29 Апрель 2024, 21:37:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: У кого кто поет  (Прочитано 52000 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

17 Февраль 2016, 08:24:05
Ответ #120
Оффлайн

Александр Я


Иван,вольер уличный,но закрытый монолитным поликарбонатом.Лидия Викторовна,я имел в виду,что птица запевает раньше при естественном дне хоть в клетке,хоть в вольере.

17 Февраль 2016, 11:10:45
Ответ #121
Оффлайн

Samnavi


Четвертый певчий в зимнем вольере запел в начале февраля,в прошлом году -23 го,пел до июня.
В марте или 23 февраля не так существенно. Можно сделать скидку на индивидуальные различия. В общем подождем, может в марте распоется.

17 Февраль 2016, 12:09:04
Ответ #122
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В марте или 23 февраля не так существенно. Можно сделать скидку на индивидуальные различия. В общем подождем, может в марте распоется.
скидку нужно делать и на географию. :ab: сроки прилета и начала пения на урале и в мск заметно разнятся. ну, а индивидуальные особенности вообще пропасть - в разные годы начало пения может сильно растягиваться даже при одинаковых условиях, а прошлогодняя птица может так и бурчать до лета и не выйти на голос.

17 Февраль 2016, 12:14:46
Ответ #123
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне вообще не  понятно - как можно что-то гарантировать и однозначно утверждать- птица ведь не робот и тем более такая птица как певчий дрозд подвержена стрессам, можно клетку не туда переставить или пересадить в иную клетку , птица ночью может шугануться - удариться, я уже не говорю о подрезке когтей  или клюва и смене корма. Никто не может дать никаких гарантий, тем более если птица свежепойманная  и осенняя. Я бы с удовольствием купил держанного певчего дрозда с песней в полный голос, чем опять ловить, выбирать, выдерживать . Хотя охота есть охота и всегда тянет и кажется, что вот в этот раз повезет и у тебя будет самый-самый ... певчий. Хотя знаю, что неоднократно продавали певчих и черных по причине того, что они пели в полный голос дома - нам ведь всегда чего то не хватает  :ap: . У меня однажды жил такой черный - родные жаловались , что он так громко поет и не остановить его было. Кому как повезет - в этом вопросе не может быть правил, потому что каждая птица- это индивидуальность и тем более дрозд.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 12:42:14 от Николай П. »

18 Февраль 2016, 01:36:11
Ответ #124
Оффлайн

Kasatka


Подскажите ,как лучше поступить.Зима заканчивается и приблежается день генеральной уборки.Смены подстилки ,отмывания стен и частичной смене декораций. Всё это лучше сделать в конце февраля до возможного запевания певчего. Или дождаться выхода на песню ,а потом генералить. Птица не привычна к заходу в вольер,кормлю через окошки. Птица стресует после моих визитов . Очень хочу послушать мнения по моему вопросу.

18 Февраль 2016, 22:58:44
Ответ #125
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А как он интересно ест?


Кормушка много лет на одном месте, залазит внутрь и ест, пробуя на ощупь. Также пьет, еще и перепархивает с жердочки на жердочку. Пальцы лап скрючены, птица соскальзывает, поэтому предпочитает сидеть на дне в "мягенькой" шелухе до 4-5 см. Ест и мокричник на ощупь, водяной перец, даже пираканту, если небольшая веточка прямо на дне.

18 Февраль 2016, 23:28:11
Ответ #126
Онлайн

igor


Например, появившаяся новая птица, которая ведёт себя неадекватно и своей пугливостью и суетнёй может пугать или раздражать дроздов. Поэтому в сезон пения в вольер к старожилам лучше никого не добавлять.
Я лет пять, шесть назад по весне случайно взял пару чёрных дроздов. Самка соответственно была отпущена. Самец оставлен. Оказался спокойным, запел в течении первой недели содержания. Жил в клетке с мягким верхом, не накрывался тканью и при кормлении перемещался с жёрдочки на жёрдочку, ни каких метаний. В это же время был пойман певчий дрозд абсолютно истеричная натура. Который был помещён на противоположный конец лоджии от чёрного. В течении месяца клетка с певчим стояла прикрыта тканью. Примерно через месяц содержания певчего начал постепенно снимать с клетки ткань. Результат был плачевным. Истеричность поведения певчего передалась чёрному. Причём певчего выпустил первым, а чёрный так и не вернул своего спокойного поведения и так же был выпущен.

19 Февраль 2016, 00:16:03
Ответ #127
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
То он был спокойным с перепуга, у меня были такие с начало спокойные 2-3 дня, а потом начинали убиваться, и были те которые с первого дня убивались, но попадались и тихони, такими и оставались, но и те кто убивался становились спокойными но ни все.

19 Февраль 2016, 00:36:47
Ответ #128
Онлайн

igor


То он был спокойным с перепуга, у меня были такие с начало спокойные 2-3 дня, а потом начинали убиваться, и были те которые с первого дня убивались, но попадались и тихони, такими и оставались, но и те кто убивался становились спокойными но ни все.
Иван, внимательно читайте посты. Чёрный дрозд реально был спокоен в течении месяца. Это не было проявлением стресса. Я скажу больше,он был спокоен "как танк" что в принципе не свойственно дроздам. Стал любимой птицей моей тогда двенадцатилетней дочки. Которая также постоянно подходила к его клетке. Реакция у дрозда на ребёнка была нулевой. Она до сих пор его вспоминает добрым словом, хотя к птицам относится параллельно.

19 Февраль 2016, 01:19:19
Ответ #129
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я внимательно читаю, я просто не думаю что один заразил другого, у меня было два дрозда серых один убивался другой нет, так и осталось.

19 Февраль 2016, 02:14:06
Ответ #130
Оффлайн

Kasatka


Всем спасибо за ответ по поводу дроздов.Вот видео со второго этажа. Вольер ещё закрыт оргстеклом,поэтому звук не проходит полностью. Слышны гибриды ,ЕКВ и жаворонки хохлатый и джурбай .В конце видео уже с огоньком.
]www.youtube.com/watch?v=t8KMpFkno2E[/url]

19 Февраль 2016, 08:14:59
Ответ #131
Онлайн

igor


Я внимательно читаю, я просто не думаю что один заразил другого, у меня было два дрозда серых один убивался другой нет, так и осталось.
При входе на лоджию человека певчий тогда поднимал страшный шухер, чуть ли не вынося стенки у клетки. Стресс тогда от него был у всех моих птиц. А чёрного словно подменили. Начал также метаться. Певчего отпустил сразу. А чёрный тогда пожил ещё месяц. Так и не успокоился, а в связи с отъездом в отпуск был выпущен.

19 Февраль 2016, 10:19:51
Ответ #132
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Тут наверное хоть всю жизнь держи дроздов и всё время будет разное поведения, ни когда не угадаешь как поведёт себя этот или другой.  :ab:

19 Февраль 2016, 13:00:26
Ответ #133
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ну это естественно что я буду оставлять спокойную птицу, иначе и быть не может.

19 Февраль 2016, 13:03:25
Ответ #134
Оффлайн

Kasatka


Отчего же, есть одна закономерность, которой точно можно пользоваться. Поймали дрозда, прошла неделя, прошла стрессовая покладистость. Дрозд проявляет свой истинный характер. Если при Вашем приближении к клетке он начинает прыгать с жёрдочки на жёрдочку, итенсифицируя движение с Вашим приближением к нему - это хороший признак. Если замирает,а затем с преодолением критической дистанции не разбирая дороги начинает ломиться сквозь стены и потолок - это плохо. Если у Вас два и более дроздов демонстрируют обе модели поведения при прочих равных достоинствах - следует выпустить второго и оставить первого.
Весной хотела половить дроздов. Попробую такую теорию на практике.Хотя есть третий вариант. У меня такой с полевым жаворонком.При моем приближении сидит как заколдованный и смотрит прямо в глаза, когда остается на шаг даже внутри вольера просто снимается и улетает.Бывает сидит ,когда уже все отлетели в сторону. Странноватое спокойствие для дикой птицы. Из плохого голоса не подаёт вообще. Джурбай и хохлатик при плавном подходе или замирают или бегают нервно по дну.При резком кульбиды ,удары полная хаотичность. Зато оба поют.

19 Февраль 2016, 13:10:16
Ответ #135
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Ув. Касатка, пение  Ваших птиц, говорит о хорошем ихнем содержание.  Джурбай поет как в природе, так и хочется поднять голову и искать его в небе. Поздравляю!
 По поводу уборки. Ее все равно нужно сделать. У Вас вольер большой. Можно загородить половину чем то, плотной шторой например, или чем другим, не делая резких движений перегнать птиц в одну сторону, а в свободной делать уборку. Можно просто сделать уборку, также медленно не торопясь, а чтобы птица не билась занавести с наружи окна. Даже если напугается, через некоторое время успокоится. Главное чтобы она не побилась.  Конечно,лучше сделать это пока они не начали интенсивно петь.

19 Февраль 2016, 14:54:16
Ответ #136
Оффлайн

Kasatka


  Ув. Касатка, пение  Ваших птиц, говорит о хорошем ихнем содержание.  Джурбай поет как в природе, так и хочется поднять голову и искать его в небе. Поздравляю!
 По поводу уборки. Ее все равно нужно сделать. У Вас вольер большой. Можно загородить половину чем то, плотной шторой например, или чем другим, не делая резких движений перегнать птиц в одну сторону, а в свободной делать уборку. Можно просто сделать уборку, также медленно не торопясь, а чтобы птица не билась занавести с наружи окна. Даже если напугается, через некоторое время успокоится. Главное чтобы она не побилась.  Конечно,лучше сделать это пока они не начали интенсивно петь.
Благодарю, от Джурбая сама в восторге. Его одного можно держать и будешь большую часть года с приятной песней. Завела его почитав отзывы форумчан. Советую всем у кого есть уличный вольер. Спасибо за идею с уборкой .Занавешу торец брезентом  :ay: и не спеша всё перемою.

08 Март 2016, 12:29:42
Ответ #137
Оффлайн

OlegB


С 28 февраля запел зяблик с соловьем, на днях стал запевать ремез. Световой день естественный, на лоджии +10. Варакушка, дубровник и певчий дрозд(осенний) пока молчат. А как у других обстоят дела?



08 Март 2016, 12:55:51
Ответ #138
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Световой день 12 ч. Температура 25-27 С. Влажность низкая. Поют: соловей-красношейка, садовая, обыкновенная, черноголовая овсянки, дубровник, буланый вьюрок, чечетки, коноплянка. Молчат оба вида щеглов, подорожник, овсянка Годлевского, тростниковая и таежная овсянки, сибирская чечевица, урагус, варак, певчая славка, рогатый жаворонок.

08 Март 2016, 14:07:04
Ответ #139
Оффлайн

Lex

Член клуба
Световой день - 14 ч. На лоджии от 10 до 20 С, поют: чечетка, снегири, чижи, запел малиновый щур и сибирский вьюрок (если это песней можно назвать - тив-тив-тив -виу-виу-чир и что-то вроде писка или свиста). что-то попискивает сиб.чечевица, но тихо. Молчат как партизаны, желтобровая овсянка и рюм.

09 Март 2016, 08:59:51
Ответ #140
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
Всем добрейшего!
Световой день 12 с половиной часов, птицы в комнате, влажность не мерял, но каждое воскресенье доливаю в двухсотлитровый аквариум 5-7 литров воды.
Поют в полный голос щеглы, чижик, щур, реполов, ремез, гибрид жёлчной и черноголовой овсянки, белокрылый клёст,
синий соловей, красношейка, синехвостка, варакушка.
Бормочут - соловей белошейка, полевик, сибирская завирушка.
Как то так.....

09 Март 2016, 15:03:46
Ответ #141
Оффлайн

Lex

Член клуба
Запела сибирская чечевища. в общем хоре, правда скорей видно, чем слышно.:)

10 Март 2016, 10:10:04
Ответ #142
Оффлайн

smolyar


Первая, в этом году, очень не смелая , песня зяблика. Пропел и сам  не понял. Голову втянул, сидит шариком, прислушивается, а может ответа ждёт. По наблюдениям прошлых лет, он у меня уже 5-ый год, теперь с каждым днём его песенная нагрузка будет увеличиваться.

10 Март 2016, 14:04:12
Ответ #143
Оффлайн

Kasatka


Первая, в этом году, очень не смелая , песня зяблика. Пропел и сам  не понял. Голову втянул, сидит шариком, прислушивается, а может ответа ждёт. По наблюдениям прошлых лет, он у меня уже 5-ый год, теперь с каждым днём его песенная нагрузка будет увеличиваться.
В лесу уже тоже пропевают, но зная сколько их там - поют единицы,наверное самые матёрые. И ,как вы заметили пока несмело. Подскажите знающие через сколько времени уже можно будет ловить на драку?

10 Март 2016, 14:58:22
Ответ #144
Оффлайн

андрей68


Поют дрозд певчий,зяблик,репел,щиглы,овсян,чиж,зеленушка,лесной канёк,чечётка,снегирь,дубанос.Молчат,горная овсянка,полевой жаворонок,большая синица,чечевица.Черноголовка пошла в линьку.

10 Март 2016, 17:36:54
Ответ #145
Оффлайн

Kasatka


Из жаворонков не поёт полевой. Джурбай и хохлатик поют. Каждый день прибавляет черноголовая овсянка и просянка(видеть её так и не вижу прячется по углам, но при этом пропевает, даже когда я сижу у вольера.)Обыкновенная овсянка, только цикает. А садовая молчит и по моему с зимы так и не перелиняла, вцелом бодра,купается и т.д-это нормально?Зерноядные все поют,громче всех репуса из 3 поют 2 в разных углах. Певчий молчит.Гибриды и одна перезимовавшая канарейка уже в яру орут. Всё делят её родимую.Гибрид щегла пожив с щеглами добавил к репертуару трескучее колено.Он у меня собиратель жутких звуков. А гибрид с чижом наконец запел громко и чисто.

10 Март 2016, 19:27:05
Ответ #146
Оффлайн

Леший


Понятно, пойду своему ремезу скажу: чего молчишь? вон "суровые" Челябинские ремезы уже поют :ag:
Нормальные ремеза поют уже с ноября и до линьки.Ваш возможно не запоёт,либо самка.

10 Март 2016, 19:38:04
Ответ #147
Оффлайн

OlegB


Я своему  ремезу(самцу) перемену пола не делал. Читайте внимательно

12 Март 2016, 09:50:36
Ответ #148
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
. А садовая молчит и по моему с зимы так и не перелиняла,
Наталья, садовая овсянка одна из немногих птиц от содержания которых в общем вольере я отказался . При моём содержании они сильно жирели и у них тоже были проблемы с линькой и пением. Возможно и у вас такая же ситуация.

12 Март 2016, 11:01:04
Ответ #149
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вероятно, не всегда так бывает. Моя садовая похожа на кусок мыла и очень много неоперенных участков тела (такой уж я ее не так давно получил), но, при этом, это самая активно поющаая из моих овсянок, чуть уступая, пожалуй, только дубровнику.