08 Май 2024, 06:27:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Декабрь 2020, 17:54:19
Ответ #720
Оффлайн

:::I G O R:::


Разводного шаму надо обучать обязательно и не год и не два а может и более ,  и не только другими песнями но и своей видовой даже  ,  а так же может быть  даже что  и его  видовая песня   не будет например  как у диких родственников или редко будет исполнятся  и это если в одиночку сидит , а уж если с птицами видовая будет незначительная.  И кстати лично мне и перестало нравится как  шамы поют в инете , их видовой манер песенный как то однообразный что ли и через чур видовой , а нравится просто разнообразие в песне и повтор колен других птиц  насекомоядных , заморских джунгливских и  голосово когда не так много  видового манера шамовского ( это как например у жаворонка  жавороничий фирменный , а у шам свой фирменный).   Как то так если кратко мысли вслух....

06 Декабрь 2020, 07:06:36
Ответ #721
Оффлайн

Silver Silence


Сколько шама должен есть в день?
У меня примерно трех месячный птенец. Разводной. Сейчас в линьке, получает орофарму мутавит. Заказала еще кальций орофармовский, жду.
Его заводчик утверждал, что он ел чуть ли не по 50 мелкого мучника и фобаса в день, столовую ложку мешанки (яйцо, уникомплит, мясо, гаммарус, морковь и падован) и 10 сверчков мелких.
У меня он съедает до 15 мелких банановых сверчков в день и до 5 крупного фобаса. Больше сверчков не ест, если дать больше фобаса, не ест уже ничего кроме него. Иностранцы пишут, что если закормить одними насекомыми, у них потом проблемы с дефицитом витамина В. Из корма шама берет только уни комплит, от силы чайную ложку, и щепотку гаммаруса. Орлюкс не берет, мешанку не берет. Предлагала ему и отдельно чистое яйцо или в падоване или орлюксе, и творог, и мешанку по рецепту заводчика. Сохнет в кормушке и все.
Итого получается 10-15 сверчков до 2 см, 0-5 крупный фобас, чайная ложка уни комплита, чуток гаммаруса, ну может штучек 15, и витамины.
Вроде на умирающего не похож, звуки подает, особенно утром, купается, чекает, но я начинаю серьезно переживать, не голодает ли он у меня. Уже думаю, пока хвост не перелинял, может свозить его к вету и анализы сдать.

Помимо банановых сверчков и фобаса есть возможность покупать мучник, домовых, двупятнистых сверчков, восковую огневку, туркменских тараканов, жука знахаря, личинок и мух львинки.
Этих всех еще не пробовала.

06 Декабрь 2020, 09:13:49
Ответ #722
Оффлайн

Дмитрий V


Не могу точно сказать, сколько ест мой шама. Горсть (не большая) мраморных тараканов бескрылых личинок, но поштучно не скажу, так как там и крупные предъимаго и мелкие по 0,5 см, 4-6 предъимаго двупятнистого сверчка (1,5-2 см), 2-5 туркменских таракана (1,5-2 см). Это в среднем. Может все съесть, а может и не доесть. Ну и периодически разноображу муряйцом, ночными бабочками, запасенными с лета, вареными морепродуктами, куколками мучника. Сухой корм у него стоит, но ест он его редко и мало.

06 Декабрь 2020, 09:21:55
Ответ #723
Оффлайн

Дмитрий V


Мой перестал есть мешанку (тоже заводчик на ней держал) как только стал давать много разных насекомых. А что он - дурак есть не понятно что, когда есть доступ к более природном корму. Тут или просто забить на эту мешанку или же давать её одну в первой половине дня.
По поводу дефицита витаминов при кормлении одними насекомыми - так периодически давайте курс витаминов дополнительно и нет проблем. И тот же кальций. Тем более, что в мешанке без дополнительного внесения витаминов не больше, а то и меньше. К тому же желательно кормовых насекомых перед скармливанием хорошенько покормить зеленью, морковкой, ну смотря кто что ест. Тогда это все и птице попадёт. Я большую часть насекомых замораживаю, но перед заморозкой обильно кормлю.

