08 Май 2024, 20:29:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Декабрь 2020, 09:20:12
Ответ #750
Оффлайн

Дмитрий V


Silver Silence
Понял,благодарю.Я почему спросил,какая то часть условно патогенной и патогенной микрофлоры может быть у здоровой птицы,и если птица в норме,поёт,стоит ли лечить?Нистатин же вроде токсичен,одно лечим,другое калечим.Ветеринары,понятное дело,лечат всех и вся-работа у них такая.
Почему-то даже не подумали о пробиотиках, хотя их применение в данном случае мне кажется более логичным.

11 Декабрь 2020, 09:24:52
Ответ #751
Оффлайн

Дмитрий V


Ну и пока что придется решетку ему в поддон ставить чтобы не ел на время лечения свой помет.
Никогда не замечал у своей птицы даже намёков на то, чтобы есть помет. Более того, он на дно вообще не любит спускаться. А так как все кормушки и поилка стоят на дне клетки, я на пол положил жердочку-присаду, ей птица пользуется постоянно.

11 Декабрь 2020, 12:35:22
Ответ #752
Оффлайн

Дмитрий V


Тушка134, я помню, что вы это писали. И помню про землю, своему дрозду даю периодически.
Черный дрозд, соловей и малабарский шама - все они привязаны к нижнему ярусу леса, все значительную часть корма собирают на земле. Но по моим наблюдениям у шамы другая тактика охоты. Он или сидит на какой-то присаде, или передвигается по невысоким веткам и при этом внимательно осматривает землю. Если замечает что-то подходящее - замирает, как бы прицеливается, потом резкий бросок - хватает и с добычей возвращается опять на ветки. В свое время у меня была возможность наблюдать некоторых экзотических птиц, в том числе и шам, в больших уличных, хорошо озелененных вольерах и оранжерее. Очень интересно, это совсем не то, что в клетке.
Сообщение понравилось: arxip, Алексий, :::I G O R:::, Виктор63

12 Декабрь 2020, 00:10:24
Ответ #753
Оффлайн

Silver Silence


Никогда не замечал у своей птицы даже намёков на то, чтобы есть помет. Более того, он на дно вообще не любит спускаться. А так как все кормушки и поилка стоят на дне клетки, я на пол положил жердочку-присаду, ей птица пользуется постоянно.
У меня и ест, и регулярно спускается просто побродить в поддоне. Более крупных сверчков и фобаса разделывает и съедает там же. На жердочках отдыхает, разминается, клюв чистит. Но ест или из кормушки, она у меня высоко, или внизу. На жердочках ни разу.

12 Декабрь 2020, 11:37:15
Ответ #754
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Существование таких промежуточных родов (а их ещё целая куча, похожих по способу питания, вот Cossypha туда же) ещё давно послужило причиной желания слить дроздовых и мухоловковых воедино.
Вроде стали распределять по ДНК. Интересно на все это посмотреть лет через 10,где кто окажется.

16 Декабрь 2020, 15:44:31
Ответ #755
Оффлайн

:::I G O R:::


У меня и ест, и регулярно спускается просто побродить в поддоне. Более крупных сверчков и фобаса разделывает и съедает там же. На жердочках отдыхает, разминается, клюв чистит. Но ест или из кормушки, она у меня высоко, или внизу. На жердочках ни разу.

Я думаю это индивидуально все . У меня и спускается часто и бросает на пол и потом внизу разделывает и когда на  жердочке сидит и глотает , короче  по разному и ни какого  видового поведения , ну если тока то, что из кормушке возьмет таракана например и бросит на пол вниз а потом прыг туда и там его обтрясает от ного и крыльев , а какой и так лысый съедает на жердочке не бросая или на кормушке (подвесная) сидя  сразу .

16 Декабрь 2020, 17:35:10
Ответ #756
Оффлайн

:::I G O R:::


Вчера заметил перо причем маленькое какое то из хвоста вылетело .......... насторожился и не пойму по какой причине.....  :ai:  Поет и все такое и активный и ест отлично ....  Чо скинул то , непонятно ....

17 Декабрь 2020, 09:52:47
Ответ #757
Оффлайн

:::I G O R:::


Наверное просто об интерьер клетки задел. Или сам случайно выдернул, при причёсывании.

Да скорее всего так , та как других причин не вижу, так как питание элитное полноценное .... исключительно чисто насекомыми 3-4 вида (70%) + мурка + мороженный целиковый гаммарус + мидии, креветки  + каждую недели дорогие витамины и кальций . Линял долго  .... аж 1,5 месяца примерно  и перелинял отлично .

20 Декабрь 2020, 22:19:54
Ответ #758
Оффлайн

Виктор63


Скорей всего стресс,например миграция птиц ночью или резкий звук.За мой пятилетний опыт хвост выпадал несколько раз.Все начиналось с одного пера а потом весь хвост ,но петь не переставал.

03 Январь 2021, 02:40:43
Ответ #759
Оффлайн

Silver Silence


Купила к новому году дрозду колонку чтобы записи птиц в хорошем качестве проигрывать.
Интересно, что на разных птиц он по-разному реагирует. Большинство слушает, замирая и внимательно прислушиваясь.
А вот соловья, кажется, ненавидит.  :ag: Начинает прыгать по клетке и ведёт себя неспокойно.
Из нового, как приехал, помимо шам, слышала от него попытки копировать певчего дрозда и гагару. Зато иволгу, которую слушает больше всего, ни звука.

03 Январь 2021, 09:25:16
Ответ #760
Оффлайн

Дмитрий V


Это ещё ничего не значит. Каких-то птиц воспроизводит почти сразу, а кого-то может неожиданно вывести только через год после последнего прослушивания. Мой восточного соловья съимитировал со второго прослушивания. А чёрного дрозда воспроизвел только года через 1,5, хотя крутил его много плюс оригиналы за окном в сезон. Зато спел так точно и громко, что я сразу не понял, что это шама, подумал, что это какой-то сумасшедший дрозд решил запеть в августе. Я ставил записи где-то 12-13 видов плюс несколько видов живут или жили рядом в соседних клетках. И в конечном итоге шама смог взять их всех. Только кого-то часто пропевает, кого-то очень редко, кого-то громко, кого-то тихо в запевке подпесни, кого-то имитирует 1 в 1, а кого-то изменяет по своему так, что не сразу и догадаешся. Плюс ещё набор того, что лучше бы он не слышал и не пел.
Сообщение понравилось: Алексий

03 Январь 2021, 09:30:42
Ответ #761
Оффлайн

Дмитрий V


Кстати, когда шаме что-то не нравится, он начинает кромкой трещать, перебивая практически любые звуки. У меня так бывает, когда запевает новая птица или кто-то после долгого перерыва. Если шама активно начинает молча прыгать во время записи соловья, возможно наоборот эти звуки его заводят.
Сообщение понравилось: Алексий

03 Январь 2021, 18:53:44
Ответ #762
Оффлайн

Silver Silence


От соловья она пока только трескот взял )
Но в целом да, раньше года я и не жду от него особо ничего. Громко очень он перебивает когда слышит певчего дрозда. Чёрный его так не заводит.
И поёт всегда по-разному. Перебирает звуки, приятно слушать.

04 Январь 2021, 10:38:37
Ответ #763
Оффлайн

Silver Silence


Ну и по итогам лечения шамы от трихомоноза.
Птица стала заметно активнее, больше петь и гораздо больше есть ещё в самом начале лечения. Пока не было времени сдать помет ещё раз (клиника нереально далеко), но результат очень заметный.
По питанию урезала уже зофобас (чем он крайне недовольный). Добавила чёрную львинку (ест, но без энтузиазма) к сверчкам и завела колонию туркменских тараканов. Они удобнее сверчков оказались.
К львинкам бонусом шла огневка, но львинка успела переползти к ним в контейнере на пару отсеков до того как я успела бросить в заморозку.  :ai: И сожрать почти всех минут за 20. С трудом откопала пару штук и угостила шаму.

04 Январь 2021, 11:15:22
Ответ #764
Оффлайн

Silver Silence


Тушка134, возможно, просто не сильно проверяли птиц. Или в дикой природе это не так часто встречается, как у разводной птицы. 

04 Январь 2021, 11:19:51
Ответ #765
Оффлайн

Silver Silence


А вообще самое весёлое в лечении было запихнуть в шаму лекарство. Через поилку рассчитать ненадежно дозировку, мешанку он не берет. В руки брать постоянно это ну вообще треш. Пришлось перетирать таблетки, делить на кучу частей, фаршировать мелкие куски фобаса и скармливать с рук чтобы сразу глотал, а не улетал долбить.

04 Январь 2021, 12:26:55
Ответ #766
Оффлайн

Silver Silence


Насекомоядной птице затолкать твёрдый объект в глотку проще пареной репы, не надо было так драматизировать. Ну раз в день взять для этого в руки, ну и что.
Да мне-то как раз не сложно.
Королева драмы сам шама. Месяц назад словила, до сих пор не забыл. И пару перьев из хвоста сбросил тогда. Если сбросит весь хвост, будет обидно. Он спокойно реагирует на любое приближение к клетке, наклон над клеткой, замену кормушки, купалки и поилки. Поет сантиметрах в 50 от меня спокойно. Через решётку берет насекомых. Когда кормушку ставлю, сразу прыгает на ближайшую жердочку и уже вытягивается, любопытно через руку заглядывая. Но не дай бог сунуть руку не в дверцу возле кормушки или продвинуть её на пару сантиметров от кормушки в бок. Дикая истерика. Матерится на меня (чекает) и хаотично прыгает по жердочкам.

04 Январь 2021, 16:40:46
Ответ #767
Оффлайн

Silver Silence


Ну и шама оправдывает статус тропической птицы. Сегодня с утра почти весь день развлекается имитацией свистящего дрозда и какой-то австралийской птицы по типу сорокопута. Рядом стоять невозможно с ним, уши закладывает.
Жаль, пока записать не на что.

27 Январь 2021, 17:27:11
Ответ #768
Оффлайн

Silver Silence


Отпишусь по черноголовой львинке, на форуме как-то очень мало по ней информации.
Сейчас из насекомых шама получает туркменских тараканов и личинок чёрной львинки. Туркменцы оказались куда удобнее сверчков. Угощаю его остатками фобаса и куколками мучника, но как лакомство только и не каждый день.
По львинке много где говорят, что ее птицы плохо берут, но шама ест её хорошо. Более светлые и мягкие ему, конечно, нравятся больше, чем чёрные, в которых кальция много, а так ест и тех и тех. Львинка долго в стадии личинки не остаётся, и в холодильнике не выживает, так что всю храню в заморозке. Морожу живыми. После разморозки личинка остаётся "упругой" и не чернеет на глазах, как те же сверчки или мучной с фобасом. Очень удобно.
Сообщение понравилось: Алексий

17 Февраль 2021, 16:30:08
Ответ #769
Оффлайн

Silver Silence


Про культуру содержания птиц в круглых клетках в Азии. Пообщалась с некоторыми владельцами по поводу того, как содержатся их птицы и умудряются петь и иметь хорошую кондицию.
Все просто. У всех этих круглых азиатских клеток есть дверь внизу, к которой подставляется длинная пролетная клетка. В пролетку ставят купалку и дают птице возможность искупаться и размяться.

20 Февраль 2021, 21:09:40
Ответ #770
Оффлайн

Silver Silence


Одно из любимых лакомств моего шамы это сушёные анчоусы. Их продают как лакомство для кошек. Чтобы съесть одну рыбку, ее надо сначала хорошо раздолбить клювом. Так что у него и перекус получается, и игра, и клюву работа. Угощала его ещё кошачьим кормом, который ест мой кот, рыбным холистиком. Тоже на ура ел.
Ещё могу развлечь его, выпустив тараканов в поддон. У меня там тонкий слой сена лежит для облегчения уборки. Тараканы бегают, прячутся. Шама тоже бегает, копошится и ловит их.
И наконец-то мне "забыл" поездку в клинику и начал опять с руки брать еду. А в кормушку вообще ломится поверх руки и ругается ещё, чтобы побыстрее ставила и уходила.
Шама и купалка это отдельная история любви. Радуется ей едва ли не меньше чем еде. Очень любит чтобы воды было как можно больше.

Азиаты говорят, что в одиночестве много поют далеко не все взрослые шамы. Такие ценятся. А большинству для разогрева нужен ещё один шама или другая много и часто поющая птица.
Задумалась серьёзно, кого лучше брать в компанию. Желательно не требующего большой жилплощади. У шамы сейчас клетка 87 в длину, 70 в высоту. И уже маловата ему, в принципе.


20 Февраль 2021, 23:07:15
Ответ #771
Оффлайн

Silver Silence


Из не наших китайский соловей.
Хм. Бывают в продаже, не знала, что они много поют в году. На мухоловку синюю ещё из экзотики засматривалась, но больше за внешний вид.

21 Февраль 2021, 00:59:38
Ответ #772
Оффлайн

Silver Silence


Насколько я поняла, шамы хорошо реагируют на наличие самки. Но с тем, что происходит в мире, вряд ли получится привести даже в ближайший год хорошую инокровную самку. У меня будет возможность летом из Германии что-то интересное привезти. Куплю там рептилий одних редких в наших краях, но птиц оттуда тоже можно легально вывезти. В Европе шамы есть, но не совсем то, что хотелось. Хотя и получше наших.
Не в обиду нашим заводчикам, конечно, но птицы в Азии разводные совсем, совсем другого качества. За таких и тысячу баксов не жалко заплатить.

Хотя подход к шамам даже в кормежке у них отличается от европейского. Как и в принципе по Азии, если брать в расчёт тех, кто любит и заботится о своих птицах. Здесь (в Европе) птиц принято кормить максимально близко к природе. Зерновые смеси для зерноядных птиц, насекомые для насекомоядных.
Там те же шамы у многих едят по 80-100% гранулированные корма. Насекомых больше покупают и разводят заводчики. Птенцам и племенным птицам. Да и то, до трети примерно от рациона у взрослых и только в сезон разведения.
Примерно такой подход к содержанию птиц сейчас и в штатах. Попугаи уже поголовно на гранулированных кормах.
Сложно сказать, какой подход правильнее, но в Азии 20 летние птицы много поют и в прекрасной форме практически не видя насекомых. Лично мне ближе все же кормить насекомыми, а корма только как добавка, и "запас" в миске, чтобы птица не голодала.
В целом, шамы по кормежке попроще некоторой другой экзотики. Хотя бы тем, что не требуют диеты низкой по железу.
Но зато чувствительны к дефициту витаминов B. Один из известнейших заводчиков и любителей шам (ныне покойный) считает, что это характерно для тех шам, которые получают много насекомых в диете. Отсюда советы добавлять птицам в мягкий корм дрожжи или применять витаминные комплексы.

Хотя с витаминами тоже все не так просто. Сравнивала составы Верселе Лаги Орофарма и Нектона. В Европе из доступного и не сильно заморочного в покупке лучшие.
Склонилась все же к Орофарме. Там витаминов группы B побольше. Ну и если Верселе Лага советует свои витамины давать пару раз в неделю, то рекомендации Нектона ежедневно, мне кажется, перебор.
Сейчас шама получает Омнивит 2 раза в неделю и Кальцилюкс 2-4 раза. Зависит от того, как много и часто львинку даю.
Уникомплит хочу сменить на менее жирный и не крашеный F16, тоже Верселелаговский, но попозже, как Уникомплит доест.
Сообщение понравилось: Донской

21 Февраль 2021, 09:22:33
Ответ #773
Оффлайн

Дмитрий V


В свое время тоже озадачивался вопросом кого бы завести для распевки-завода шамы, но сейчас об этом не думаю. Общаясь с теми, кто держал или держит этих птиц, пришёл к выводу, что это больше актуально для взрослых привезенных птиц. Некоторые из них просто так не поют. Местный разводной же поет практически всегда, реагируя на любой мало-мальский шум, потому как у него совсем другой уровень стрессоустойчивости. Другое дело если нужно, чтобы птица выдала сию минуту на полной громкости хорошую часть своего репертуара, на конкурсе например. Тогда лучший вариант - самец или самка своего вида. Но если вторая птица присутствует постоянно, уровень ярости постепенно снижается. Тут наверное лучший вариант если позволяют возможности, держать птиц в разных частях дома и иногда совмещать рядом.
Мой шама на всех птиц других видов, что были рядом, не реагировал. Он пел сам по себе, не зависимо от того, пел ли кто-то рядом. А вот его пение как раз стимулировало россиян. Единственное исключение - восточный соловей. Шама реагировал даже на его записи уже с птенца. Но тут вышла такая проблема - он очень быстро скопировал соловья, сначала весьма точно, а потом переделал как-то на свой лад и весьма некрасиво по мне. Очень долго потом его отучал и то не до конца. Когда пел восточный соловей в живую, шама часто ругался, трещал. Ещё бурно реагирует на записи иволги и чёрного дрозда, но реальных этих птиц у меня не было.
Если бы была возможность, я бы приобрёл шаму другого вида. Думаю так было бы интереснее. На сколько я понимаю, белопоясничный шама самый пересмешника из всех видов, у других песня более генетическая.
Сообщение понравилось: Алексий

22 Февраль 2021, 05:34:47
Ответ #774
Оффлайн

Silver Silence


На сколько я понимаю, белопоясничный шама самый пересмешника из всех видов, у других песня более генетическая.
Похоже на то. У остальных песни очень однотипные даже у птиц из разных регионов.
Сообщение понравилось: Антонов

25 Февраль 2021, 09:51:06
Ответ #775
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Запел с утра большой синицей :ag: Вот уж не хочется как... Все, уличную кормушку в топку :ag: Черный еще не запел, жду...

08 Апрель 2021, 12:49:36
Ответ #776
Оффлайн

:::I G O R:::


Мой шама громко в голос полный поет редко   и это меня радует очень и очнеь !!!! Поэтому он меня не напрягает ни как , хоть и считается громкоголосым певцом  .  Не громко ... это значит не в полный голос  ... слышно во всех комнатах комфортно. Стоит на кухне в БОЛЬШОЙ  клетке 800х600х800 ВЫСОТА , там и летает . Другой птицей шаму не испортишь ( я ранее думал что испортишь )  так как он все равно нахватает плохих колен или с окна от птиц ( например копирует полность автосигналку   с окончанием своеобразным стопорным ее или галок там ) если ему нужно и сам  деформирует колена  в плохие .Он возмет то что ему надо для формирования своего образа песни все равно как бы вы его не изолировали.  В песне присутсвует всегда в большом количестве  типа "помарочные колена" ...это будущие колена формируются . Поет всегда и даже в линьку так же щас , очень общителен , не любит сидеть в тишине и быть один. На присутсnвие и возню отвечает пением . Может петь и в 2 часа ночи, когда есть свет и  есть раздражитель ...телек...вода льется ...вытяжка работает ... шум гам . и т.д.  Своей видовой ( типа как у инете ) песни у моего шамы уже нет , да она и не нравится там ни чего хорошего нет. Только заимственные звуки формируют песню шамы , которая полна и плохих колен или сказать правильно не колен,  а звуков, вся его песня состоит из набора звуков  и даже да звуков - трескатни, но это не напрягает и это разнообразно пусь хоть и с обильной трескатьней  не напрягает.  Доступ к песням птиц  через записи....  откуда и получает информативно до 80% звуков  . Заучивать или нет определяет сам. Перепела воннапример  за 3 раза прорутки и  скопировал, но исполняет сам  редко .  Запоминает из многочисленных птиц и колен не так много все же или их деформирует сильно что не узнаешь. Хотя репертуар наполняется здорово звуками . Колен/звуков  30-50 запросто может быть , но эти колена/звуки  бывают как красивые так и нет , и  те есть  которые многочисленные кстати ( плохо или нет, непонятно  но они есть и их много ) это те звуки что  еще в стадии формирования находятся и без них как я понял ШАМА не ШАМА как пересмешник , так как что то постоянно заучивает...
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

09 Апрель 2021, 12:28:55
Ответ #777
Оффлайн

:::I G O R:::


Когда шаму кто то заводит и он реагирует то  это видно по хвосту сразу  . Вытягивает корпус вверх,  приподнимается  на ногах , хвост пистолетом сразу задергивает , показывая и открывая белую поясницу  , активные движения . А Когда что то не нравится то активные частые громкие очень противные звуки его  видовые  :ai: тока и выдают недовольство явно  , ну и  более повышенная активность чем в обычном спокойном  состоянии.

05 Май 2021, 11:53:05
Ответ #778
Оффлайн

:::I G O R:::


Залинял ШАМА , ни когда так не линял за 3 года, всегда в конце лета и начало сентября  . Свет до 23-24 горит у него свет ( т,е как  бытовой жизни моей). Поет всегда  и негромко  :ay: и щас поет , но поменьше. Вопрос чо залинял то  ? Скока там где они живут время света и убавляется ли оно и как они ориентируются по линьке там ? Щас мне надо укоротить  свет. день  и на лоджию его вынести на естественный свет  чтоб ускорить линьку  пока не перелиняет ? Или оставить как есть и не парится ведь поет и слушать  , и пусть сам подстраивается под меня .. а вобще то так и было..  как перенес его с балкона и петь начал больше и веселее. Что кто думает ?

05 Май 2021, 15:17:24
Ответ #779
Оффлайн

:::I G O R:::


Так и сделаю , спросил уже У Дмитрия , то же самое ответил с разьяснениями !

Пусть ШАМА  мой живет в моем биоритме житейском  и хочу слышать и видеть ощущать присутствие его вплоть как не лягу спать  , хоть до 2 ночи  и серавно поет под телек и шум ,  тем более ему как ни другой птице это вполне под силу , за то и ценю !!!