Автор Тема: Определение возраста  (Прочитано 36227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение возраста
« Ответ #30 : 17 Февраль 2012, 10:47:20 »
Уважаемый, Alexandr65. Если честно я особо не зацикливался на этом вопросе, наверное могут подсказать орнитологи, которые занимались этим вопросом, просто раньше, когда были мальчишками ловили щеглов и все просто искали и мечтали о шестериках и восьмиреках, я тоже верил и был заражен этим поиском восьмириков, и еще я всегда мечтал о большом крупном щегле с черной точкой под маской, за всю жизнь я поймал таких два или три, это наверное из серии воспоминаний о детстве, и всегда когда покрывал много щеглов искал такого с черной бородкой, не знаю почему так, наверное это своя рода птица "удачи" и это отложилось у меня в подсознании :be: . Я не спорю , все может быть, в этом трудно разобраться, просто я понял то, что для себя я развеял эту легенду о шестириках и восьмериках. Сейчас у меня живет 3 щегла, у меня два больших садка - в одном 2 щегла, а в другом 1, я не хочу сейчас их ловить , травмировать, шугать их соседей, чтобы проверить их хвосты, они мне и так нравятся, но это как бы птица детства, сейчас у меня много более интересных птиц, хотя щегол всегда останется щеглом, и эта птица постоянно у меня живет. 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Определение возраста
« Ответ #31 : 17 Февраль 2012, 11:49:20 »
Всем привет! :ab:
Уже давно доказано, что окраска и яркость оперения самца у птиц, в частности у щегла, никоим образом не влияет на его певческие данные. Полно случаев, когда скромно окрашенные самцы пели, оставляя далеко позади матерых красавцев-соотечественников :ap: ... Как в свое время отметил ув.Н.Никонов, у птиц, как у людей - есть свои Шаляпины и прочие маэстро.. Лично я вообще не придаю значения белым пятнам на хвосте у щегла... Сколько раз убеждаясь, что это чисто индивидуально-возрастное и постоянно меняющийся по годам признак.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение возраста
« Ответ #32 : 18 Февраль 2012, 04:06:55 »
Цитировать

он на вторые  сутки вернулся обратно и найдя свою клетку пытался попасть внутрь.
Сердце не выдержало , открыл дверцу и он зашёл сам. Так и остался жить у нас.

Alexandr65, С Уважением за это. У меня пара "стариков", не щеглы, просто доживают свой век на "заслуженной пенсии". От них мне песни не надо...
 

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Определение возраста
« Ответ #33 : 18 Февраль 2012, 20:50:38 »
Извиняюсь, я не хотел ни кого обидеть! Просто высказал свое мнение.А по поводу песни на 5, так это место всегда остается пустым. Нет предела совершенству.В этом  то,мне кажется, и весь смысл нашего с вами увлечения. Всегда быть в поиске того самого!Иначе можно за один сезон завязывать с ловлей и держать всю жизнь.Еще раз приношу извинения! С уважением Игорь!

Так вот и покажите хотя бы на 4. Скажем так - Ваш щегол на слабенькую троечку, а вот так должен петь на  пятёрку + видео или аудио. Все кто выложил своих (не с ютуба) птиц были оценены нашими "уважаемыми" специалистами максимум на тройку. И никто  из них не предложил на обозрение т.е. "обослушивание" свою птицу. И как же он поёт этот супер ЩЕГОЛ ?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Определение возраста
« Ответ #34 : 18 Февраль 2012, 22:00:45 »
Сегодня порядковал свои фотки в компютере и нашёл фото с отлова птиц за 2009 год.Птиц ловил если точно 24-09-2009.Обратите внимание на хвост. Это не маёр,у нас они не водятся,это обычный европеиский щегол.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Определение возраста
« Ответ #35 : 19 Февраль 2012, 00:19:05 »
Мне кажется что тема превратилась в пустую перебранку! Я же кажется извинился или кому то этого мало? У каждого критерии отбора разные. Если для кого то этот певец на тройку, да ради бога!  Я остаюсь при своем мнении! В данный момент уже три года щеглов не держу только по тому, что не могу подобрать более менее приличную песню, а посредственных держать не буду! Старый умер 3 года назад в возрасте 7 лет из них 3 года с одной лапкой(сломал пришлось ампутировать) .Дальнейшее обсуждение этого в данной теме считаю не целесообразным! С уважением Игорь!   

