29 Апрель 2024, 08:22:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 71348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Декабрь 2016, 19:18:14
Ответ #270
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А щетинки у клюва почему черные? Я тоже за расправравленное крыло.  :ab:

11 Декабрь 2016, 19:22:06
Ответ #271
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
не такие уж и черные, скорее черно-серые. у старых самок они черные бывают.

11 Декабрь 2016, 19:23:29
Ответ #272
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тоже думаю,что самка.

11 Декабрь 2016, 19:51:40
Ответ #273
Оффлайн

leu-gennadij


Я к тому, что был предложен простой и действенный метод (надо только убедиться, что он работает) и притом моментальный - не надо рассаживать птиц по клеткам, не надо налетов ждать. Метод одинаково удобен как в поле, так и на рынке.
Предложенный Вами метод, безусловно, имеет право на существование. На мой взгляд, он не удобен.

Этот метод пригоден для юл,(как было записано в давних записях),но ,можно ли применить его к щеглам? Самец имеет более широкую полосу под клювом,маска заходит за глаза,цвета контрастнее и более яркие,черный воротник опущен ниже,чем у самок. .Но это применимо при ловли щеглов зимой.В клетке,по поведению,определить трудно,каждый имеет свое поведение.

11 Декабрь 2016, 20:10:53
Ответ #274
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Пол щегла определяют по маске (у самцов она слегка заходит за глаз), цвету щетинок у клюва (у самцов они черные), по цвету перьев на сгибе крыла (у самцов они черные). Безусловно, существуют возрастные и индивидуальные исключения, но в в большинстве случаев, эти признаки работают.

11 Декабрь 2016, 20:44:50
Ответ #275
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
цвет сгиба крыла тоже не показателен для новичков. нельзя сказать, что у самцов перья черные, а у самок бурые. у старых самок и молодых самцов на сгибе перья черные с тонкими бурыми каемками, увеличивающихся к спине. у молодых самок бурые или зеленоватые перья идут до самого сгиба или даже ниже, но черные перья всегда присутствуют. начинающим сложно на словах понять все нюансы, нужна наглядность.

11 Декабрь 2016, 20:46:09
Ответ #276
Оффлайн

Samnavi


А щетинки у клюва почему черные?
Никак не могу освоить этот метод определения пола. Сколько не крутила в руках своих самцов и самок, на вид щетинки у всех одинаковые по цвету, черные. С остальными параметрами все понятно и все работает.

11 Декабрь 2016, 21:00:07
Ответ #277
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
я тоже с трудом отличаю щеглов,если они молодом наряде а ,если  они в таком наряде то уже легче
на первой странице говорили что все могут ошибиться.

11 Декабрь 2016, 21:12:19
Ответ #278
Оффлайн

Dencho

Член клуба
начинающим сложно на словах понять все нюансы, нужна наглядность.
Посему и попросили крылышко развернуть.  :ab:

12 Декабрь 2016, 00:11:49
Ответ #279
Оффлайн

Samnavi


Кстати, если говорить о щетинках, на втором фото Эдика, там где самка, они тоже черные. Только не такие насыщенно черные. Но это всего лишь оттенок ярче/бледнее. Причем и оттенок красного, и оттенок коричневого на спине, и оттенок черного на голове заметно отличается. Вторая птица бледнее. С оттенками хорошо работать когда есть эталонная птица, или эталон уже в голове, когда опыт большой работы с птицей.

12 Декабрь 2016, 06:41:37
Ответ #280
Онлайн

Алексей А


Не могу определить пол,помогите знающие люди.
Доброго всем времени. Некоторое время тому назад я тоже задавался вопросом различия самцов и самок у щегла. Так вот по крайней мере  для себя понял, что половой диморфизм у щеглов выражается ещё в детском пере в потемнении, а после и полном изменении цвета на чёрный, так называемой «уздечки» вокруг клюва птицы. Перо плеча крыла у молодых и самок очень схожее до года. Размер красной «маски» на голове птицы тоже не всегда является показателем и коллеги ловившие самок «майоров» наверное смогут подтвердить это. К тому же у молодых самцов и это схоже с самкой. Чистота так называемого чёрного креста на голове тоже не всегда является показателем принадлежности птицы к тому или другому полу. А вот «уздечка» у этого щегла чёрная, кстати как и крест на голове. Надклювье побито, это да. Кстати по поводу красной «маски» выкладываю на мой взгляд замечательное фото, показывающее что и у самок она бывает очень даже приличная.

12 Декабрь 2016, 07:52:40
Ответ #281
Оффлайн

Samnavi


Самец или самка?


12 Декабрь 2016, 08:06:36
Ответ #282
Онлайн

Алексей А


По внешним признакам-самец.

12 Декабрь 2016, 09:24:07
Ответ #283
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
конечно бывают исключения из правил. у некоторых самок маски и кресты не хуже самцовых, но самцов с короткими масками и с явно бурыми плечами все же не бывает. яркие и большие маски у самок характерны в основном для европейского подвида, у сибиряков и у самцов в сравнении в большинстве маски короче.

12 Декабрь 2016, 09:25:53
Ответ #284
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
По внешним признакам-самец.
чем этот самец отличается от самки на вашем фото?

12 Декабрь 2016, 09:33:58
Ответ #285
Онлайн

Алексей А


чем этот самец отличается от самки на вашем фото?
Всё та же "уздечка" На моём фото она с проседью.

12 Декабрь 2016, 10:24:51
Ответ #286
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Всё та же "уздечка" На моём фото она с проседью.
не понимаю как с таким качеством фото вы рассмотрели там проседь. этому изображению не один десяток лет, помню его с детства по книжкам. все-таки такие самки редкое исключение.

12 Декабрь 2016, 10:29:17
Ответ #287
Онлайн

Алексей А


не понимаю как с таким качеством фото вы рассмотрели там проседь. этому изображению не один десяток лет, помню его с детства по книжкам. все-таки такие самки редкое исключение.
Присмотритесь, на ноздрях у самки чётко видна проседь на уздечке.

12 Декабрь 2016, 10:49:36
Ответ #288
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это фото известное,действительно-щетинки над ноздрями светлее.Уздечка-это то,что между клювом и глазом,там на фото плохо видно,может,просто мелкие пёрышки уздечки приподняты,и под ними видна светлая кожа.
А у Натальи на фото точный самец.

12 Декабрь 2016, 11:02:51
Ответ #289
Онлайн

Алексей А


Уздечка, в моём понимании, проходит вокруг всего клюва. Только по бокам и в верху клюва седина у самок проявляется у кого-то сильней, у кого-то меньше, но она есть.

12 Декабрь 2016, 11:11:34
Ответ #290
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В моем понимании,щетинки,прикрывающие клюв,не относятся к уздечке,хотя в данном случае это не важно,нам главное правильно пол у птицы определять.
Сейчас глянул одну из своих самок-уздечка черная,а вот "крест" на голове черный,но с сероватым налетом,серыми пестринками.Ну и крыло от кисти до плеча(та самая кожная перепонка,которая соединяет эти два сустава) в основном серая.

12 Декабрь 2016, 11:12:53
Ответ #291
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
уздечка - это еще и пространство от глаза до клюва. у некоторых ярких самок над ноздрями щетинки черные.

12 Декабрь 2016, 12:11:55
Ответ #292
Оффлайн

Samnavi


Сейчас глянул одну из своих самок-уздечка черная,
У моих тоже черная. У старой самки, что в вольере 4 год красная маска как у самца и уздечка чернючая. Ее вообще со стороны от самца можно отличить только когда в гнезде сидит на кладке ))
А вот крыло действительно с серым оттенком, не ярко черное как у самца.

12 Декабрь 2016, 12:19:51
Ответ #293
Оффлайн

Samnavi


Всё та же "уздечка" На моём фото она с проседью.
Да это просто перья отогнулись и виднеется основание клюва. Это матерая самка и у нее перья на уздечке черные, что видно в остальных местах возле клюва.

12 Декабрь 2016, 12:33:07
Ответ #294
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да это просто перья отогнулись и виднеется основание клюва. Это матерая самка и у нее перья на уздечке черные, что видно в остальных местах возле клюва.
я так же понял по фото.

12 Декабрь 2016, 12:39:24
Ответ #295
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

12 Декабрь 2016, 14:10:50
Ответ #296
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
по мне это на 99,9 % самка. но подождем фото крыла...

12 Декабрь 2016, 15:13:08
Ответ #297
Оффлайн

Кузьмичъ



12 Декабрь 2016, 21:40:02
Ответ #298
Оффлайн

Андрей К


Если бы не маска ,заходящая за глаз,я бы подумал самка,клюв какой то ,и голова не самца.

14 Декабрь 2016, 10:33:34
Ответ #299
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
Самец или самка?
Есть несомненно исключения,все зависит от региона,но это самец.Да и зачем брать(приобретать)птицу как самца, с явными признаками самки?