Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лисена

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Энгельс
Соловей - птица легенда
« Ответ #1440 : 16 Июль 2015, 23:42:27 »
земляника и поспела черника , чёрная смородина, ну и другие на подходе, ергу прям не спелую объедают с зеленца ещё.
А вы где териториально? У нас это все уже отошло. Ирга уже хорошо подсушеная висит, смородину 2 недели назад собирали...

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1441 : 16 Июль 2015, 23:48:47 »
А вы где териториально? У нас это все уже отошло. Ирга уже хорошо подсушеная висит, смородину 2 недели назад собирали...
Бродяги не пишут город-писать нечего.

Оффлайн Лисена

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Энгельс
Соловей - птица легенда
« Ответ #1442 : 17 Июль 2015, 01:15:31 »
Бродяги не пишут город-писать нечего.
Я ж не про город проживания, а про место, где то, что в центральном поволжье уже отошло, еще только на подходе. Любопытно просто.
А так, ага, согласна.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #1443 : 18 Июль 2015, 08:44:58 »
Спасибо. Пробую. У меня Падован, который не в гранулах, мешанка классическая с моими добавками, мур яйцо и гранулы для Шам из Тайланда

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #1444 : 18 Июль 2015, 09:31:37 »
Прорвало:) Два дня мочил водой мучных. К ним прилипало много корма. Сегодня кормушка была пуста. Еще бы теперь к купалке приучить:)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1445 : 23 Июль 2015, 09:04:24 »
Сейчас, в 09.00, после дачи одного крупного зофобуса еще не долинявший западный запел!  :be: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1446 : 01 Август 2015, 08:45:14 »
Западный полностью вылинял получая исключительно зофобуса и падован, изредка мучного, также в течении месяца линьки дал 5 раз по чайной ложке элементарной мешанки, несколько раз мультивитамины жидкорастворимые капал в поилку на глаз. Сегодня порадовал песней, пока робко в течении нескольких минут спорадически. Через полчаса после пения дал с десяток мучного и снова запел. :ab:   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1447 : 05 Август 2015, 10:00:56 »
Западный запел и прибавляет с каждым днем.  :ay:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1448 : 05 Август 2015, 12:01:47 »
У нас здесь кто-нибудь есть из курской губернии? Как их соловьи, поют? Планирую весной съездить поймать курского соловья, неплохо было бы узнать о птичьих местах.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1449 : 29 Август 2015, 13:46:50 »
У меня соловей умер. Утром было всё хорошо, днём стал дуться, прощупал-киль торчит, глаза прикрывает. Стал насильно смоченный падован в клюв заталкивать, червей, ничего не вышло. Капнул витамины, антибиотик, ничего не помогло. Сидел на дне клетки и ночью умер. Корм был в кормушке бесперебойно-мучные черви и свежий Падован, всё как всегда, ничего нового не давал... и ничего не предвещало такого исхода. Просто не знаю. что думать... Единственная версия-я не придавливал головы червям, да и это, думаю, что не причина.Прямо руки опускаются..., до этого Варакушка..., но там подагра была, но тут то, что?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1450 : 29 Август 2015, 16:13:23 »
Раз киль торчит, значит птица болеет уже давно, просто по поведению вы не заметили, что с птицей неладно. Если не заметно было по поведению, значит не острая вирусная инфекция. Скорее всего нарушение обмена веществ. Слишком много жирного мучника в комплекте с довольно жирным Падаваном или что-то еще. У всех разное здоровье и потенциал, кто-то всю жизнь ест жареное да острое в немереном количестве и нормально, а у кого-то через пол года бац и язва.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1451 : 29 Август 2015, 16:17:52 »
Истощение никак не могло быть от того, что Вы не придавливали червей. Нарушение обмена началось относительно давно - сиделый соловей с нормальной упитанностью (тем более с нормальной для конца августа) вдруг худым не станет. Что - то не так с Падованом и червями? Какова питательность этого Падована? Если наиболее обычные 16% белка в нём, то надо очень много мучника, чтобы уравновесить потребности соловья на этом дроздином корме. Или дело в коварной инфекции?
Падован для соловьёв, но он его мало ел, потому-что червя сыпал несколько жмень на три-четыре дня, кормушка могла быть без червя всего несколько часов, а Падован- столовая ложка всегда была. Ума не приложу. На соседнем окне черноголовка, в пяти метрах Жако, все здоровы, новой птицы в дом не заносил. Может всё-таки живой червь в желудке виноват? Мог он повредить жк тракт?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1452 : 29 Август 2015, 16:23:41 »
Раз киль торчит, значит птица болеет уже давно, просто по поведению вы не заметили, что с птицей неладно. Если не заметно было по поведению, значит не острая вирусная инфекция. Скорее всего нарушение обмена веществ. Слишком много жирного мучника в комплекте с довольно жирным Падаваном или что-то еще. У всех разное здоровье и потенциал, кто-то всю жизнь ест жареное да острое в немереном количестве и нормально, а у кого-то через пол года бац и язва.
Я не знаю... Думаю всем будет интересно знать причину, но как тут установишь диагноз... Падована он очень мало ел, но витамины, думаю, доставались ему. Не линял. Моя версия-мог получить сотрясение мозга от ударов о клетку. Надклювье было оббито давно, последнее время не бился, клетка вся из прутьев. Могли удары сказаться? Для истощения достаточно, думаю, двух дней.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1453 : 29 Август 2015, 16:26:44 »
Может всё-таки живой червь в желудке виноват? Мог он повредить жк тракт?
Если бы мучной, то соловей бы был толстый и мертвый. А он умер от истощения. Пища не переваривалась, не усваивалась в организме. По каким причинам кто его знает, может нарушение обмена веществ, может кишечная инфекция. Я так много мучника своим птицам не даю, в огромных количествах он не полезен. Тем более для взрослой, клеточной птицы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1454 : 29 Август 2015, 16:30:21 »
Если бы мучной, то соловей бы был толстый и мертвый. А он умер от истощения. Пища не переваривалась, не усваивалась в организме. По каким причинам кто его знает, может нарушение обмена веществ, может кишечная инфекция. Я так много мучника своим птицам не даю, в огромных количествах он не полезен. Тем более для взрослой, клеточной птицы.
Ну, так бытует же мнение, что птица сверх меры не съест мучного? Клетка 75х35.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1455 : 29 Август 2015, 16:36:56 »
Отчего же. Если Падован был беден (Вы всё - так приведите его питательность) - то хочешь не хочешь, придётся трескать червя.
Пачку выбрасил, хранил во внутреннем пакете, в холодильнике. "Придётся трескать"-кормление одним червём считается хорошим содержанием, а подмешивают Падованы с мешанками от недостатка онного? Ведь так вроде?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1456 : 29 Август 2015, 16:50:37 »
  "Придётся трескать"-кормление одним червём считается хорошим содержанием, а подмешивают Падованы с мешанками от недостатка онного? Ведь так вроде?
Безграммотнейшее кормление.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1457 : 29 Август 2015, 17:08:18 »
Антоний,поддерживаю!.Вы должны были насторожится еще тогда,когда птица не пошла в линьку.Мучник не корм.Подкормка.Подован,как основной-не приемлю.Ягода д.б с конца июня,мур.яйцо постоянно.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1458 : 29 Август 2015, 18:13:34 »
Падован был постоянно в кормушке плюс самодельные гранулы на базе кошачьего корма. Выходит у птицы был выбор.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1459 : 29 Август 2015, 18:28:31 »
Падован был постоянно в кормушке
Но птица, как вы сказали выше, его почти не ела. То есть она не была приучена, он ей не нравился. Значит ела одного червя, месяц, два, три... Монокорм не сбалансированный, то же что долгое кормление птиц семечками. Да может случится нарушение обмена веществ только от недостатка каких-то элементов питания.
Следующий раз уж переводите на Падован, постепенно уменьшая количество мучника. 10 штук в день и хорош + ягоды и муравьиное яйцо.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1460 : 29 Август 2015, 18:32:02 »
Необязательно мур. яйцо-оно не у всех есть.Зато почти везде есть в продаже живой мотыль и коретра,а во многих городах-сверчки и тараканы и некоторые другие насекомые.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1461 : 29 Август 2015, 18:40:54 »
Но птица, как вы сказали выше, его почти не ела. То есть она не была приучена, он ей не нравился. Значит ела одного червя, месяц, два, три... Монокорм не сбалансированный, то же что долгое кормление птиц семечками. Да может случится нарушение обмена веществ только от недостатка каких-то элементов питания.
Следующий раз уж переводите на Падован, постепенно уменьшая количество мучника. 10 штук в день и хорош + ягоды и муравьиное яйцо.
Правильно, почти не ела, т.е. ела, но предпочтение отдавала червям. Если бы кормил одними червями, а так выбор у птицы был.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1462 : 29 Август 2015, 20:04:15 »
Необязательно мур. яйцо-оно не у всех есть.Зато почти везде есть в продаже живой мотыль и коретра,а во многих городах-сверчки и тараканы и некоторые другие насекомые.
Мотыль не очень уважаю. Мало питателен, зато нужен первейшей свежести и хорошо промытый, а то чревато расстройством желудка. Сверчки и тараканы это хорошо.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1463 : 29 Август 2015, 20:07:38 »
Если бы кормил одними червями, а так выбор у птицы был.
Видимо она не сумела правильно оценить питательность и сбалансировать себе рацион. Глупая птичка.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1464 : 29 Август 2015, 20:14:43 »
Александр,надо было сразу после яра урезать червей в рационе,и приучать к разнообразному корму.У меня сейчас соловьи на линьке в пролётке 1200х400х600 примерно.Получают арбузы, дыни, яблоки,  помидоры, ягоды, мучника, мур.яйцо ,сверчка и ягоды.Подаван постоянно,сидят со славками они наверное их к всему и приучили,ели и шелковницу пока не отошла.Час назад наблюдал как соловей клевал арбуз весящий на крючке ,а другой помидор на дне пролётки.В природе конечно они наверное это бы не ели :ag: но я приучил.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1465 : 29 Август 2015, 20:26:19 »
Александр,надо было сразу после яра урезать червей в рационе,и приучать к разнообразному корму.У меня сейчас соловьи на линьке в пролётке 1200х400х600 примерно.Получают арбузы, дыни, яблоки,  помидоры, ягоды, мучника, мур.яйцо ,сверчка и ягоды.Подаван постоянно,сидят со славками они наверное их к всему и приучили,ели и шелковницу пока не отошла.Час назад наблюдал как соловей клевал арбуз весящий на крючке ,а другой помидор на дне пролётки.В природе конечно они наверное это бы не ели :ag: но я приучил.
. Я резал и давал яблоко мелкими кусочками обваленное в Падоване, больше ничего он не ел из фруктов.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1466 : 29 Август 2015, 20:29:14 »
. Я резал и давал яблоко мелкими кусочками обваленное в Падоване, больше ничего он не ел из фруктов.
Хреново.Надо было нескольких птиц оставлять и сажать в месте.Они друг друга быстрей нас научат всё есть.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1467 : 29 Август 2015, 20:35:13 »
Фрукты тут не при чем-это ж не черноголовка.Умер он явно не от недостатка фруктов.У меня 2 соловья сейчас с весны сидят,пели,идеально перелиняли,получают "падован",яичную мешанку, мур. яйцо и разных насекомых.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1468 : 29 Август 2015, 20:50:56 »
Антоний,поддерживаю!.Вы должны были насторожится еще тогда,когда птица не пошла в линьку.Мучник не корм.Подкормка.Подован,как основной-не приемлю.Ягода д.б с конца июня,мур.яйцо постоянно.
И в чем секрет? Если он есть?! Как Ваши птицы ПОСТОЯННО весь год, едят мурку?
 
Александр, чисто писано в бумаге, да забыли про овраги. Как по ним ходить?!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1469 : 29 Август 2015, 20:58:02 »
И в чем секрет? Если он есть?! Как Ваши птицы ПОСТОЯННО весь год, едят мурку?
 
Александр, чисто писано в бумаге, да забыли про овраги. Как по ним ходить?!
Вот и я сижу думаю, ладно летом ягоды, а зимой, что на одном мур.яйце? Так мой хоть Падованом был неограничен...