* Последние сообщения


Автор Тема: Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)  (Прочитано 5326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #30 : 30 Июнь 2017, 13:50:10 »
Приветствую,Нурмухаммад.
А цель выращивания какая? Получить адаптированного к клетке и корму самца?
Еще вопрос не совсем по теме,но про птенцов тоже-чем закончилась история с разведением хафизов в вольере?
Здравствуйте, turdus.
По поводу цели Вы совершенно правы, цель - вырасти более адаптированных птиц к домашним условиям.
По поводу ҳафизов. В то время самка отклала только два яйца и оба оказались песплодными. Хозяину так и не удалось развести соловьев в эом году.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #31 : 30 Июнь 2017, 13:54:06 »
очень забавные. глазастые такие! :ay:
вспомнился эпизод с павлином в мультике про мюнхаузена. у райских птиц в основном голоса тоже отвратительные. но песенка у мухоловок приятная.
Голос действительно тяжелый, но песня приятная, такая флейтовая, чем то напоминает песню иволги.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #32 : 30 Июнь 2017, 14:03:31 »
Голос действительно тяжелый, но песня приятная, такая флейтовая, чем то напоминает песню иволги.
взрослые, как я понял, вообще не подают неприятных позывак даже при опасности (вороны, коршуны) за окном. в принципе очень молчаливые птицы в быту. а вот песенка у моего самца в конце осени-зимой в течении дня звучала постоянно, простенько, но очень приятно. думаю ваш со временем тоже лучше распоется! :az:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #33 : 30 Июнь 2017, 14:29:05 »
взрослые, как я понял, вообще не подают неприятных позывак даже при опасности (вороны, коршуны) за окном. в принципе очень молчаливые птицы в быту. а вот песенка у моего самца в конце осени-зимой в течении дня звучала постоянно, простенько, но очень приятно. думаю ваш со временем тоже лучше распоется! :az:
Константин, моя взрослая птица кроме песни издает какой то звук, наверное позывку. Не очень приятную для слуха, но терпимую, то есть, это не сильно раздрожающий крик. Но голос птенцов резкий, громкий.
Еще такой вопрос. Из этих двух птенцов один заметно крупнее второго. Можно ли предположить, что более крупный птенец - самец? Или размеры пока ничего не значат?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #34 : 30 Июнь 2017, 14:38:40 »
Константин, моя взрослая птица кроме песни издает какой то звук, наверное позывку. Не очень приятную для слуха, но терпимую, то есть, это не сильно раздрожающий крик. Но голос птенцов резкий, громкий.
Еще такой вопрос. Из этих двух птенцов один заметно крупнее второго. Можно ли предположить, что более крупный птенец - самец? Или размеры пока ничего не значат?
я много изучал вопрос окраса молодняка ваших азиатов, были планы завести выкормыша. к общем, кроме осеннего окраса головы, а точнее тонов серого, никакой разницы как я понял нет. :ac: по размеру конечно также трудно что-то сказать, все зависит от генетики и кол-ва корма для каждого птенца с начала кормления. наверное намного раньше, чем что-то будет понятно по окраске, самцы могут выдать себя началом "пения". наблюдайте и слушайте, может через месяц-два кто-то уже забормочет. :bf:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #35 : 30 Июнь 2017, 19:15:26 »
я много изучал вопрос окраса молодняка ваших азиатов, были планы завести выкормыша. к общем, кроме осеннего окраса головы, а точнее тонов серого, никакой разницы как я понял нет. :ac: по размеру конечно также трудно что-то сказать, все зависит от генетики и кол-ва корма для каждого птенца с начала кормления. наверное намного раньше, чем что-то будет понятно по окраске, самцы могут выдать себя началом "пения". наблюдайте и слушайте, может через месяц-два кто-то уже забормочет. :bf:
Спасибо, Константин.
Будем ждать.
Да, кстати, в настоящее время Вы держите райскую мухоловку? Пожалуйста, если можно поделитесь фотографиями.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #36 : 30 Июнь 2017, 20:56:22 »
Спасибо, Константин.
Будем ждать.
Да, кстати, в настоящее время Вы держите райскую мухоловку? Пожалуйста, если можно поделитесь фотографиями.
нет, к сожалению в прошлом году не удалось получить выкормыша. не знаю когда еще будет такая возможность, ведь хочется выбрать именно самца. да еще дистанционно. :ab:
фото взрослого самца к сожалению, насколько помню, не делал. помню, что крылья у него были полностью белые, хохол на голове вставал в виде короны и хвост примерно на треть длиннее, чем у вашего. думаю он был матерым самцом, а вашему вероятно 2-3 года.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #37 : 02 Июль 2017, 20:39:34 »
нет, к сожалению в прошлом году не удалось получить выкормыша. не знаю когда еще будет такая возможность, ведь хочется выбрать именно самца. да еще дистанционно. :ab:
фото взрослого самца к сожалению, насколько помню, не делал. помню, что крылья у него были полностью белые, хохол на голове вставал в виде короны и хвост примерно на треть длиннее, чем у вашего. думаю он был матерым самцом, а вашему вероятно 2-3 года.
Значит, чем взрослее самец, тем длиннее хвост? И примерно до какого возраста он будет продолжать расти?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #38 : 02 Июль 2017, 22:48:20 »
Значит, чем взрослее самец, тем длиннее хвост? И примерно до какого возраста он будет продолжать расти?
конечно, возраст связан с длиной хвоста, но не уверен, что он увеличивается с каждым годом бесконечно. уже не помню максимальную длину хвоста по литературе к сожалению, но думаю основная длина достигается примерно как у шам на 4-ом году, а потом уже счет на мм. возраст вашего видно также по цвету махов. если я хорошо рассмотрел, то у него не все наружние опахала белые, а они становятся белыми примерно к трем годам.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #39 : 04 Июль 2017, 20:30:09 »
конечно, возраст связан с длиной хвоста, но не уверен, что он увеличивается с каждым годом бесконечно. уже не помню максимальную длину хвоста по литературе к сожалению, но думаю основная длина достигается примерно как у шам на 4-ом году, а потом уже счет на мм. возраст вашего видно также по цвету махов. если я хорошо рассмотрел, то у него не все наружние опахала белые, а они становятся белыми примерно к трем годам.
Благодарю за информацию.
Да, верно, только какая то часть перьев на крыльях белые.Значит с возрастом эти перье набирают все больше белого. Вспоминаю, как товарищ говорил, что у некоторых самцов перья на крыльях темные а у некоторых особей белые. Теперь понятно в чем дело. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #40 : 10 Июль 2017, 09:17:54 »
Сообщение понравилось: Dencho, Данияр, Донской, Рашель Московская, 555

