Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 597736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3480 : 19 Сентябрь 2017, 20:11:15 »
Я думаю, зима на севере будет суровой. Че это они так рано полетели с северных широт ?
зима всегда на севере суровая

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3481 : 19 Сентябрь 2017, 20:45:29 »
 :ag: :ag: :ag: Полина ! Я же слово "Ростов" заменил многоточием... Остальное как у нас. Я думаю, понятие о климатических зонах Вы имеете (пардон...). А чижу "перепилить" Азовское море - раз плюнуть... при попутном ветре. И зона степей у нас, и поля с подсолнечником неубранным, и жара за 30, и вся полевая птичья братья около этих полей жирует. Вчера только наблюдал за двумя стаями щеглов на закате: мостились на ночь на верхушках акаций тут же в посадке возле поля, да еще и оросительный канал вдоль посадки... и поесть, и попить - все рядом.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3482 : 19 Сентябрь 2017, 20:56:56 »
 :ai:а на даче у вас (рядом с Касаткой ) тоже чижи водятся

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3483 : 19 Сентябрь 2017, 21:20:35 »
Нет, Полина. Это Наталья была в заказнике, возле которого моя дача. У нее дом совсем в другом месте. Вы невнимательны, Полина... Кстати, Вы жуланов в округе не наблюдали ?... интересные птицы.

Тема о наблюдениях за птицами, а не о дачах.  :ax:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3484 : 19 Сентябрь 2017, 21:27:31 »
:ai:а  чижи водятся
Так я вас о чижах и  спрашивала,просто ориентир и был заповедник (все же и дача у вас далековато)
А вы где жуланов наблюдаете?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3485 : 19 Сентябрь 2017, 21:45:49 »
Они у нас больше по окраинам заросших балок (оврагов) любят селиться. Если еще и вода небольшая рядом,  обычно это степной пруд (ставок), вероятность найти жулана и чекана большая.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3486 : 19 Сентябрь 2017, 23:02:03 »
Сосновые боры где?Шолоховский район,400 верст от нас.
Понятно дальше Ашана с Метро не бываете! :ag: А Каменский район?А Усть-Донецкий?От меня 60 км.х.Тереховский,сосны кругом.400 верст пару раз крыльями взмахнуть! :ag:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3487 : 19 Сентябрь 2017, 23:53:03 »
У нас аналогично. Я думаю, зима на севере будет суровой. Че это они так рано полетели с северных широт ?
Чижам пофигу суровые зимы! Я ловил их зимами когда от морозов деревья трещали и никуда они улетать не думали,так до весны и кормились стайками пели и жужжали ,потом на гнёзда в боры перебирались

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3488 : 21 Сентябрь 2017, 20:42:32 »
В моем лесу первыми начали сбрасывать листву-березы.Хоть и солнечный день был-птиц не слышно

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3489 : 22 Сентябрь 2017, 03:26:06 »
У нас массово идет юрок, стаи большие, которых небыло с конца 80-х - начала 90-х годов, слышал дроздов в лесу, много чекана было, синехвостки попадались лишь самки, задержались свиристели и скворцы, хотя рябины в этом году нет совсем. Третий год по осени вижу полевых жаворонков, все облизываюсь на них, но поймать не удается, в этом году стайка по-больше, голов 12-ть. Выпал снег, птица немного засуетилась.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3490 : 22 Сентябрь 2017, 08:28:07 »
У нас массово идет юрок, стаи большие, которых небыло с конца 80-х - начала 90-х годов, слышал дроздов в лесу, много чекана было, синехвостки попадались лишь самки, задержались свиристели и скворцы, хотя рябины в этом году нет совсем. Третий год по осени вижу полевых жаворонков, все облизываюсь на них, но поймать не удается, в этом году стайка по-больше, голов 12-ть. Выпал снег, птица немного засуетилась.
алексей, привет! а как ты определил, что синехвостки все самками были? у молодых самцов обычно только хвост и надхвостье синие и часто бывают бледно-синими, как у самок. из последней моей поездки из трех десятков молодых синехвостов только у трех были сизые хвосты, но после "продувки" как самок взял только двух.
интересно читать, что у вас еще держаться скворцы, да и вообще, что они у вас вообще есть. :ab: у нас их уже и на садах нет, где всякой ягоды, в особенности их любимой облепихи, полно.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3491 : 22 Сентябрь 2017, 10:15:58 »
У нас неделю идут дожди. Ночью +5 днем +10. Одиночных ласточек касаток наблюдал еще 17 сентября, сейчас не видно. Скворцы еще держатся. На сорняках щеглы, чижи, зяблики, овсянки. Но у нас теперь больших стай я не наблюдаю - 10-15 шт. не больше. Выставлял репела - ни одного пролетного, как то резко пропали. Раньше в сентябре ловили. До середины сентября наблюдал пролет еловиков, летели на восток. На манного не реагировали.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3492 : 22 Сентябрь 2017, 16:04:01 »
алексей, привет! а как ты определил, что синехвостки все самками были? у молодых самцов обычно только хвост и надхвостье синие и часто бывают бледно-синими, как у самок. из последней моей поездки из трех десятков молодых синехвостов только у трех были сизые хвосты, но после "продувки" как самок взял только двух.
интересно читать, что у вас еще держаться скворцы, да и вообще, что они у вас вообще есть. :ab: у нас их уже и на садах нет, где всякой ягоды, в особенности их любимой облепихи, полно.
Костя, привет. Я могу ошибаться, но эти были ловлены на ОСку, предплечья оливковые и сами слабо-синие, решил, что самки. Обычно яркие самчики попадались.
Скворцы на птицефабрике были, но встречал и в совсем противоположном месте позавчера, там река недалеко и в основном ивняк и чозения растет. Некогда был старый город, теперь промзона.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3493 : 22 Сентябрь 2017, 17:43:42 »
Пошли свиристели через Киров ,ждём щуров!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3494 : 23 Сентябрь 2017, 17:51:03 »
Интересную информацию по экзотическому виду дятла в Москве и Подмосковье обнаружил в прессе.

Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3495 : 23 Сентябрь 2017, 19:45:27 »
Сегодня был чуть севернее Питера,на остатках полей,которые нещадно застраивают.Летят щеглы,чижы,реполова,камышовые и обыкновенные овсянки,зяблики,вроде видел юрка,много было пролетного полевого жаворонка,вовсю еще летают деревенские ласточки,пеночки,трясогузки белые,луговые коньки и множество дроздов и скворцов.Периодически взлетают вспугнутые бекасы.В южном направлении проследовало поодиночке 3 кедровки,не каждый год их вижу.Погода сейчас солнечная,днем до +16+18,но ночи холодные.Хотя заморозка еще не было,насколько мне известно.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Наблюдения за птицами
« Ответ #3496 : 24 Сентябрь 2017, 08:31:34 »
Первых чижей встретил 11го,сейчас вижу каждое утро ,но не много,появились пролетные певчики и полевые жаворонки.Потихоньку летит юла.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3497 : 24 Сентябрь 2017, 12:47:24 »
Сегодня на даче закрывал сезон, так как снег обещают каждый день, на участках огромное количество свиристелей, юрков и дроздов, и вроде скворцов, счету птица не поддается, слишком много.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3498 : 24 Сентябрь 2017, 13:13:07 »
Позавчера летала стая свиристелей. Все антенны на домах заняты. Что-то я не припомню такого раннего появления на Урале. Правда летом давненько видел стайки, но не в таком количестве. Пробовал снимать, снимки мелкие.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3499 : 28 Сентябрь 2017, 07:59:08 »
Сегодня метет снег, ветер 8-11м/с, идя в гараж, обнаружил трупик, вроде вертишейка (близко никогда не видел, могу ошибиться), ночью было -10С, похолодание и ветер со снегом, сделали свое дело. Синехвостки пришли в город, еще не все вьюрки улетели, в этом году их очень много, как 1987 году. Все ближайшие дни будет такая погода, видимо не легко придется пичугам.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3500 : 28 Сентябрь 2017, 10:08:10 »
Вот когда приходит зима-тогда лучше понимаю,что в клетках птицам лучше

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3501 : 28 Сентябрь 2017, 13:44:01 »
Вот когда приходит зима-тогда лучше понимаю,что в клетках птицам лучше
Полина, вот я об этом же. Сейчас шел с гаража, убедился, что действительно вертишейка.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #3502 : 28 Сентябрь 2017, 16:08:48 »
Сегодня метет снег, ветер 8-11м/с, идя в гараж, обнаружил трупик, вроде вертишейка (близко никогда не видел, могу ошибиться), ночью было -10С, похолодание и ветер со снегом, сделали свое дело. Синехвостки пришли в город, еще не все вьюрки улетели, в этом году их очень много, как 1987 году. Все ближайшие дни будет такая погода, видимо не легко придется пичугам.
Вся беда в том что в последние годы зима приходит на большие пространства сразу. В прошлом году Европу уже снегом завалило а у нас стояла теплая и солнечная погода . Потом снег и мороз а лететь то в Европу уже поздно там давным давно снег. Отсюда и массовая гибель повсеместно, у нас тоже.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3503 : 28 Сентябрь 2017, 16:23:00 »
Вполне может быть. Для нас это не редкость, зима приходящая рано и быстро, дело в том, что два перевала могут перекрыть дорогу птицам, один на Севере, другой на Юге.  Я до этого трупов птиц не находил, только слышал об этом.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3504 : 28 Сентябрь 2017, 16:33:34 »
Один трупик (хоть и жалко),еще не массовая гибель птиц,может "сьела что нибудь"

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3505 : 28 Сентябрь 2017, 17:01:42 »
Полина, речь не о массовости, а о бескормице в этот период. Погода соответсвующая, резкое падение тем-ры и метель.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3506 : 28 Сентябрь 2017, 17:46:49 »
Бескормица -хуже морозов.
Вы пишите :" Сегодня идет снег ⛄"-я и подумала,что вчера птица успела поесть.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3507 : 29 Сентябрь 2017, 03:17:31 »
Один трупик (хоть и жалко),еще не массовая гибель птиц,может "сьела что нибудь"
вертишейки питаются только живыми насекомыми, в основном муравьями. им у алексея давно уже делать нечего.
Сообщение понравилось: Lex, Рашель Московская

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3508 : 29 Сентябрь 2017, 09:18:01 »
Фото бы и можно было бы узнать точно.
Сереж, точно она, я пошел посмотрел второй раз, хвост и спину не спутаешь по рисунку.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3509 : 29 Сентябрь 2017, 10:00:55 »
вертишейки питаются только живыми насекомыми, в основном муравьями. им у алексея давно уже делать нечего.
Интересная птица,в клетке ,наверное,такую держать трудно из-за корма.