Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Дрозд Шама
« Ответ #780 : 15 Ноябрь 2022, 13:29:13 »
                                                    Знатокам и ценителям пения шам! Огромная просьба!
Несколько лет занимаюсь разведением белопоясничных шам, но пара не моя, беру у товарища на весенне-летний период. Осенью возвращаю с птенцами назад. Интересен сам процесс. В этом году решил оставить одного самчишку себе, уж очень "экстерьерным" оказался, но кроме внешнего вида хотелось бы поставить еще и приличную песню. Залез на сайт, выбор большой а со слухом и временем у меня  "проблемы". Может кто ни будь скинет уже готовую запись, или подскажет где ее найти. Кроме того если кто то этим уже занимался, может подскажите как организовать "техническую" часть процесса. Буду очень благодарен!!!
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #781 : 16 Ноябрь 2022, 09:49:37 »
zzzzz, добрый день. Я обучал своего шаму записями с 2-2.5-месячного возраста. Сейчас ему уже 4 года. Наблюдений и выводов накопилось много, все сразу и не изложишь. Но на все наверное ещё нужно делать поправку на индивидуальность птицы. Напишу основное.
Время обучения, то есть включения записей - через 15-20 минут после выключения света. Если засветло включить - будет петь и отвлекаться, в темноте тоже может запеть, но не долго. Запись примерно на час, в первый год жизни по возможности ежедневно включал, далее - реже. Но и в настоящее время продолжаю периодически включать, особенно в линьку.
Запись или живая птица - здесь много писали об этом, вроде несомненно запись воспринимается хуже. Но у меня все получилось наоборот. В комнате с шамой всегда жили и живут ещё певчие птицы, но запись он воспринял намного лучше. Надо сказать, что в конечном итоге шама воспроизвел пение абсолютно всех соседей, но намного позже и делает это редко, кого-то буквально единично. Исключение - садовая овсянка и перепел, их он услышал, находясь летом в уличном вольере и предполагаю, что запомнил эти звуки из-за того, что слушал именно ночью.
Пением каких птиц обучать. Когда я приобрёл шаму, он мне был очень интересен именно как имитатор, поэтому в обучающие записи кроме пения белопоясничного шамы были ещё много других видов (певчий, чёрный, белобрюхий дрозд, деряба, иволга, гуттата, белощекая тимелия, садовая камышовка, восточный соловей, большая синица, чечевица, зарянка - всех может и не вспомню). Сейчас воспроизводит он их всех, кого-то чаще, кого-то реже, кого-то в не громкой подпесне, а кого-то громко. При этом каких-то птиц шама воспроизводит очень точно, а каких-то со временем изменяет по своему. И например восточного соловья изменил совсем не в лучшую сторону, пришлось срочно вырезать его из записи, и надо сказать забывал шама его долго. Самыми удачными оказались иволга, чёрный дрозд, гуттата и синица. А вот родного шаминого пения мой выдаёт немного и если бы можно было вернуться назад, я бы наверное оставил в записи лишь видовое пение, ну может совсем немного бы добавил вышеозначенных удачных птиц.
Звуки извне. Это самая больная тема. Хватает не совсем приятные звуки на ура и иногда даже кажется, что ему прямо удовольствие доставляет их повторять. Чирикание воробьев, щебет ласточек, тявкание соседских собак, кудахтание моих кур. Но ведь как оградить от звуков? Поэтому сейчас я разочаровался в имитаторах и ещё больше стал ценить своего южного соловья. Но, общаясь с теми, кто держит шам, сделал вывод, правда пока в теории, что если содержится несколько шам, то они больше обращают внимания друг на друга и уже не хватают так посторонних звуков, а поют более-менее видовую песню, если у этого вида шамы её можно так назвать.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #782 : 01 Октябрь 2023, 18:47:35 »
Silver Silenc :aq: :be:
e[/b], Здравствуйте! Вы вымачивали анчоусов перед тем как шаме давать? Я нашел только вяленый солёный л

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #783 : 03 Октябрь 2023, 22:45:05 »
Отвечаю уже сам себе. После вымачивания в течение нескольких часов в воде  попробовал анчоусов- перестали быть солёными, мягкими не стали. Дал шамам. Трепали, особенно самка. Самка частично съела рыбку.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #784 : 04 Октябрь 2023, 08:37:09 »
Я давал своим шамам живых самок гуппи в неглубокой посуде с водой. Сами  ловят в воде и очень хорошо их едят. Давал по 3-5 шт. на птицу в день.
Сообщение понравилось: красношапочный