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #41 : 10 Июль 2017, 09:19:26 »
Сообщение понравилось: Dencho, Донской, zorik, 555

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #42 : 10 Июль 2017, 15:34:44 »
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Dencho, 555

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #43 : 10 Июль 2017, 19:46:46 »
Нурмухаммад,очень красивая у вас птичка.Вы ей в день какое количество насекомых скармливаете (кузнечиков и стрекоз)?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #44 : 10 Июль 2017, 21:11:28 »
Нурмухаммад,очень красивая у вас птичка.Вы ей в день какое количество насекомых скармливаете (кузнечиков и стрекоз)?
Здравствуйте, Полина.
Спасибо за теплые слова.
Честно говоря, количество насекомых не считал. Примерно, в день 20 стрекоз и приблизительно штук 30 мелких кузнечиков. Может и больше. В настоящее время в саду много кузнечиков и стрекоз, под вечер временами собираю их. Кстати,  сегодня утром птенец начал сам клювать насекомых прямо из ладони. До этого кормил с помощью пинцета. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #45 : 10 Июль 2017, 21:53:09 »
Спасибо за ответ.
На последнем видео 🎥 как раз есть,кормление на ладони.-смешной птенец.
Для меня сложно было бы собрать такое количество кузнечиков и стрекоз.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #46 : 10 Июль 2017, 22:27:57 »
В плане кормового рацина этот вид чрезвычайно сложный - требуется очень разнообразный корм. По мере своих возможностей стараюсь обеспечить как можно разнообразными кормами. Воду пьет с обычной пластиковой поилки. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #47 : 11 Июль 2017, 07:16:13 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #48 : 15 Июль 2017, 11:45:47 »
Сообщение понравилось: Донской, Dencho, Lex, 555, Геннадий Валентинович, Andrej30

