27 Апрель 2024, 19:17:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помним, скорбим!  (Прочитано 21426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Апрель 2021, 22:18:28
Ответ #120
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Земля пухом..

02 Апрель 2021, 00:08:03
Ответ #121
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Добрая память,, земля пухом!

02 Апрель 2021, 14:33:42
Ответ #122
Оффлайн

Игорь50


Соболезную ,земля пухом

02 Апрель 2021, 16:01:37
Ответ #123
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Земля пухом.

02 Апрель 2021, 20:04:42
Ответ #124
Оффлайн

vaxto


Соболезную. Светлая память.

02 Апрель 2021, 21:34:39
Ответ #125
Оффлайн

сансаныч


 Светлая память . Соболезную родным и близким.

07 Сентябрь 2021, 21:17:19
Ответ #126
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Москвичи, правда Захар Ветренко умер?  :ac:
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

25 Ноябрь 2022, 12:45:39
Ответ #127
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Светлая память Николаю Терёшкину. Большой доброты и уважения ЧЕЛОВЕК
Здесь мало кто его знал, но это наш человек от самых корней
Земля ему пухом
Сообщение понравилось: Mike, sergeynnov, юрий1962

25 Ноябрь 2022, 17:34:29
Ответ #128
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Соболезную.Родным и близким.

27 Ноябрь 2022, 10:14:47
Ответ #129
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Соболезную. Нас все меньше а молодежи не надо.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

19 Январь 2023, 21:45:56
Ответ #130
Оффлайн

BORODA246


Сегодня в Липецке на 75 году жизни умер дядя Коля Сушков.У него была нелёгкая судьба,но через всю жизнь он пронёс любовь к птицам.  Земля пухом!

20 Январь 2023, 06:52:48
Ответ #131
Оффлайн

Борода


 Светлая память дяде Коле. Земля пухом.

20 Январь 2023, 19:14:14
Ответ #132
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Мои соболезнования родным и близким .Земля ему пухом.

20 Январь 2023, 21:11:23
Ответ #133
Оффлайн

spinus

Администратор
Искренние соболезнования. Пусть земля будет пухом Дяде Коле.

23 Январь 2023, 12:33:43
Ответ #134
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Мои соболезнования! Земля пухом!

24 Январь 2023, 20:32:23
Ответ #135
Оффлайн

vaxto


Мои соболезнования родным и близким.

24 Январь 2023, 22:28:40
Ответ #136
Оффлайн

Фенолог


 Как быстро уходят последние могикане птицеловли. Печально! Искренне соболезную близким!

18 Май 2023, 22:06:58
Ответ #137
Оффлайн

spinus

Администратор
На днях дошло до меня печальное известие - прошлой осенью не стало нашей форумчанки Олеси, этот форум был небольшой частичкой ее жизни. Она была настоящим любителем природы, веселым и жизнерадостным человеком. Глубокие соболезнования родным и близким, и всем кто ее знал и общался с ней на форуме.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, BORODA246, Капитан, Александр 1954, peter, иванов

19 Май 2023, 14:58:53
Ответ #138
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Соболезную родным. Светлая память.

19 Май 2023, 18:52:02
Ответ #139
Оффлайн

Алексей А


Не знал её лично, но смерть любого человека, а в нашем случае птицелюба, есть - огромная потеря. Соболезную близким и родственникам.

20 Май 2023, 20:08:58
Ответ #140
Оффлайн

spinus

Администратор
Друзья, коллеги! С прискорбием сообщаю, что 06.10.2022 года ушел из жизни Талгат Каисарович Джусупов. У нас на форуме он выходил ником Натуралист. Человек добрейшей души, искренне любивший птиц и посвятивший им свою жизнь. Он был именно тем Натуралистом, про кого писал Е.П. Спангенберг. Искренняя любовь к птицам, уважение к единомышленникам, это то что исходило от всех его сообщений, было приятно читать его творчество и с нетерпением ждать новых сообщений о ловле, способах устройства точков и других хитростях, чем он искренне делился. Человек открытой души. Более 12 лет он был с нами. Я бы хотел процитировать строки из его рассказа "Душа птицелова":
В один из таких осенних дней, но уже через пару лет, будучи первоклассником,  я, возвращаясь с уроков, вдруг заметил на одном из балконов второго этажа соседской пятиэтажки клетку с двумя «красиво-пестрыми» и одной «неприметно-серенькой» птичками. Я застыл под этим балконом, с восторгом наблюдая за неизвестными мне еще, размером не более синичек, щеглами и чечеткой (так звали незнакомок, это я вскоре узнал). Птицы, совершенно не стесняясь моего присутствия, кормились, запивая съеденную коноплю водичкой из форфоровой пойлушки, временами запоминающе-приятно «пиликая» и «чечекая». И хотя я, в отличие от тех «кто был на втором», оставался все еще уставше-голодным, мне не спешилось в те минуты домой к обеденному столу. Продолжая стойко наслаждаться новыми для меня птичками, я вскоре, этак минут через двадцать пять, даждался все-таки улыбки Судьбы. На балкон вышел «дяденька» (запамятовал, к сожалению, его имя) и стал чистить клетку, временно пересаживая своих питомцев в «кутейку» (на языка птицелова — маленькая по размерам клетка-переноска для пойманных птичек). Заметив меня, любитель певчих птиц доброжелательно улыбнулся и совсем по взрослому спросил: «Тоже щеглов держишь?» Поскольку этих милых птиц я тогда не только не содержал, но и не знал даже как их  именуют, я откровенно ему признался во всем. Птицелов посетовал услышанному и предложил мне зайти к нему по первозимью, не забыв назвать номер своей однокомнатной квартиры, где кроме него самого и супруги, всегда молчаливо-уставшей, живут не менее двух десятков разных птиц. «Быть может, если ты к тому времени обзаведешься подходящей клеткой, я поймаю для тебя щегла или чечетку («неприметно-серенькая» птичка с малиновой шапочкой) и ты сможешь уже не под чужим балконом, а у себя дома наблюдать за этой птичкой»-пообещал он. В заключение нашего знакомства, столь необычного, но сыгравшего в моей жизни решающую роль, «дяденька» добавил: «От занятий птичками, парень, никто еще не стал плохим!». Вечером, едва дождавшись прихода с работы отца,  а с ним и согласия на приобретения «по первозимью» щегла, я, вероятно, впервые за детские годы принял серьезное решение-быть ответственным за чью-либо жизнь, пусть даже это будет жизнь маленькой птички...
       С того дня  прошло довольно много лет. Передержал и держу самых разнообразных птиц, невзирая на безпочвенные упреки некоторых людей как в мой, так и в адрес прочих любителей этого интересного занятия. О «вреде» и пользы содержания птиц в клетках уже довольно много и убедительно сказано целой плеядой аторитетных людей ( Л.Б.Беме, Н.Никонов, Г.Носков и другие известные ученые-птицеловы и писатели) и посему на этой «проблеме» нет смысла и останавливаться. Единственное, что хотелось бы отметить, так это  душевную чистоту и человеколюбие, данные Богом истинному птицелову и напрочь отсутствующие эти качества у многих «обычных» людей, так громко ратующих за охрану природы и борьбу с «птичниками».
Теперь его Душа где то в другом месте. Но это была Душа истинного Птицелова. Земля тебе пухом, дорогой Друг. Вечная память...
Ниже прикладываю информационное сообщение из Русского орнитологического журнала от коллег.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, иванов, Капитан, Алексий

20 Май 2023, 21:19:54
Ответ #141
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Сожалею об уходе, изумительный был человек, как будто маленькое тепло покинуло форум. Земля ему пухом.

20 Май 2023, 22:19:28
Ответ #142
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
 :ac: плохая новость.
Читать его сообщения, особенно старые темы десятилетней давности, бальзам на душу. Большая потеря  :ac:
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50, 555, Восток

21 Май 2023, 11:13:50
Ответ #143
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
С Талгатом мы часто переписывались, и он был моим другом, он и посоветовал мне издать книгу о птицах по мотивам рассказов и очерков. Эта книга выдержала два издания и первый экземпляр я немедленно отправил Талгату. Свой очерк "Певчий дрозд, я посвятил Талгату. Была надежда, что и он издаст свои рассказы, но...
Царство ему Небесное и пусть земля ему будет пухом. Даже не верится, что Талгат и Олеся ушли от нас тихо и незаметно. В сердце моём они всегда живые.

21 Май 2023, 12:34:29
Ответ #144
Оффлайн

Восток


Его сообщения - бесценный вклад в сообществе любителей певчих птиц... 😟 Царствие Небесное... 🙏
Сообщение понравилось: 555, igor, Андрей Власов

21 Май 2023, 12:47:08
Ответ #145
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Светлая память хорошему человеку, знатоку природы и большому любителю птиц. Талгат был искренним, открытым и добрым. Земля ему пухом.
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

21 Май 2023, 19:04:18
Ответ #146
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Очень жаль что уходят такие люди. Земля ему пухом.

21 Май 2023, 20:51:09
Ответ #147
Оффлайн

Feniks


Талгатом мы часто переписывались, и он был моим другом, он и посоветовал мне издать книгу о птицах по мотивам рассказов и очерков. Эта книга выдержала два издания и первый экземпляр я немедленно отправил Талгату. Свой очерк "Певчий дрозд, я посвятил Талгату. Была надежда, что и он издаст свои рассказы, но...
Александр в память о друге пока есть силы  создайте 2 -е издание  на электронном носителе, что то с форума скопировать доработать , что то с переписки и т.д.наверняка у него и свои наработки- записи  были