Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 76860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Фотоохота
« Ответ #180 : 16 Март 2013, 17:49:07 »
 :az: Белки всех регионов, объединяйтесь! Спасибо, ув. боцман

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #181 : 16 Март 2013, 22:15:57 »
Приятно увидеть живой пушистый комочек, когда вокруг зима. Радует, что на искусственной кормушке есть корм. Не перевелись добрые люди. Спасибо за фотки. Порадовали

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Фотоохота
« Ответ #182 : 16 Март 2013, 22:21:40 »
Спасибо, ув. РИК :az:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #183 : 04 Апрель 2013, 11:53:58 »
Опробовал фотоящик

« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:17:48 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотоохота
« Ответ #184 : 04 Апрель 2013, 13:15:11 »
Мне фотки очень понравились :ay:.  Только слышу тяжелые шаги командора.... :bd:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #185 : 04 Апрель 2013, 14:54:38 »
Андрей, очень и очень симпатичные фото. Снегирей снимать приятно, спокойные они. Я гляжу, модель больше едой интересовалась, чем съёмкой  :ab:
Любопытно на фотоящичек взглянуть. Он какого типа: аквариум или скворечник? Что в качестве фона применяется? Фон сменный? 

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #186 : 04 Апрель 2013, 16:59:30 »
ящик позже сфоткаю,не аквариум,фон сменный,под разную птицу,где поймал,там и фон сфоткал,потом в фотошопе размыл и напечатал на обычной бумаге и склеел

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #187 : 04 Апрель 2013, 17:00:37 »
с самочкой
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:19:04 от Андрей Петров »

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #188 : 04 Апрель 2013, 17:02:00 »
Все фотомодели отпущены


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #189 : 04 Апрель 2013, 17:23:42 »
фото ящика,снимал на телефон.Два отверстия,верхнее где на веточках,нижнее для жаворонков,пуночек и им подобным,задняя сторона выдвигается,чтоб поменять фон,перед фоном приделан пенопласт,чтоб втыкать ветки,за стенкой приделана сетка,при вытаскивании задней стены птица вылетает в карман,внутри подсветка,верх поликорбонат,стены из остатков пластиковых понелей,вспышка в верх направлена,отражается от потолка,теней нет
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:20:16 от Андрей Петров »

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Фотоохота
« Ответ #190 : 04 Апрель 2013, 18:28:43 »
Фотки классные!, а отпущены рановато, нужно бы до Благовещения придержать и отпустить в праздник на счастье, такая древняя традиция !

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #191 : 04 Апрель 2013, 20:15:45 »
Андрей, в Вашем ящичке оригинальные решения! Очень понравился фон, хорошо придумали. Вспышка в потолок тоже интересно. И уж совсем оригинально два отверстия. Я тоже практически сразу ощутил, что одного отверстия посередине передней стенки мало. Хотелось, чтоб можно было и верхние, и нижние ракурсы брать. Я немного по-другому этот вопрос решил. Но у Вас просто и функционально получилось.
Как-то тоже снимал снегирей, пенопласта под рукой не было, для размещения реквизита применял подручный материал :ap: 
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:21:09 от Андрей Петров »

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #192 : 04 Апрель 2013, 23:39:12 »
Андрей К - скажите пожалуйста, а в чем прикол снимать птицу в ящике, отдельно снимать фон, размывать в фотошопе, склеивать ну и т.д?????? Да и птицу которая по принципу снегиря будет спокойно сидеть и позировать, мне кажется ну очень и очень мало. Наверное лучше птицу снять в естественной среде обитания, чем в ящике(ко всему прочему ящик судя по фотке ну совсем не маленький и занимает место). Подобное напомнило мне, когда смотришь на террариум или аквариум то часто на задней стенке расположен определенный фон(тут более менее понятно). А вот чего хотите добиться Вы пытаясь сфотографировать птицу в ящике????? Не лучше ли, взять фотоаппарат, вспышку ну и т.д. Отправиться в лес, поле, огород, да куда угодно на природу и сфотографировать "вживую". Я не в смысле критики (каждому свое). Просто очень интересно понять, какая цель преследуется при съемке Вашим методом. А фотографии со снегирем напомнили мне далекое детство , когда подобные открытки посылали друг другу с поздравлениями в канун Нового Года