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #49 : 26 Июль 2017, 10:08:47 »

Птенец из предложенной мешанки в основном выбирает только нарезанные в кубик яблоки и с большим аппетиотом поедает пророщенные зерна пшеницы. :ab:
Сообщение понравилось: 555, Andrej30

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #50 : 26 Июль 2017, 12:09:14 »
  Забавный птенец. Подрос уже, ведет себя уверенно.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #51 : 26 Июль 2017, 13:35:07 »
  Забавный птенец. Подрос уже, ведет себя уверенно.
Спасибо.
Меня удивило то, что такая птица как райская мухоловка так охотно поедает пророщенную пшеницу. Интересно будет узнать мнения коллег по этому поводу - поедание зелени птенцовое любопытство или всетаки в природе этот вид обожает зелень? :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #52 : 26 Июль 2017, 16:09:25 »
Мне кажется, пророст ему насекомых напоминает. И ничего полезного он с этого не получает.
На своем мнении не настаиваю.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #53 : 26 Июль 2017, 22:10:54 »
Мне кажется, пророст ему насекомых напоминает. И ничего полезного он с этого не получает.
На своем мнении не настаиваю.
И мне кажется, что пророщенная пшеница напоминает птице насекомых. Но то, что от пророщенного зерна птица ничего полезного не получает, с этим мнением я совершенно не согласен. Не однократно говорилось, что пророщенные зерна очень полезны для птиц.
“Пророщенные зерна - пшеница, овес, просо очень полезно для любой птице в протяжении всего года.” Ветеринарный врач Валентин Козлитин.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #54 : 26 Июль 2017, 22:16:00 »
Думаю,что врач имел ввиду всеядную или зерноядную птицу,и под фразой "полезно для любой птицы" не подразумевал мухоловок.Наверно,что-то организм усваивает и у мухоловки из пророщенного зерна,но правильнее,конечно,помимо насекомых с природы,богатых пережеванной растительной массой,скармливать сверчков и мучников,предварительно кормленных зеленью,овощами,фруктами и витаминно-минеральными смесями(как вариант,особенно зимой).Ведь насекомоядные получают много зелени именно с поедаемыми насекомыми.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #55 : 26 Июль 2017, 22:38:12 »
Думаю,что врач имел ввиду всеядную или зерноядную птицу,и под фразой "полезно для любой птицы" не подразумевал мухоловок.Наверно,что-то организм усваивает и у мухоловки из пророщенного зерна,но правильнее,конечно,помимо насекомых с природы,богатых пережеванной растительной массой,скармливать сверчков и мучников,предварительно кормленных зеленью,овощами,фруктами и витаминно-минеральными смесями(как вариант,особенно зимой).Ведь насекомоядные получают много зелени именно с поедаемыми насекомыми.
У меня почти все насекомоядные птицы - ҳафиз, пестрый каменный дрозд, славка черноголовка поедают пророщенные зерна, целиком глотая их.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #56 : 26 Июль 2017, 22:49:54 »
Вы забыли о содержимом гусениц. В их желудках только зелень, поэтому насекомоядные птицы могут с большой охотой поедать и пророст.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #57 : 26 Июль 2017, 23:00:19 »
Вы забыли о содержимом гусениц. В их желудках только зелень, поэтому насекомоядные птицы могут с большой охотой поедать и пророст.
А Вы считаете, что содержимое гусениц и пророщенного зерна, одно и тоже для насекомоядной птицы (мухоловки)  и усваивается одинаково?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #58 : 26 Июль 2017, 23:10:36 »
У меня почти все насекомоядные птицы - ҳафиз, пестрый каменный дрозд, славка черноголовка поедают пророщенные зерна, целиком глотая их.
Отличные птички! А еще они и ягодок не прочь поесть. Только вот беда, райская мухоловка немного не в их ряду стоит, по потребляемой пище.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)
« Ответ #59 : 30 Июль 2017, 17:41:26 »
Отличные птички! А еще они и ягодок не прочь поесть. Только вот беда, райская мухоловка немного не в их ряду стоит, по потребляемой пище.
Спасибо. :ab: