Автор Тема: Песня снегиря  (Прочитано 14309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Песня снегиря
« : 05 Апрель 2012, 09:19:01 »
Решил создать новую тему. Думаю, учитывая приятный низкий и глубокий голос (ну и индивидуальные способности отдельных как-то "не поднимается перо" написать "особей", скорее личностей :ab: ) можно говорить о широком поле деятельности в направлении выбора (воспитания) хороших певцов. Читал раньше, что в России (давно, до "кенаризации" всей страны)  содержали снегирей именно для песни (воспитывали певцов). Если есть информация (особенно аудио-ссылки) о нестандартной песни, а также о работе в этом направлении, прошу форумчан поделиться.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Песня снегиря
« Ответ #1 : 05 Апрель 2012, 09:48:13 »
Я также читал, что в России обучали снегирей песне и стоила такая птица дорого, но это в целом без подробностей...надо перечитать...там вроде бы говорилось что брали молодых и насвистывали им мотивы на дудочках...


из личного опыта мне поделиться нечем, снегирь у меня один - он же первый, песня у него - "скрипучие качели", но не такие уж и противные, бывает проскакивает типа дудочки (такие короткие глубокие звуки как флейта басом), но это с годами как -то у него теряется, когда он был в компании репелов, то немного вставлял от них, но это было трудно узнаваемо, зато прикольно.
в общем песня тихая, как буд-то ребенок напевает себе под нос, сейчас весна - он конечно старается во всю :ag: 
еще добавлю, что у моего свисты есть и один из вариантов конца песни такое протяжное либо - ту-у-у-у-у, либо фьюи-и-и-и-и, но это я думаю входит в понятие снегириного стандарта и не является чем-то экстраординарным.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Песня снегиря
« Ответ #2 : 05 Апрель 2012, 11:24:35 »
У моего все песни звучат на одном музыкальном инструменте - дудка :) Но вот мотивов я насчитала несколько. Причем один заканчивается короткими лающими звуками. Самый частый - романтический напев - короткая мелодия, повторяемая много раз подряд.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Песня снегиря
« Ответ #3 : 05 Апрель 2012, 18:24:39 »
и один из вариантов конца песни такое протяжное либо - ту-у-у-у-у, либо фьюи-и-и-и-и, но это я думаю входит в понятие снегириного стандарта и не является чем-то экстраординарным.
Вадим, понимаю, о чём Вы говорите  :ab:
У моего прошлого самца снегиря этого не было, у нынешнего есть. Я этот звук окрестила паровозным гудком :))))

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Песня снегиря
« Ответ #4 : 05 Апрель 2012, 19:06:07 »
Здравствуйте! Мой снегирь, живущий в вольере в компании других птиц несколько лет, в своей в общем-то скрипучей песне тоже дудит на разные лады и издает протяжные низкие свисты. А еще он мяукает кошкой, только как-то басом - очень прикольно! По поведению от других птиц мой снегирь отличается полным равнодушием к окружающему миру и железными нервами. Часто замечал: поют птицы хором (снегиря не слышно), чего-то испугались - враз смолкли, только снегирь скрипит себе, дудит да мяукает!

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Песня снегиря
« Ответ #5 : 05 Апрель 2012, 21:35:07 »
Для наглядности...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Песня снегиря
« Ответ #6 : 05 Апрель 2012, 22:31:01 »
Для наглядности...

вот уж действительно крылатые качели... :ag:   у гусева упоминается снегирь удачно перенявший дроздовые свисты, так что такое в принципе возможно наверное. что же касается характера-он у них далеко не сахар, по крайней мере в гнездовой сезон. весь британский форум весной и летом завален их всевозможными выходками.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Песня снегиря
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 22:39:43 »
Читал раньше, что в России (давно, до "кенаризации" всей страны)  содержали снегирей именно для песни (воспитывали певцов). Если есть информация (...) о работе в этом направлении, прошу форумчан поделиться.

