Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 119614 раз)

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
  • Тем:
Re: Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1200 : 10 Ноябрь 2016, 08:23:57 »
Сделал себе вывод:на рынке надо приобретать птиц тогда ,когда они только появились на нем.Есть из чего выбрать.И продавцы и покупатели незнают что из нее получится.
Согласна. Стараюсь брать птицу свежую, не выдержанную. Она крепче, здоровее, той, что выдержана в течении нескольких недель. Выдержанная птица спокойнее, но у нее уже часто нарушения обмена веществ и куча болячек, которые при скученном содержании передаются моментально.  Да и потенциал по песне ее не известен.
Наука без практики мертва, практика без науки  опасна!

Оффлайн leu-gennadij

• Любитель
  • *
  • Тем:
« Ответ #1201 : 10 Ноябрь 2016, 15:33:26 »
При покупке,я птицу осматривал,глаза,клюв,лапы,клоаку...так вроде все нормально,перо,только немного суховатое.Так это было у всех,там было ,шесть,кажется.репелов.Но присмотрется к птице,не получится:продавцов много,клетушки с птицами находятся в метре от них...но,повторюсь-поздно,все они уже выдержанные и прослушанные.Но по стоимости в два раза дороже,чем  первые появившиеся на рынке.

Оффлайн Донской

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #1202 : 14 Ноябрь 2016, 19:04:26 »
Так коноплянки едят циклахену,это при наличии хорошей зерносмеси и трех видов отсева и зеленой травке
хорошо себя чувствуют и весело поют

Оффлайн Kasatka

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1203 : 14 Ноябрь 2016, 19:15:50 »
Так коноплянки едят циклахену,это при наличии хорошей зерносмеси и трех видов отсева и зеленой травке
хорошо себя чувствуют и весело поют
Я каждый год заготавливаю, но путём обдерания перчаткой в ведро с этих веничков.Но есть одно ,но в домашних условиях семена быстро пересыхают. Я стараюсь скормить до февраля.и не держать в тепле. Чижи,жаворонки  и коноплянки просто фанатеют на нём .

Оффлайн Донской

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #1204 : 14 Ноябрь 2016, 19:28:56 »
Я каждый год заготавливаю, но путём обдерания перчаткой в ведро с этих веничков.Но есть одно ,но в домашних условиях семена быстро пересыхают. Я стараюсь скормить до февраля.и не держать в тепле. Чижи,жаворонки  и коноплянки просто фанатеют на нём .
Интересно зачем им веточки грызть,если травка зеленая есть,которую тоже едят
видимо в циклахене им что то нужно,сегодня привез с полей и другие ветки амброзию например,понаблюдаю будут ветки грызть?

Оффлайн bubo bubo

• Постоялец
  • Тем:
« Ответ #1205 : 14 Ноябрь 2016, 19:46:07 »
Зимой циклохена идет хорошо, своеобразный универсальный зимний корм для диких вьюрковых. Репела, чиж, щегол с удовольствием едят. Третью часть добавляю от зерносмеси. Щеглу еще немного добавляю семян лопуха, чижу - семена березы.

Интересно, что в импортных зерносмесях циклохены нет.
Охота пуще неволи

Оффлайн Николаевич

• Пользователь
  • **
  • Тем:
  • козачек
« Ответ #1206 : 21 Ноябрь 2016, 19:37:25 »
У меня и снегири неплохо цыклохену едят.Я щитаю что ето корм для всех вьюрковых.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
  • Совы - не то, чем они кажутся
« Ответ #1207 : 21 Ноябрь 2016, 21:44:47 »
Интересно зачем им веточки грызть,если травка зеленая есть,которую тоже едят

Стало быть, в ветках есть что - то другое нужное, чего нет в траве.

При наблюдении за чисто травоядными животными отчётливо видно их стремление есть большой набор видов растений.
Там, откуда мы пришли, птицы поют чудесные песни, а воздух наполнен музыкой!

Оффлайн gaspar

• Наблюдатель
  • *
  • Тем:
« Ответ #1208 : 03 Январь 2017, 20:04:03 »
С новым годом уважаемые форумчане! Купил 3недели назад 3х коноплянок,одного пришлось отпустит . В начале воду пили воду много, а сейчас сколько не едять зерновую смесь воду не очень пют .А это нормально?Птицы не бються об клетку.До метра если проходиш перескакивают быстро с жередочки на жеродочку.

Оффлайн NickNN71

• Пользователь
  • **
  • Тем:
« Ответ #1209 : 13 Январь 2017, 21:53:46 »
С новым годом уважаемые форумчане! Купил 3недели назад 3х коноплянок,одного пришлось отпустит . В начале воду пили воду много, а сейчас сколько не едять зерновую смесь воду не очень пют .А это нормально?Птицы не бються об клетку.До метра если проходиш перескакивают быстро с жередочки на жеродочку.

Если есть в клетке чистая вода птица будет пить ровно столько, сколько она захочет(стеснятся не будет). В Вашем случае первоначальное большое потребление связано с тем, что с непривычки птицы двигаются по клетке больше и энергичнее - соответственно пьют больше воды, после того, как немного попривыкнут - двигаются меньше, соответственно и пьют воды меньше...

Оффлайн Третьяк

• Член клуба
  • *
  • Тем:
  • как аукнется - так и откликнется
« Ответ #1210 : 14 Январь 2017, 11:38:38 »
Коноплянки до воды не жадные. Главное что бы вода была чистая и хорошо доступна. Более важно чем Вы кормите птиц ?

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1211 : 14 Январь 2017, 15:44:33 »
Есть ещё один физиологический аспект, о котором люди обычно не задумываются. Чем ниже температура воздуха, тем ниже его абсолютная влажность, и тем быстрее животное дышащее воздухом и имеющее постоянную температуру тела, теряет воду при дыхании. Я очень хорошо с этим познакомилась при содержании птиц, которых как правило вообще не поят водой - ястребов.

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
  • Тем:
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
« Ответ #1212 : 14 Январь 2017, 18:36:48 »
Есть ещё один физиологический аспект, о котором люди обычно не задумываются. Чем ниже температура воздуха, тем ниже его абсолютная влажность, и тем быстрее животное дышащее воздухом и имеющее постоянную температуру тела, теряет воду при дыхании. Я очень хорошо с этим познакомилась при содержании птиц, которых как правило вообще не поят водой - ястребов.

Странный аспект..., я живу в жарком климате и птицы в жару пьют в два-три раза больше. На охоте при минусовых температурах гораздо меньше. Ястреба пьют очень редко, им достаточно крови жертв, но речь здесь о коноплянках.
      Если птица помногу и часто пьет это обычно признак заболевания, за исключением кормления сухим специализированным кормом.     
Продаю зерно и зерносмеси.

Оффлайн Николай П.

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #1213 : 14 Январь 2017, 20:51:39 »
Этот вопрос раньше поднимался- многим попадались репола которые много пили и как следствие жидкий помет, я тоже пару раз, может больше сталкивался с такими реполами. Это явно какое то заболевание.

Оффлайн smolyar

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1214 : 15 Январь 2017, 11:14:56 »
У меня с реполовами тоже такое встречалось. Пробовал лечить разными отварами и микстурами, но если и был эффект, то не надолго. По всей вероятности, что-то с кормами. Я склонен считать, это связано с жирностью и качеством. Но всё это дело (жидковатый стул) не особо сказывалось на общем состоянии птичек и их способности к песнопению. Посему сейчас не особо зацикливаюсь на этом, но корм реполовам стараюсь давать самый простой (без ,практически, семечек и разных там мешанок), разок в недельку огуречик, разок яблочко, ничего страшного. Но это ИМХО. Реполову живут у меня, можно сказать, очень долго 11-13 лет, бывали и долгожители по 15 лет.

Оффлайн bubo bubo

• Постоялец
  • Тем:
« Ответ #1215 : 15 Январь 2017, 12:41:44 »
У меня с реполовами тоже такое встречалось. Пробовал лечить разными отварами и микстурами, но если и был эффект, то не надолго. По всей вероятности, что-то с кормами. Я склонен считать, это связано с жирностью и качеством. Но всё это дело (жидковатый стул) не особо сказывалось на общем состоянии птичек и их способности к песнопению. Посему сейчас не особо зацикливаюсь на этом, но корм реполовам стараюсь давать самый простой (без ,практически, семечек и разных там мешанок), разок в недельку огуречик, разок яблочко, ничего страшного. Но это ИМХО. Реполову живут у меня, можно сказать, очень долго 11-13 лет, бывали и долгожители по 15 лет.

Присоеденяюсь. У моих это бывает также, причем независимо от времени года. Думаю что из-за зерносмеси, хотя особо состав ее не меняю. В состоянии здоровья птиц в это время ничего не замечаю. Просто пьют больше воды 4-5 дней, затем проходит само. Ничем не лечу.
Охота пуще неволи

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1216 : 15 Январь 2017, 16:28:11 »

Странный аспект..., я живу в жарком климате и птицы в жару пьют в два-три раза больше. На охоте при минусовых температурах гораздо меньше. Ястреба пьют очень редко, им достаточно крови жертв, но речь здесь о коноплянках.
      Если птица помногу и часто пьет это обычно признак заболевания, за исключением кормления сухим специализированным кормом.   
В жару пьют больше чем при слабо положительной температуре , и в мороз пьют больше чем при слабо положительной температуре.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 18:23:34 от Falco58 »

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1217 : 15 Январь 2017, 19:10:16 »
В жару пьют больше чем при слабо положительной температуре , и в мороз пьют больше чем при слабо положительной температуре.

Через чур заумно, но в мороз пьют меньше. Без всяких теорий, а на практике частой ловли в предгорьях морозных.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1218 : 17 Январь 2017, 18:03:27 »

Через чур заумно, но в мороз пьют меньше. Без всяких теорий, а на практике частой ловли в предгорьях морозных.
Вы имели в виду, в мороз пьют меньше чем когда - и чем при слабо
положительной температуре и чем в жару? Наблюдения - над манными птицами при ловле?

Мои практические наблюдения совершенно точно согласуются с вышеозвученной теорией, при чём не только над птицами. Влияние влажности воздуха в мороз, жару и при умеренной температуре очень наглядно показывает динамика усыхания пиломатериалов из которых сделана внутренняя обшивка стен, если если их температура (за счёт обогрева дома изнутри) при всех внешних условиях постоянна, как температура тела скажем птиц. Между тем, потери воды птицами в мороз дополнительно усиливает и повышение их газообмена, связанное с повышением метаболизма ради сохранения постоянной температуры тела.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #1219 : 17 Январь 2017, 19:09:22 »
Тушка , ваша теория, как всегда, не выдерживает ни какой критики. Не представляю как можно объединить процесс усыхания досок с потребностью в воде у птиц. Я не проводил исследований как зависит потребность воды от температуры. Но и так понятно, что здесь влияет не один фактор, а нужно учитывать и влажность воздуха, и активность птиц. Даже дополнительное потребление пищи в морозы не ведут к дополнительной потребности в воде. Вы, как зоотехник, должны знать хотя бы это- "Жир является также источником образования воды в организме. 100 граммов жира при полном окислении (сгорании) дают около 107 граммов воды, тогда как из 100 граммов углеводов образуется 55,5 грамма, а из 100 граммов белка - 41,3 грамма воды"
Я дворник. Инструментов мало, лишь метла и черенок от нее.... Убедительно прошу не мусорить на форуме.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1220 : 19 Январь 2017, 15:01:49 »
Тушка , ваша теория, как всегда, не выдерживает ни какой критики. Не представляю как можно объединить процесс усыхания досок с потребностью в воде у птиц. Я не проводил исследований как зависит потребность воды от температуры. Но и так понятно, что здесь влияет не один фактор, а нужно учитывать и влажность воздуха, и активность птиц. Даже дополнительное потребление пищи в морозы не ведут к дополнительной потребности в воде. Вы, как зоотехник, должны знать хотя бы это- "Жир является также источником образования воды в организме. 100 граммов жира при полном окислении (сгорании) дают около 107 граммов воды, тогда как из 100 граммов углеводов образуется 55,5 грамма, а из 100 граммов белка - 41,3 грамма воды"
1) Мёртвые доски и живые птицы теряют воду, испаряя её в воздух, при низкой абсолютной влажности воздуха.

2) Отличие птиц от досок в том, что у птиц потери воды с понижением температуры воздуха обусловлены не только понижением абсолютной влажности воздуха, но и интенсификацией газообмена, который при сохранении постоянной температуры тела усиливается попутно повышению метаболизма.

3) Ведёт дополнительное потребление пищи в мороз к дополнительной потребности в воде или не ведёт - зависит от содержания воды в пище. При воздушно сухом состоянии пищи - ведёт однозначно.

4) Мне известно гораздо больше, чем должно быть известно зоотехнику. Так вот, когда подсчитывают сколько воды может дать то или иное вещество путём окисления в организме, обычно упускают из вида тот факт, что для окисления нужен кислород, а кислород животное берёт  из воздуха. При дыхании животное испаряет воду с поверхности дыхательной системы, и испаряет в сухом воздухе (а в мороз абсолютная влажность всегда очень низка) больше, чем получает в результате окисления даже жира. Иными словами, пресловутый верблюд, сжигая свой пресловутый жир в горбу, не получает воду а теряет, если он находится в условиях летней пустыни (ну или зимнего Лукоянова или Щербинки). Если у Вас есть какие - то сомнения на этот счёт - прочтите книгу Кнута Шмидт - Нильсена "Животные пустынь". Собственно, ни одно позвоночное животное не способно довольствоваться одной метаболической водой. Самые - самые экстремалы сводят концы с концами лишь за счёт комбинации метаболической воды и воды, содержащейся в корме при воздушно сухом состоянии, и то лишь благодаря тому, что используют влажный микроклимат своих убежищ, уменьшающий потери воды при дыхании.

Оффлайн Николай П.

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #1221 : 19 Январь 2017, 15:59:13 »
Не хочу вступать в эти пустые дебаты, но скажу на примере дроздов отечественных -  к примеру у меня 3 черных и два певчих, живут при одинаковой температуре и влажности, получают равное количество идентичного корма, но все пьют по разному)- это я вижу визуально, когда через день меняю воду в поилках, при чем все поилки одного формата)

Оффлайн Антоний

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #1222 : 19 Январь 2017, 17:07:28 »
Я так и не понял на сколько ml воды больше или меньше наливать коноплянке, пойманной 3 недели назад. Буду наверное по-старинке наливать полную поилку, а если вода закончиться внесу в квартиру влажные доски. :ab:
" На свете нет страшней напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти"  Филатов Л.А.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1223 : 22 Январь 2017, 19:41:19 »
Я так и не понял на сколько ml воды больше или меньше наливать коноплянке, пойманной 3 недели назад. Буду наверное по-старинке наливать полную поилку, а если вода закончиться внесу в квартиру влажные доски. :ab:
То, что я написала, адресовано не тем, кто держит одну птицу в клетке при комнатной температуре, а тем, кто держит группу птиц при уличном микроклимате. Чем сильнее мороз, тем внимательнее надо относиться к обеспечению птиц водой (снегом).

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #1224 : 22 Январь 2017, 19:51:46 »
 Тушка, нас просили прекратить пустой трёп. Ни у вас , ни у меня нет ни одной цифери о количестве потребляемой воды птицами, в зависимости от температуры. По моим наблюдениям, летом птицы посещают поилку гораздо чаще, чем зимой. В лютые же морозы мои вольерные, как и многие вольные птицы, резко снижают активность, соответственно и водно-воздушный обмен.
Я дворник. Инструментов мало, лишь метла и черенок от нее.... Убедительно прошу не мусорить на форуме.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1225 : 22 Январь 2017, 20:03:27 »
Тушка, нас просили прекратить пустой трёп. Ни у вас , ни у меня нет ни одной цифери о количестве потребляемой воды птицами, в зависимости от температуры. По моим наблюдениям, летом птицы посещают поилку гораздо чаще, чем зимой. В лютые же морозы мои вольерные, как и многие вольные птицы, резко снижают активность, соответственно и водно-воздушный обмен.
Это далеко не пустой трёп, речь идёт о потребности в воде в зависимости от температуры. Вам ведь хочется быть уверенным, что с птицами ничего не произойдёт плохого, пока Вас нет дома?

"Лето" и "Зима" понятия растяжимые и применительно к предмету дискуссии не информативные. Разумеется, при + 30 потребление воды будет гораздо выше, чем при - 5.

Если бы птицы снижали водно - воздушный обмен в лютые морозы, они замерзали бы. Я надеюсь, у Вас этого не происходит. Объяснить, почему замерзали бы? Чем ниже отрицательная температура среды, тем больше птице надо сжечь источников энергии для сохранения постоянной температуры тела. Сжечь - значит окислить. Насколько больше надо топлива, настолько больше надо и кислорода, то есть настолько больше станет и лёгочная вентиляция. А морозный воздух имеет низкую абсолютную влажность, и с каждым выдохом птица теряет воду. Больше ест - больше дышит - больше высыхает. Да плюс к тому, речь первоначально шла о зерноядных птицах,  то есть о питающихся сухим кормом. Больше ест - значит больше тратит воды на размачивание корма в пищеварительной системе. Понятно?

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1226 : 22 Январь 2017, 20:13:18 »
Это далеко не пустой трёп, речь идёт о потребности в воде в зависимости от температуры. Вам ведь хочется быть уверенным, что с птицами ничего не произойдёт плохого, пока Вас нет дома?

"Лето" и "Зима" понятия растяжимые и применительно к предмету дискуссии не информативные. Разумеется, при + 30 потребление воды будет гораздо выше, чем при - 5.

Если бы птицы снижали водно - воздушный обмен в лютые морозы, они замерзали бы. Я надеюсь, у Вас этого не происходит. Объяснить, почему замерзали бы? Чем ниже отрицательная температура среды, тем больше птице надо сжечь источников энергии для сохранения постоянной температуры тела. Сжечь - значит окислить. Насколько больше надо топлива, настолько больше надо и кислорода, то есть настолько больше станет и лёгочная вентиляция. А морозный воздух имеет низкую абсолютную влажность, и с каждым выдохом птица теряет воду. Больше ест - больше дышит - больше высыхает. Да плюс к тому, речь первоначально шла о зерноядных птицах,  то есть о питающихся сухим кормом. Больше ест - значит больше тратит воды на размачивание корма в пищеварительной системе. Понятно?

Зачем мне, а также многим другим простым любителям содержания певчих птиц эти выкладки? Проводить эксперименты, налив 7,687 гр воды на сутки каждой птице никто не будет, а вот поменять каждый день воду на чистую, наверное, имеет смысл. Летом два раза в день.  :ah:
Я также всем зерноядным каждый день даю мешанку, довольно влажную, яблоко кусочек во многих клетках всегда, мокричник на прищепках... Какие зерноядные питающиеся сухим кормом???

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #1227 : 22 Январь 2017, 20:19:01 »

Зачем мне, а также многим другим простым любителям содержания певчих птиц эти выкладки? Проводить эксперименты, налив 7,687 гр воды на сутки каждой птице никто не будет, а вот поменять каждый день воду на чистую, наверное, имеет смысл. Летом два раза в день.  :ah:
Я также всем зерноядным каждый день даю мешанку, довольно влажную, яблоко кусочек во многих клетках всегда, мокричник на прищепках... Какие зерноядные питающиеся сухим кормом???
Что касается зерноядных и сухого корма - если что, я о зерне (оно сухое).

А что касается выкладок, то я о том, что в мороз надо быть готовыми быть так же внимательными к водообеспечении, как и в жару. И я не о клетках в комнате, а о вольерах с уличным микроклиматом.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #1228 : 22 Январь 2017, 20:23:38 »
 Тушка, пока не будет цифр, это будет ни на чём не обоснованный трёп. У вас даже наблюдений соответствующих нет. Посмотрите в ЛЮТЫЙ мороз, как ведут хоть зерноядные воробьи, снегири или голуби. У меня нет соответствующих доказательств, но я не исключаю того, что есть такие температуры когда в условиях дефицита корма, получаемой с пищей энергии, может не хватать на её переваривание , учитывая необходимый нагрев её, влаги и дополнительного воздуха. Грубо, с -40 до +40. Птицам, возможно в такие моменты выгоднее снизить скорость обмена.
 Пока у вас не появится достаточно материла, не надо вешать лапшу на уши. Это будет рассматриваться как флуд, с принятием соответствующих мер.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 20:43:26 от Falco58 »

Оффлайн Антоний

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #1229 : 22 Январь 2017, 20:28:59 »
Грош - цена владельцу вольеры, который в 2017 !!!-году не может обеспечить источник незамерзающей воды. Я знаю только один такой, в Щербинке.
" На свете нет страшней напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти"  Филатов Л.А.