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Фотоохота
« Ответ #193 : 05 Апрель 2013, 08:08:34 »
По моему польза в этой съемке все равно есть -  свежепойманную птицу гораздо лучше снять в таком ящике, чем держать в руке, лучше такие фото и представления о птице, по крайней мере четко видно оперение и состояние птицы, но короче такие фото по моему интересны не с художественной , а с научной стороны :ab:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 08:24:52 от Николай П. »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотоохота
« Ответ #194 : 05 Апрель 2013, 10:02:14 »
А мне такие фото интересней именно с художественной позиции:пусть это даже "новогодняя открытка",здесь был замысел - художественный.А вот у Рика,как раз,мне интересен замысел - научный. :gc:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #195 : 05 Апрель 2013, 12:12:32 »
А вот чего хотите добиться Вы пытаясь сфотографировать птицу в ящике????? Не лучше ли, взять фотоаппарат, вспышку ну и т.д. Отправиться в лес, поле, огород, да куда угодно на природу и сфотографировать "вживую".

РИК, Вы лукавите  :ab:. Далеко не всегда лучше взять фотоаппарат, вспышку и отправиться в лес и другие места. На то много причин. Первая: не у всех в арсенале есть третья пятерка от кэнона с 500-мм объективом. Попробуйте с китовым объективом выйти в лес. Про результат я даже не буду говорить.
Вторая: это сейчас ещё можно найти снегиря "вживую". А через пару недель их трудно будет найти. Фотоохота ограничивает возможности фотографа теми птицами, которые есть в данной местности в данное время. Третья: даже если интересующая фотографа птица сейчас доступна, это ещё не значит, что её можно будет сфотографировать. Попробуйте её найти, удержать на нужном расстоянии, застать в нужной позе. А сколько дублей Вы сможете сделать на фотоохоте? В результате можно весь день провести в лесу и вернуться с пустыми руками. Хорошо, если сам процесс доставляет удовольствие. Но мне больше хочется результата.
Фотобокс позволяет решить все эти проблемы. Зяблик сфотографирован китовым объективом (сейчас у меня появились три светосильных фикса, но вначале я снимал "китом"). Вполне приличного качества фотография. Я даже не постеснялся разместить её на обложке книги "Певчие птицы". И обошёлся без телевика.
Во-вторых, фотобокс даёт свободу в выборе объекта съёмки. Если снегирей нет в лесу, в моей-то клетке они есть. А кроме того, у меня есть птицы, которых я на Урале вообще в природе не встречу. Как их нормально сфотографировать? Только в боксе.
В-третьих, я могу смоделировать любую нужную мне среду обитания. Возможность замены фона даёт большие возможности в этом плане (вот, с чечевицей экспериментировал). Если что-то не нравится, можно сделать множество дублей. И в результате фотограф не останется без хорошей фотографии.
К слову сказать, почти все птицы спокойно сидят и позируют. Даже синицы. Тут надо наработать опыт. И всё будет хорошо.
Вывод: фотоохота и съёмка "в ящике" - совершенно разные виды съёмки. Они никак не могут быть взаимозаменяемы. Поэтому их противопоставление не имеет смысла. Съёмка в боксе позволяет любителю поднять фотографии своих птиц на очень приличный уровень. То есть в идеале это массовый вид съёмки, так как он не требует больших вложений в технику, большого количества свободного времени на прогулки по лесам и поиск птиц. Всего-то надо сделать коробочку. А вот фотоохота в силу объективных причин не может быть массовым занятием. Так что мы, любители с простенькой техникой, будем по-прежнему ждать Ваших прекрасных снимков с охоты, РИК. А сами будет баловаться у себя в ящике.
Кстати, на форуме есть тема о фототехнике - https://spinus.info/index.php/topic,1146.60.html - фотобоксы лучше там обсуждать.     
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 11:22:42 от Андрей Петров »

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #196 : 05 Апрель 2013, 12:37:36 »
Сергей - Я думаю, что в фотобоксе можно снимать сиделую птицу (или по другому - птицу из своей коллекции), но ни как не свежепойманную, которая будет шарахаться, а не сидеть и позировать спокойно. Я ведь в свое время очень долго ловил и держал различных птиц. И что такое свеже пойманная птица, знаю не по наслышке. Особенно насекомоядная. Когда в самом начале поимки и перья надо связывать, чтобы не билась, и клетку тканью прикрывать. Поэтому не думаю, что от свеже пойманной птицы будет толк в позировании. Поэтому Я и задал вопрос Андрею К, какую человек преследует цель применяя фотобокс? Одно дело - отсутствие длиннофокусного объектива и прочих прибамбас для фотоохоты, которых нужно не мало + и финансово это стоит недешево( и дело не в 500-ке и ....). Но есть желание сфотографировать птичку крупным планом, тогда понятно или хотя бы объяснимо. А может у человека другая цель о которой Мы и не подразумеваем и не догадываемся. Вот поэтому мне и интересно было спросить! При этом каждый идет к своей цели своим путем, и право выбора остается за хозяином.
Вопрос к Сергею Чернову - где и как сфотографирована чечевица и просо???(мне очень понравилась)

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #197 : 05 Апрель 2013, 14:43:16 »
Вопрос к Сергею Чернову - где и как сфотографирована чечевица и просо???(мне очень понравилась)

РИК, в фотобоксе  :ab:
Снимал объективом Sony 35mm, f/1.8 на зелёном заднике. После нехитрых манипуляций в фотошопе заменил задник размытым фоном.
Просо в наших краях не выращивают в промышленных масштабах, в небольшом количестве сам сею его на даче.   

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #198 : 05 Апрель 2013, 16:28:19 »
Сергей -спасибо за ответ

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #199 : 06 Апрель 2013, 08:25:07 »
РИК,цели у меня определенной нет,для себя,и своего первоклассника научить азам ловли,и фотографированию,и пусть знает ,что в компьютер можно не только играть,но и делать красивые картинки (Новогодние)Насчет свежепойманной поспорю,пока она в полушоке,она сидит и не бьется,а вот на следующий день,это да,так что поймал,сразу сфоткал и отпустил.Если раньше такие птицы как вьюрки,дубоносы,свирестели не представляли интереса,как обьект ловли,то теперь будут интересны.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #200 : 06 Апрель 2013, 08:28:29 »
Аппаратура у меня простенькая,есть слабенький телевик,в том году пробовал,где то выше выкладывал,в этом году снова буду пытаться,но после сезона ловли


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #201 : 06 Апрель 2013, 08:31:04 »
Зяблик


Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #202 : 06 Апрель 2013, 09:36:19 »
Андрей К - спасибо за ответ. Все просто и понятно (во всяком случае для меня). Удачи Вам в вашем творчестве.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #203 : 06 Апрель 2013, 09:45:42 »
Спасибо :az:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #204 : 06 Апрель 2013, 21:52:04 »
Зеленушка


Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Фотоохота
« Ответ #205 : 06 Апрель 2013, 22:08:05 »
Спасибо Андрей за снимки. У нас есть раздел - "Фотогалерея", помещайте наиболее выразительные туда.
Ваши многие фотографии несут информацию о самой птице, о Вашем хорошем вкусе.  Желаю Вам дальнейших творческих успехов и ждем новых работ.
     
      С уважением, Александр.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #206 : 06 Апрель 2013, 22:52:53 »
Александр спасибо,у нас сезон только начался,продолжение будет

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #207 : 08 Апрель 2013, 15:00:34 »
Князек

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Фотоохота
« Ответ #208 : 08 Апрель 2013, 20:52:42 »
Добрый вечер всем любителям птиц.!Всегда просматриваю эту тему,очень интересные фото и качественные.Всем фото охотникам удачных кадров.И самое главное фото объектов.  :az:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Фотоохота
« Ответ #209 : 19 Апрель 2013, 16:22:09 »
Овсяночка