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Определение возраста
« Ответ #36 : 19 Февраль 2012, 08:19:09 »
А я если честно,щеглов всегда держал из-за красоты оперения,песне особого внимания не уделял,она мне казалась стандартной у всех щеглов.Сейчас песню щегла беру во внимание и оказывается среди них есть не плохие солисты.Ниже на фото щеглёнок,пойманый в ноябре 2011г. не майор(мелкий и тёмный),обратите внимание на хвост его немного видно.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Определение возраста
« Ответ #37 : 20 Февраль 2012, 20:44:53 »

 Смена пера у воробьиных(если ошибся, то пусть меня поправят) после вылета с гнезда начинается через две недели и к осени они уже двухрики.
Уважаемый Александр65, при птенцовой, после гнездовой, ювенальной линьке у вьюрковых не меняются маховые и рулевые перья, то есть, с каким хвостом он из гнезда вылетел, с тем и будет до полной, "взрослой" линьки. Удачи. :az:

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Определение возраста
« Ответ #38 : 20 Февраль 2012, 21:08:56 »
Приветствую товарищей по партии любителей птиц!В 80-х знающие птицеловы щеглов подразделяли на "дубовиков"-некрупных,тёмных(ещё иногда именуемых"кочегарами"),с малиновой "маской"и,максимум,четвериков;и на"берёзовиков"-иногда кормившихся счижами на берёзах,окрасом более контрастных(чистых),бОльших(примерно на голову)размеров,ярко-алой(как-будто гладью вышитой)маской,и среди которых поимка четвериков-это обычное дело,попадались6-ти ,а редко, и8-мирики!Количество белых перьев в хвосте тешило самолюбие поймавшего или приобретшего птицу,но не влияло на вокальные данные щеглят.Зачастую красавцам-рикам могли дать фору чумазые"дубовички" с серебристой,без треска,песенкой! :ay:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Определение возраста
« Ответ #39 : 21 Февраль 2012, 18:42:15 »
Если можно,уточните когда она наступит у
птенцов первого выводка ( наших июньских) ? Я имею в виду перьев хвоста. Через
сколько месяцев ( 1,2,-- 15 ) ?
Уважаемый Alexandr65, следущая линька, после ювенальной, будет уже полной и, в нашем случае, начнется когда этим птицам будет чуть больше года. Удачи.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Определение возраста
« Ответ #40 : 21 Февраль 2012, 20:12:11 »
Уважаемый  Falco58, я конечно извеняюсь, но Вы сами верите тому о чём написали?
Лично я в своей правоте уверен ( я птицелов - а вы?).
Falco58  прав,возмите, к примеру, если вы не верите, канареек, гульд...... Первая младенческая линька начинается примерно в 3 месяца и при этом маховые перья и хвост остаются, ну а на второй календарный год начинается основная линька птиц .Так что все щеглы молодые, зимой летают со своим родным хвостом. И это, как вам не прискорбно слышать,  Alexandr65, у всех вьюрковых птиц.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 20:15:40 от красношапочный »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Определение возраста
« Ответ #41 : 21 Февраль 2012, 20:26:28 »
Falco58, ( я птицелов - а вы?).
Уважаемый Александр, даже и не знаю как Вам ответить. Лет 40 с гаком ловлю, но до сих пор много не знаю, и этого не скрываю, с огромным удовольствием учюсь у многих наших форумчан,в том числе и у тех, кто младше моих детей. Удачи. :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение возраста
« Ответ #42 : 21 Февраль 2012, 21:26:44 »
Кстати самцов черных молодых дроздов только и можно отличить от самок по окрасу маховых и рулевых - они черные, и сохраняются до очередной линьки, то есть до следующего года, хотя общая смена пера за исключением маховых и рулевых происходит осенью года рождения

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Определение возраста
« Ответ #43 : 21 Февраль 2012, 21:29:26 »
Я таким образом легко определяю выводки этого года среди чижей и зеленушек! У молодых птиц(меньше года) хвосты не линялые бледно - желтого цвета. У прошлогодних птиц они оранжево-желтые. Особенно это удобно осенью,когда первый выводок уже в окрасе, а прошлогодние с гнезд только доходят.С уважением Игорь!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Определение возраста
« Ответ #44 : 23 Февраль 2012, 10:12:39 »
Сегодня сбегал за щеглами, за одно и на рики посмотрел. Самка.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Определение возраста
« Ответ #45 : 23 Февраль 2012, 10:15:16 »
Молодой самец, если судить по згибу крыла.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Определение возраста
« Ответ #46 : 23 Февраль 2012, 10:17:40 »
Более взрослый самец, опять, если смотреть по сгибу крыла.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Определение возраста
« Ответ #47 : 23 Февраль 2012, 12:38:36 »
Кое-что читала про птиц. Чтобы выжить птенцам необходимо как можно быстрее вырасти, опериться и стать самостоятельным. Экономия энергии здесь имеет большое значение. Поэтому первое оперение на голове и туловище имеет рыхлую структуру, оно быстро растет, помогает сохранить тепло, а так же как правило имеет защитную окраску и делает слетков менее заметными.
Но маховые и рулевые должны быть полноценными с самого начала, чтобы птица  уверенно встала на крыло. Это жизненно важное перо, поэтому оно сразу растет как у взрослых.
Через 1,5-2 месяца начинается ювенильная линька, при которой детское рыхлое оперение на голове и туловище сменяется на обычное взрослое, но недавно отросшие полноценные маховые и рулевые сменять не имеет смысла (энергетически не целесообразно).
Это действительно так, я не птицелов, но я выращивала птенцов зерноядных и насекомоядных и видела как это происходит с самого начала. Маховые и рулевые сменяются только через год во время полной линьки птиц.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Определение возраста
« Ответ #48 : 23 Февраль 2012, 15:05:17 »
Cибиряк ,совершенно верно на фото где время10.25 щегол старше  двух лет ,тоесть в своей жизни имел две линьки.
Но обратите внимание на изгибе крыла ближе к туловищу ещё присутствают перья чёрные с серыми каёмками (окончаниями) и после линьки в этом году уже весь изгиб от начала до конца будет совершенно чёрный. И тогда мы точно сможем константировать только то что он старше 3 лет (имел три линьки).
Хотя из моей практики заметил что старше4-5лет чёрный цвет на изгибе крыла делается блестящий с зеленоватым отливом ,а до 3 лет он чёрный матовый.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение возраста
« Ответ #49 : 03 Март 2012, 11:16:43 »
Чтобы говорить о "четверике", "шестирике" ил даже "восьмерике", для меня просто цифровое количество "белых зеркалец", риков в хвосте щегла, необходимо сначала перья хвоста пересчитать и убедиться в их полном количестве.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Определение возраста
« Ответ #50 : 03 Март 2012, 14:31:24 »
Какой ещё молодой самец? Дуся 100%. А рики - это сказки из детства. Вообще, чтобы определять возраст, нужно сначало научиться отличать самца от самки. Без обид :az:
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 15:55:46 от красношапочный »

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: Определение возраста
« Ответ #51 : 03 Март 2012, 16:07:24 »
...А рики это сказки из детства.Вообще чтобы оприделять возраст ,нужно сначало научится отличать самца от самки.Без обид :az:
Я бы сказал сказки с рынка,уловки торгашей. Как в м/ф,помните, ноги...крылья...,главное-ХВОСТ. Да хоть от павлина воткните,лучьше петь не будет. И возраст определяется по другим признакам. И на самом деле, Александр,учите ''матчасть'',с линькой опростоволосились,и теперь тут.
Сообщение понравилось: Андрей 152

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Определение возраста
« Ответ #52 : 03 Март 2012, 16:25:17 »
Ребята  ну вы и гоните., Какой нахрен  самец, и какой  молодой в феврале  месяце,И ПО  ПОЛОСЕ НА ГОЛОВЕ И ПО УСАМ 100%  САМКА.   МОЛОДЕЖ  УЖЕ И ЧЕРЕЗ  4  МЕСЯЦАТАКАЯ ЖЕ КАК И СТАРИКИ.А вы  говорите  последний выводок,так что  он  вывелся в декабре  что  ли.  Удачи  всем, никого не  хотел  обидеть.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Определение возраста
« Ответ #53 : 03 Март 2012, 16:55:12 »
согласен со всеми, САМКА!!!

