27 Апрель 2024, 13:09:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите (стрижка ногтей щеглу)  (Прочитано 5937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабрь 2018, 01:57:30
Прочитано 5937 раз
Оффлайн

Усман82


поранил ноготь,близко отрезал. что делать чтоб зажило быстрее? спасибо
« Последнее редактирование: 07 Август 2020, 20:11:42 от turdus »

18 Декабрь 2018, 08:45:31
Ответ #1
Оффлайн

Agar


Нет у птиц ногтей - только когти.
Лечится просто: насыпаете на ватку марганцовки и прижимаете кровоточащий коготь к марганцовке на 5 минут, кровь должна свернуться, но уже в любом случае, инфекция в рану не попадет.

18 Декабрь 2018, 22:01:58
Ответ #2
Оффлайн

Усман82


я его боюсь в руки брать, чтоб не навредить. когти уже взялся обрезать,наделал делов.
за ответ спасибо.

18 Декабрь 2018, 22:24:53
Ответ #3
Оффлайн

Рашель Московская



Лечится просто: насыпаете на ватку марганцовки и прижимаете

Кристаллами марганцовки вы птице химический ожог сделаете.
Марганцовку часто применяют ,в качестве обеззараживающего средства ,но только в виде некрепкого раствора.
Сообщение понравилось: Игорь50

19 Декабрь 2018, 11:28:21
Ответ #4
Оффлайн

Рашель Московская


В этом ожоге, учитывая площадь попавшей на срез живой ткани, ничего страшного не будет. Сравнимо с прижиганием кровящего когтя электрокаутером.

Если не учитывать,попавшие "случайно" ,на  кожу кристаллы марганцовки и вьевшиеся в нее ,то ,конечно,ничего страшного не будет.
Сообщение понравилось: Игорь50

19 Декабрь 2018, 12:36:35
Ответ #5
Оффлайн

Александр Б


Когда был Жако, приходилось ему украдкой, когда на тебе сидит отрезать ножницами когти. Бывало так чикнешь...и ничего страшного не случалось,
 только одна капля крови появлялась, без всякого кровотечения. Про собак какие страсти пишут... Алисе каждый раз сосуды цепляю-ей не больно, лапу поднял, каплю кровь вытер, чтобы ничего не испачкала и никаких проблем нет.

19 Декабрь 2018, 13:01:00
Ответ #6
Оффлайн

Рашель Московская


Стригите своим питомцам коготки аккуратно,если невидно сосудик,то подсвечивайте фонариком,у светлых когтей,на свету видно,где сосуд заканчивается.
Если запустить когти,то и сосуды растут дальше .

07 Август 2020, 19:06:45
Ответ #7
Оффлайн

СЕРГЕЙ7


На жердочку  снизу(делаю плоской) наклееваю наждачку, разумной жесткости. Спиливаются сами постепенно. потом ставлю простую.
Сообщение понравилось: primus

07 Август 2020, 21:04:51
Ответ #8
Оффлайн

Birdman


Да вы блин даёте! :ai: обычной перекисью капнул и всё, потом можно мирамистином или тетрациклиновой мазью, когда подвысохнет, чтоб быстрее зажило. Ну это конечно, при условии, что коготь не под корень обрезан. А вообще живут птицы - и с 3см когтями забирал у дедка старых овсянок
Сообщение понравилось: красношапочный, Акмал.

07 Август 2020, 22:16:35
Ответ #9
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Birdman, я несколько лет назад на Кубани видел корову в сарае, никогда его не покидавшую, на "лыжах" из отросших вперед копыт длиною за полметра.
          В предыдущем сообщении ошибся в кнопках.  :ac: :am:
Не подстригание когтей часто приводит к травматизму, вплоть до переломов.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Власов, Герман

07 Август 2020, 23:00:35
Ответ #10
Оффлайн

Birdman


вплоть до переломов
Так им и надо! А вот нефиг жить по 10 лет в клетках :ap:
Сообщение не понравилось: Андрей Власов, побудник

13 Август 2020, 15:01:47
Ответ #11
Оффлайн

Акмал.


Думаю вот эти картинки не помешают
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген, igor

12 Февраль 2022, 11:20:57
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Немного не в тему конечно, про отрастание клюва хотел спросить совета. Думаю на дно кормушки приклеить мелкую наждачку, чтобы во время кормёжки одновременно и клюв стачивали. Как думаете, проканает такой вариант?

12 Февраль 2022, 12:20:52
Ответ #13
Оффлайн

CONTROL


Андрей Саныч, на мой взгляд это лишнее. Обычный минеральный камушек, сепия в клетку. А так и подстричь ногтегрызкой 5 сек. Вообще это отрастание нарушение обмена веществ скорее всего - у кого отрастает, а у кого нет. В вольерный сезон ни у кого не отрастает.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Герман

12 Февраль 2022, 14:11:52
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Спасибо, земляк!)) у меня только клетки, вольера нет. Квартира... Первый этаж, балкона тоже нет... Больше никто не скажет?

12 Февраль 2022, 14:13:57
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Кстати минеральный камень как то мои не очень уважают, больше в смеси песка и минеральных добавок ковыряются

12 Февраль 2022, 14:20:56
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Больше никто не скажет?
Выше все верно написано. Камушек и когтерезка. Ничего сложного нет.

12 Февраль 2022, 17:27:04
Ответ #17
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Это понятно, что ничего сложного... Только они потом долго обижаются, когда ловишь и руками берёшь... Не любят они этих процедур..))

12 Февраль 2022, 17:27:49
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Доверие подрывается))
Сообщение не понравилось: Антонов

12 Февраль 2022, 18:21:14
Ответ #19
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Доверие подрывается))
Вам его с рук кормить? Если нет то не забивайте голову, в тот же день все поют как ни в чем не бывало
Сообщение понравилось: Lex, maxefimov, CONTROL

12 Февраль 2022, 20:00:14
Ответ #20
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
У меня всю жизнь наверное какие-то неправильные питомцы... Не поют после этой процедуры какое-то время, хоть тресни...))

12 Февраль 2022, 21:00:31
Ответ #21
Оффлайн

Антонов


У Вас пчёлы неправильные.

12 Февраль 2022, 21:24:34
Ответ #22
Оффлайн

lex007


Мои игнорируют камни всякие и сепии. И обижаются...ещё как обижаются! Такое случается периодами,  Витамины пропоить надо и на солнце выносить,а пока пьют витамины, с удовольствием ковыряются в гнилушках, кусках тополиной коры, мочалят куски мешков из пеньки и конопли. И обожают ковыряться в шишках Ворсянки. Я состригаю длинные острые торчалки и сую в кипяток на 10 минут. А бывает ещё что не кончик клюва отрастает,а сам клюв от основания. И так удачно что на тукана потом похож ,а потом как у клеста в разные стороны расходится. Тут ничего не сделать,но живут,поют и едят нормально.
Сообщение понравилось: красношапочный

13 Февраль 2022, 11:00:50
Ответ #23
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
пожалуй стоит брать их в руки почаще и они меньше будут на это реагировать
Мой манный, верно отработавший на охоте полтора года, даже не пытался удирать от моей руки когда я пересаживал его в подсетник. Чуть отодвигался, но даже не покидал жердочку. Смирился  :ag:
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман

13 Февраль 2022, 13:43:56
Ответ #24
Оффлайн

igor


Разные виды птиц обладают разной подверженностью стрессу.
Держал полевика, который после уборки в клетке замолкал недели на две. Пришлось на дно сыпать деревянный кошачий наполнитель, чтобы по два месяца его не тревожить.

13 Февраль 2022, 15:45:29
Ответ #25
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Разные виды птиц обладают разной подверженностью стрессу. Например, я в научных целях взвешивала своих дроздов, и чёрные пели после этого уже вечером, а певчие на следующее утро. Чижи и щеглы должны петь в тот же день. Если, как уже писалось, для Вас важна именно песня а не отношение птиц к Вам, то пожалуй стоит брать их в руки почаще и они меньше будут на это реагировать.
Как это почаще? Зачем без особой нужды в руки брать то?
Сообщение понравилось: красношапочный

13 Февраль 2022, 22:05:49
Ответ #26
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
то пожалуй стоит брать их в руки почаще и они меньше будут на это реагировать.

А каким образом почаще? Отлавливать рукой в клетке? И зачем? Взвешивать и длину измерять? Вдруг удлинились? Например соловья можно погонять рукой в клетке, вдруг запоет вечером? Или вечером через год?

14 Февраль 2022, 07:26:45
Ответ #27
Оффлайн

Сергей111


Про соловья это вопрос к Вам, как Вы планировали делать и как в итоге






Кстати, когда я ловила для взвешивания дроздов, то сперва выгоняла из клетки для содержания в маленькую клеточку без присад, и в ней легко брала рукой.
Нормальные люди имеют на такой случай сачек , сшитый из проволоки и мягкой ткани. Проволока позволяет засунуть в любую дверку, изогнув кольцо. А глубина мешка сантиметров сорок и птица просто проваливается туда. Кстати, ручка совсем не нужна. Да и ловить вылетевшую случайно птицу удобнее в комнате. Чем хватать рукой.

14 Февраль 2022, 10:51:13
Ответ #28
Оффлайн

Сергей111


Ну как бы Вам получше объяснить, в клетку сорокасантиметровый сачек запихать решит только теоретик. Для этого достаточно и небольшого, сантиметров 19-20. К сведению, выгнать птицу через дверку в сачек дело не простое, скорее пустое. Попробуйте и убедитесь. Ловить дрозда рукой в клетке это скорее оставить его без перьев, как Вы резонно заметили. Да и не поймаите так быстро, как Вам кажется. Попробуйте и убедитесь. А скачком дело трёх секунд. Положите этот метод в Ваш саквояж знаний. Он Вам пригодится.

14 Февраль 2022, 13:56:14
Ответ #29
Оффлайн

igor


Ну как бы Вам получше объяснить, в клетку сорокасантиметровый сачек запихать решит только теоретик. Для этого достаточно и небольшого, сантиметров 19-20. К сведению, выгнать птицу через дверку в сачек дело не простое, скорее пустое. Попробуйте и убедитесь. Ловить дрозда рукой в клетке это скорее оставить его без перьев, как Вы резонно заметили. Да и не поймаите так быстро, как Вам кажется. Попробуйте и убедитесь. А скачком дело трёх секунд. Положите этот метод в Ваш саквояж знаний. Он Вам пригодится.
Я так понимаю диаметр 20, глубина 40. Правильно.