В наследство от деда достался второй том "Жизни животных" Брэма 1896 года издания. Вот что там по этому поводу говорится.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Песня снегиря
« Ответ #8 : 06 Апрель 2012, 00:37:30 »
ничего выдающегося в песнях всех снегирей когда-либо живших у меня я не замечал. помню только одного серого, у него было одно постоянное колено из довольно приятных громких свистов, отдаленно напоминающих песню б. черноголового дубоноса или чечевицы.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Песня снегиря
« Ответ #9 : 06 Апрель 2012, 05:25:50 »
У своих не слышала свиста. Но могу подтвердить, что самка тоже имеют свою песенку, как раз лает она.

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Песня снегиря
« Ответ #10 : 06 Апрель 2012, 10:50:05 »
У меня 2 снегиря. Поют по-разному. Один - много и с преобладанием звуков "тю-тю-тю", "фю-фю-фю" "фю-фЮ, фю-фЮ,фю-фЮ" медленно, затем быстро повторяет"фю-фЮ,фю-фЮ,фю-фЮ,фЮююююююю", длинные свисты. Ну и поскрипывает себе под нос, конечно. Песня негромкая. Второй поёт реже, значительно громче и несколько грубее. Больше лая. А уж заскрипит, так заскрипит. :ag:  Но оба мои любимые :ba: :ba: :ba: !

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песня снегиря
« Ответ #11 : 06 Апрель 2012, 11:51:58 »
Сохоббисты или однохоббичане  у всех у нас разное восприятие пения птиц. Одни держат исключительно насекомоядов из за их песни другие радуются беканью чижика или скрипу снегиря, и все мы правы. Как говорится "на вкус и цвет товарища нет". Конечно приятно когда у наших снегирей в песне есть что нибудь выдающееся.Ну а нет и нет песня всё равно остаётся оригинальной. Меня к примеру не сильно взвалнует песня соловья или певчего дрозда. Песня у них не льётся ручейком, а состоит из отдельных колен с паузами между коленами. А людям нравится и они предпочитают их щеглам и реплам. Хотя мне очень приятно услышать первого певчего да и соловья. А потом соловей так достанет своими ночными руладами (поёт в кустах 50 метров от окна), что хоть камни кидай в кусты. А вот всякие реплы, щеглы да чижики не достают. Так что говорю товарищи - каждому своё. Очень люблю скрипучую песенку снигирей.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Песня снегиря
« Ответ #12 : 12 Апрель 2012, 23:04:51 »
У самца снегиря появилась новая фишка - перенял от самки чечетки звук типа жалобного писка, теперь с упоением вставляет в песню уже третий день (подвид чечетки cabaret, голосок более тонкий и нежный, нежели у обыкновенной).
Лучше бы от щегла что-нибудь взял  :ap:

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Песня снегиря
« Ответ #13 : 30 Август 2012, 00:51:40 »
Вот пение моего снегиря). Заранее извиняюсь за качество записи.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Песня снегиря
« Ответ #14 : 30 Август 2012, 01:02:37 »
Он вообще странный тип: 5 лет в клетке жил, ничего от соседей не перенимал, и вдруг... выучился от чижей их сигналу опасности, который они за городом издавали, когда видели кошку, а также самец чижа издавал такой звук, когда самка отвергала его ухаживания. Так вот, снегирь этот не очень приятный звук перенял, исказил почти до неузнаваемости, так что он стал ещё менее приятным - и включил его не в свою песню, а в позывки! Когда подзывал диких снегирей, для начала "трубил" - а когда они прилетали, он переходил на этот странный звук: включила его как-то знакомому орнитологу, так он не понял, что это вообще снегирь!
Вот, прилагаю запись песни моего дубоноса: в начале записи слышно что-то вроде резкого "ай-ай-ай!", это крик снегиря. Он так целое лето орал. пока не стал линять  :ag:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Песня снегиря
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2012, 16:21:27 »
http://gularis.com/appearancebird/459
http://gularis.com/appearancebird/158
http://gularis.com/appearancebird/157
Это голоса разных снегирей - серого, уссурийского, обыкновенного... А вот здесь http://gularis.com/pyrrcin/blogs/rasskazy-o-snegiryakh есть о звукоподражании,  немного.. типа "Я сам слышал, как самка снегиря, осматривая голые кусты жимолости в поисках ягод, отчетливо и целенаправленно дразнила ворон, ..."

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песня снегиря
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2012, 17:30:00 »
  Благодарю. :gc:

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Песня снегиря
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2013, 16:17:05 »



мой дудка в конце линьки.....

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Песня снегиря
« Ответ #18 : 27 Январь 2014, 23:43:57 »

Пение и позывка моего снегиря.



P.S. Спасибо Красношапочному (Игорю) за птиц!
Держу парой в другой клетке. Эта клетка на время чистки в клетке.
Сообщение понравилось: ula, toma

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Песня снегиря
« Ответ #19 : 13 Февраль 2016, 20:39:59 »
В конце ролика у снегиря,интересное колено.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Песня снегиря
« Ответ #20 : 13 Февраль 2016, 20:43:07 »
Ещё коленце.Снегирь тот-же,что и выше на ролике.
Сообщение понравилось: Andrej30

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Песня снегиря
« Ответ #21 : 22 Февраль 2016, 21:44:18 »
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Песня снегиря
« Ответ #22 : 22 Февраль 2016, 21:56:12 »
Один в один  -  старые детские качели на площадке возле дома )

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песня снегиря
« Ответ #23 : 22 Февраль 2016, 22:41:18 »
Около месяца держал снегиря,потом отпустил,когда он один,тяжело слушать его песню- грустная. :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Песня снегиря
« Ответ #24 : 23 Февраль 2016, 04:05:12 »
Один в один  -  старые детские качели на площадке возле дома )
Конечно,с канарейками овсяночного напева не сравнить...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Песня снегиря
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2017, 23:20:04 »
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Нашел одну запись пения снегиря на фейсбуке и решил поискать в интернете...В журнале "Урагус" упоминалось про, то как раньше обучали снегирей насвистывать мелодии, но эта методика давно забыта. Спасибо Сергею Чернову за ту статью. В этом году я вывел несколько снегирей и одного гибрида щегла и снегиря. Возникло желание их обучить свистеть что-то интересное. Но так как информации на тот момент не было, я отставил это дело на потом. Сезон разведения уже закончен. Нашел информацию про ту самую методику и записи обучения снегирей напевам и хочу поделиться с вами этими статьями и записями с вами.

1) https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10071-013-0647-6
Открыв дополнительный материал вы увидите записи (треки mp3 и видео)
2) https://www.bl.uk/the-language-of-birds/articles/birds-trained-to-talk-and-sing
Снегири поют народные напевы
 
Сообщение понравилось: BORODA246, Вадим из Иркутска, ula

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Песня снегиря
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2017, 23:37:52 »
Невероятная песня снегиря
Знаете ли вы, что немецкие лесники обучали снегирей петь? Их способность имитировать невероятна.
Запись радиопередачи с BBC Springwatch.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 23:55:08 от Мисюков Владимир »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Песня снегиря
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2017, 16:14:44 »
Знаете ли вы, что немецкие лесники обучали снегирей петь? Их способность имитировать невероятна.
На видео свистит снегирь? 

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Песня снегиря
« Ответ #28 : 25 Октябрь 2017, 16:24:32 »
На видео свистит снегирь? 
Первые 17 секунд свистит снегирь.  В других ссылках есть тоже записи других снегирей.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Песня снегиря
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2017, 18:37:41 »
А почему так чисто? Где характерные скрипучие оттенки пения снегиря? Почему голос на снегириный не похож? Странно. Мне показалось это человек насвистел, а не снегирь. Если бы было видео, это бы развеяло сомнения.