Автор Тема: Сбор семян и т.п.  (Прочитано 108603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« : 21 Март 2009, 12:37:57 »
С наступлением весны и появлением первых зеленых ростков, хотелось бы поднять тему о сборе семян и других частей дикорастущих растений, используемых в питании певчих и декоративных птиц.

Одним из первых весенних растений, является знакомый всем одуванчик (Taraxacum officinale). Кроме охотно поедаемой всеми птицами зелени, которую можно использовать с ранней весны и до поздней осени, не менее полезными являются и семена одуванчика. Именно появление первых корзинок одуванчика, дает толчок для гнездования большинства наших зерноядных птиц, которые активно используют эти семена при выкармливании потомства.

Для сбора семян нужно использовать участки, удаленные от дорог, промышленных предприятий и т.п. Сбор лучше проводить по операциям. В утренние часы, срываются отцветшие, но еще не раскрывшиеся цветки с белым пухом в середине. После сбора нераскрывшихся цветков, верхняя часть, с расположенным в ней пухом, срезается ножницами. Пух – выкидывается, а оставшаяся часть цветка с семенами, раскладывается тонким слоем для просушки. После высыхания, семена легко отделяются от корзинок. Для очистки семян и отделения их от оставшихся корзинок и мусора, лучше использовать набор сит, с различным диаметром отверстий (…использую 5,0мм и 2,0мм). При определенном опыте и навыках, за короткий период времени, удается собрать значительное количество семян, которые Ваши птицы обязательно оценят.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:08:36 от admin »

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Сбор семян и т.п.
« Ответ #1 : 21 Март 2009, 12:50:52 »
Очень полезная информация, но лично я использую сами цветки и листья одуванчика. Даю кенару, чижу, щеглам, реплу и другим птицам, а тем которые не клюют подвешаные листья и цветки я просто измельчаю ножом и даю с морковью, измельченым яблоком. Хорошо едят птицы зеленый щавель и особенно метелки от него. Их я специально собираю у себя в саду и просадил небольшую грядку. Мой друг рекомендовал посеять небольшую грядку проса метелки которого едят с удовольствием все птицы, даже клесты.

Evgeniy-S

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 14:24:15 »
Аналогично в момент созревания хорошо собирать семена крапивы, лебеды, конского щавеля,семена луговых злаков (помнитеш метелки - петух или курица), подорожника.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 14:42:48 »
Собираю уже раскрывшиеся зонтики в пакет. Бывает пока дойдешь до конца поляны, вначале уже раскрываются новые. За пол часа монотонных движений можно собрать полный средний пакет. Дома эту вату начинаю катать в шары над светлой тканью. От такой процедуры зрелые семена очень легко отделяются практически без всякого мусора, вата уплотняется и семена достать все труднее. я просто эти комки выбрасываю и начинаю катать новый шар или колбаску. Способ подойдет только в том случае, когда у Вас много этих корзинок и можно хоть каждый день собирать по пакету, то есть если располагаете временем.
Скоро начнут плодоносить ильмовые - вяз, берест. их семена поедаются практически всеми птицами и их легко собирать. Главное не прозевать, очень быстро эти летучки осыпаются. Сам в прошлом году прозевал  :| В конце марта, апреле на юге Украины созревают шишки сосны, в прошлом году заготавливал 28 марта.

DiSyA

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 18:24:52 »
Цитировать

Собираю уже раскрывшиеся зонтики в пакет. Бывает пока дойдешь до конца поляны, вначале уже раскрываются новые. За пол часа монотонных движений можно собрать полный средний пакет. Дома эту вату начинаю катать в шары над светлой тканью. От такой процедуры зрелые семена очень легко отделяются практически без всякого мусора, вата уплотняется и семена достать все труднее. я просто эти комки выбрасываю и начинаю катать новый шар или колбаску. Способ подойдет только в том случае, когда у Вас много этих корзинок и можно хоть каждый день собирать по пакету, то есть если располагаете временем.

А я беру зажигалку одну руку и мешочек в другую руку. Пдохожу к "распушёному" одуванчику, чирк зажигалкой и стряхиваю чистые семена в мешочек.
valerian, про метёлки проса тоже подтверждаю, большинство птиц едят на "ура". Я даже на зиму заморозил их. Ещё очень хорошо поедается овёс в колосках. Единственное, колоски проса и овса я срывал в "молочной" спелости. А вот канареечное семя в "шишечках" не едят ни в какую, хотя если давать сами семена в корме, то едят хорошо.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:49:45 от DiSyA »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #5 : 21 Март 2009, 19:48:36 »
DiSyA, я так когдато собирал семена ивы и тополя, птички их тоже хорошо едят.

DiSyA

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #6 : 22 Март 2009, 09:09:58 »
dart, про тополь спасибо, даже чего-то про него не подумал. Летом-то когда они цветут пуха, а соответственно и семян завались.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Сбор семян и т.п.
« Ответ #7 : 22 Март 2009, 12:34:54 »
dart

Честно говоря я  впервые слышу о том что семена вяза кем-то поедаются. А также интересно каким образом Вы собираете семена тополя и ивы? Они ведь по размерам намного мельче мака, тем более с пухом. И кто ими питается?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #8 : 22 Март 2009, 13:07:57 »
интересен каждый из перечисленных способов сбора семян одуванчика, но следует учитывать трудоемкость, продуктивность и выход готовой продукции. Каждый вправе выбирать наиболее приемлемый для себя. Вариант сбора вместе с пухом в мешок, с дальнейшей сушкой и обмолотом, как мне кажеться имеет большие потери семян и проблемы с пухом (для квартиры малопригоден)... В предложенной мною технологии, кроме быстроты (относительной!) выполнения каждой операции, положительным являеться сортировка семян по степени зрелости. Спелые осыпаются первыми и легко, и именно они идут на длительное хранение, а "зеленоватые" и нераскрывшиеся корзинки с обрезанным пухом - уже "обрабатывают" птицы, не оставляя пуха в помещении.

Как быстрый вариант удаления пуха, при массовом сборе, один харьковский любитель предложил следующий вариант - сорваные отцветшие цветки, тонким слоем раскладывают на бетонном (не горючем) полу, а после их высыхания и раскрытия, поступают как с тополиным пухом  :-) поднося спичку, но этот способ требует соблютения ПБ и соответствующего помещения или т.п.
Еще одним ранним и полезным кормовым растением, является мокричник (Stellaria media). Сбор его семян затруднителен из-за слишком мелкого размера и неравномерного созревания, но они охотно поедаются птицами вместе с зеленой частью растения.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:08:02 от admin »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 15:40:53 »
Amazona, у нас в городе когда он начинает плодоносить, первым кто его поедает это голуби и воробьи. Может мы говорим о разных деревьях? Я постараюсь в момент созревания скинуть фото. Если это такая пластинка посередине которой находится окрулое зернышко, значит говорим об одном и том же. У меня ели дубарь, щегол, снегирь. Живы-здоровы. Насчет ивы и тополя. Семена у них крупнее чем у мака раза в два, три. Думаю размер в принципе не имеет значения :-)  Белесые катышки неправильной формы. Так же, если понаблюдать за городскими птицами их едят и воробьи и голуби. Именно едят, в том числе собирают пух для строительства гнезд. Я собирал этот пух, а потом его жег. Никого не заставляю делать тоже самое. У меня ели мелкие зерноеды. Кстати вот только что нашел документальное свидетельство - семена ивы почему-то предлагается давать синице лазоревке (Базанов, Певчие и декоративные птицы России, с. 390 приложения). если сомневаетесь, лучше, конечно, не давать. Не хочу потом быть в чем-то виноватым.

samsone

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #10 : 22 Март 2009, 16:17:50 »
а горелый запах или вкус птицы нормально переносят

потому что я пробовал тоже одуванчик собирать а потом поджигать не в промышленных масштабах конечно как у GA

а так немного. но птице побоялся давать когда понюхал. а вот за совет с ножницами спасибо

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #11 : 22 Март 2009, 16:46:11 »
Еще один совет с ножницами по сбору 'щеглятника', всякого рода колючек типа чертополоха и будяка. Я брал с собой мешок, плоскогубцы и ножницы. Плоскогубцами захватывал стебель чуть ниже головки и ножницами (они должны быть мощными, я пользовался для разделки рыбы :-) ) отрезал стебель. Эти головки складывал в мешок. Семена в них хорошо отделяются. Но в некоторых колючках есть какой-то пушок или щетинки, от которого чешутся руки, поэтому надевал перчатки во время выколачивания семян. Семена лучше выбирать на улице, когда дует небольшой ветерок, чтобы можно было этот пушок провеять. Брал плоскогубцами головку, наклонял и отверткой вытряхивал оттуда семена. Потом кучку с семенами очищал от этого пушка или щетинок, на легком ветру. Семена крупные и тяжелые, так что потерь никаких не будет. Может есть способ и по-проще, не знаю, легких путей не ищем  :D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:50:58 от DiSyA »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Сбор семян и т.п.
« Ответ #12 : 22 Март 2009, 22:19:29 »
dart

Мне кажется наша нестыковка в плане понимания сути вопроса заключается в том, что проживаем мы в различных климатических поясах. Во первых скорее всего Вы говорите о мелколистном вязе, который я наблюдал в обилии растущим вдоль дорог на широте Днепропетровска. Надо сказать что этот вид в Беларуси практически не произрастает(это южное растение). У нас плодоносит вяз шероховатый и гладкий, семена которых практически никто не ест как и ясеня обыкновенного из за их грубой околоплодной оболочки.

Тоже и по тополю. Белые окатыши как Вы их назвали скорее не семена, а не раскрывшийся пух. Вот как ни станно у всех наших тополей(не буду перечислять видовой состав)размножение вегетативное и прикорневое. Семенами как редчайшее исключение -пух есть, а семян нет. Причина в том что все они интродуценты.

Ну и по иве -семена есть но с маковку величиной(не у всех видов -а их у нас 16+5-10 гибридов). Семена их действительно иногда склёвывают лазоревка и синица ремез.

Но ссылка на книжку Базанова........Это самое худшее что издавалось когда либо в России
GA

 А семяна мокричника очень хорошо собирать к моменту полного отмирания сего растения. Тогда мокричник образует густую орнитологическую сеть с массой семенных коробочек. Просто собрать эту "орнитологическую сеть" в мешок и подсушить. Лучше всего так собирать в тенистых местах под деревьями в пору созревания последних. их великолепно поедают все мелкие вьюрки.
А одуванчик также собираю используя ножницы. При определённой сноровке и достатке одуванчика до обеда я собирал головок столько, что в конечном итоге получал трёхлитровую банку уже готовых семян. Главное терпение
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:53:23 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #13 : 22 Март 2009, 23:55:02 »
я понятия не имею какой именно вид дерева произростает у нас. Это целое семейство. Вяз полевой, он же Берест - оч. похоже, думаю это оно и есть, по крайне мере оба (Вяз, Берест) названия сходятся - http://rspu.edu.ru/projects/plants/plantae/ulmus_c.jpg Чтобы определить вид конкретно нужно порыться в определителях. Все что касается заготовки семян относится к моим личным наблюдениям за птицами в природе. Все очень просто. Птиц держу относительно не долго, доступа к интернету в самом начале не было(да его тогда и не было в помине), поэтому понять как именно выглядят некоторые кормовые растения, описанные в книгах не было возможности, поэтому приходилось подглядывать за братьями нашими меньшими. Скажу что это было приятным занятием и до сих пор им остается. Уже много позже, найдя определители и получив доступ к сети я начал узнавать в тех растениях, которыми кормил птиц - лебеду, конский щавель, череду и т.д То есть я хочу сказать что все написанное мной проистекает не из умных книг авторов, которые занимались тем, что переписывали данные друг у друга, а собственными наблюдениями. Чтобы не было проблем предлагаю всем заинтересовавшимся этой древесной породой (если таковые вообще есть) проигнорировать мой пост во избежание недоразумений.

 Опять же насчет тополя. Я не собираюсь с Вами спорить. Вы считаете меня настолько глупым что не могу отличить пух от семян? Введите в любом поисковике - 'семена тополя' и все станет на свои места. Окажется что не я один их заметил, как впрочем замечают их и птицы. Если у Ваших тополей семян нет, это не значит что их не бывает вообще. То же и с ивой, да какая разница какого размера семена? У подорожника, березы, мокричника, крапивы семена тоже мелкие, так что их птицы не едят? И какая собственно разница худшая или лучшая книга у Базанова? Может его труд и является плагиатом тем не менее Вашу реплику считаю неуместной.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:52:07 от DiSyA »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Сбор семян и т.п.
« Ответ #14 : 23 Март 2009, 08:37:34 »
По поводу белых окатышей тополя я просто вынес своё предположение и не более. Ибо у нас действтельно тополя только пух пускают -семян нет. И я не говорил что их нет вообще.

А по поводу  книги - это не плагиат, а собственная фантазия автора, и в пример такие книги ставить не стоит. Об этой книге была достаточно дольшая дискуссия на mybirds.ru.

Что не слово то перл. Посмотрите здесь - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3661&pid=90683&st=0&#entry90683

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Сбор семян и т.п.
« Ответ #15 : 24 Март 2009, 07:02:29 »
Андрей, а где про сафлор? Он у Вас выращивается? На сколько он распространен? Как корм - отличный! Только щеглам надо бутылкой давить или проращивать. Проклевывается за сутки после замачивания.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #16 : 24 Март 2009, 12:12:57 »
Сафлор красильный (Carthamus tinctorius) – как следует из названия, использовался при изготовлении красок. Первоначальное применение ушло в прошлое, т.к. прогресс дал новые компоненты для производства красок, но и сейчас, некоторые самогонщики используют особенности растения для придания  напитку определенного оттенка.  Возможно, эту особенность следует учитывать при кормлении птиц с красным и желтым пигментами в оперении. Масло из семян сафлора пригодно в пищу, а также находит применение в парфюмерии и даже в технике.

Как масленичный компонент, достаточно часто входит в состав зерновой смеси для крупных и средних попугаев, голубей. Учитывая опыт европейских любителей, которые включают сафлор в питание кардиналов и других птиц среднего размера, можно пробовать давать его большинству наших птиц. Наиболее он становиться доступным и поедаемым, в проращенном или раздавленном виде, а дубоносы, клесты наверно смогут справиться и с сухими семенами.

В промышленных размерах высевается черезвычайно редко, мне лишь раз удалось видеть продажу на ростовской выставке, в прошлом году. Культуру можно выращивать самостоятельно. Мой первый урожай появился из семян импортного корма для попугаев. Посадка в апреле-мае, когда минует угроза частых заморозков. Посадка рядовая, 20-30 см между рядами и 15-20 см между растениями. При «свободном» росте, образует большое количество боковых веток. Рекордсмены давали до 100 цветков на одном растении. Высота – 50-100 см, в зависимости от почвы, погодных условий и ухода. Обработка и уход – стандартный для многих культур. Созревает одновременно, но уборка семян вызывает сложности, т.к. стебель и цветы «украшают» колючки. Цветки-коробочки срываются, досушиваются несколько дней и выбиваются старым дедовским способом – деревянным цепом или колотушкой, но возможно, применение и более технологичного оборудования.

P.S. первоначально, планировал Растениеводство разделить на две темы: дикорастущие и культурные растения, но возможно это и лишнее…
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:37:47 от Андрей Петров »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Сбор семян и т.п.
« Ответ #17 : 24 Март 2009, 18:38:10 »
Помимо клестов, его без проблем поедают снегири и щуры.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #18 : 04 Май 2009, 14:17:24 »
...пришло время сбора семян одуванчика. Так выглядят собранные цветки до и после обрезания пуха. После полного раскрытия и просушки - перетереть через мелкое сито и досушить. Семена лучше хранить в тряпичных мешочках, в сухом и прохладном месте...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:42:48 от admin »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Сбор семян и т.п.
« Ответ #19 : 04 Май 2009, 16:24:07 »
На зиму не заготавливал, но с весны до осени ежедневно даю своим зерноядным. Каждое утро выгуливаю собаку и заодно собираю одуванчики, немного недозрелые, обрезаю верх ножницами, листья тоже беру, затем иду кормить птиц. Репалам особенно полезно, чувствуют себя прекрасно и постоянно поют. Хорошо идут еще листья салата, многим птицам нравиться.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Сбор семян и т.п.
« Ответ #20 : 04 Май 2009, 20:07:38 »
Мои все  зерноядные с удовольствием поедают не только семена одуванчика ,а так же листья и цветочки от него.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #21 : 28 Июль 2009, 05:20:52 »
Семена репейника, расторопши, сафлора и подобных растений - собираю почти полностью высохшие, но еще не раскрывшиеся. Можно использовать перчатки, но порой обхожусь и без них.

Собирать/срезать удобней в ведро. За короткий период времени можно собрать достаточное количество, чего-чего, а сорняков пока хватает! После дополнительной просушки они хорошо выбиваются деревянной колотушкой. Операцию выбивания можно проводить как в ёмкости (типа ступы), так и расстелив покрывало на земле (в этом случае шума меньше  :-) ) после чего все это просевается через сито и провеивается на ветру... Желательно перед хранением семена еще немного досушить (не на солнце). Ускоренная сушка может ухудшить качество и повлиять на поедаемость. Храню семена в тряпичных мешочках. При работе по сбору и переработке действительно нужно побеспокоиться о защите от колючек и прочего мусора. По-моему мнению, больше внимания следует уделить защите глаз, особенно при выбивании и веянии...

Постораюсь подкрепить тему фотоматериалом, но это не всегда получаеться сделать...

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Сбор семян и т.п.
« Ответ #22 : 28 Июль 2009, 19:05:39 »
Тополиный пух, жара, июнь.

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 15:01:24 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #23 : 28 Июль 2009, 19:36:36 »
...чемпионы по колючести среди культурных сорняков: Ворсянка, Сафлор, Расторопша

Неповторимый и экстремальный сбор семян! Но птицам нравится!

« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:28:01 от Андрей Петров »

Тайна

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #24 : 28 Июль 2009, 21:24:26 »
Насколько заметила, птицы сами обажают такие вещи потрошить, но в первую очередь не ради семян, а ради маленьких, белых червячков, которые обитдют в головках репейника, одуванчика (особенно!!!) и т.д., которые питаются этими семенами. Думаю, в первую очередь любовь к этим семянам у птиц и вызванна тем, что там они находят еще и вкусного вредителя. По моим наблюдением, птицы сначала потрошат головку, раскидывая семяна и выбирают гусеничек, и только затем начинают собирать и поедать семячки.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #25 : 29 Июль 2009, 09:37:22 »
Сложно оценить вкусовые предпочтения птиц  :lol: , но каша с мясом наверное действительно вкусней, а если серьезно, то нет ничего удивительного в том, что зерноядные птицы  поедают насекомых, а некоторые насекомоядные не против разнообразить рацион питательным зернышком.

Щеглы поздней осенью и зимой, наряду с синицами и дятлами, долбят стебли чернобыльника и других сорняков доставая личинок, называемых рыбаками травоедами.

DiSyA

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2009, 18:01:08 »
Перенесено из других тем
  • ALIK пишет:

    Каждый год с 15сентября начинаю сбор семян ослинника двулетнего, за один час набираю10-12 литров,набираю по потребности для меня 50литров хватает до свежего урожая.

    Сбор веду при помощи самадельного комбаина. Ослинник обожают все зерноядные птицы.Эти семяна в большом почёте у птицеловов, только ослинник насыпаеш манку и он может часами им наслаждаться а также для пойманной птицы при помощи этих семян отлично птица переходит на обычную зерносмесь.

  • miki109 пишет:

    Как он выглядит? Если можно фотку самого растения.
  • briz пишет:

    здесь можно посмотреть описание и фото кормовых растений

    http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=194
  • GA пишет:

    Да, приспособление занимательное, так сказать - \"малая механизиция труда\". Спасибо, надо взять на вооружение.

  • ALIK пишет:

    Кому не открывает фото комбайна(приспособление для сборки семян трав) попробуйте посмотреть по ссылкам ниже.

    При сборе семян обязательно нужно одевать очки, при попадении в глаз очень трудно семя извлечь,так как само семя гранёное как пирамида!!!!
    http://i037.radikal.ru/0909/6b/60750c897dc3.jpg

    http://s12.radikal.ru/i185/0909/2e/fe752b0cd18a.jpg

    http://s42.radikal.ru/i097/0909/10/fa3340cc8601.jpg

    http://i025.radikal.ru/0909/7a/f5dd7451cc42.jpg
  • Никохот пишет:

    ALIK, просто великолепно! 8O
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 15:05:44 от DiSyA »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2009, 19:35:31 »
Бересклет - народное название "зарянкин хлеб"

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 15:07:35 от DiSyA »

Гость

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2009, 10:11:03 »
Ни секрет, что птицы очень любят семена недозрелые, молочно-восковой спелости, в них гораздо больше питательных веществ. Те же корзинки одуванчиков пакетируем и закладываем в низкотемпературные лари. Пакеты со  мокричником и т.д. Всю зиму вы балуете своих питомцев. Муравьиное яйцо также закладывал в любые открытые кюветы и добавлял воды.

Я обещал сообщить название ягод, мелкие семена которых с удовольствием едят все зерноядные птицы(раздел красношапочные вьюрки). Это ПИРОКАНТА ЯРКО-КРАСНАЯ. В Сочи растет две формы: с крупными желтовато-оранжевыми ягодами до 1 см в диаметре, едят их плохо и мелкими оранжевыми или ярко-красными ягодами до 0,6 см в диаметре. Мелкие ягодки весьма уважают! Интересно наблюдать в вольере на одной колючей ветке, обильно усыпанной яркой красными ягодами пироканты, пирующих рядом реполова, щегла, чижа, зяблика и красношапочных вьюрков.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 15:12:30 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Сбор семян и т.п.
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2009, 06:49:25 »
надо у себя на даче посадить \"живую изгородь\" из пироканты :)