Автор Тема: Нигер (Guizotia abyssinica)  (Прочитано 6207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Нигер (Guizotia abyssinica)
« : 17 Ноябрь 2010, 13:42:27 »
Семена фирмы Padovan - отличная добавка в зерносмесь, подъедается начисто, особенно любят КШ вьюрки.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 19:01:28 от GA »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нигер
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 14:04:21 »
 Где он есть ? Такого не видел. В какую цену?

Андрей-НН

  • Гость
Re: Нигер
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 14:25:49 »
Стоимость 60 или 80 руб., непомню. 250 гр.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нигер
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2010, 14:34:12 »
В Москве 120 за кг, в Сочи 175  >:( Едят на ура все!!! зернояды.  :)
 Fahrenheit, для Павла уже приготовлено :), проставляйся, может килограммовую пачку и выделит :P
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 14:37:43 от красношапочный »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нигер
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2010, 16:22:23 »
 В чём, и кому? На пакете состав видно. Думаю и кенара не откажутся. Падован Марка известная, полностю доверяю.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нигер
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2010, 16:29:02 »
 Спасибо Андрей-НН ! Кунжут у нас везде, а вот нуга не видел. Возьму на вооружение. Брал в зерносмеси, едят реплы, кенара, канареечные вьюрки. Можно добавлять в зерносмесь. Ещё раз благодарю. Fahrenheit.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Нигер
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2010, 16:57:03 »


Нуг (нигер, гвизоция) Guizotia abyssinica - относится к масляничным культурам и в отличии от многих, не вызывает ожирения. В рационе вьюрковых птиц может занимать до 20%. Эта культура прекрасно растет на Украине, и при посадке в последних числах апреля, уже в конце августа можно собирать урожай  :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нигер
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2010, 17:17:54 »
 Спасибо GA за такое доступное и зрелищное пояснение. Нуг очень хороший корм.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нигер
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2010, 18:18:55 »
Цитировать
Эта культура прекрасно растет на Украине, и при посадке в последних числах апреля, уже в конце августа можно собирать урожай 


Фото с латифундии под Луганском?  ;) Надо попробовать на Кубани посадить...
Спасибо за инфу...  :)
Представляю как молочно-восковый трескать будут, если сухим давятся!  :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Нигер
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2010, 18:59:01 »
Игорь, да это фото с подсобного хозяйства  ;)
Кроме всего, нигер (нуг) - прекрасный медонос, но чтобы получить хороший результат - нужно покарячиться, т.к. само по себе, оно хороший урожай не дает   ;D ))) 
Ну Кубани, будет расти ВСЕ!!!
Европейскими любителями, рекомендуется включать в весенний рацион птиц, особенно самок вьюрковых птиц, т.к. оно, якобы способствует нормализации процесса яйцекладки и препятствует задержке яйца в яйцеводе...
Семена нигера, входят в состав многих промышленных яичных кормов, т.к. содержащиеся в нем жиры, способствуют лучшему усвоению продукта, выполняя роль своеобразного катализатора...
Веточки с полузрелым зерном, идут "на УРА"  :)   Нигер играет важную и полезную роль в рационе свежепойманых птиц, особенно красношапочных вьюрков, коноплянок и др. птиц с особыми требованиями к своему питанию.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2010, 19:19:39 »
Цитировать
да это фото с подсобного хозяйства 


Цитировать
Веточки с полузрелым зерном, идут "на УРА"     Нигер играет важную и полезную роль в рационе свежепойманых птиц, особенно красношапочных вьюрков, коноплянок и др. птиц с особыми требованиями к своему


Андрей! Остается порадоваться за тебя!!! И пожалеть о границах между нами. >:( Посевы впечатляют!!!
     Нугом пользуюсь первый год, кроме плюсов в кормлении отрицательного ничего не вижу. Рапс и нуг - основа зернокорма для наших отечественных зерноядов. У меня его едят все, выбирая в первую очередь.

     Попробовать бы тебе еще и пираканту посадить. Вечнозеленое, а вдруг примется эта колючка.  :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2010, 19:43:10 »
    Попробовать бы тебе еще и пираканту посадить. Вечнозеленое, а вдруг примется эта колючка.  :)
А кто против???  :D )))
Увлечение птицами - это не такая уже и узкая специализация!  Например, мне птицы дали начало еще к нескольким увлечениям, одно из которых - кормовые растения  ;)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2010, 20:05:47 »
Цитировать
А кто против???  :D )))
Увлечение птицами - это не такая уже и узкая специализация!  Например, мне птицы дали начало еще к нескольким увлечениям, одно из которых - кормовые растения  ;)

