Автор Тема: Не совсем обычные щеглы  (Прочитано 125784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #120 : 11 Май 2014, 12:12:39 »
Скрестив такие природные явления, чёрная пигментация-мутация у щеглов, Итальянские и Испанские заводчики получили чёрного щегла.
жаль только маска у них почти не видна из-за черноты. у меня сейчас сидит такой майер-меланист, крыло 94. но самку выловить такую же не получилось пока, что бы там не писали - очень редкие они в природе.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #121 : 11 Май 2014, 20:10:48 »
А можно фото меланиста вашего посмотреть?
С уважением, Владимир

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #122 : 11 Май 2014, 21:30:30 »
А можно фото меланиста вашего посмотреть?
С уважением, Владимир
можно, правда фоткал сразу при поимке три месяца назад

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #123 : 12 Май 2014, 12:11:10 »
можно, правда фоткал сразу при поимке три месяца назад

Красавец! За всю зиму всего 3 таких щегла встретил, 2 остались у меня 1 у товарища, самок таких не встречал ещё, пару раз на птичем рынке ташкента видел таких, их они называют Циган, есть ещё такие названия как Сава-Кокиль-Дорагай в переводе как я понял седоголовый - Черноголовый - и Метис с седоголовым и обыкновенным, если ошибаюсь думаю товарищи с Ташкента поправят

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #124 : 12 Май 2014, 22:02:28 »
Очень нравятся мне щеглы такого плана, фото с интернета
фото с интернета, а прописка Ташкентская. :af:

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #125 : 12 Май 2014, 22:29:43 »
Анвар мне это фото прислал знакомый с Ташкента Обид его зовут, а у кого этот щегол сидит не знаете?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #126 : 13 Май 2014, 12:56:35 »
можно, правда фоткал сразу при поимке три месяца назад
А где ярко выражен меланизм?У меня несколько щеглов отобрано в этом году,примерно такой окраски и "чернявая майорша".Фото конечно больше не буду выкладывать,а то тут некоторые "спецы" :ap:  опять начнут троллить.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #127 : 13 Май 2014, 13:39:37 »
.Фото конечно больше не буду выкладывать,а то тут некоторые "спецы" :ap:  опять начнут троллить.
Алексей,привет!Показывай фото,это очень интересно.P.S.Поговорку помнишь?собака лает,а караван идёт! :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #128 : 13 Май 2014, 13:47:19 »
Алексей,привет!Показывай фото,это очень интересно.P.S.Поговорку помнишь?собака лает,а караван идёт! :ab:
Привет Андрей!Пока не получится с фото,так как комп мой сломался,зашёл с чужого.В ближайшее время постараюсь выложить. :ab:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #129 : 13 Май 2014, 14:04:57 »
Привет Андрей!Пока не получится с фото,так как комп мой сломался,зашёл с чужого.В ближайшее время постараюсь выложить. :ab:
Хорошо Лёш.

Оффлайн Freelance artist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Club Carduelis in Northern Black Sea
    • Откуда: г.Northern Black Sea
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #130 : 13 Май 2014, 15:43:55 »
Хочу в этом году выехать в гости и на охоту в Красноярск за сибирскими щеглами (самым крупным и ярким подвидом) - возможно кто то подскажет где лучше осуществить свою мечту. Хочу, так как уже на пенсии, заняться разведением этих красавцев.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #131 : 13 Май 2014, 18:54:20 »
Ув. Ghost! У Вас есть родственники (или знакомые) в Красноярске? Или, ещё лучше, знакомые щеглятники там проживают? Если последние, то они и подскажут Вам о местах ловли этой птицы под Красноярском. На мой взгляд, оптимальное время отлова - ноябрь и март. Начинаются кочёвки у этого вида и шансов отловить "крупняк" больше, чем в иные месяцы. Ловить лучше тайником (небольшим) и западнёй. Хороший манной - залог успеха. Прикорм на точок и в хлопки - давленный подсолнух и репейник ("шишко-колючки"). Лучшие часы для ловли щегла в Сибири, наверное, как и везде, с рассвета до 11-12 утра. Погода любая, но не слишком ветренно-пасмурная. Когда подлетает к точку одинокая птица (март) -  сразу кройте - явный самец. Осенью - дожидайтесь слёта на точёк "последней" птички из стайки - чаще всего, это вожак щеглов. Как правило он держится особняком и слетает на точок последним всегда. Нюансов много, одним словом. В хороший пролёт можно за одну охоту словить до 50 щеглов и неспеша выбрать с пяток ярких и крупных самцов. Написал Вам об этом, основываясь на личных наблюдениях и охотах на щегла-майора под Новосибирском...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #132 : 13 Май 2014, 19:23:59 »
А где ярко выражен меланизм?У меня несколько щеглов отобрано в этом году,примерно такой окраски и "чернявая майорша".Фото конечно больше не буду выкладывать,а то тут некоторые "спецы" :ap:  опять начнут троллить.
ну, если у вас обычны майеры с такими узкими белыми щеками и коричневым налетом, то вы опять - в переди планеты всей! :ay: кстати, посмотрел у двоих других обычных самцов, так у них у всех шеи с заметным серым налетом по краю коричневого, как у вашей редкой "серошейной" морфы :ap:
раньше, когда ловили с осени до весны стационаром щеглов тысячами в месяц, такие цыганы ловились единицами за сезон, причем в определенное время пролета майеров. однажды поймал 2-х чернявых из одной посаженной стаи. этот последний, конечно, не самый черный, но раньше фотика под рукой не было, вот и все...

Оффлайн Freelance artist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Club Carduelis in Northern Black Sea
    • Откуда: г.Northern Black Sea
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #133 : 13 Май 2014, 23:36:18 »
Ув. Ghost! У Вас есть родственники (или знакомые) в Красноярске? Или, ещё лучше, знакомые щеглятники там проживают? Если последние, то они и подскажут Вам о местах ловли этой птицы под Красноярском. На мой взгляд, оптимальное время отлова - ноябрь и март. Начинаются кочёвки у этого вида и шансов отловить "крупняк" больше, чем в иные месяцы. Ловить лучше тайником (небольшим) и западнёй. Хороший манной - залог успеха. Прикорм на точок и в хлопки - давленный подсолнух и репейник ("шишко-колючки"). Лучшие часы для ловли щегла в Сибири, наверное, как и везде, с рассвета до 11-12 утра. Погода любая, но не слишком ветренно-пасмурная. Когда подлетает к точку одинокая птица (март) -  сразу кройте - явный самец. Осенью - дожидайтесь слёта на точёк "последней" птички из стайки - чаще всего, это вожак щеглов. Как правило он держится особняком и слетает на точок последним всегда. Нюансов много, одним словом. В хороший пролёт можно за одну охоту словить до 50 щеглов и неспеша выбрать с пяток ярких и крупных самцов. Написал Вам об этом, основываясь на личных наблюдениях и охотах на щегла-майора под Новосибирском...
В Красноярске проживают мои сослуживцы по КСАПО и езжу к ним, по возможности, не только водки попить но и порыбачить, поохотиться и т.д.
Удивительная природа, добропорядочные и хлебосольные люди.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #134 : 14 Май 2014, 17:08:57 »
В Красноярске проживают мои сослуживцы по КСАПО и езжу к ним, по возможности, не только водки попить но и порыбачить, поохотиться и т.д.
Удивительная природа, добропорядочные и хлебосольные люди.
Теперь понятно, ув. Ghost ! Да, природа красивая там - бывал в экспедиции в Красноярском крае. И люди хорошие - сибиряки!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #135 : 14 Май 2014, 19:59:29 »

раньше, когда ловили с осени до весны стационаром щеглов тысячами в месяц, такие цыганы ловились единицами за сезон.


ИМХО- это не циган, шаль коротковатая.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #136 : 14 Май 2014, 21:28:08 »

ИМХО- это не циган, шаль коротковатая.
ну, так показали бы какая она должна быть, эта шаль. но, мне представляется, что у своих всегда все лучше, толще и длиньше, чем у чужих :ag: . да и где вообще есть хоть какое-то описание такого цветового стандарта?! фольклор и субъективности, двумя словами. :az:
« Последнее редактирование: 14 Май 2014, 21:43:34 от pectoralis »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #137 : 15 Май 2014, 10:52:32 »
Осенью пойман. Чернота сливается с коричневым цветом на спине, разделяющей белой полосы, как на фото      у  pectoralis нет. Бывали и намного чернее.
 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #138 : 15 Май 2014, 11:01:14 »
Осенью пойман. Чернота сливается с коричневым цветом на спине, разделяющей белой полосы, как на фото      у  pectoralis нет. Бывали и намного чернее.
 

это вообще не аргумент, все зависит от ракурса и поворота головы. шапка у вашего ни на мм не шире и длиньше и граница светлая и у вашего есть, просто на моем фото она более заметна. а черноты на щеках, сравните первые фото со своим - у моего заметно больше :bf:

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #139 : 15 Май 2014, 11:20:22 »
Анвар мне это фото прислал знакомый с Ташкента Обид его зовут, а у кого этот щегол сидит не знаете?
Обида я очень хорошо знаю. 
К сожалению я лично не знаком с  нынешним  обладателем этой птицы но прежний хозяин мой хороший знакомый.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #140 : 15 Май 2014, 11:40:48 »
еще многое, как уже не раз говорилось, зависит от оптики. моя мыльница весьма чувствительна к белому и синему, поэтому в реале все чуть ярче и белого визуально меньше. вот свежие фоты :

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #141 : 23 Май 2014, 08:58:17 »
ну, если у вас обычны майеры с такими узкими белыми щеками и коричневым налетом, то вы опять - в переди планеты всей! :ay: кстати, посмотрел у двоих других обычных самцов, так у них у всех шеи с заметным серым налетом по краю коричневого, как у вашей редкой "серошейной" морфы :ap:
раньше, когда ловили с осени до весны стационаром щеглов тысячами в месяц, такие цыганы ловились единицами за сезон, причем в определенное время пролета майеров. однажды поймал 2-х чернявых из одной посаженной стаи. этот последний, конечно, не самый черный, но раньше фотика под рукой не было, вот и все...
Если про "спецов",то это было не в Вашу сторону.А про редкие морфы щеглов я и слова не обронил,при ловле щеглов просто попадается масса экземпляров с разными отклонениями в стандартной окраске.Некоторые более яркие отклонения я запечитляю на фото и делюсь на форуме.Конечно,наверно основная масса тут присутствующих думает про себя что он тут "круче" всех,это понятно.В общем у меня нет больше никакого желания,тратить время на выкладывание постов на этом форуме.Пускай более умные и продвинутые делятся своей  инфой здесь,ну и считают себя самыми всезнающими.Никого не хотел обидеть.Удачи всем.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #142 : 23 Май 2014, 09:57:27 »
проще всего сказать "больше не буду, и так уже выкладывал", так вы ни одного меланиста и не выложили, а только сказали, что у вас их несколько, да еще и с дамой (конечно, наверное было когда-то, но никаких фото у вас к сожалению не осталось). тогда не понятно зачем вы их вообще отбирали, если вы не считаете эти особенности окраса чем-то особенным?! никаких обид, аргументом может считаться только реальное фото. с уважением и наилучшими пожеланиями. :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #143 : 23 Май 2014, 10:51:18 »
Фото всё равно всей картины,как есть в действительности не покажет.№1.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #144 : 23 Май 2014, 10:53:17 »
№1,продолжение:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #145 : 23 Май 2014, 10:55:48 »
№2,самка:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #146 : 23 Май 2014, 10:59:03 »
№3.Альбино-мутант.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #147 : 23 Май 2014, 11:01:06 »
№3.продолжение:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #148 : 23 Май 2014, 11:03:17 »
Так называемый "огнёвик".№4.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #149 : 23 Май 2014, 12:02:16 »
Щуров, здравствуйте. А чем хорош так называемый огневик? У меня один из щеглов с краснотой (небольшой) на ошейнике.
С уважением Владимир