насекомых много- теми и кормлю. Но ястребинка почему то ест только огневок или белых зофобусов, от мучных и жестктх зофобусов категорически отказывается.

11 Октябрь 2013, 15:45:28
Ответ #29
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Костя,  я имею ввиду температуру в момент откладки яиц бабочками, а там уже по ходу пьесы действительно температура нес лабая подымается самими же червями. Огневку даю как дополнение к мучному, зофобусу, чернотелке , тараканам, иногда просто чередую когда  каких насекомых много- теми и кормлю. Но ястребинка почему то ест только огневок или белых зофобусов, от мучных и жестктх зофобусов категорически отказывается.
коль, да я знаю что у тебя все отлично и птичку ты кормишь как надо, я тебя не поправлял, а просто дополнил. :az: