* Последние сообщения


Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 211163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Вопросы новичков
« Ответ #60 : 16 Январь 2011, 22:16:55 »
У щегла европейского черная полоса на голове, переходящая в чёрный затылок с расширением на плечи.У седоголового щегла( если под сибирским понимается именно этот вид) черный цвет отсутствует.
На Украине в природе седоголовых щеглов нет и миграции у них через Украину нет.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #61 : 16 Январь 2011, 23:54:59 »
Вообще я так думаю это разделение на европейских (c.c.carduelis) и сибирских (c.c.major) весьма условно. Есть закон, согласно которому популяции щегла чем южнее и западнее, тем мельче и темнее, а чем восточнее и севернее, тем крупнее и светлее. Крупные и светлые щеглы начинают встречаться уже в Ростовской области. Их весьма трудно будет визуально отличить от major. Нужно смотреть музейные коллекции и самому выводить закономерности, смотреть записи коллекционеров, тех, кто эти коллекции собирал и описывал. В 80-е годы по словам местных птицеловов, ловили крупных щеглов и в Краснодарском крае, птицы было намного больше чем сейчас. Промышленники в то время отправляли щегла на Чехию на экспорт, и отбирали самых крупных, согласно заданных параметров. Теперь все говорят, что птицы намного меньше, да это и так видно.
В общем этот закон работает и на седоголовых щеглах и на некоторых других видах, к примеру южный седоголовый - закаспийский подвид, северный - сибирский. А на промежуточной территории - множество переходных форм, встречаются и гибриды седоголовых и черноголовых (их часто называют березовиками) - вместо черного, коричневый цвет. Видел таких птиц у людей, ловили.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вопросы новичков
« Ответ #62 : 17 Январь 2011, 08:59:21 »
:ap:  Сибирский major &  европейский lieutenant и ареалы их обитания (по материалам испанского форума)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 11:12:22 от GA »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вопросы новичков
« Ответ #63 : 17 Январь 2011, 11:07:09 »
Номинальной формой является C.c.carduelisщегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря. На других, ограниченных участках континента, встречаются (выделяют) другие подвиды щегла. Форма C.c.britannica , британский щегол (самый мелкий) живет в Британии, на островах в проливе Ла-Манш и в Голландии. Форма C.c.parva распространена на Мадейре, Азорских и Канарских островах, в Испании - южнее Пиренейских гор, Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Форма C.c tschusii обитает на Корсике, Сардинии и Сицилии. Форма C.c.balcanica заселяет районы от центральной Румынии до Греции и острова Крит. Форма C.c.niedicki живет на греческом острове Родос, на Кипре, в Турции, северном Ираке, Иране, Израиле и до дельты Нила. Форма C.c.major обитает в Западной Сибири, от Урала до Алтая, на юг до Семипалатинска. Форма C.c.brevirostris живет в Крыму, Кавказе и северо-востоке Турции и Ирана. Форма C.c.loundoni занимает Азербайджан и территорию у Каспийского моря. Выделяют три формы седоголового щегла, которого часто считают самостоятельным видом. Это: C.c.paropanisi , который держится от юго-восточного Ирана, по территории Афганистана и Средней Азии, до Тянь-Шаня. Форма C.c.subulata живет в южной Сибири, на восток до Байкала, в северо-западной Монголии. Форма C.c.caniceps занимает территорию южной Средней Азии, Афганистан, Пакистан, Кашмир и до Непала… Все подвиды не имеют жестких границ своего распространения, и кроме того ведут свойственные им сезонные перемещения...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #64 : 17 Январь 2011, 11:13:31 »
Форма C.c.major обитает в Западной Сибири, от Урала до Алтая, на юг до Семипалатинска.
В Восточной Сибири тоже по идее c.c. major?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Вопросы новичков
« Ответ #65 : 17 Январь 2011, 14:02:23 »
 :af:В Восточной  Сибири по размерам  к major.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вопросы новичков
« Ответ #66 : 17 Январь 2011, 14:50:53 »
В Восточной Сибири тоже по идее c.c. major?
Восточной Сибири - сам Бог велел! Чем восточней и северней, тем выше звание   :ag:
Возможно на самой границе ареала, обитают C.c. polkovnik , а может даже и    C.c. general

виктор

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #67 : 01 Май 2011, 23:29:32 »
Кто объяснит чайнику,почему я не могу выставить на форум своё 10 сек. видио,а у других стоят 5ти минутные?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #68 : 01 Май 2011, 23:35:44 »
Кто объяснит чайнику,почему я не могу выставить на форум своё 10 сек. видио,а у других стоят 5ти минутные?
Я исправил, форум понимает код html, надо в видео выбрать "получить код", а в сообщение вставлять в формате
[ html ]
код
[ /html ]
автоматом вставляется видео с youtube и еще нескольких похожих буржуйских сайтов

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #69 : 22 Май 2011, 11:48:42 »
Здравствуйте! У меня два восточных соловья- прошлогодние птенцы, куплены в конце июля (как я понимаю, перелинявшими). Кто что думает о возможности их выпуска на волю? Корм найти они смогут- когда клетка стоит среди травы- ловят насекомых. Больше волнуют хищники, люди. И смогут ли они достаточно натренироваться и осенью мигрировать? Заранее спасибо

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Вопросы новичков
« Ответ #70 : 22 Май 2011, 12:04:38 »
Однозначно, птица выращенная в неволе самостоятельно жить в природе не сможет.Конечно делаются попытки с исчезающими видами, типа американский кондор, но дело это дорогостоящее и под силу коллективу единомышленников.А так 99% за печальный конец и 1%, что её кто-то подберёт, ну и на остальные чудеса.Всякое в жизни бывает.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #71 : 22 Май 2011, 12:22:25 »
Пойманы птенцы были уже перелинявшими, то есть практически самостоятельными, как я понимаю. Крылья им подвязывали (развязали при продаже)

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #72 : 22 Май 2011, 13:00:13 »
 Выпускать нельзя, пропадут или от хишников, или погибнут поздней осенью от холода и бескормицы., т.к. вероятность их отлёта равна 0.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #73 : 22 Май 2011, 13:32:18 »
Они распеваются. Дело пошло особенно хорошо после поимки дикого, которого они слушают. Раньше слушали записи и ворчали отдельные колена. Сейчас один из них повторяет тихонько себе под нос песню дикого. Они очень спокойные. Впрочем, дикий тоже на удивление спокойный. Крылья я ему не подвязывал, купается чуть ли не с первого дня. Так что тогда все трое останутся у меня.
Во мне постоянно борется желание поймать птицу с сентиментальностью что ли. Думал подарю свободу купленным, дикого оставлю пока, потом отпущу тоже :)
Спасибо за ответы!

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #74 : 22 Май 2011, 13:38:17 »
 Уважаемый Borsh! Соловьят можно и с проигрывателя учить, подражательные способности у них замечательные, главное песенку ладную выбрать и гонять, когда время есть и особенно в их линьку!

Оффлайн Пичуга

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.СПб
Вопросы новичков
« Ответ #75 : 29 Май 2011, 21:17:52 »
Добрый вечер. Вот задумал щегла завести. Надеюсь на помощь форума в выборе=)
Как на рынке определить какой из щеглов самый лучший? Как вообще определить кто из претендентов потенциальный "Энрике Эглесиас"=)? Может взять сразу несколько и подождать когда запоют? И сколько времени можно держать птицу дома и безбоязненно выпустить на волю?
Еще не совсем ясны размеры рекомендуемой клетки для одной птички? Все таки 40см длинной или 60?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы=)
зы.И пожалуйста тыкнити ссылкой на ютуб на песню щегла по Вашему мнению с приличными вокальными данными=) К чему стремиться так сказать=)

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Вопросы новичков
« Ответ #76 : 31 Май 2011, 22:07:46 »
на вкус и цвет как говориться товарища нет, какой приглянётся того и бери.по внешнему виду лучшего певца не определить.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопросы новичков
« Ответ #77 : 31 Май 2011, 23:30:30 »
Добрый вечер. Вот задумал щегла завести. Надеюсь на помощь форума в выборе=)
Как на рынке определить какой из щеглов самый лучший? Как вообще определить кто из претендентов потенциальный "Энрике Эглесиас"=)? Может взять сразу несколько и подождать когда запоют? И сколько времени можно держать птицу дома и безбоязненно выпустить на волю?
Еще не совсем ясны размеры рекомендуемой клетки для одной птички? Все таки 40см длинной или 60?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы=)
зы.И пожалуйста тыкнити ссылкой на ютуб на песню щегла по Вашему мнению с приличными вокальными данными=) К чему стремиться так сказать=)
размеры рекомендуемой клетки 60, не 40. а на счет песни-у хорошего щегла в репертуаре должен быть колокольчик, лучше в нескольких вариантах, минимум треска, и аккуратный росчерк в конце строфы, похожий а зябличий но нежнее. очень желательно чтобы в наличии была еще чистенькая синица. вот в общем о и все.

Оффлайн Пичуга

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.СПб
Вопросы новичков
« Ответ #78 : 01 Июнь 2011, 00:31:51 »
щуров.
птичник.
Спасибо за ответы=) Буду штудировать сайт и по осени выбирать. А может даже замахнусь на ловлю-очень увлекательно =)

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« Ответ #79 : 03 Июнь 2011, 14:57:55 »
Здравствуйте, уважаемые фррумчане!
Нужен совет.
С марта мои птицы (чиж, щегол, 2 снегиря) живут в клетках на застеклённом балконе. Рама, конечно, открыта. Сквозняка нет. Прямое солнце не попадает (повесила занавески). Солнце с утра до 11.30.
Но сейчас стало очень жарко. У нас в Харькове уже неделю за +30. Я боюсь, что птички "сварятся". На балконе очень хорошо во второй половине дня и ночью, а утром до обеда откровенно жарко, хоть и без прямых лучей.
Что делать - убирать с балкона в комнату или оставить? ;Какая температура критична? Большое спасибо.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопросы новичков
« Ответ #80 : 03 Июнь 2011, 17:28:08 »
снегирей я бы убрал, а аклитизированные чижи и щеглы и за 36 переживут. окно лучше конечно завесиь белой гардиной от солнца, и затянуть сеткой от комаров (они переносят птичью оспу).

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Вопросы новичков
« Ответ #81 : 03 Июнь 2011, 17:40:08 »
У меня балкон на южную сторону снизу закрыт кирпичом, и не остеклен. Несколько лет назад в жару стояли клетки в тени. Результат: чиж от теплового удара - капут. Репел выдержал. Больше не ставил экспериментов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #82 : 03 Июнь 2011, 21:09:15 »
Без прямых солнечных лучей +30 не проблема, к тому же всего полдня. На моих глазах при +37 в тени от теплового удара упала замертво чижовка, это единственная потеря моя от жары.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вопросы новичков
« Ответ #83 : 04 Июнь 2011, 12:52:01 »
С марта мои птицы (чиж, щегол, 2 снегиря) живут в клетках на застеклённом балконе... Но сейчас стало очень жарко...
Народные юмористы-статистики утверждают что "обмороженных значительно больше чем ошпаренных".   :ap: 
С птицами все несколько по другому, и летняя аномальная жара доставляет значительно больше беспокойства, чем низкие зимние температуры. Даже с технической точки зрения, создать общую или локальную обогреваемую зону значительно легче, чем совершать попытки снизить температуру хотя бы на несколько градусов (без использования кондиционера!).
Думаю, что не все зависит от количества градусов на термометре, т.к. птицы сами по себе имеют высокую температуру тела и высокую скорость обмена веществ, и многое зависит от индивидуальных способностей и состояния птицы. При балконном содержании, в таких случаях можно посоветовать разместить клетки  в нижней части у пола, где ниже температура и больше циркуляция воздуха. От солнца птиц лучше закрыть ширмой из ткани для тени применяемую в с/х. Усилить эффект можно если нижняя часть ткани будет помещена в емкость с водой (таз, ведро и т.п.).
Также, существует определенная проблема питьевой воды. Гораздо чаще, именно перебои/не доступность питьевой воды, вызывают гибель птиц, даже при не очень высоких температурах. На солнце и при высоких температурах, емкости с водой "цветут" и чаще обычного являются источниками возникновения инфекций. Кроме того, слишком теплую воду птицы отказываются пить и она не может помочь справляться с жарой. В таких условиях требуется частая и регулярная замена воды!
Если приходиться регулярно наблюдать птицу с открытым клювом, то это требует решения проблемы со стороны любителя.




Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #84 : 04 Июнь 2011, 13:44:58 »

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Вопросы новичков
« Ответ #85 : 05 Июнь 2011, 01:20:57 »
 :az: хороший ролик  :az:

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« Ответ #86 : 06 Июнь 2011, 14:10:47 »
Большое спасибо Всем!
Занесла всех в комнату - решила перестраховаться, всё равно всё время купаются - только успевай ванны менять. :ag:

И, если можно, ещё один вопрос - как уговорить щегла искупаться?
Может быть, он купается, но никогда при мне он этого не делал. Поэтому есть сомнения.

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #87 : 06 Июнь 2011, 14:15:57 »
 Попробуйте менять воду в купалке чаще и на холодную, а ещё найдите купалочки прозрачные, пластик или стекло (контейнер из под мёда или баночка из под икры).

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« Ответ #88 : 06 Июнь 2011, 14:22:06 »
Вы думаете, что ему не нравится подвесная купалка??
Как это мне не пришло в голову?
Приду с работы и поставлю стеклянную баночку на пол - может соблазнится?
Воду всем меняю 2 раза в день - утро-вечер.
А холодную наливать боялась - думала простудятся.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #89 : 06 Июнь 2011, 14:44:00 »
 Стеклянная баночка с формой усечённого конуса, прозрачная из под рыбной икры. Вода из под крана привлекает птицу, возможно разностью температур при погружении последней. В использованную при купании воду, как правило птица идёт неохотно. Пожалуйста!