06 Декабрь 2020, 09:24:40
Ответ #724
Оффлайн

Дмитрий V


Помимо банановых сверчков и фобаса есть возможность покупать мучник, домовых, двупятнистых сверчков, восковую огневку, туркменских тараканов, жука знахаря, личинок и мух львинки.
Если у вас есть возможность все это приобрести, так это здорово! Вот и кормите на здоровье. Только откажитесь от мучника и зофобуса, они жирные. Если и давать, то линных, белых и все равно понемногу.

06 Декабрь 2020, 09:27:41
Ответ #725
Оффлайн

Дмитрий V


Шамы любознательные, активные птицы. Не помню, чтобы мой шама отказался от какого-нибудь насекомого, разбирает даже крупных богомолов и бражников. Но предпочтения конечно могут быть, поэтому разных насекомых лучше чередовать, а не давать одновременно.

06 Декабрь 2020, 09:29:46
Ответ #726
Оффлайн

Дмитрий V


Итого получается 10-15 сверчков до 2 см, 0-5 крупный фобас, чайная ложка уни комплита, чуток гаммаруса, ну может штучек 15, и витамины.
Мне кажется птица ест нормальное количество.
А вообще своему я так и подбирал количество корма - чтобы съел все или почти все. Птица сама покажет.

06 Декабрь 2020, 09:35:03
Ответ #727
Оффлайн

Дмитрий V


Да, и периодически предлагайте немного порезанной мягкой зелени, порезанные разные фрукты. Мой это не часто берет, но иногда всё-же ест по чуть - чуть.

06 Декабрь 2020, 09:40:16
Ответ #728
Оффлайн

Дмитрий V


Самый большой деликатес, которым я изредка балую шаму - маленькие аквариумные рыбки - гуппи, данио. За ними он в свою поилку-купалку ныряет не хуже зимородка.
Сообщение понравилось: побудник

06 Декабрь 2020, 09:42:24
Ответ #729
Оффлайн

Дмитрий V


Смотря как кормить самих насекомых. Но вообще, кормить одними насекомыми это крайне непрактично по другим причинам.
1. У всех разное отношение к материальным ценностям.
2. Если покупать - накладно, если самому собирать и разводить - нет.

06 Декабрь 2020, 10:28:57
Ответ #730
Оффлайн

Дмитрий V


Тушка134, теоретически звучит разумно. Но! Есть дрозды и есть шамы. Я вот как-то ни разу не слышал о шаме, который бы был полностью посажен на сухой корм. Даже на тайские спец корма для шам. Как какая-то доля рациона - да, как НЗ когда нужно отлучится на 1-2 дня - да, и у меня так. Но вот долго жить на таком рационе шамы не хотят. Да и экспериментировать с птицей, которая стоит не 100 р и которую ещё найти надо? И которая не большая и ест не так уж и много. Но ещё есть дрозды, которые прекрасно живут на сухом корме, у самого сейчас чёрный дрозд, который на ура ест корм для котят и от многих об этом слышал. Ну разные эти птицы
И
3. У всех е разное обоняние и отношение к запахам. Может и хорош биомар, но помет от него воняет рыбой.
Сообщение понравилось: Донской

06 Декабрь 2020, 10:41:07
Ответ #731
Оффлайн

Донской

Член клуба
Исключительно потому что владельцы не хотят рисковать дорогой птицей, не доверяя сухим кормам. А я сделала бы это без проблем. Шама если и не черноголовочьей нетребовательности, то уж никак не требовательнее соловья. А соловьями всё получалось. Скажу больше - получилось даже с весничками. Так что я тут вовсе не по дроздам ориентируюсь.

Ну а что касается запаха помёта, для меня это гораздо менее важно, чем благополучие автора помёта.
Только практический опыт с конкретным видом птиц и как минимум 10 особей. 
Теория хороша, но без практики не пойдёт.
Сообщение понравилось: Lex

06 Декабрь 2020, 16:44:04
Ответ #732
Оффлайн

Дмитрий V


В общем Silver Silence, насыпьте своему шаме рыбьего комбикорма и не парьтесь - и кормить можно не часто, раз в неделю, и птице будет хорошо. Ну а не сложится - ничего, для статистики тоже будет полезно, наука требует жертв.

06 Декабрь 2020, 19:49:37
Ответ #733
Оффлайн

Silver Silence


Дмитрий V, сколько ваш шама уже на такой диете? Используете ли витаминные добавки?
И в чем у вас шама купается, чтобы хвост не помять? Закрытая же купалка для обычных птиц явно не вариант.

У меня нет необходимости экономить на птице, если что. Это актуально, если их много, наверное. А шама в сравнении с теми же затратами на собак, вполне себе скромно ест.
Одно то, что запах помета усилится на биомаре, уже меня не сильно устраивает. Мне проще купить насекомых тогда.
Это у азиатов шама, что наш черный дрозд. Хоть лови, хоть покупай. С едой перебирает, можно выпустить, а погибшего заменить несложно.
А вот шаму достать тяжело. Я с весны искала, например. Так что экспериментировать как-то не очень хочется. Иначе с закрытыми границами следующего шаму год ждать придется. Я вот скворца хочу аметистового, а фигушки. Никто не везет сейчас через границу птиц. Хотя подумываю, может, шаме в "учители" кого-то взять на сезон. Доесть 2 пачки падована и орлюкс. А то у меня фобас падован ест по итогу.
Пока что мне не очень понятно, какие нужны насекомые и в каком количестве. Нужно его заставлять есть сухой корм или нет. Да и даже какой нутриберд тогда лучше шаме подобрать, если орлюкс ему не по вкусу. Уникомплит, например, 18% белка и 16% жира. А дроздовый F16 уже 16% белка и 8.5% жира. Хотя этот еще не пробовала купить. Если с белком более-менее понятно, его несложно обеспечить насекомыми, то сколько им жира нужно уже сложнее понять. Жирность разных кормовых насекомых колеблется в пересчете на сухое вещество от примерно 20% у сверчков до 40% у зофобаса. Разброс, мягко говоря, приличный. Теоритически, если птица больше насекомоядная, а не фрукто-насекомоядная, она нуждается в бОльшем количестве белка и жира. А как оно на практике и кого именно едят дикие шамы, я хз.
Судя по всему, лучший кормовой объект все же сверчки и тараканы. Заводчик пока говорит, что тараканов ему и взрослых сверчков рано, в них слишком жесткий хитин. Рациональное зерно в этом есть, наверное.
Пока что склоняюсь к сверчкам в качестве базы и попробовать ввести львинку. Плюс корм, витамины и кальций. Огневку, я так понимаю, только как лакомство можно. И зофобас тоже хочу только лакомством оставить. Он с таким удовольствием его долбит и разделывает, что жалко совсем лишить. Со сверчками размороженными сильно не поиграешься, а живыми я их держать не хочу.
Про рыбок читала, но руки не дошли еще.
Одни вопросы, в общем, отсюда и интересен опыт содержания шам у других любителей.
А питание во время отъезда это последнее, что меня интересует. Если я уезжаю, весь зоопарк домашний все равно надо на кого-то оставлять. Шама погоды не делает. И насекомых при необходимости даже насушить про запас можно.
Сообщение понравилось: Виктор63

06 Декабрь 2020, 19:53:03
Ответ #734
Оффлайн

Антонов


Не слабо строчит...эта птица того не стоит....
Сообщение не понравилось: Дмитрий V

06 Декабрь 2020, 20:09:50
Ответ #735
Оффлайн

primus

Член клуба
Самый большой деликатес, которым я изредка балую шаму - маленькие аквариумные рыбки - гуппи, данио. За ними он в свою поилку-купалку ныряет не хуже зимородка.
Ну вот! Все аквариумисты упали в обморок. :ag:
Сообщение понравилось: sergeynnov, побудник

06 Декабрь 2020, 21:08:31
Ответ #736
Оффлайн

Silver Silence


Вот по славкам, например, было очень хорошо видно, что они сами себе регулируют рацион. Чем иногда и выводили из себя.
Шама же по наблюдениям больше вкусом пока что занят. Но славки-то и не в вольере родились и выросли.
Если верить интернету, питается шама в природе что в подлеске найдет. Кузнечики всякие, жуки, гусеницы. По идее они все не жирные.

07 Декабрь 2020, 05:55:56
Ответ #737
Оффлайн

Silver Silence


Но ещё есть дрозды, которые прекрасно живут на сухом корме, у самого сейчас чёрный дрозд, который на ура ест корм для котят и от многих об этом слышал. Ну разные эти птицы
Вот, кстати, шаме как раз кошачий корм будет более безопасен, чем черному дрозду. У настоящих дроздов было зафиксировано, что они все же склонны к накоплению железа. Не так чувствительны, как некоторые другие птицы вроде майны, райских и прочей фруктоядной экзотики, но на диете где железа будет в общем пересчете больше чем 80-100 мг на кг, могут начаться проблемы. В исследовании которое мне попадалось на глаза, речь шла о не одном десятке трупов на рационе, где железа было около 110. Кошачьи и собачьи корма все содержат очень высокий уровень железа, потому как добавка к обычной мешанке и насекомым, вполне. А вот основой давать, пожалуй, не стоит.

07 Декабрь 2020, 09:54:23
Ответ #738
Оффлайн

Silver Silence


Не слабо строчит...эта птица того не стоит....
Прекрасная птица. Никакой паники и скакания по стенкам клетки во время кормежки и уборки. Да и в принципе никакого бестолкового скакания в клетке и шума. Выкупался с утра, размялся и ведет себя прилично. В перспективе никакой миграции и ночного беспокойства. Ночью спит. Поет (ну, пока что тренируется) спокойно в присутствии меня рядом с клеткой с первых же дней. И это птенец уже такой, не взрослая птица. Пока не определилась с вариантом клетки на вырост (заводчик советует минимум метр в длину), но судя по всему, его спокойно можно будет и на присаде в комнате держать. Время покажет. Грязь не разводит, не мусорит, подстилку не копает и вообще тот еще чистюля. В поведении интересный, птица не глупая.
Из минусов разве что придется вложиться в обучение песне. Но в этом есть и свои плюсы. Можно ставить ему разных птиц. У меня он сейчас, в основном, слушает записи понравившихся мне шам и разную экзотику. Мне хочется дома слушать джунгли. Из "наших" только иволгу слушает, немного соловья и дроздов. Подумываю завести на весну каких-то еще наших певчих, чтобы и живую птицу послушал. Славок своих как только перо сменили, выпустила. Пока они на балконе стояли, не мешали. Но в комнате меня бестолковое скакание раздражает.
Как-то так. А от шамы я в восторге. У него уже есть кличка, да и для меня певчие птицы это не просто живой проигрыватель, но и питомцы. Как и вообще весь домашний зоопарк. Все мои животные получают полноценное и здоровое питание, а при необходимости и ветеринарную помощь.
По-другому я содержать не умею.
Сообщение понравилось: Виктор63

07 Декабрь 2020, 10:44:20
Ответ #739
Оффлайн

Silver Silence


У меня не утепленный балкон. Не думаю, что на минусовой температуре славкам будет комфортно и жить, и петь.

07 Декабрь 2020, 11:57:44
Ответ #740
Оффлайн

Silver Silence


Петь они будут весной, при переходе к плюсовой температуре (при естественном световом дне).
Так весной уже можно купить прилетевших. Возможно, если попадется какая-то особо интересная славка, и на зиму оставлю. В этом году такой необходимости не было. Я читала тему про зимовку птиц на балконе или в вольере. Большинство сходятся во мнении, что черноголовку все же лучше в тепле держать. Окна у меня открыты постоянно на проветривание даже в морозы. В комнатах стоят дополнительные секции батарей чтобы компенсировать это, но из-за открытых окон и сквозняка балкон у меня зимой явно не лучшее место для птиц. Даже в комнате я размещаю клетки так, чтобы не на пути сквозняка. Можно, конечно, и вольер на балконе сделать, идеи здесь на форуме интересные подавались, но мои способности заканчиваются умением вкручивать лампочку в плафон. )

07 Декабрь 2020, 13:15:40
Ответ #741
Оффлайн

Silver Silence


Вот что намного важнее температуры для черноголовки и вообще всех отечественных птиц - это естественный световой день. В жилом помещении  его выдерживать сложнее.
Это да. На балконе, конечно, проще всего в этом плане. Главное, разместить так, чтобы солнце всю клетку не жарило.
А вот зимой все же досвечивать надо для хорошей песни.
Насколько шама чувствителен к свету, наверное, только время покажет.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

09 Декабрь 2020, 10:16:54
Ответ #742
Оффлайн

:::I G O R:::



09 Декабрь 2020, 10:19:56
Ответ #743
Оффлайн

:::I G O R:::



Насколько шама чувствителен к свету, наверное, только время покажет.

подходит на 100 % к ритму жизни людей, на свет реагирует без напряга и дискомфорта  , клетку  скажем так  даже необходимо устанавливать  там , где происходит наиболее активная жизнедеятельность и суета  ( шум гам телевизор музыка и т.д.) для мотивации его активности в пении и чтоб не скучно ему .

10 Декабрь 2020, 16:17:59
Ответ #744
Оффлайн

Silver Silence


:::I G O R:::, все так и делаю. Сейчас клетка у меня на рабочем столе стоит. Угощаю его с рук насекомыми.

И пока линяет, свозила все же к вету по экзотам. Индекс упитанности 3.5, в рамках нормы. И нашли небольшое уплотнение на пальцах левого крыла. Скорее всего, небольшая травма была.
Мазок из зоба немного эпителия, скорее всего из-за линьки.
По помету 90% палочкоподобная микрофлора и клостридиеподобная, 10% коккоподобная, лейкоцитов немного и единичные цисты трихомонад.
Возможно, все это на фоне стресса от перевозки и смены жительства пошло в рост и потому он у меня и ест меньше чем у заводчика. В целом, ничего особо опасного, лечение назначили. Ну и пока что придется решетку ему в поддон ставить чтобы не ел на время лечения свой помет.

10 Декабрь 2020, 16:29:44
Ответ #745
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Silver Silence
А от чего в итоге лечите и какими препаратами?

10 Декабрь 2020, 18:53:25
Ответ #746
Оффлайн

Silver Silence


Silver Silence
А от чего в итоге лечите и какими препаратами?
Нистатин и трихопол.

Тушка134, что касается зоба, не думаю, что ветеринарам шамы часто попадают на вскрытие, как и вообще многая насекомоядь. В литературе их анатомия не описана. Если у вас есть другие данные, я могу их передать ветеринару. Но сомневаться в компетентности этого врача у меня нет оснований. В любом случае, мазок чистый. Так что есть там зоб или нет, уже не так важно.

10 Декабрь 2020, 20:24:52
Ответ #747
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Silver Silence
Понял,благодарю.Я почему спросил,какая то часть условно патогенной и патогенной микрофлоры может быть у здоровой птицы,и если птица в норме,поёт,стоит ли лечить?Нистатин же вроде токсичен,одно лечим,другое калечим.Ветеринары,понятное дело,лечат всех и вся-работа у них такая.

10 Декабрь 2020, 20:59:54
Ответ #748
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Это ветеринар Вам сказал, что у шамы есть зоб?
Какой вет такое и описание.
что касается зоба, не думаю, что ветеринарам шамы часто попадают на вскрытие, как и вообще многая насекомоядь. В литературе их анатомия не описана
Это лишь говорит о некомпетентности ветеринара. Любой мало-мальски работающий с птицей ветеринар обязан знать строение.  Тем более строение шамы ни чем не отличается от рябиника которого полно везде.

11 Декабрь 2020, 09:13:51
Ответ #749
Оффлайн

Дмитрий V


Нистатин же вроде токсичен,одно лечим,другое калечим
При выкармливании птенцов попугаев с нуля или с первых дней иногда возникают проблемы с кандидозом. Один "специалист" стал давать нистатин птенцам с профилактической целью в небольшой дозе регулярно. В итоге почти все выкормыши в течение месяца или немного больше погибли.