Автор Тема: Лесной конек.  (Прочитано 39186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тайна

  • Гость
Лесной конек.
« : 10 Май 2009, 22:18:53 »
Здравствуйте. Я приобрела лесного конька. Кормлю его мешанкой: творог, яйцо, морковь, кур.грудка, креветки, гамарус.+дафния и всегда в доступе зерносмесь (разнотравье). Из насекомых- опарыш, мотыль, коретра, лич.майского жука, пчелы, тараканы, мухи.  Расскажите пожалуйста о лесном коньке: какой он в содержании, сколько поет, как правильно его кормить. Еще бытует мнение, что они очень нежны и в клетках не выживают.

И еще. Насколько критично, что у меня нет муравьиных яиц?

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Лесной конек.
« Ответ #1 : 11 Май 2009, 08:49:09 »
Лесной конек относится к насекомоядным птицам, семейство трясогузковых. В неволе их содержат редко. КОрмить надо как и всех насекомоядных, 2 раза в день. Рацион ваш достаточно богат, а что касается того, что в клетках они не выживают, один мой товарищ птицелов говорит, что в клетках можно держать любую птицу кроме стрижей и ласточек, и тут он прав, хотя и ласточек держат.

Сейчас много кормов для насекомоядных типа padovan grand patee или fiory для насекомоядных, на них можно держать практически всех насекомоядных, но некоторых сложно на него "посадить", например таких птиц, как соловей, которым первое время дают живой корм. Может быть кто-нибудь из форумчан имеет опыт содержания лесных коньков и расскажет более подробно об этой птице?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:35:15 от DiSyA »

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #2 : 11 Май 2009, 09:31:05 »
Вот как бы меня и смущает, что содержат его очень немногие. Хотя птица очень симпатичная, хоть и не броская. Поет тоже не плохо. Здорово пересмешничает. По поведению интересна, в клетке не бьется, правда по началу пару свечей сделал. Поет в году недолго, как соловей, но попадаются и те, кто поет больше полугода.

Так в чем причина? Все обьясняют по разному: кто плохим пением, кто непением, кто нежностью. А в яндексе нашла статью, где конька рекомендуют начинающим и в живые уголки.

Хотелось бы услышать мнения о птичке от людей, кто имел бы с ней контакт в неволе, либо от владельцев.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной конек.
« Ответ #3 : 11 Май 2009, 19:00:30 »
Привет Тайна,лесной конек птица интересная поет хорошо, но мало т.е. с апреля по середину июля, а затем молчит как партизан до следующего апреля.В клетке ставил вдоль развесистую присаду,т.е ветку по которой он будет бегать, на дно песок.Из корма любит мучного червя давал по 8-10 штук в день. Обязательно 3-4 мучников давал вечером.Линьку переносит нормально.Отказался от этой птахи по двум причинам: первая-мало поет около 2 месяцев, вторая-есть колено ти.ти.ти.ти, которое мне не нравится, а его перенимают щегол, чиж, кенор.А вообще птичка общительная.

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #4 : 11 Май 2009, 20:23:02 »
Спасибо за опыт!

Самое удивительное, что этим коленом меня эта птичка и очаровала. Считала, что это и есть песня. А сегодня к вечеру он запел- смесь полевого, юлы и чуток соловья. А потом вставил свое ти, на половину тише, чем сама песня, и пошел с ней на затухание. Мы с мужем были в восторге! Такого стоит держать, даже если он поет всего лишь 2месяца в году. А если он ко всему еще интересен и общителен, то он- бесценен! :))))

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной конек.
« Ответ #5 : 12 Май 2009, 16:24:30 »
Уважаемая Тайна, когда все птицы Ваши пересмешники начнут воспроизводить колено ти.ти.ти. на свой лад Вы поймете что это плохо. Я сперва тоже радовался песне, причем приличного конька,но затем меня это стало раздражать, т.к. это влияло на песни других птиц и искажало их первоначальное пение.
Сообщение понравилось: surgeon

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #6 : 13 Май 2009, 07:38:36 »
Вы наверняка правы. Поэтому в доме у меня стоят только репел, лазоревка, черноголовка и конек. На веранде- дрозд, а остальные птицы в уличном вольере на лето. Коноплянка в комнате просто прослушивалась, сейчас отселяется в вольер. Лазоревка не пересмешник, а славка, даже если решит симитировать импонирующий ей звук, надеюсь, сделает это правдоподобно. Тем более скорость воспроизведения и тембр исполнения песни, у них похож. Ну опять же при условии, что она пересмешник.

Vladimir

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #7 : 13 Май 2009, 22:20:58 »
Тайна! первій раз содержал конька лет15 назад. Оставил очень приятные воспоминания. Очень быстро освоился и начал брать  мучного с пинцета. причем специально не задавался целью. Просто заметил, что птиц демонстрировал нетерпение, когда подносил корм. так и норовилсхватить на ходу.  Пение приятное, лично я не замечал непритных звуков. Возможно потому. что в то время было много птиц одновременно и стоял шум от пения. порой нельзя было разобрать , кто издает отдельные звуки. В настоящее время живет конек примерно две недели., но толком услышать не могу, т.к. его глушит полевой жаворонок.Ест с аппетитом мешанку и мучных. Клетка для него предпочтительней длинная, больше любит находиться на полу. Трое суток прожил на закрытой лоджии. Освоился очень быстро, сразу понял, что стекло-преграда и не пытался его пролететь.Хотя и поднимался на всю высоту лоджии, садился на верх клетки с дроздом.

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #8 : 14 Май 2009, 10:15:00 »
Vladimir, спасибо огромное! У меня он тоже ждет червячков. Правда из пинцена еще неберет, но когда мне приходится залазать в клетку, я всегда оставляю лакомство, и так со всеми: зерноядам- семечки и кедровые орешки (это не входит в состав зерносмеси), насекомоядам- червячков. Все с нетерпением ждут окончания манипуляций, зная, что в отдельной мисочке появится лакомство. Единственный, кто не "ведется" на такой подход- это черный дрозд, который при приближении к клетке бьется, как вчера пойманый, причем бьется душевно- в хлам, до крови. Сидит в большой клетле- ящике. Думала выпустить, а там не птиц, а мочалка из перьев. Да и ловлен он в марте, как выяснилось.

А насчет конька я еще хотела спросить- я ему утром и к вечеру даю по 15-20 штук опарышей за раз+кто еще есть. Он съедает всех насекомых, немного мешанки, а остальное- разнотравье. Это нормально, или количество зерносмеси надо ограничть до какой то нормы?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:39:37 от DiSyA »

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной конек.
« Ответ #9 : 14 Май 2009, 14:12:12 »
Подскажите пожалуйста! это ли лесной конёк?

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:35:09 от admin »

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Лесной конек.
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 19:38:16 »
Это конёк,но смотря где пойман,полевой и луговой похожи на лесного.

Vladimir

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #11 : 21 Май 2009, 00:48:26 »
Тайна! Вы поступаете с кормом правильно.Семена могут присутствовать постоянно. Можете дать в отдельной кормушке, проследить, сколько птица съедает и ест ли ообще. Я не слышал о склонности коньков к ожирению.

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #12 : 21 Май 2009, 18:30:12 »
Vladimir, семена в клетке всегда и он им отдает предпочтение. Из мешки выковыривает всю живность и тертое яйцо, остальное регулярно выкидываю. Я хотела спросить- может пайку зерна ему урезать, что б он больше мешанку ел, а не на зерносмесь налегал? Кстати, птица стала совершенно ручной: при смене воды и корма приходится его буквально отталкивать в сторону, и можно при желании погладить и даже в руки взять. Очень спокойный, комуникабельный и адекватный птиц. Я понимаю, почему он оставил вам о себе приятные воспоминания.

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #13 : 10 Июнь 2009, 16:17:44 »
Подскажите пожалуйста! У меня на кустах роз появилась тля. Я сорвала одну веточку и повесила ее коньку с черноголовкой. Теперь боюсь, не отравятся ли. Может знает кто нибудь, можно тлю давать на розе?

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Лесной конек.
« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 17:44:24 »
Я давал тлю синицам с веточками дикорастущих растений-проблем не было.Думаю если розы не обрабатывали химией от тли,то всё будет нормально.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной конек.
« Ответ #15 : 15 Июнь 2009, 09:41:26 »
Мы спапой поймали конька. Через два дня канёк в клетке садился на руку, брал с руки корм, через прутья давал себе чесать грудку и при приблежении к клетке просил что бы дали ему корм. У нас такое в первый раз   :o

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:39:48 от Андрей Петров »

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной конек.
« Ответ #16 : 15 Июнь 2009, 09:45:02 »
Мягкий корм с руки берёт лучше чем из кормушки  :)

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:45:54 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #17 : 03 Август 2009, 11:58:58 »
Перенесено из других тем

  • briz пишет:

    Тайна,очень интересно как Вам конек в содержании? Много раз слышал их на природе, видел их пируэты над деревьями, а как они Вам в неволе? Ваши впечатления7 Стоит ли заводить? Из насекомоядных у меня душа лежит только к жаворонкам,какая Ваша любимая насекомоядная птица? Для меня Ваше мнение очень важно,пожалуйста расскажите о своих предпочтениях.
  • Aleshenka пишет:

    briz- Извеняюсь что влезаю, так как вопрос не ко мне!!!
    Цитирую человека к которому вы обратились( Конёк- это снегирь насекомоядных птиц)

  • Тайна пишет:
    briz, Алешенька и правда повторил мои слова. Конек- это снегирь, в мире насекомоядных птиц. Почитайте тему о коньках и сами это поймете. Причем их спокойность и комуникабельность отмечают все владельцы этой замечательной птички. Так что если вам нравятся общительные птицы- заводить стоит. Пение- вы сами слышали- тут вам решать: нравится или нет. Я взяла из-за пения. Перелинял нормально, пока долинивает, но уже начал запевать изредка.Почему-то. Говорят, долго они не поют- пару месяцев. Но в природе слышала с ранней весны и до сих пор. Мне лично пришлось пожертвовать пением ради сохранности черноголовки.

    Если будут еще вопросы- задавайте- чем смогу...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:49:24 от DiSyA »

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #18 : 08 Август 2009, 23:36:32 »
Мой конек перелинял быстро и беспроблемно. Так как слышала и читала о нем много нехорошестей (живут до линьки, или вообще не живут), то на данный момент я прошла наш с ним экзамен, чему я несказанно рада. В результате оказалось: "Не так страшен конь, как его молюют".

и сейчас могу сказать, что птица в содержании очень интересна, спокойна, быстро пиручается и не смотря на все битие славки, дичаться не начал. Кроме того, слышала, что поют они пару месяцев в году. Брехня! Во первых, в природе их слушала с момента прилета и до конца июля (потом незнаю- немогла вырватьсся). Во-первых. А во вторых- мой конек начал петь, когда заканчивал линьку. А это уже далеко не 2-3 месяца. Дальше- будем поглядеть. Но лично мое мнение, что при сбалансированном питании, поет до 8мес. в году.

Пение довольно оригинальное и на любителя, но мне- жутко нравиться! Пересмешка. Однажды слышала, как конь исполнял песню соловья, вставляя самую малость юлиную. Сначала не поняла- кто??? Вроде- соловей (а соловьи на тот момент еще не прилетели), а вроде и нет. Когда птица продолжила песню в полете- я поняла, что это пересмешка (на тот момент думала, что песнь коня состоит только из тянучих тиууууу), только немогла понять- кто???? ? только когда вслед соловьиным трелям понеслась растягиваться припевка коня, я поняла, кого я слушала с таким упоением! Понятно, что слышала я ВИРТУОЗА и моему- очень и очень далеко до того Повароти, но именно тогда я поняла, что ХОЧУ такую птицу!

и пока ни разу не пожалела о его приобретении. Он сразу и плотно занял в моем сердце самое большое место.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:50:26 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2009, 11:23:33 »
Перенесено из других тем

  • Snare пишет:

    Обнаружил лесного конька. Песенка очень понравилась. Сама птичка очень доверчивая. Пела в двух метрах от меня. Самку не видел. Вопрос. Не поздно ли его отловить? И как лучше. Проблема в том, что питаться он сходит на поле, но там полно промышляет другой птицы(скворцы, дрозды)-это раз. Слетает на землю в разных местах,поляна большая. Если прикормить, то скворцы наверняка все слопают еще до него. Он то в основном поет. И еще место не безлюдное( рядом огороды ), с тайником не разместится.

    Какие будут предложения? И главное, как убедится, что он не спарованный?
  • Николай П. пишет:

    На счет того,что он с самкой или нет- трудно сказать, надо наблюдать ,а по времени еще рановато,но это смотря в каком районе Вы живете.

    А насчет того как поймать - нужно проследить за его поведением он чаще всего поет в полете, причем перелетает с одного дерева - на другое, либо на кочку садиться, просто

    надо следить и запомнить его излюбленный маршрут для песни, и потом просто по его ходу поставить тенету в районе дерева или кустарника, на который он чаще всего садиться.

    Но и можно еще просто место прикормить, под тем деревом где он чаще всего сидит, и

    ипользовать лучек самолов.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:51:37 от DiSyA »

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2009, 19:54:18 »
хочу сказать что слышал. а именно то что коньку мучника надо придавливать иначе могут проесть зоб у птицы, происходит это по тому что коньки глотают мучника целиком, это евляеться причиной гибели коньков в первое время после поимки хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.

Никохот

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2009, 08:00:50 »
Возьмите мучника и бросьте в воду-всё поймёте сами.Придавливать мучника надо ,что бы он не убежал (птичка может ихз клетки выкинуть)и не поселился в Вашем домике.

Тайна

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2009, 21:34:32 »
Ну незнаю... Мой конек, да и все птицы пока живы. Давала не только мучника, но и огневку с опарышем. Никого непридавливала.

  • Гость
Re: Лесной конек.
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 17:07:00 »
У меня тоже проблем нет! (тьфу 3раза) лопают и мучника и опарыша с удовольствием, правда сейчас мой Коня немного на диете!:) а так птичка просто прелесть!:)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной конек.
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2010, 17:51:26 »
 :) Привет всем! Решил присоединиться к любителям лесного конька))) Пока еще эту птичку не держал, но желание есть, тем более, что под Новосибирском лесной конек - обычная птица осветленных опушек разного типа леса. Ниже приведена информация о виде.

Лесной конек
 Ареал лесного конька занимает большую территорию, охватывает почти всю Европу и через европейскую часть России огромным языком уходит в Сибирь, достигая верховий реки Колымы. Включает всего два подвида: европейского обыкновенного и гималайского лесных коньков.
Будучи лесной птицей, обыкновенный лесной конек все же предпочитает на гнездовании опушки лесов, негустые березовые перелески с высоким и даже густым травяным покровом, но обязательно скрывающим под пологом чистые проходы и густую сеть свободных проплешин. Охотно гнездится лесной конек на лесных (нередко очень больших по размерам и скорее напоминающих луга) полянах, иногда сооружая гнездо в 100 м и более от опушки. Много лесных коньков бывает на вырубках, гарях, особенно среди старых сосновых лесов с разреженным травяным ярусом. В некоторых лесах (как правило, с нарушенным верхним пологом и пятнами злаково-осокового травостоя) эти коньки собираются на гнездование в большом числе.

Первичная адаптация этого вида к суровым горным условиям, по-видимому, закалившая птицу, обеспечила лесному коньку в ледниковое и, главное, в послеледниковое время заселение северных областей Евразии: Англии, Ирландии, Скандинавии, а затем и Сибири. Но обитание в южных горах позволило одновременно широко расселиться по светлым лиственным колкам, преимущественно березовым рощам, а также по дубравам степной и лесостепной зон как Европы, так и Сибири. Гнездится лесной конек и в довольно глухих, преимущественно смешанных лесах, но обязательно с полянами, окнами и развитым травяным ярусом, всюду соблюдая относительно жесткие требования к микроусловиям гнездования. В отдельных районах он обычен по кустарниковым зарослям среди лугов, но, как правило, неподалеку от лесных массивов. В массе живет на лесных (в том числе моховых) болотах, вместе с трясогузками составляя здесь основной фон гнездящихся птиц. На южных моховых болотах часто гнездится вместе с луговым коньком и чеканами. Крупные болота и мелколесье (включая вырубки и гари) заселяются лесным коньком с большой плотностью там, где есть отдельные высокие деревья или их куртины, на которых конек очень любит токовать и отдыхать. В горах, часто заселяя альпийские луга с высокими кустарниками и отдельными деревьями, он встречается на гнездовье вместе с горным коньком. Почти всюду перелетная птица.

На местах гнездовий лесной конек появляется в апреле - мае. Нередко самки летят небольшими стайками или поодиночке одновременно с самцами. Гнездовые участки обычно занимают через 8-15 дней после прилета. Поэтому в ранневесенние апрельские дни стайки лесных коньков можно увидеть на полях, огородах и у опушек леса, где они отдыхают и кормятся в негустой траве. Вспугнутые, коньки с тихим "цик-цик-цик" взлетают и рассаживаются по деревьям. Эта повадка определяется тем, что кормятся они почти всегда на земле, собирая корм с ее поверхности или нижних ярусов травяного покрова. Именно для этого конькам и нужны чистые земляные площадки и сети тропинок под негустым, но нередко довольно высоким травяным ярусом. Выбрав гнездовые участки, самцы много поют и токуют. Обычно самец, сев на вершину или ветвь дерева, поет несколько песен, а затем косо взлетает вверх, на мгновение задерживается в воздухе и с песней же планирует на вершину другого дерева или, сделав в воздухе петлю, возвращается на первоначальное место. Иногда после токового полета опускается на землю, камень или вывороченное корневище.

Песни лесного конька очень сложны, разнообразны, невероятно изящны. Это один из лучших певцов России. Часами можно слушать и наблюдать токующего лесного конька, удивляясь бесконечному разнообразию и одновременно удивительной четкости, стройности его песен. Песня конька имеет строгую типологическую структуру. Это значит, что если вы записываете птицу и сумели собрать весь ее репертуар или если она во время записи успела пропеть несколько песен одного и того же типа, то узоры этих песен совпадут между собой точно до малейших деталей. Однако вокальные репертуары отдельных птиц могут быть огромны и, записывая десятки и даже сотни песен, можно так и не дождаться конца этого разнообразия. У отдельных взрослых лучших самцов насчитывали более 50 типов песен. Слушать эти песни, особенно если с помощью специальной аппаратуры удается одновременно получить и рассматривать их изящные и четкие изображения, можно бесконечно. Вокальные репертуары у разных птиц и птиц из разных районов, как правило, различны. У некоторых самцов можно встретить одинаковые типы песен и множество одинаковых колен и строф. Особенно разнообразны песни каждой птицы во время токового пения. В период насиживания и выкармливания птенцов самцы поют так называемые "рабочие" песни. В таких сеансах пения число используемых типов песен обычно невелико и песни одного и того же типа исполняются довольно часто. При большом разнообразии типов песен у лесного конька появляется возможность направленного выбора отдельных типов песен из репертуара и сложнейшего комбинирования, чередования их. Это открывает коньку возможность не только удивительно тонкого внутривидового общения (между соседними самцами в организованных поселениях), но и согласованного пения со многими другими видами птиц (зябликами, славками, пеночками, дроздами и т.д.). Как при внутривидовом, так и при межвидовом пении могут возникать принципиально различные ситуации. Иногда даже формируются своеобразные ансамбли из нескольких самцов коньков или конька, зяблика, пеночки-веснички, горихвостки. В таких ансамблях может выделиться лидер, задающий ритм и устанавливающий порядок воспроизведения песни каждым участником ансамбля. Точность интервалов между песнями каждого из участников бывает удивительной. Птицы могут выбирать из своего репертуара сходные по звучанию типы песен. Но могут поступать и наоборот, противопоставляя друг другу не только песни разные по звучанию, но и разные по степени сложности их структуры и совершенству отдельных колен или звуков. Начинается как бы соревнование птиц - кто окажется лучшим певцом. Так соседние самцы выясняют возраст, талант, иерархический ранг каждого участника ансамбля и передают друг другу очень много различных сведений. При столь сложном и разнообразном репертуаре у любителя птичьего пения появляются бесконечные возможности для внимательного выслушивания птиц, определения особенно талантливых певцов или певцов с необычной манерой пения, умеющих исполнять какие-нибудь уникальные колена или даже звуки. Охота за песней может стать любимым занятием.

Место для гнезда выбирает самка, она же и сооружает гнездо. Самец часто сопровождает и охраняет её. В годы невысокой численности коньки чаще строят гнезда на опушках леса, у края полян и больших светлых прогалин с разновозрастным древостоем. В годы высокой численности гнезда можно найти и в лесу, даже на небольших лесных вырубках, полянах и болотцах, но обычно не дальше 30-50 м от их края. Ранее загнездившиеся (как правило, более опытные) птицы занимают лучшие места. Позднее гнездящиеся коньки вынуждены уходить глубже в лес.

Гнездо всегда устраивается на земле, в небольшой ямке, обязательно под прикрытием кустика, кочки или пучка травы. Иногда ямку выкапывает или разгребает сама самка. Гнездо строится из сухих травинок, иногда с примесью зеленого мха и конского волоса. Более грубый материал самка складывает в ямку, а стенки гнезда аккуратно сплетает из более тонких былинок и корешков. Особой выстилки гнезда как правило не бывает. У гнезда конек ведет себя очень осторожно и обычно не опускается с воздуха поблизости от гнезда или прямо в гнездо, а предпочитает подходить к гнезду. Поэтому-то и нужны у гнезда едва заметные тропинки, скрытые под пологой трав. Возможно два выводка. Полная кладка из 4-6 яиц бывает в мае, вторая - в июне.

Н.Н. Сомов различал 3 типа окраски яиц у лесного конька. У яиц первого типа основная окраска светло-серая, светло-зеленовато-серая либо слегка лиловатая. У яиц второго типа окраска ржаво-розово-фиолетовая. Рисунок у яиц этих двух типов - более крупный, пятнистый, хотя и состоит из различных облачков, пятнышек, штрихов и каракулей. Пятна при лиловом фоне имеют темный лиловый цвет, при ржаво-фиолетовом - фиолетовый. Наконец, яйца третьего типа имеют бледно-зеленоватый тон, который почти сплошь закрывается множеством мельчайших красновато-бурых пятнышек-крапин. Н.Н. Балацкому удалось обнаружить у лесного конька две биоморфы: одна выделяется крапчатыми, другая пятнистыми рисунками яиц. Наличие строгого биоморфизма этот исследователь доказал отловом самки и изъятием гнезда вместе с кладкой. Через несколько дней у занимавшего этот гнездовой участок самца появилась новая самка. Интересно, что она построила гнездо в той же ямке и отложила свои яйца с тем же крапчатым типом рисунка. Этот эксперимент показал, что самки разных биоморф выбирают строго определенных самцов своей биоморфы и, скорее всего, различают их по песне.

К насиживанию самка лесного конька приступает после снесения четвертого яйца. Тогда при четырех яйцах все птенцы выклевываются в один день, а при большем числе яиц выклевывание растягивается на 2 дня. Насиживание длится 11-12 суток. Самка периодически сходит с гнезда и, осторожно пройдя некоторое расстояние по земле, взлетает и летит к месту кормежки. При возвращении использует тот же прием. Однако при внезапном испуге самка нередко тут же взлетает вверх, чем раскрывает расположение гнезда. Выкармливание птенцов первой кладки идет обычно с конца мая по конец июня. Кормят оба родителя, очень интенсивно. Длится выкармливание 9-11 дней. Птенцы покидают гнездо еще не умея летать. Обычно лесные коньки собирают корм для птенцов неподалеку от гнезда (на расстоянии 20-30 м), но иногда летают за кормом на 80-100 м. После вылета взрослые птицы докармливают птенцов еще 9-10 дней, а потом приступают к постройке нового гнезда и второй кладке. Постройка нового гнезда сопровождается новым всплеском токовой активности и пения самца. Вторые гнезда самки строят в более сжатие сроки, обычно из 3-4 дня.

Подросшие молодые птицы собираются в небольшие группы (часто из двух выводков) и перебираются к открытым местам. Кочую, по опушкам, вырубкам, лугам в поймах рек. В конце июля - в августе формируются более крупные стаи, к которым присоединяются и взрослые лесные коньки. В сентябре появляются стайки северных лесных коньков, которые также держатся по зарастающим вырубкам и лесным лугам с отдельными высокими деревьями, где птицы очень любят сидеть во время отдыха на перелете и после кормежки.

Кормятся лесные коньки насекомыми, пауками и семенами растений. В пищу идут обычно некрупные жуки - долгоносики, листоеды, щелкуны, златки, жужелицы. Поедают также тлей и цикад, мелких саранчовых, преимущественно кобылок, мух, комаров, наездников и их личинок, куколок муравьев, мелких бабочек и их гусениц. Из растительных кормов чаще собирают семена осок, черники, седмичника, дубравного марьянника и повислой березы. Массовый отлет лесных коньков в конце сентября - начале октября. Зимуют они в Южной Европе, Центральной и Северной Африке, в Передней Азии и Индии.

http://www.nature-archive.ru/birds/konek-lesnoy.php


Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Лесной конек.
« Ответ #25 : 26 Июль 2011, 07:08:56 »
Подскажите как на вид определить пол лесного конька. Размер, может какие-нибудь еще отлечительные черты. Поймал, незнаю самка или самец. Фото будет немного позже, когда он немного освоится.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Лесной конек.
« Ответ #26 : 26 Июль 2011, 11:01:02 »
лесного конька лучше ловить в апреле с прилёта,там можно выбрать по песне!осеннего конька нет смысла оставлять,запоёт всё-равно ближе к апрелю(поют коньки пару месяцев в году).осеннего конька сложно отличить самца от самки и скорее всего это молодой этого года.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Лесной конек.
« Ответ #27 : 28 Июль 2011, 09:53:31 »
Скорее всего так и сделаю, потомучто бьется сильно

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Лесной конек.
« Ответ #28 : 28 Июль 2011, 10:36:53 »
Скорее всего так и сделаю, потомучто бьется сильно
Сколько у меня было коньков , они всегда ручнели в течении 2 недель.Последний улетел 4 дня назад был совершенно ручной .вылетал из клетки брал мучника и залетал назад.Увы ,как-то открыл клетку сам ,а дверь была открыта .Проветривалась моя терасска.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Лесной конек.
« Ответ #29 : 28 Июль 2011, 14:44:04 »
Малой, чем кормил, какую клетку для него лучше всего использовать?. Первый день после поимки давал опарыша все слопал, на второй день дал, ваще  есть не стал, но вроде ел морковку тертую, перемешаную с вареным яйцом.  И интересует такой вопрос если оставить его в закрытом вольере на зиму, выживет или нет?. ( Вольер под тип голубятни)