27 Апрель 2024, 11:22:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Не совсем обычные щеглы  (Прочитано 125786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабрь 2013, 09:40:10
Ответ #90
Оффлайн

Evgen B.


А ещё хотелось бы послушать уважаемого Натуралиста.
Что он может рассказать и показать по поводу сибирских щеглов?

19 Декабрь 2013, 13:00:19
Ответ #91
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да щеглы с 90 мм крыла красивые и большие.
Это крыло  помогает летать на далекие расстояния в поисках корма.
Наверно Дарвин был прав ...мы от обезянок произошли.
На Галапагосских островах в Тихом океане Дарвин изучал различные виды вьюрков, обитающие на тринадцати островах архипелага. Выяснилось, что каждый из этих видов был приспособлен к условиям того острова, на котором он жил. Это послужило важным аргументом в пользу эволюционной теории.



19 Декабрь 2013, 22:56:42
Ответ #92
Оффлайн

Натуралист


А ещё хотелось бы послушать уважаемого Натуралиста.
Что он может рассказать и показать по поводу сибирских щеглов?
Спасибо, уважаемый Evgen B.!
Рассказать о наших сибирских щеглах - это почти написать книжку о них :ah:
Занимаюсь я ими давно, лет, примерно, так 30... Ловил по-первости  в западни, потом перешёл на тайник, отлавливая в удачные дни до сотни щеглов (с целью кольцевания!)... У нас эта птичка ("майор") представлена двумя разновидностями - "морковники" (маска чисто морковного цвета) и "вишняки" (соответственно, вишнёвого окраса маска). Первые часто попадаются в октябре-ноябре. Вероятно, это более северные птицы. Они настоящие гиганты в мире щеглов! Крыло у них доходит до 95 мм. Иногда и 97 мм. Песня средняя. "Вишняки" - хорошая добыча! Но встречаются реже осенью, чем первые птицы (морковники). Их пролёт чаще начинается после Нового года (январь-март). Среди этих птиц попадаются исключительные певуны! Размеры их чуть меньше, нежели у морковных птиц. Крыло от 87 и до 93. Честно говоря, я как то не очень сейчас смотрю на крыло. Двумя мм больше или меньше - для меня не так и важно. Все они "майоры"!)))... В птице мне нравится ПЕСНЯ. Потом внешний вид. Сейчас у меня живёт один щегол. Чисто для настроения и для отлова на него диких собратьев... Очень нравится ловить "вишняков" в марте. Особенно в последней его декаде. Самцы летают одиночками и поют на деревьях... Ловлю в таком случае на западню. Это больше ходовая охота... В поисках нормально поющей птички)...

20 Декабрь 2013, 17:51:38
Ответ #93
Оффлайн

Evgen B.


Здравствуйте Уважаемый Натуралист!
Спасибо за познавательный рассказ! А крыло в 97мм.-это вообще КРУТО! Вот бы таких подержать!

20 Декабрь 2013, 18:26:59
Ответ #94
Оффлайн

Натуралист


И Вам спасибо! Хотел добавить: раньше, когда я крыл щеглов тайничком, то ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ уделял самцам - одиночкам. При опускание подлетевшей стайки на точок, эти "одиночки", как правило, не слетали на прикорм вслед за своими собратьями. Оставались сидеть на месте, как говорится. И только ИНОГДА они слетали..., и то в последнюю очередь. Предполагаю, что это, либо вожаки, либо отменные сторожа в стайке. Так, я за ряд лет отловил с десяток подобных одиночек. Все они были ПРЕКРАСНЫМИ манными птицами. Многие из них пели прямо в полевых условиях. По крайней мере, включали в свои призывные позывки и ряд коленцев из песен. Дикари они были страшные!!! Долго метались в клетке.., но со временем пообвыклись. А вообще, отлично поющий щегол - редкость! Кроме, т.н. "майоров" я не держал иные разновидности этого вида. Поэтому, мне трудно судить о песне иных щеглов и с других регионов их ареала. Возможно, что наши сибирские и похуже поют, чем европейские или южане... Но мне щегол ДОРОГ тем, что это первая птица моего детства, как и чечётка, например. С ними у меня связаны все ЛУЧШИЕ мои дни далёкого детства! До сих пор помню запах моего ПЕРВОГО щегла и запах корма в форфоровой чашечке - конопли и семечек с репейником... Помню, как выглядела клетка, в которой жил первый мой щеглюня, подаренный мне знакомым птицеловом... Помню, как брезжил рассвет за ноябрьским окном..., и как я, школьник младшего класса, выходил из подъезда и держал свой путь в старый сад, где собирались местные ребятишки-птицеловы... Собирались, порой сбегая с уроков, что бы испытать в очередной раз охотничье счастье по щеглу!)))... Детство, детство... Куда ты ушло..., почему...и зачем?)... :ah:

29 Декабрь 2013, 14:18:51
Ответ #95
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
А у меня вот такой вот сидит экземплярчик.Маленький, наш южный.Крыло всего 83мм.

29 Декабрь 2013, 22:26:44
Ответ #96
Оффлайн

птичник


А у меня вот такой вот сидит экземплярчик.Маленький, наш южный.Крыло всего 83мм.
:ay: завидую. это гетерозигот, мутация chveron. можете с белой канарейкой спарить, может недурно выйти.

29 Декабрь 2013, 22:35:28
Ответ #97
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
:ay: завидую. это гетерозигот, мутация chveron. можете с белой канарейкой спарить, может недурно выйти.
Сидит в вольере.Взял в этом году двух молоденьких щеглих. Буду пробывать разводить. В этом году вылупились гибриды коноплянка х зеленушка.Но увы, в вольере были канарейки самки ,в первые дни их повыкидывали из гнезда.

29 Декабрь 2013, 22:52:49
Ответ #98
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Таких щеглов в хорошие годы ,не один десяток приходит в сети, а так каждый год почти, один, два попадают.
Все дело в том что таких птиц раньше даже не видел , не то что не ловил . И не потому что раньше ловили западками и западнями . Я ловлю самоплетеными сетями (сейчас их называют орнитологическая сеть ) примерно с 1988-1989г. , а раньше по книге эти сети назывались паутинными . Но ни одного подобного щегла мне не попадалось . Месяцев несколько назад я просматривая видео с YouTube про щеглов , натолкнулся на щеглов которых разводят в неволе (видео не наше ) . Так вот там сплошь и рядом на длинных насестах сидят такие щеглы , с белым горлом( и их даже не десятки) . Если предположить что лишнюю птицу выпускают на волю , то это ответ откуда такие щеглы появились у птицеловов . Вот уже два дня лопачу инет и немогу найти это видео . Если кто знает дайте ссылку , будет полезно всем посмотреть ...........

30 Декабрь 2013, 21:48:56
Ответ #99
Оффлайн

птичник



молодых щеих это хорошо и правильно, но поскольку лучшее враг хорошего то попробуйте добыть такую же белобородую самку, тогда 25% шанс получить чисто белого птенца :ah:.

30 Декабрь 2013, 23:50:37
Ответ #100
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Так гдеж её взять.Уже кого можно предупредил.Пока тишина.Товарищ наверное с месяц назад видел щегла чисто белого,сидел пел на дереве.Но я пока не увижу сам не поверю.Хотя с пеной у рта доказуют мне что правда :ag:
у нас лет 5 назад ловили чисто белого щегла, всю зиму не могли его поймать в общей куче с нормальными, паслись на неубранном поле подсолнечника. ловились все, кроме него, уж очень хитрый был. а по другому  до зимы и не дожил бы. а вот в неволе недели не прожил, стрессанулся сильно и все пытался слиться с газетой на дне клетки... теперь у знакомого любителя есть симпатишное чучело.

31 Декабрь 2013, 21:00:15
Ответ #101
Оффлайн

Леший


Так гдеж её взять.Уже кого можно предупредил.Пока тишина.Товарищ наверное с месяц назад видел щегла чисто белого,сидел пел на дереве.Но я пока не увижу сам не поверю.Хотя с пеной у рта доказуют мне что правда :ag:
Мне частенько попадаются белобородые самки,2 есть сейчас,3-тию выпустил не давно.

01 Январь 2014, 10:02:50
Ответ #102
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Мне частенько попадаются белобородые самки,2 есть сейчас,3-тию выпустил не давно.
У нас раньше часто попадались.Под морем ловцов стояло более сотни,все ловили.Поподалось много всякого необычного.И гибриды щегол х зеленушка и белые зяблики,балобородые вообще каждый год помногу.Теперь ловцов почти не осталось.

01 Январь 2014, 13:44:08
Ответ #103
Оффлайн

олег13


А я вот до сих пор в сказки верю.

01 Январь 2014, 17:52:20
Ответ #104
Оффлайн

Леший


Белобородые самки 1 и 2. :dc:

22 Январь 2014, 17:06:38
Ответ #105
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня попался щегол(6-рик),у которого посередине красной бороды проходит полоса из белых перьев.
Не белобородый,конечно,но хоть что-то. :ap:

09 Май 2014, 10:02:20
Ответ #106
Оффлайн

Леший


"Белолобый" щегол. :ab:

09 Май 2014, 10:05:39
Ответ #107
Оффлайн

Леший


"Бело-серо-шейная" пара. :ap:

09 Май 2014, 10:07:29
Ответ #108
Оффлайн

Леший



09 Май 2014, 11:56:00
Ответ #109
Оффлайн

Dencho

Член клуба
При выкармливании пятерых щеглят, все пятеро оказались с белыми перьями на черной косынке. Возможно это неплохой материал для дальнейшей селекции, но мне такие "не совсем обычные щеглы" не нравятся. Сердцу милей, совсем обычные яркие с чистым цветом, щеглы.

09 Май 2014, 13:12:07
Ответ #110
Оффлайн

хрусталик



09 Май 2014, 13:14:10
Ответ #111
Оффлайн

хрусталик


Очень нравятся мне щеглы такого плана, фото с интернета

09 Май 2014, 14:21:01
Ответ #112
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Необычно. Жаль не известно это природник с мутацией или выводной.

09 Май 2014, 15:24:40
Ответ #113
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Очень забавно. Это Ваша птица?

09 Май 2014, 18:29:54
Ответ #114
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемый Павел Ивлиев вот и поделитесь своим опытным взглядом. Уверен полезная информация будет интересна многим.

09 Май 2014, 18:52:52
Ответ #115
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Соглашусь с тем, что для кого то более важна песня птицы и те долго подбирают из множества того единственного, чья песня более ласкает слух. Для других предпочтителен окрас. Наверняка есть и такие, кто хотел бы иметь птицу-компаньона и это тоже интересная работа по приручению или выкармливанию птиц.

09 Май 2014, 19:46:33
Ответ #116
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Необычно. Жаль не известно это природник с мутацией или выводной.


Такие щеглы поподаются вольные. Даже с ещё большей чернотой, переходящей на плечи. Но редко.

10 Май 2014, 10:42:15
Ответ #117
Оффлайн

Freelance artist


Купить такой экземпляр, наверно, нереально?

10 Май 2014, 11:46:13
Ответ #118
Оффлайн

Андрей Петров


Купить такой экземпляр, наверно, нереально?
На Украине,навряд ли.
Сообщение понравилось: Донской

11 Май 2014, 10:42:30
Ответ #119
Оффлайн

Freelance artist


Скрестив такие природные явления, чёрная пигментация-мутация у щеглов, Итальянские и Испанские заводчики получили чёрного щегла.