Если соберешься на юг России, приготовлю пираканту в любых видах.  :) и про полынь горную для кш не забуду.  :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Нигер
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2010, 08:56:20 »
Игорь, да это фото с подсобного хозяйства  ;)
Кроме всего, нигер (нуг) - прекрасный медонос, но чтобы получить хороший результат - нужно покарячиться, т.к. само по себе, оно хороший урожай не дает   ;D ))) 
Ну Кубани, будет расти ВСЕ!!!
Европейскими любителями, рекомендуется включать в весенний рацион птиц, особенно самок вьюрковых птиц, т.к. оно, якобы способствует нормализации процесса яйцекладки и препятствует задержке яйца в яйцеводе...
Семена нигера, входят в состав многих промышленных яичных кормов, т.к. содержащиеся в нем жиры, способствуют лучшему усвоению продукта, выполняя роль своеобразного катализатора...
Веточки с полузрелым зерном, идут "на УРА"  :)   Нигер играет важную и полезную роль в рационе свежепойманых птиц, особенно красношапочных вьюрков, коноплянок и др. птиц с особыми требованиями к своему питанию.
Андрей, и сколько с такого поля (площадь примерно соток 15?) получается выход чистого семени?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2010, 09:30:54 »
[Андрей, и сколько с такого поля (площадь примерно соток 15?) получается выход чистого семени?
У меня под всеми зерновыми не более 10-12 соток. Зерновые участвуют в огородном севообороте, чередуя участки с  основными овощными культурами.
Нигер высаживаю, в среднем - 40 Х 60 = 2400 растений. Урожай может немного отличаться как по качеству, так и по объему.  ;)   Чистого и провеянного зерна, выходит около 1,5- 2,5 десятилитровых ведра...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2010, 09:44:18 »
 Излишки в Ростов на ярмарку привозите? Я давно наблюдаю, то что нигер прекрасно едят канарейки и все вьюрковые, но к своей неосведомлённости полагал, что этот корм выращивают где-нибудь в Африке. Покупал смеси, где он составлял малый процент от общей массы и тому был рад. Ваши посты для меня открытие.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2010, 10:14:25 »
Излишки в Ростов на ярмарку привозите? Я давно наблюдаю, то что нигер прекрасно едят канарейки и все вьюрковые, но к своей неосведомлённости полагал, что этот корм выращивают где-нибудь в Африке. Покупал смеси, где он составлял малый процент от общей массы и тому был рад. Ваши посты для меня открытие.
Для меня тоже было открытие, когда на выставке в Ростове я увидел у Андрея в клетках незнакомые соцветия. Оказалось, нигер. GA не перестает удивлять  :). Кстати как насчет других кормовых экзотических растений? Что там еще растет на этом чудо участке?

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2010, 23:57:19 »
Как -то на МБ я писал о выращивании гвизоции(нигер). В тёплое лето и у нас ()Беларуси)можно собрать неплохой урожай.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #18 : 23 Февраль 2015, 15:58:13 »
Здравствуйте уважаемые, хотелось бы узнать общее мнение по поводу нигера и кунжута, каково процентное соотношения к общей зерновой смеси мог бы составлять нигер и кунжут? Например для чечеток и снегирей?
Сам нигер достаточно жирный, поэтому возник м сам вопрос. В смеси Рио и Престиж его совсем немного. Как заметил снегири его лупят хорошо, чечетка поменьше. Такие же баночки как представленны выше у нас продают тоже.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #19 : 23 Февраль 2015, 16:08:28 »
Я делаю зерносмесь с 2,5процентами нуга и 2,5 кунжута. Т.е. в 10кг смеси по одной баночке того и другого. Учитывая то, что смесь состоит из 10 компонентов, думаю, что это нормально. Или как?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #20 : 23 Февраль 2015, 16:13:52 »
Вы практически сами ответили на свой вопрос. Нуг абиссинский (нигер) и кунжут действительно с высоким содержанием жира, поэтому включайте их в качестве добавки. Все мои певчие уважают эти семяна. Не едят только амадины и горлицы.
По поводу кунжута, есть такое мнение - поскольку кунжут белого цвета - это очищенное зерно (в отличие от черного кунжута), он портится, поэтому я храню его только в холодильнике. Среди моих знакомых есть птицеводы, которые грешат на кунжут - испорченный может отравить птиц.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #21 : 23 Февраль 2015, 16:40:45 »
Саш, спасибо. Просто информация противоречивая, в базовой смеси пишут - 10-15%, в бельгийской смеси - 4%, вот и задался вопросом, так как съедают его они подчастую. Я имею ввиду нигер.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #22 : 23 Февраль 2015, 16:45:34 »
Вы практически сами ответили на свой вопрос. Нуг абиссинский (нигер) и кунжут действительно с высоким содержанием жира, поэтому включайте их в качестве добавки. Все мои певчие уважают эти семяна. Не едят только амадины и горлицы.
По поводу кунжута, есть такое мнение - поскольку кунжут белого цвета - это очищенное зерно (в отличие от черного кунжута), он портится, поэтому я храню его только в холодильнике. Среди моих знакомых есть птицеводы, которые грешат на кунжут - испорченный может отравить птиц.
В том то и дело, что интересен процент этой самой добавки, осебенно для базовой смеси. Да и жир, жиру рознь. Насчет конопли и подсолнечника пишут давно. Просто в мою бытность занятия птицами кунжут и нуг были только в книгах, и смеси для всех птиц делал сам, чаще по наблюдению. Диких я держал недолго, больше амадин и канареек, с ними то мне все понятно. Сейчас снегири и чечет, вот и восполняю двадцатипятилетний пробел. :ag:
За ответ спасибо.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #23 : 23 Февраль 2015, 16:48:30 »
Все индивидуально. Могу только сказать сколько я добавляю - 1/10 смеси

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #24 : 23 Февраль 2015, 17:01:27 »
Получается 10% у Вас. Спасибо!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #25 : 23 Февраль 2015, 22:32:52 »
У этих семян хорошее соотношение кальция и фосфора.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #26 : 23 Февраль 2015, 23:47:56 »
Космея и гвизоция


Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Нигер (Guizotia abyssinica)
« Ответ #27 : 23 Февраль 2015, 23:58:07 »
нуг разумнее скармливать пророщенным, он как будто специально для этого создан. зимой в мороз на улице он конечно и сухой идет на ура, но лучше с ним осторожно, может очень быстро вызвать ожирение