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Определение возраста
« Ответ #54 : 05 Март 2012, 19:17:57 »
Начну с того, что это тема опредиление возраста, а не пола. Я не случайно указал на то, что фото сделано мобильником: кинокамеры под рукой не оказалось. К сожалению, кто утверждает, что на фото самка --- глубоко ошиблись и мне Вас искренне жаль. На фото, молодой щеглёнок -- 2-х рик. На втором с низу пёрышке едва заметно, но уже проглядывается пока ещё крошечный, но в будущем -- белый рик. И если бы я не был уверен держа в руках молодого рябенького щегленка, у которого красные пятнышки уже пробились за глаза, а маска еще не дошла даже до глаз ( внимателньей смотрите на фото 0048), у которого черные усы, а не серые, как у самки, то не утверждал бы,что это самец. Я бы, просто написал: пойман щегленок двух-рик, посмотрите на фото.      А самка это,или самец никого волновать не должно.
А так же,я попросил бы некоторых...,попредержать свой язык и быть осторожнее на "поворотах", ибо с их стороны идет оскорбительное слюноразбрызгивание. По примерным подсчетам за 30,а если точнее 32 года ловли,только одних щеглов прошло через мои руки около 70 000 шт. Некоторые возможно еще под стол пешком ходили,или еще не родились,когда я поймал первых щеглов,а уже пытаются кого то оскорбить. Посмотрите на фото Сибиряка ( НЕ УВЕЛИЧИВАЯ ФОТО ) :время 10.20 и 10.15. Не удивлюсь,если половина из Вас увидит не самца,а самку (уже перелинявшего ювенальной линькой,в отличие от пойманного мною:у которого этот процесс остановился с наступлением холодов). В сравнении --- этот процесс описан и у чечеток. Николай П - единственный участник форума,у которого,из -за расплывчатого фото мобильником,возникли сомнения. И я благодарен лишь только ему.Красные пятнышки будущей маски у щегленка пробивались уже за глазами. К сожалению,их действительно не видно на фото с мобильника. Я их тоже не увидел, когда фото скинул в компьютер. Но кто,как ни я их мог видеть на поле: снимок же произведен вечером в 16.07,то есть в сумерках. Видимо нужно было принести щегленка домой и после этих,незаслуженных оскорблений, произвести уже дома качественные, повторные снимки и выложить их на форум. Это было бы лучьшим доказательством горе -"специалистам", что они не только в годах,но и в определение пола ошибаются. Жаль ,что щегленок не подопытный кролик и был выпущен там же в поле, ибо его жизнь, я ценю больше чем некоторых людей.
И я счастлив,что он смог пережить такую суровую для нашей местности зиму. Такие зимы для нас уже редкость: при которых льдом покрывается море и бывают в среднем - раз в пять лет.
А так же, хотелось бы добавить, что вероятнее всего в скором времени ни видио,ни  фото на форуме выкладывать не будут,ибо на форуме не пытаются развязать (все вместе ) какую либо научно недоказаную тайну и прийти, к какому либо совместному решению. Людей заставляют, как и ранее верить в то, что человечество произошло от обезьян, и друго быть не может. Одних обсуждают глядя на фото, что жердочки квадратные других, что клеточка мала с отловленными только-что и посажеными в нее коноплянками третьих,что наросты на клюве..., а сами действительно, даже фото не в состоянии выложить. Но обсуждать и осуждать,уже мастера. Для себя лично, я уже вывод сделал: не фото ,не видиофильмы я больше на форум не выложу (вероятней всего на другие сайты). Вчера после очередного выхода в поле, я принес домой самку щегла. На фото, которые я вероятней всего выкладываю в последний раз (и для кого - тот поймет) попрошу максимально точно ответить,а так же всех желающих: кто на фото?. Если же мне скажут, что на снимках все самки, а не одна(последние три фото) -- значит, я действительно не разбираюсь в половых признаках, и я выйду с форума. Если нет, то попрошу соблюдать культуру поведения в своих высказываниях.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 19:40:22 от Alexandr65 »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Определение возраста
« Ответ #55 : 05 Март 2012, 19:54:49 »
Не хочется комментировать зажатых в кулаке щегленков...

Альтернативное мнение и комментарии (на фото male - самец, female - самка)





Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Определение возраста
« Ответ #56 : 27 Июнь 2012, 18:01:12 »
Ну вот сделал фото хвостиков. Извините за качество. Я держал жена снимала.
Интересно рики у всех разные. Надо будет недели через две ещё сфоткать и попросить племянника чтоб и у четвёртого заснял.

 А вот собственно и хвосты:


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Определение возраста
« Ответ #57 : 27 Июнь 2012, 19:40:02 »
Ну вот сделал фото хвостиков.
Интересно рики у всех разные.

Спасибо, уважаемый Arxip. Наверное, разные рики у щеглов это не случайность, редки случайности в природе. Возможно, хвост у щеглов это своеобразное удостоверение личности, позволяющее узнавать птицам друг друга даже в полёте, да и токующая птица всё время хвост напоказ ваставляет. Удачи.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Определение возраста
« Ответ #58 : 27 Июнь 2012, 20:27:30 »
http://www.javierblasco.arrakis.es/families.htm

Это испанский сайт на английском языке. Но много птиц, такие же, как российские птиц. Он содержит много информации о idendtify птиц в разные эпохи.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение возраста
« Ответ #59 : 28 Июнь 2012, 08:20:06 »
Я бы скорей всего соблазнился и тоже выкармливал щеглят, если бы предоставилась возможность. Наверняка выкормленная птица легко пойдет на паровку как с щеглами, так и с канарейками, только из-за этого можно напрячься. По поводу этих риков,  то есть пятен на хвосте я въехал еще по молодости, "дедушки" -птицеловы спорили и доказывали на птичьем рынке, но ведь все легко проверяется -я  ловил много щеглов сравнивал и смотрел - и все стало на свои места - таким образом развенчал легенду о шестириках и т.д., доказал "знатокам" еще будучи практически пацаном, но конечно это "спецам" совсем не понравилось :am: