Автор Тема: Священная Майна  (Прочитано 13904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Майна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Россия
Священная Майна
« Ответ #60 : 16 Май 2022, 12:59:51 »
Юлия Майна, здравствуйте. Приходилось выкармливать. Старался кормить каждые пол часа, по возможности и чаще, но были и перерывы до 1.5 часов из-за работы. Кормил сверчками, кусочками банана и белка куриного яйца, размоченным кормом для собак. Зофобуса не давал - не было просто, пробовал давать мучника (с придавленной головой), но он часто выходил с пометом непереваренным, поэтому перестал давать.
А я свою майнюшку взрослую яйцом кормила без проблем, сейчас вот у малышей диарея жёсткая, не понимаю почему. Пока был зофобус - идеальные какахи, правильной формы, а сейчас что-то ужасное прям. Видимо яйцо им не подходит, дожить бы до открытия петшопа нам.
А ещё один птенец первые два дня хорошо глотал, а сейчас просит кушать, но выплёвывает. Часто держит открытый клюв. Было такое у кого-то? Я помогаю пальцем глотать, потом шейку глажу. Они оба сильно упали, с высоты, но хорошо кушали и помет был хороший. А сейчас из-за диареи прям в шоке. И насчёт воды вопрос, если я даю сухие шарики, можно ли давать питьевую воду?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Священная Майна
« Ответ #61 : 16 Май 2022, 15:32:09 »
После каждого 1-2 кусочков корма капал в клюв несколько капель воды. Если у птенцов диарея, то им тем более нужна вода, иначе будет обезвоживание.
Диарея вряд ли непосредственно от яйца, а скорее всего от резкой смены корма и (или) какой-то инфекции на фоне стресса и ослабления организма сменой условий. Также не редко у скворцовых встречается трихомоноз.

Оффлайн Юлия Майна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Россия
Священная Майна
« Ответ #62 : 17 Май 2022, 05:39:08 »
После каждого 1-2 кусочков корма капал в клюв несколько капель воды. Если у птенцов диарея, то им тем более нужна вода, иначе будет обезвоживание.
Диарея вряд ли непосредственно от яйца, а скорее всего от резкой смены корма и (или) какой-то инфекции на фоне стресса и ослабления организма сменой условий. Также не редко у скворцовых встречается трихомоноз.
Ну я всё же думаю от яйца. Размоченный корм для Майн подавала, какахи снова прекрасны😂 птенцы активны. Тьфу-тьфу-тьфу. Вот только по лапам ещё непонятно. Может меня и глючит, но вроде моя Майна в таком пушистом виде уже носилась по всему дому на прямых. А эти могут привстать, но не бегают особо. Да и не часто встают. Может ещё оттого что их двое? Моя всегда из гнезда вылезала чтобы залезть под шею, а там уже спокойно лежала.

Оффлайн Юлия Майна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Россия
Священная Майна
« Ответ #63 : 19 Май 2022, 19:28:33 »
Всем привет, если вдруг, кому-то интересно, майнята уже бегают по дому, хорошо кушают, теперь в основном даю именно корм для Майн, ибо очень прожорливые, зофобуса не напасешься, на троих😂 но пару раз в день даю и его, так как моя старшая не притрагивается к корму, если есть зофобус. Корм она ест только утром, пока в клетке, я её закрываю, исключительно чтобы поспать, так как она клюёт меня, если я лежу. Не понимаю зачем кстати. Она это делает даже с открытым окном, не летит гулять, пока я не встану. Иногда мне кажется что она считает лежачую позу не естественной, как будто проверяет, ты там живая вообще?
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Lex, CONTROL

Оффлайн Tali

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сочи
Священная Майна
« Ответ #64 : 18 Июнь 2023, 23:56:09 »
Скажи пожалуйста, нашла птицу Майну , видемо слеток , обратно никак не вернуть , дерево очень высокое , вообщем забрала домой, у меня вопрос чем можно ее кормить? Все что не даю у нее жидкий стул , можно ли как то остановить понос? Чтобы ее не отравить? :ac:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Священная Майна
« Ответ #65 : 19 Июнь 2023, 01:19:12 »
Tali,
У вас,видимо,обыкновенная майна.
Посмотрите здесь и исходите из того,что у вас скворец, и питание птенцов скворца-черви,насекомые и их личинки.
https://spinus.info/index.php?board=120.0

Оффлайн Tali

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сочи
Священная Майна
« Ответ #66 : 21 Июнь 2023, 11:19:33 »
А можно ли Майне гречку, если я ее хочу замочить к кипятке , твердая пища для нее ещё проблема

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Священная Майна
« Ответ #67 : 22 Июнь 2023, 12:47:21 »
А можно ли Майне гречку, если я ее хочу замочить к кипятке , твердая пища для нее ещё проблема

Майны в Сочи давно вымерли, сбросьте фото. Лучше позвоните 89184093828, я из Сочи.

Оффлайн Tali

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сочи
Священная Майна
« Ответ #68 : 22 Июнь 2023, 14:43:55 »
Я тоже когда то из Сочи))