09 Май 2024, 23:01:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Январь 2020, 22:39:49
Ответ #990
Оффлайн

Birdman


как певчий и чёрный дрозд
В Ростове тоже видел чёрных по 1000, про песню не спрашивал, но клювы были оранжевые
Вьюрков не встечал, но предлагали за 1000 в Краснодаре (да это в тот раз когда с меня шкуру содрали за чечевицу)

24 Январь 2020, 23:20:30
Ответ #991
Оффлайн

Дамир


Считаю КШ одой из привлекательных птиц, набравшие окрас самцы всегда радуют глаз, но после линьки в клетки, лично у меня, сильно утрачивают свой окрас.

25 Январь 2020, 10:12:54
Ответ #992
Оффлайн

Андрей Петров


но после линьки в клетки, лично у меня, сильно утрачивают свой окрас.
Не знаю,у меня на оборот,более насыщенный цвет пера становится.Шапочка спелой вишни.Может потому,что в вольере живут в естественных условиях?Проблем со здоровьем не было.После приобретения,обязательно карантин.Повторяться не буду,ранее писал и показывал фото.

25 Январь 2020, 16:41:25
Ответ #993
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
лично у меня, сильно утрачивают свой окрас.
Это у всех так. Через 2-3 года содержания он уже не наберет яркий брачный наряд. А если красить то это сразу будет заметно, и как говорит Игорь можно вообще вид испортить.
Он и без наряда прекрасная птица.

25 Январь 2020, 22:35:47
Ответ #994
Оффлайн

Birdman


если красить
я в ступоре от этой мысли: у него же жёлтый и красный цвет присутствует, всё равно что красить щегла, но как известно он и без краски сам красится. Ещё один довод не в пользу кш. Даже чечётка с оранжевой шапкой - для это невыносимо выглядит

26 Январь 2020, 11:31:14
Ответ #995
Оффлайн

555


А если красить то это сразу будет заметно, и как говорит Игорь можно вообще вид испортить.
Крашеные или нет? :ag: :
 
Сообщение понравилось: Lex, igor, Геннадий Валентинович

26 Январь 2020, 17:41:47
Ответ #996
Оффлайн

555


Сообщение понравилось: Алексий

26 Январь 2020, 21:24:32
Ответ #997
Оффлайн

vaxto


Вот так во Франции столуются красношапочный вьюрки. :ab: Вспоминаю,что не хватает....блин!Винца и сыра!!! :ap:

a черные что за птицы?

26 Январь 2020, 22:35:55
Ответ #998
Оффлайн

Андрей Петров


a черные что за птицы?

Какие люди!!Привет,vaxto!!Это Carduelis atrata ,чёрные чижи!

27 Январь 2020, 19:39:49
Ответ #999
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Крашеные или нет?
Если учитывать что они не в брачном наряде и имеют красное пятно под воротником то крашенные.
Так как даже свежие ловленные в самой яркой окраске имеют в этом месте розовые перья. А в основном жёлтые.

27 Январь 2020, 21:34:22
Ответ #1000
Оффлайн

vaxto


Какие люди!!Привет,vaxto!!Это Carduelis atrata ,чёрные чижи!

спасибо.Да после продолжительного отдыха опять с вами мои единомышленники

27 Январь 2020, 22:21:50
Ответ #1001
Оффлайн

555


Если учитывать что они не в брачном наряде и имеют красное пятно под воротником то крашенные.
Так как даже свежие ловленные в самой яркой окраске имеют в этом месте розовые перья. А в основном жёлтые.
Как думаете,сильно испортились? :ab:

28 Январь 2020, 00:37:11
Ответ #1002
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Сообщение понравилось: 555

17 Март 2020, 20:14:44
Ответ #1003
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Фима Кацепеленбоген. Расскажите про поедаемости вашей смеси. Вопрос такой потому что я добавляю либо даю отдельно какой-то компонент и смотрю на поедаемость. Если не едят то убираю, или бывает наоборот едят отдельно хорошо а когда все смешиваешь  50% съедают остальное остаётся. И ещё сами собираете или заказываете?  И выбераете по размерам? Потому что у меня горчицу, хрен и редьку даже не трогают.
Сообщение понравилось: побудник, Донской

17 Март 2020, 20:49:39
Ответ #1004
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Фима Кацепеленбоген. Расскажите про поедаемости вашей смеси. Вопрос такой потому что я добавляю либо даю отдельно какой-то компонент и смотрю на поедаемость
Герман у меня красношапочные вьюрки содержаться в вольерах с другими вьюрками такими как канареечные вьюрки и т.п. так,что точно не скажу.
Если не едят то убираю, или бывает наоборот едят отдельно хорошо а когда все смешиваешь  50% съедают остальное остаётся.
Это точно вы подметили.Такие приколы бывают у птиц! :ab:
И ещё сами собираете или заказываете?
Что то собираю,что то заказываю.Здесь на сайте покупал амброзию и салат.Мак например и кресс салат заказывал в Израиле.
И выбераете по размерам?
Стараюсь.Да.Сафлор или расторопшу например на мельнице мелю.Семена лиственницы,ели и туи хорошо и так берут.
Потому что у меня горчицу, хрен и редьку даже не трогают.
Редьку и хрен очень любят.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний, Донской

17 Март 2020, 23:16:09
Ответ #1005
Оффлайн

Донской

Член клуба
Без указания процентного содержания компонентов этот талмуд в общем - то бесполезен.
Обоснуйте.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

17 Март 2020, 23:34:36
Ответ #1006
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Без указания процентного содержания компонентов этот талмуд в общем - то бесполезен.

И это глупость, мерьте и дальше в процентах и граммах. Особенно это для тех интересно, кто по наивности полагает, что есть супер-пупер проценто-граммовые составляющие обеспечивающие здоровье и долголетие птицы в неволи. Занимаюсь зерносмесями, особенно нравятся заказы для волнистых попугаев в процентах. Прямо как диетологи и калориесчитатели, когда спрашиваешь, что еще предлагаете кроме зерна, например, фрукты, молочно-восковые семена, мешанки, зелень, почки, ветки, землю, глину.... тупое изумление и вопрос : "А это зачем?"  :ag: Чем высчитывать процентность зерносмеси, лучше оторвите ж.. и набейте пакеты дикоросами, гнилушками, гастролитами, землей с особых мест, глину притащите...
        А будет рапс 21 % и канареечное 16,5 % глубочайше до лампочки!
Сообщение понравилось: Birdman, побудник, Донской, Алексий, 555

18 Март 2020, 10:29:52
Ответ #1007
Оффлайн

Донской

Член клуба
Обоснование простое.
1) Вьюрковым свойственно некоторые компоненты рациона в свободном доступе съедать в избыточном количестве, себе во вред (вред заключается как в получении избытка некоторых веществ (особенно это относится к жирам), так и в возникновении дефицита других веществ, при сокращении потребления других, менее привлекательных компонентов. Соответственно, надо знать, какая доля тех или иных компонентов не вредна.
 2) Зная удачное соотношение компонентов и содержание питательных веществ в них - мы будем знать требования вида к содержанию питательных веществ в рационе и сможем составлять альтернативные смеси из других компонентов.
Да автор сообщения просто перечислил растения которые поедает данный вид птиц, ну какой процент и кто его высчитывал, эти растения скорее дополнение к основным кормам и даются по мере созревания, одуванчики и мокрица весной, далее летом злаки ежа, космея и бархатцы с клумб, осенью циклахена,полыни, амброзия, пижма.  Никто все 40 видов птице совать не предлагал.  Ваши академические знания часто не совпадают с любительским содержанием птиц.
« Последнее редактирование: 18 Март 2020, 10:55:39 от Донской »

18 Март 2020, 17:39:51
Ответ #1008
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Да автор сообщения просто перечислил растения которые поедает данный вид птиц
Ну так это получается просто перечень того что можно дать, а не рацион
Товарищи читайте ответ №309 в теме флудилка. здесь ответ Герману№ 1012.И в теме рацион кш №4. :az:
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний, Никита

21 Март 2020, 17:22:48
Ответ #1009
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Фима, понял, Спасибо.
Тушка 134, вы много знаете любителей кто зерносмеси делает с весами? И измеряет тут 0,37грам и тут 0,01. Обычно это делается банками, ковшиками, стаканами, кому чем удобнее. Или на глаз. У меня например если из дикоросов что то заканчивается то я высыпаю остатки не измеряя. Всё равно до следующего урожая такого не найти.
А по поводу жирности то да птица может потреблять жирные семена не обращая на другие. Поэтому у меня нет в зерносмесях семечек и конопли. Их даю только когда ко мне попадает птица в виде живого трупа. А остальные жирные семена не имеют такого приоритета. Поэтому поедаются почти равномерно.
Сообщение понравилось: альбина, красношапочный

22 Март 2020, 18:00:26
Ответ #1010
Оффлайн

Дамир


Добрый день, Форумчане подскажите красный цвет у кш, вырабатывается на основе каротина?

22 Март 2020, 21:28:47
Ответ #1011
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый день, Форумчане подскажите красный цвет у кш, вырабатывается на основе каротина?

Красная шапка и без покраски сохраняется, завтра фото сброшу своего старого кш, как раз клетку чистить собрался, он уже успешно гнездился у меня.

23 Март 2020, 20:15:45
Ответ #1012
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот эта пара гнездилась в прошлом году. Именно на этом самце отчетливо в январе были видны пеньки будущих красных перьев затылочной части. Шапка постепенно удлинилась по мере открывания их и набрала яркость. На следующий год буду фиксировать предбрачную линьку посредством фотографирования с указанием даты.



Извиняюсь, фоткал с сотового другой рукой, довольно неудобно.  :ac:
Сообщение понравилось: побудник, Алексий

24 Март 2020, 22:36:38
Ответ #1013
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Постарайтесь сделать так, чтобы были видны перья в трубочках. Это будет "железобетонным" доказательством замены перьев.

Они видны были очень отчетливо невооруженным взглядом.

30 Август 2020, 08:56:42
Ответ #1014
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Утром сегодня наблюдал удивительную картину : пара старых кш, имеет опыт гнездования в клетке. Самка залиняла раньше времени, в начале августа, сейчас заканчивает. Самец не поет, также линяет, но начал в середине августа. Находился в паре метров от клетки, вдруг услышал приглашающий звук самки, обе птицы рядом и интимно переговариваются. Внезапно самка приглашает присев на жердочке и трепеща крыльями, дурень линялый с красной шапкой не отказывается. Покрыл, соскочил, секунду подумал и снова залез. Правда, после этого не покормил.
            Все с ног на голову становится.  :be: Поставлю гнездо.
Сообщение понравилось: иванов, Игорь50, Kostik, Алексий

15 Сентябрь 2020, 07:46:21
Ответ #1015
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
           Пара кш сидит вместе, опыт гнездования имеет, перелиняли раньше срока на месяц. Линька полностью закончена. Шапка у самца стала намного короче, у самки также. Самец начинает тихо распеваться. Каждое утро, традиционное уже, спаривание.
           Интимные звуки, приглашающая поза самки и два-три раза самец отмечается на ней. Ни ритуалов ухаживания, ни интереса к стройматериалам и гнезду. Кормления после спаривания нет.
           Что это?
Ломаю голову, но ответа разумного не нахожу. Так, белиберда всякая : подтверждение союза семейного, притупленное осенью желание размножаться, подтверждение идеальной формы птиц...
           Именно этого самца в январе попробую поэтапно фотофиксировать на предмет брачной линьки, а именно, появление пеньков новых перьев в окончании красного цвета шапки, удлиненние ее и появление яркого цвета алого.
           Тушка, готовься к перевороту в науке!  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Герман, Christel7, Алексий

15 Сентябрь 2020, 11:15:24
Ответ #1016
Оффлайн

Донской

Член клуба
Хорошо. Я как раз больше всего склоняюсь к первым двум Вашим предположениям (подтверждение союза семейного, притупленное осенью желание размножаться).
А может это начало процесса одомашнивания данного вида, у меня самка снегиря в августе яйца несёт неожиданно, а что, хорошие условия содержания и вот тебе результат. Разве мало уже одомашненных декоративных птиц, которые готовы размножаться круглый год, это и канарейки и попугаи и амадины.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

28 Декабрь 2020, 11:18:16
Ответ #1017
Оффлайн

Андрей Петров



04 Январь 2021, 15:54:00
Ответ #1018
Оффлайн

Андрей Петров


Песня кш,который живёт,как барин и харчуется на отсеве из амброзии и как добавка немецкие зерносмеси.И самое главное любовь хозяина-друга! :ab:


http://soundcloud.com/teq9fwgi9sog/mp3

11 Октябрь 2021, 11:46:02
Ответ #1019
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор


Интересно это он так сам перенял песню или выращен с канарейками?
У меня кш никогда не заимствовали песни других птиц.