Автор Тема: Свиристель  (Прочитано 9248 раз)

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
Re: Свиристель
« Ответ #90 : 20 Октябрь 2012, 17:28:10 »
Привет, всем! Подскажите, а как летящие (перелетающие) свиристели реагируют на эл.манок. Хорошо ли осаживаются или "валятся" табунками? Попросили поймать парочку птичек....
С уважением, Натуралист.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
  • Тем:
« Ответ #91 : 20 Октябрь 2012, 17:45:03 »
Уважаемый Натуралист, на музыку их ловить не пробывал. На манную хорошо реагируют, да и пустая западня с рябиной, повешанная в подходящем месте работает нормально. Хотя могут быть ньюансы, зависящие от погоды. У нас в пятницу и четверг было выше +15 и тихо. Свиристели по 2-3 птицы расселись на все доминирующие по высоте деревья, и взлетая с них, словно мухоловки, кормились какими-то насекомыми. А на рябинах в зти дни я их совсем не видел. Удачи.
Я дворник. Инструментов мало, лишь метла и черенок от нее.... Убедительно прошу не мусорить на форуме.

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #92 : 20 Октябрь 2012, 18:16:13 »
Спасибо за советы, ув. Falco58! Манного свиря нет. Ладно, попробую завтра на голос..., если погода позволит. Тучи темнее-темного. Наверняка к снегу...и щурам)[/size]
С уважением, Натуралист.

id153069515

• Гость
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2012, 17:44:49 »
У нас в Подмосковье стайки, численностью в полсотню свиристелей, уже подмели почти всю рябину. Наблюдаю две недели. Такого  раннего прилета не могу припомнить.

id154416752

• Гость
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2012, 11:24:04 »
Здравствуйте а разве свиристель может жить в клетке и не умирать в короткое время. Я сегодня штук двадцать поймал. Лезут сами в клетку.

Оффлайн Kostik

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2012, 12:31:58 »
Здравствуйте.
У моего Друга (он зарегистрирован на этом форуме Molchan) две пары свиристелей живут уже года два и без проблем. За это время у них изменился состав питания, лучше об этом может пояснить он сам, но ничего живут и линяют без проблем.
Удачи.

Оффлайн Малой

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2012, 16:50:05 »
У меня имеются 3 штуки ,кушают мешанку,гадят мало,свиристят постоянно.

Оффлайн dima00960

• Наблюдатель
  • *
  • Тем:
« Ответ #98 : 02 Декабрь 2012, 13:54:29 »
Мой свиристель.

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #99 : 02 Декабрь 2012, 13:57:55 »
Хорош!!! :ab:
С уважением, Натуралист.

Оффлайн Балашов

• Любитель
  • *
  • Тем:
« Ответ #100 : 06 Январь 2013, 17:34:48 »
Здравствуйте,сегодня приобрёл свиристеля только вот не знаю самец или самка.Кто подскажет как определить пол у свиристеля ?
Balashov

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #101 : 06 Январь 2013, 17:40:23 »
Самки более тусклые в окраске пера. Хорошо бы в руках держать для сравнения птиц разного пола, тогда относительно легко определить...
С уважением, Натуралист.

Оффлайн Капитан

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #102 : 06 Январь 2013, 18:42:11 »
Вроде-бы об этом уже писали.Посмотрите желтую полоску на крыле,если она близка к прямой-самка,ну а ежели имеется волнистый рисунок .обрисовывающий кромки перышек-мальчик.Старые самки и иогда ярче молодых самцов.

Оффлайн Николай П.

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #103 : 06 Январь 2013, 20:15:02 »
Я научился определять по красным окончаниям маховых - у самцов как правило они крупней и  как то ярче, но это нужно смотреть на  птиц в массе и Вы в сравнении поймете.

Оффлайн Балашов

• Любитель
  • *
  • Тем:
« Ответ #104 : 07 Январь 2013, 01:06:36 »
Посмотрел  на желтую полосу на крыле она волнистая, буду надеяться ,что  свиристель -это  самец. Большое спасибо за  помощь .
Balashov

Оффлайн Николай П.

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #105 : 07 Январь 2013, 23:57:39 »
Посмотрел  на желтую полосу на крыле она волнистая, буду надеяться ,что  свиристель -это  самец. Большое спасибо за  помощь .

Вот ссылка http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3288&p=2
там есть два фото свиристелей  - самца и самки , снимки очень удачные, посмотрите внимательно на крылья и Вам станет все ясно и понятно, в чем отличие самца от самки.

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #106 : 08 Февраль 2013, 11:53:17 »
Привет всем! Недавно вернулось с прогулки моё семейство... Гуляя по малолюдным улочкам городка, жена с дочкой подобрали лежавшего на тротуаре свиристельку. Естественно, принесли его тут же домой!))... Птичка как бы в шоке... Осмотрел её - в меру упитанная, ран нет на теле. Дам ей сейчас пару капель Гамовита и мучника (насильно, вероятно)... Свиристель весь чистенький и очень красив! Жалко, если сгинет...
С уважением, Натуралист.

Оффлайн litam

• Пользователь
  • **
  • Тем:
« Ответ #107 : 08 Февраль 2013, 18:59:46 »
У меня тоже несколько лет жила свиристель, на одной из птичьих выставок даже медальку заработала за внешний вид. К сожалению летом на даче жена после кормления забыла закрыть клетку и она улетела. :ak:
Весьма приятная птичка, ну а срани от неё много если кормить только одной ягодой, поскольку она не успевает вся перевариться.
Если не веришь своим глазам - проснись!

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #108 : 08 Февраль 2013, 19:32:51 »
Птичка сгинула...
С уважением, Натуралист.

Оффлайн Гость случайный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #109 : 08 Февраль 2013, 19:40:49 »
Вот спасибо - напомнил и мне старые обиды! В 80-х на выставке в "Доме природы",тоже получил золото и тоже за свиристель,а наш друг и учитель...ну,председатель (Александр Крохин поймет о ком речь)заиграл цацку,сказав:потом получишь.вот те граммотка пока... Витя ,если ты меня слышишь:где мое золото,где моя прелесть!!!!!!!!!? :eu:.  Была еще одна история про золотую медальку.тоже - печальная,но это уже из другой оперы.         :gc:

Онлайн Dencho

• Член клуба
  • *
  • Тем:
« Ответ #110 : 08 Февраль 2013, 20:03:16 »
Вот спасибо - напомнил и мне старые обиды! В 80-х на выставке в "Доме природы",тоже получил золото и тоже за свиристель,а наш друг и учитель...ну,председатель (Александр Крохин поймет о ком речь)заиграл цацку,сказав:потом получишь.вот те граммотка пока... Витя ,если ты меня слышишь:где мое золото,где моя прелесть!!!!!!!!!? :eu:.  Была еще одна история про золотую медальку.тоже - печальная,но это уже из другой оперы.         :gc:

Подскажите, выставки в Доме Природы, о которых Вы говорите, это на Желябова в Питере?
Мы в ответе за тех,кого вовремя не послали.

Оффлайн litam

• Пользователь
  • **
  • Тем:
« Ответ #111 : 08 Февраль 2013, 20:09:38 »
Витя ,если ты меня слышишь:где мое золото,где моя прелесть!!!!!!!!!? :eu:.
Уж не мне ли он её отдал? :ag: Фамилия этого Вити не на К начинается?
Если не веришь своим глазам - проснись!

Оффлайн Гость случайный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #112 : 08 Февраль 2013, 20:20:52 »
Нет,оставь себе :ag:  А тот, что на  "К" этот нынешний. Все мы там друзья приятели были - смешное время! :az:

Оффлайн Гость случайный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #113 : 08 Февраль 2013, 20:23:26 »
Dencho, это в нашей Большой Деревне..... :gc:

id153069515

• Гость
« Ответ #114 : 08 Февраль 2013, 21:43:15 »
Привет, Майкл! Я лично для этой выставки на Чайковского 22, сделал из фарфора 200 поилок-кормушек маленьких и 150 больших и спец. тележку для разноски кормов приволок (куда в дальнейшем все это делось?). А на золото, выделенных тогда обществом денег, не хватило, а выручка от продажи билетов себя не оправдала, членские взносы мизерные были, да в России .... крадут-с ... Хорошо, что нам розетки да грамоты давали. Помню выставку на ВДНХ, за соловья мне судьи поставили сначала 100 баллов, потом, известный Вам Майкл, судья добился убрать 2 балла с железным аргументом, других не было: "Ну не может птица в неволе набрать 100 баллов, ну не может". В конечном итоге восьмерку тоже зачеркнули и исправили на 97. Этот протокол я до сих пор храню.

Оффлайн Гость случайный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #115 : 08 Февраль 2013, 21:58:57 »
 :ag: :ag: :ag:  Неисповедимы пути твои ,Мать-Орнитология!    :bj: :bj: :bj:

Оффлайн Таракай

• Старожил
  • Тем:
« Ответ #116 : 09 Февраль 2013, 09:19:42 »
Привет, Майкл! Я лично для этой выставки на Чайковского 22, сделал из фарфора 200 поилок-кормушек маленьких и 150 больших и спец. тележку для разноски кормов приволок (куда в дальнейшем все это делось?). А на золото, выделенных тогда обществом денег, не хватило, а выручка от продажи билетов себя не оправдала, членские взносы мизерные были, да в России .... крадут-с ... Хорошо, что нам розетки да грамоты давали. Помню выставку на ВДНХ, за соловья мне судьи поставили сначала 100 баллов, потом, известный Вам Майкл, судья добился убрать 2 балла с железным аргументом, других не было: "Ну не может птица в неволе набрать 100 баллов, ну не может". В конечном итоге восьмерку тоже зачеркнули и исправили на 97. Этот протокол я до сих пор храню.

Если правильно разобрал дату (2.11.83) спустя почти 30 лет.
Миша и сейчас, все так же считаешь, что не может птица в клетке, выглядеть лучше чем в природе? :do:
И второй вопрос: действительно ли был южный соловушка так хорош? что не верил глазам своим.   :co:
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 09:44:38 от Anton »

id153069515

• Гость
« Ответ #117 : 09 Февраль 2013, 09:42:44 »
02.11.83 г.

Оффлайн Гость случайный

• Ветеран
  • Тем:
« Ответ #118 : 09 Февраль 2013, 13:41:48 »
Антоша,ты о чем? Где я считал,что птица не может выглядеть в клетке лучше,чем в природе?А они у меня в чем сидят,в природе?Или в твоей голове?Не ссорь меня с Крохиным,вампир... :aq:

Оффлайн Таракай

• Старожил
  • Тем:
« Ответ #119 : 09 Февраль 2013, 13:47:16 »
Антоша,ты о чем? Где я считал,что птица не может выглядеть в клетке лучше,чем в природе?А они у меня в чем сидят,в природе?Или в твоей голове?Не ссорь меня с Крохиным,вампир... :aq:
Миша, а что же ты баллы снизил?  :dw:
Сейчас на это можно же по другому посмотреть  :gl: