27 Апрель 2024, 13:50:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Потрепанный щегол внезапно. Вопросы по выхаживанию.  (Прочитано 4106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Сентябрь 2020, 20:54:54
Ответ #30
Оффлайн

daene


У меня все клетки песком засыпаны в качестве подстилки.
Хорошо жить вблизи берега морского... Песка....!!!!.... :)

01 Сентябрь 2020, 21:34:04
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хорошо жить вблизи берега морского... Песка....!!!!.... :)

Не жалуюсь! Переезжайте.

02 Сентябрь 2020, 11:28:11
Ответ #32
Оффлайн

daene


из банки такой глубины, с сужением в горлышке,
Вы, кажется, сказали "банка из-под икры". Я не уточнила, какой. У меня банки из-под икры классические, трапеция основанием вверх в сечении, т.е
 расширяющиеся к краю. Других не знаю.
Впрочем, вариант Эдика уже воплощен.

02 Сентябрь 2020, 15:44:54
Ответ #33
Оффлайн

daene



23 Сентябрь 2020, 18:58:09
Ответ #34
Оффлайн

daene


Дорогие специалисты!
Скажите пожалуйста, если птиц мой, обнаружив в зеркальце фейс другого птица, начинает петушиться, - вытягивается, одновременно приподнимая плечи и слегка растопыривая крылья, т.е. увеличиваясь в размерах, - а зайдя сзади (обойдя зеркало) и обнаружив там то же лицо, начинает петушиться еще пуще, означает ли это что щегол-таки парень? Или деффка тоже может так у щеглов?

23 Сентябрь 2020, 20:58:44
Ответ #35
Оффлайн

daene


А вообще про его жизнь...
Нашла таки стену, куда солнце и зимой попадает.
Перепробовала разные кормушки, выяснилось. что больше всего ему нравится есть из той, что с узким носиком, как поилка. Если две висят и одна из них такая, то на вторую он внимания не обращает вообще. Мне так даже лучше. Купила такую с крышкой, чтобы снаружи клетки засыпать корм.
Из минералки минеральная смесь Рио, тот самый мел и кусок каракатицы для птиц и грызунов. И еще насыпала ему из битых ракушек песок, который для кур продается, на дно. мел точит, смесь минеральную охотно ковыряет.
Перья растут. Только не на хвосте, - там обломанные.
Освоил вертикальный взлет в клетке. Вообще резвый птиц.

23 Сентябрь 2020, 23:31:40
Ответ #36
Оффлайн

daene


Прочитала тему про щегла, - определение пола, - но мой сейчас весь пестрый, фиг поймешь. Так что, вопрос остается, - по поведению, реакции на "другого щегла" в зеркале, можно что-то сказать?

24 Сентябрь 2020, 11:27:19
Ответ #37
Оффлайн

daene



24 Сентябрь 2020, 12:24:24
Ответ #38
Оффлайн

daene


Вот плечо-крыло щегла.


А голова у него, в самом деле, пестрая, - желтые перья в перемешку с красным и черным торчат.

24 Сентябрь 2020, 12:57:20
Ответ #39
Оффлайн

daene


Спасибо!!! Значит, привязавшееся к нему имя Орел (за его манеры и характер) оказалось подходящим гендерно. :)
А что за мозаика цветов на голове? Мутация какая-то? Он из-за этого выглядит лохматым разбойником даже тогда, когда все перышки на тушке ровненько и аккуратно укладываются. :)

24 Сентябрь 2020, 13:14:31
Ответ #40
Оффлайн

daene


Да, вероятно. Там была лысина, когда он мне в руки попал.
Морковь сушеную-дробленую я ему добавляю в смесь дополнительно и ею он не кидается, т.е. съедает. Попробую добавить побольше. Сырую морковь он игнорирует. Как и яблоко.
Ягоды же щеглы не едят? - ни разу не видела их ни на калине, ни на рябине.

24 Сентябрь 2020, 13:44:33
Ответ #41
Оффлайн

daene


Где же его взять. Я его у нас не видела даже в самых затененных и сырых местах. В Подмосковье этой травы много, да, а тут... Тут вместо мокрицы растет чистотел везде, где сыро и тень.
Какие еще травки можно? Или, может быть, семена какие-то каротины содержат?
Так я ему смешиваю Рио для лесных певчих и мелоди-микс, добавляю сушеную морковь и сушеное яблоко (дробленые), немного конопли (отдельно, или все повыкинет в поисках зернышек), подсолнечник пару тройку семечек (тоже отдельно), вот сейчас еще проращиваю то, что на дне клетки остается, - подрастет немного, поставлю в клетку. Предлагаю всякие метелки злаковых (зеленые, недозрелые), пока они еще есть.
Что еще мальчишке давать? Такое, что доступно. Салатные листья игнорирует, хотя я именно для него оставила салат на грядке и он уже стал грубым.

24 Сентябрь 2020, 14:04:42
Ответ #42
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Что еще мальчишке давать?

Репейник!! Нежалея, хоть каждый день свежий клубок в клетку. Проглядел.., а гастролиты есть в клетке? Когда последний раз купался?

24 Сентябрь 2020, 14:27:12
Ответ #43
Оффлайн

daene


а гастролиты есть в клетке?
У него рядом с нормальной кормушкой кормушка с минеральной смесью рио и дно клетки застилается Gravel Paper (бумага со слоем песка).
Сообщение понравилось: Андрей Власов

25 Сентябрь 2020, 16:12:37
Ответ #44
Оффлайн

daene


Когда последний раз купался?
А вот про купание, - я не видела, чтобы он плескался, хотя купалку ему вешаю, и даже ухожу, чтобы не мешать. Но не похоже, чтобы он туда заглядывал. Купалка нормальная по размеру 15х13х13, большая. Но вода остается совсем чистой.

И еще у него развлечение выкидывать все из кормушек, - что из той, где зерновая смесь, что из той, где минеральная. Протянула сквозь прутья прозрачную пленку на одной стенке, чтобы не летело наружу, воткнула там кормушку тоже. Вот он насыпал столько, сколько поместилось между кормушкой и пленкой и напрочь потерял интерес к этой конкретной кормушке. Судя по тому, что взяла я его в клетке, обтянутой пищевой пленкой, это его нормальная привычка. Но насколько это нормально? Со дна клетки не особо подбирает. Комушка опустела, - сидит, ждет, увидит меня, - начинает скакать с жердочки на кормушку и обратно, пронзительно чирикая.

25 Сентябрь 2020, 16:23:28
Ответ #45
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
пронзительно чирикая.
  :ak:

25 Сентябрь 2020, 16:38:54
Ответ #46
Оффлайн

daene


  :ak:

Ну, я не знаю, как еще назвать это действительно пронзительные и, как мне кажется, сердитые звуки.  :ah: Месяц назад он был скромней.  :ag:

25 Сентябрь 2020, 16:50:02
Ответ #47
Оффлайн

Zyablya


Я всем свои купила керамические мисочки и ставлю в них корм на дно клетки. Так мусора летит гораздо меньше. Из минусов, что приходится в клетку залезать рукой и пугать впечатлительного щегла..

25 Сентябрь 2020, 16:55:20
Ответ #48
Оффлайн

daene


Из минусов, что приходится в клетку залезать рукой и пугать впечатлительного щегла..
Вот и я стараюсь избегать этого. Тем более, что я-то надеюсь, что он сможет вернуться на волю.

25 Сентябрь 2020, 17:20:13
Ответ #49
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
daene, ставьте на дно клетки мисочку с водой, полезет намочится, а то перо свалявшееся. А из кормушек обычно несъедобное выкидывают.. Корм ему не нравится
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

25 Сентябрь 2020, 19:21:26
Ответ #50
Оффлайн

daene


В том-то и дело, что выкидывает он и из кормушки с зерновой смесью, и из той, где смесь минеральная. Я следила за ним. Он сначала ест, потом начинает кидаться, пока все не повыкидывает, что осталось. А потом ждет, когда ему насыплется, потому что жрать-то быстро опять хочется. Но за один раз он же немного съедает, - не курица же! Да и в выкинутом корме все ровно то, что в этом корме есть в принципе. Это не выбор, это какое-то развлечение, наверное.

Мисочку попробую поставить, спасибо.

12 Октябрь 2020, 15:32:14
Ответ #51
Оффлайн

daene


Сам птиц в купалку не лезет,  - ни в мисочку на дне клетки, ни в штатную подвесную. Купание теперь "принудительное", - вешаю купалку на одну дверцу, сую руку в противоположную. Птиц прыгает в купалку, плещет крыльями, выскакивает. Можно убрать руку, убрать купалку, - второй раз он туда не прыгнет в этот раз. Но потом усаживается на жердочку и тщательно чистит одеяние. Красивый делается.  :ab: Повторяем раз в три дня.
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

12 Октябрь 2020, 18:38:04
Ответ #52
Оффлайн

daene


Это приучает его Вас бояться сильнее, чем если бы Вы его опрыскивали пульверизатором.
Он не боится меня. Он выделывается. Потому что когда той же рукой я всыпаю в кормушку порцию еды, он может на руку сесть и хлопать крыльями, типа "давай, отвали от кормушки уже!" Возможно, ему просто скучно. Если подойти к клетке и заговорить с ним, он оживляется, щебечет мелодично и громко, не так, как если сам с собой. Но я в кабинете только в первой половине дня, потом ухожу или в мастерскую, или, пока еще, в сад. Ну и вечером я здесь, но вечером он уже спит, накрытый куском блэкаута. Я накрываю его, когда возвращаюсь, перед тем, как включить свет.
Если бы он боялся, то боялся бы всегда, - что корм, что поилка, что просто руку засунуть.
Он же из купалки выскакивает до того, как я руку уберу. Выскакивает и усаживается на жердочку. Или на кормушку.

31 Март 2021, 16:20:54
Ответ #53
Оффлайн

daene


Щегол по имени Орел зиму пережил, поет, порхает по своей клетке (пространство д:ш:в  75х45х41). Купаться не любит, хотя квадратная емкость из тяжелого стекла (икейская форма для выпечки) на дне клетки стоит и воду меняю регулярно. Еще у него есть коробка с растущей травкой, - верхний слой там песок, а потом уже грунт.
Орел перелинял, пестрота на маске исчезла. Но маска теперь просто рыжая, ну или темно-желтая. Но не красная. Ни морковь, ни тыква, ни рекомендованная здесь трава мокрица эффекта не имели (если он вообще это все ел).
Чистит клюв только о свои деревянные жердочки, а кусок мела и специальный кусок из каракатицы игнорирует. По-моему, именно от этого у него клюв приобрел на конце длинную тонкую иголку, которая подрастает. Зимой такая же игла на кончике клюва появилась, потом исчезла. А сейчас она стала уже чуть ли не такой длины, как сам клюв.
Я тревожусь, не мешает ли это ему есть.
Отловить не могу, - клетка большая, рука маленькая.

01 Апрель 2021, 04:37:58
Ответ #54
Оффлайн

Lex

Член клуба
Конечно ловить и стричь, и клюв и когти. Можно в темноте поймать, подсветив фонариком.
Сообщение понравилось: Эдик, Андрей Власов

01 Апрель 2021, 22:49:29
Ответ #55
Оффлайн

Петр


Купаться не любит,
Вы его обязательно опрыскивайте с пулеверизатора, если сам купаться не хочет

02 Апрель 2021, 00:00:25
Ответ #56
Оффлайн

daene


Вы его обязательно опрыскивайте с пулеверизатора, если сам купаться не хочет
Я так и делаю. Видит в моей руке пульверизатор и сразу начинается гонка, - увернуться от "дождя". :) Потом долго молча чистит перья, прихорашивается.

02 Апрель 2021, 00:23:23
Ответ #57
Оффлайн

daene


Конечно ловить и стричь, и клюв и когти. Можно в темноте поймать, подсветив фонариком.
Не вышел каменный цветок. На звук открываемой дверцы встрепенулся, зашевелился, а едва я до него дотянулась, вспорхнул и начал метаться по клетке в темноте, натыкаясь на жердочки и паникуя. Пришлось прервать операцию, закрыть клетку, приподнять блэкаут (которым я накрываю клетку после заката) и включить настольную лампу, чтобы он нормально и без паники забрался на свое спальное место. 
Он же не ручной, я нарочно его не приручаю. Он в руках у меня был считанные разы, - раза четыре, наверное.
В природе же им никто ничего не стрижет. Что ему в клетку подсунуть, чтобы сам убрал лишнее? Может, кусок ветки толстой с корой? Или булыжник на дно клетки?
Беззвучно клетку не открыть. Она вся проволочная и содрогается даже когда просто трогаешь, а когда поднимаешь дверцу, то вообще громко получается, даже если дверца не заблокирована.
Я его и в эту клетку переселяла, не отлавливая, - поднесла старую с ним дверца к дверце, он сам перелетел.

02 Апрель 2021, 04:33:47
Ответ #58
Оффлайн

Петр


Когти нужно подстригать, либо жердочку подобрать такую что бы когти сами стачивались, посмотрите в инете ролики на эту тему. Клюв - сепия.

02 Апрель 2021, 10:00:25
Ответ #59
Оффлайн

daene


Петр, как только станет тепло и появится зелень, он будет выпущен на волю. Это через месяц, максимум полтора.
Про абразивную жердочку соображу что-нибудь, спасибо. А сепия у него есть, но он ее игнорирует, - в том-то и загвоздка.