Автор Тема: соловей красношейка  (Прочитано 30820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
соловей красношейка
« Ответ #210 : 19 Ноябрь 2017, 19:57:17 »
красношеи по мне поют громче вараков в натуре, да и дома тоже. в голос в неволе не запевают или старые птицы или сбитые, у варакушек голосистые передержанные самцы большая редкость.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
соловей красношейка
« Ответ #211 : 19 Ноябрь 2017, 20:02:15 »
Наталья,а по силе звука сопоставима песня ваших красношеев с варакушкой?
Когда начинается яр сопоставима. Имею ввиду по громкости с песней варакушки в дикой природе. В неволе у меня варакушки громко не пели. Красношеи тоже в основном поют в пол голоса. Но временами выходят на приличную громкость.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
соловей красношейка
« Ответ #212 : 20 Ноябрь 2017, 08:19:20 »
Единственный недостаток, много поет   Всегда мечтала чтобы он ну хоть немного помолчал. По песне эта птица не понравилась.
Я бы добавил, громко и однообразно поёт. За что были ликвидированы и больше их не держу.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #213 : 29 Декабрь 2017, 08:28:55 »
Сегодня отчетливо услыщал своего соловейку, молчал с момента лова, с весны. Поет целый день, с утра, приятно.
Сообщение понравилось: Mike, макс 3

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
соловей красношейка
« Ответ #214 : 29 Декабрь 2017, 16:19:36 »
Сегодня отчетливо услыщал своего соловейку, молчал с момента лова, с весны. Поет целый день, с утра, приятно.
У меня красношей, пойманный 30 августа, уже с неделю голос подает, пока негромко. А вот два годовалых молчат. Световой день - 11 часов. После НГ начну помаленьку добавлять.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #215 : 29 Декабрь 2017, 16:54:21 »
У меня тоже 10-11 часов. Он пытался петь с неделю назад, но совсем неслышно, теперь отчетливо замурчал, скорее всего его раззадорили клест и репел, ну и вода из крана, пылесос и чайник. :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
соловей красношейка
« Ответ #216 : 29 Декабрь 2017, 19:55:57 »
У меня птица сидит с осени,и как приехала,запела, и продолжает петь. Но поёт тихо. Световой день 12,5 часов.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #217 : 30 Декабрь 2017, 04:36:13 »
Хотел бы спросить знающих, так как это моя первая насекомка. Правильно ли я кормлю? Ложка чайная Падована (иногда Седе подмешиваю, НутриБёрд не ест), 10-12 мучника утром и к вечеру, и полложки чайной мурашки. Мурашка заканчивается, стоит ли увеличить червя, когда закончится мурашка? Фрукты и ягоды не ест, поэто иногда даю водорастворимые витамины. Все ли правильно делаю?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
соловей красношейка
« Ответ #218 : 30 Декабрь 2017, 09:26:30 »
алексей, привет! а как у него с весом? часто красношеи зимой набирают избыток жира даже на скромном рационе. обычно своим даю после линьки до ноября-декабря 10 мучников или 1 среднего фобаса раз в день + чайная ложка падована + щепотка гаммаруса. в зиме лишний вес становится заметным даже на глаз и червей даю пару раз в неделю или еще реже, в зависимости от индивидуального метаболизма. к весне червя опять увеличиваю, некоторым можно давать и двойную пайку, если опять же вес позволяет. ну а в линьке конечно любое кол-во червя сгорает как в топке, так что можно не волноваться. витамины в поилки для профилактики весь год. ягоду, лучше всего облепиху, черногрудки и обычные красношеи у меня хорошо берут в линьке и месяц-два после, потом желание у них само собой пропадает, вероятно в связи с тем, как и в природе они тяготеют к ягодам именно в период подготовки к отлету и во время него.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #219 : 30 Декабрь 2017, 09:52:00 »
Привет Костя, слышал,что они вес набирают. Недавно он вылетел у меня, когда поймал, то жирным не показался. Да и на вид не тянет на толстяка. Хотя сидит много, только эти дни стал более оживленным, вот и запел. Ягоды правда не ест, облепиху покупал ему. Ваши то должны ее есть, у вас ее на Катуни море растет. У нас лишь брусника и голубица, может ее и едят в природе, ловил подорожников с испачкаными голубикой клювами. Значит я все более-менее правильно делаю.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
соловей красношейка
« Ответ #220 : 30 Декабрь 2017, 13:59:18 »
Хотел бы спросить знающих, так как это моя первая насекомка. Правильно ли я кормлю? Ложка чайная Падована (иногда Седе подмешиваю, НутриБёрд не ест), 10-12 мучника утром и к вечеру, и полложки чайной мурашки. Мурашка заканчивается, стоит ли увеличить червя, когда закончится мурашка? Фрукты и ягоды не ест, поэто иногда даю водорастворимые витамины. Все ли правильно делаю?
Своих красношеев кормлю самодельными гранулами, даю по 1,5 ч.л., во вторую кормушку насыпаю по чайной ложке сушеного гаммаруса, по мере поедания (2-3 дня) добавляю. Вечером, за 1 - 1,5ч. до "отбоя" даю по одному фобасу, чередую с замороженными сверчками (2-3шт.), редко - опарыш, до 10шт. Все берут облепиху, по 3-4 ягодки в кормушку, пробовал давать бруснику, но есть не стали, чередую с покупным зеленым салатом, цепляю в прищепку около верхней жердочки, понемногу, но щиплют. Не знаю почему, но когда зелень находилась возле нижней присады, они ее игнорировали. Еще пекинскую капусту предлагал, но клевали без энтузиазма..
Сообщение понравилось: Lex, Старик

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #221 : 30 Декабрь 2017, 16:52:36 »
К сожалению у нас нет сверчков, фобасов. Опарыша в рыболовном продают. Облепиху осенью брать не стал красношей, и пекинскую капусту тоже. Надо попробовать дать еще раз, гамаруса тоже, остался от черепах. Спасибо за советы всем.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
соловей красношейка
« Ответ #222 : 31 Декабрь 2017, 02:07:48 »
Привет Костя, слышал,что они вес набирают. Недавно он вылетел у меня, когда поймал, то жирным не показался. Да и на вид не тянет на толстяка. Хотя сидит много, только эти дни стал более оживленным, вот и запел. Ягоды правда не ест, облепиху покупал ему. Ваши то должны ее есть, у вас ее на Катуни море растет. У нас лишь брусника и голубица, может ее и едят в природе
только на вид не всегда все понятно, надо продувать киль, зоб и брюшко, тем более если уже в руках держал. моего нынешнего красношея оставил из сентябрьского молодняка, еще не долиненный даже был. горло в итоге получилось совсем бледным, но зато сразу просвистывал громче остальных, за что и был оставлен. так с того времени и поет, верещанием и мурлыканьем обычного молодняка его вокал назвать нельзя. трельки громкие и чистые, думаю в треть весеннего голоса.
размороженную облепиху птицы вообще берут не охотно, да и зимой, как уже говорил выше, заметил, что игнорят они любую ягоду. у нас по западной сибири облепиха не редкость, многие на дачах имеют, есть много посадок с советских времен. но ее и практически все синие соловьи и мухоловки с удовольствием берут, а эти птички с ней впятли где-то пересекаются. конечно это август-сентябрь и ягода соответствующего мелкого и среднего размера, зимой часть соловьев от любой ягоды отказывается.
про зеленку уже писал раньше. зимой салат и каруста почти не востребованы, к весне лучше идет. но когда начинается одуванчик - от мелконарезанной ботвы за уши не оттянешь. все красношейки и большая часть прочей насекомояди его любят, как кошки валерьянку. мокричник, хотя он и нежнее, у моих птичек не в ходу, даже щеглы в летнем вольере его начинают истреблять в последнюю очередь.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
соловей красношейка
« Ответ #223 : 17 Апрель 2018, 10:04:02 »
У меня красношейка поет в полный голос с раннего утра до вечера(прошлые пели в половину силы ),в песенке как будто угадываются обрывки песен московки и веснички.
Заприметил,что громкое пение у него адресовано сидящей рядом синехвостке.Куда синька прыгает,туда и он(в своей клетке,конечно),задирает хвост вверх и всячески старается перед своей избранницей(вернее-своим избранником :ag:).Синехвостка на него внимания,естесственно,не обращает.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
соловей красношейка
« Ответ #224 : 27 Июнь 2018, 21:50:47 »
Красношей,певший с осени до ранней весны,залинял и сейчас полностью перелинял.Раньше положенных сроков несколько.Краситель получал,каждое красное  перо  на горле имеет ярко-алую середину и светлый край,который,видимо,обнашивается к весне и горловое пятно становится ровного красного цвета.
Сейчас снова начал петь.
Сообщение понравилось: Mike, Samnavi, Lex

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
соловей красношейка
« Ответ #225 : 28 Июнь 2018, 16:43:27 »
Красношей,певший с осени до ранней весны,залинял и сейчас полностью перелинял.Раньше положенных сроков несколько.Краситель получал,каждое красное  перо  на горле имеет ярко-алую середину и светлый край,который,видимо,обнашивается к весне и горловое пятно становится ровного красного цвета.
Сейчас снова начал петь.

Мой 4 дня, как перо начал сыпать. С первого дня краситель в поилке.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
соловей красношейка
« Ответ #226 : 10 Июль 2018, 19:53:49 »
Красношей поет в полный голос весь день,да еще и ночью пропевает.Начинается песня со звуков,похожих на флейтовую песенку веснички,дальше идут другие звуки.Записать пока возможности нет,птица довольно осторожная.
Корм-Падован +Уни Комплит,мучник,сверчок,муравьиные куколки.Иногда даю мелко резанную зелень,периодически ее ест.Начала поспевать красная бузина,тоже употребляет.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #227 : 21 Август 2018, 11:27:16 »
В этом году мой красношей еще не линял. Сидит тихонько напевает под звуки ливня. В прошлом году линял. Нормально ли это?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
соловей красношейка
« Ответ #228 : 21 Август 2018, 11:32:11 »
Ненормально, но в практике был западный, который также не пошел в линьку и пропел полтора года нонстоп.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #229 : 21 Август 2018, 11:40:27 »
Ненормально, но в практике был западный, который также не пошел в линьку и пропел полтора года нонстоп.
Чего делать, Игорь? Ждать? Мур.яйца найти не могу, теперь еще и дожди.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
соловей красношейка
« Ответ #230 : 21 Август 2018, 11:42:46 »
Чего делать, Игорь? Ждать? Мур.яйца найти не могу, теперь еще и дожди.

Ничего не делать, кормить как и кормил. Я ждал более поздней несвоевременной линьки,не дождался. Залинял он в конце июля следующего года, как и положено.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
соловей красношейка
« Ответ #231 : 28 Ноябрь 2018, 22:40:07 »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Mike

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
соловей красношейка
« Ответ #232 : 04 Январь 2019, 16:50:55 »
Пытался недавно записать красношея,никак не хочет петь на камеру в руках.Кое-как записал в итоге,против света.
Сообщение понравилось: 555, Mike, Геннадий Валентинович, Lex

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
соловей красношейка
« Ответ #233 : 01 Июнь 2020, 14:11:51 »
Немного вольного дачного красношейки в 1ый день лета:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
соловей красношейка
« Ответ #234 : 01 Июнь 2020, 17:04:44 »
У меня на даче каждый год 3-4 штуки по периметру поют целыми днями.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
соловей красношейка
« Ответ #235 : 01 Июнь 2020, 22:59:35 »
Lex, да, тоже самое.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
соловей красношейка
« Ответ #236 : 27 Сентябрь 2020, 20:46:48 »
Новый жилец. Поселился в моей квартире полторы недельки назад. Спокойный и обжора. Мешанки до утра не оставляет ни одного миллиграмма.


Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
соловей красношейка
« Ответ #237 : 09 Декабрь 2020, 09:43:11 »
Часть песни моего красношея. Ничего особенного, но мне нравится...

Сообщение понравилось: Дмитрий V, jevgenijs, primus, Герман, Алексий, arxip, Эдик, CONTROL, Lex, warelman

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
соловей красношейка
« Ответ #238 : 09 Декабрь 2020, 12:56:58 »
Sanafels, в течение года птица много поёт или все ограничивается ве весной?

Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
соловей красношейка
« Ответ #239 : 09 Декабрь 2020, 13:14:26 »
Sanafels, в течение года птица много поёт или все ограничивается ве весной?
Поет почти весь год, но с разной громкостью и интенсивностью. Самое яркое пение это весна-лето. Особенно классно для меня это вечернее и ночное пени. В саду это просто сказка.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Константин.tgn, Эдик, Lex