Автор Тема: полезные советы  (Прочитано 58066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: полезные советы
« Ответ #210 : 18 Сентябрь 2016, 03:48:43 »
Марита, глядя на вашу клетку с одной жердочкой,лучше конечно вам в вольере птиц содержать,если и там не будет одной ветки :am:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #211 : 18 Сентябрь 2016, 14:43:33 »
   Клетка не подходит для таких птиц, а жердочек в ней, все таки две, одна внизу.Марита, было бы лучше если новая клетка имела другие размеры,- не 1метр в высоту, а в длину,высота 50 см,  ширина 35 см.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Re: полезные советы
« Ответ #212 : 18 Сентябрь 2016, 18:08:34 »
  Помогите определиться с птичьим домиком!!!    У меня сейчас каждая птичка в отдельной клетке https://spinus.info/index.php?action=media;sa=media;in=603;preview  Предлагают собрать всех вместе в одну, но побольше h=1000мм, длина 500, глубина 350. Говорят, что птичкам там лучше будет, т.к. просторнее. А я не уверена. Там они займутся выяснением отношений (кого-то и обижать будут), и им будет не до пения . Проанализировав это предложение, я нашла с десяток минусов, а плюса только два: просторнее, и наблюдать интересней(но не слушать).
   Знатоки, ваше мнение?
 Птички такие: зеленушка, овсянка черноголовая, репел, щегол. Планирую еще  одного щегла и чижика.
Лучший вариант для птицы : каждой птице - своя клетка , да и для хозяина тоже. В отдельной клетке виден характер каждой птицы и в песне она раскроется только в отдельной клетке и будет Вам - счастье !  :ar:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: полезные советы
« Ответ #213 : 18 Сентябрь 2016, 18:38:29 »
  Помогите определиться с птичьим домиком!!!    У меня сейчас каждая птичка в отдельной клетке https://spinus.info/index.php?action=media;sa=media;in=603;preview  Предлагают собрать всех вместе в одну, но побольше h=1000мм, длина 500, глубина 350. Говорят, что птичкам там лучше будет, т.к. просторнее.
Согласна с тем, что ваши клетки тесноваты для птичек. Но и размеры совместной не годятся. Лучше длина 1000 мм, ширина 400 см, высота 500-600 мм. А еще лучше, для каждой отдельная клетка, но побольше, с двумя жердочками, примерно 450 х 350 х 400.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #214 : 18 Сентябрь 2016, 20:01:01 »
  Осваивает понемногу. Но пока не ночует.https://spinus.info/index.php?action=media;sa=media;in=601;preview

В гнездо уже лучше траву сухую положить ,вату убирайте из гнезда.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #215 : 18 Сентябрь 2016, 21:49:55 »
 А вата   чем не подходит? Это же диски прессованные. Птаху так удобно на  них сидеть. Он культей даже опирается на диски(она в них не проваливается). На здоровую ножку нагрузка меньше.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #216 : 18 Сентябрь 2016, 22:14:56 »
Лучший вариант для птицы : каждой птице - своя клетка , да и для хозяина тоже. В отдельной клетке виден характер каждой птицы и в песне она раскроется только в отдельной клетке и будет Вам - счастье !  :ar:

  Они уже раскрылись. :bf: И щегол, и репел. Дольше всех томила зеленушка, но сейчас так поет, что не оторвешься( с репелом напару). Щегол пока на бэк-вокале(не его месяц). И это невзирая на линьку. Так что СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! Вот я и боюсь эту идиллию совместной клеткой разрушить. Да и припадочную черноголовую держу от них подальше, чтобы дурно на них не влияла))
  Большое  спасибо за советы всем, кто откликнулся. Буду стараться по возможности оптимизировать условия проживания пернатиков))

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #217 : 18 Сентябрь 2016, 23:53:47 »
А вата   чем не подходит? Это же диски прессованные. Птаху так удобно на  них сидеть. Он культей даже опирается на диски(она в них не проваливается). На здоровую ножку нагрузка меньше.

Он может второй здоровой запутаться и затем зацепится за край клетки с ватой и если вас не будет долго дома то .....

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Re: полезные советы
« Ответ #218 : 28 Сентябрь 2016, 20:38:20 »
 Неожиданно нашла мох на улице. Помыла, высушила, и - в гнездо, поверх ваты. Птах обрадовался, сразу кинулся его обживать. Теперь вроде все в порядке. Облезлый только очень. Зелень 2 мес. игнорировал. Сейчас начал понемногу употреблять лист одуванчика и подорожника. Зимой на шпинат переведу. Третий день даю витамины с водой.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #219 : 28 Сентябрь 2016, 20:46:08 »
Марита- вот и хорошо что идея с гнездом подошла вашему питомцу,теперь ему будет легче ночевать.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #220 : 23 Декабрь 2016, 10:15:43 »
Проблемы с лапой у малиновки,решили три сеанса распаривания лапы в марганцовке,с последующей обработкой льняным маслом с добавлением чеснока.(после трёх месяцев содержания,опухла верхняя часть лапы у птицы так,что не могла на ней сидеть,похоже на клеща,фото к сожалению не делал)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #221 : 25 Декабрь 2016, 17:13:04 »
Может кто умеет вязать крючком гнезда ,буду благодарен за подробные уроки.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: полезные советы
« Ответ #222 : 17 Январь 2017, 22:32:23 »
15.01.2017 Хочу показать приспособления для крепления овощей и фруктов которое я использую в своих клетках.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: полезные советы
« Ответ #223 : 17 Январь 2017, 22:35:33 »
Может кто умеет вязать крючком гнезда ,буду благодарен за подробные уроки.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #224 : 17 Январь 2017, 22:39:14 »
Хорошая штука , может не сильно острую делать спицу, ночью могут встрепенутся и...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: полезные советы
« Ответ #225 : 17 Январь 2017, 22:56:42 »
Спасибо,Владимир
Последнее время не только мне,но и моим друзьям приходится получать птиц.Видеть кто и как отсылает.
Вот теперь буду специально просить,чтобы такого приспособления не было в транспортных клетках.
Мне кажется,что получается очень травматическая ступенька для птиц,в темноте,да если она еще не закреплена и может перемещаться при движении...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: полезные советы
« Ответ #226 : 17 Январь 2017, 23:13:11 »
Купила поилку с воронкой на верхушке.
Воронка не закрыта,не съёмная.Для того,чтобы можно было наливать воду , не снимая поилку.
Мне не кажется практичной и удобной.

Воды можно налить очень мало,чуть больше нальешь и выливается из носика.
Да и снимать все равно для мытья нужно.


Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: полезные советы
« Ответ #227 : 18 Январь 2017, 06:47:00 »
В кормушку воду не наливают, а насыпают зерносмесь.... дальше по Задорнову.  :an:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: полезные советы
« Ответ #228 : 18 Январь 2017, 09:11:33 »
Вот читаешь такие темы и все что было не вполне понятно со временем проясняется,в образ одного из героев точнее героинь форума последний кирпичик лег идеально...Все сомнения развеялись.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: полезные советы
« Ответ #229 : 18 Январь 2017, 10:29:23 »
Не знаю,Антонио,у нас это продается как поилка.

Алексей,так это вы синженерили такой кирпич?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: полезные советы
« Ответ #230 : 18 Январь 2017, 10:55:46 »
Не считал нужным, да и дорого, применять при линьке птиц немецкий препарат Катозал, а недавно купил украинский аналог - Витазал, пою всех птиц уже пятый день в совокупности с витаминами, результатом доволен, птица приободрилась, гомон птичий стоит целый день, кому положено, должны начать линять.
http://ukrzoovet.com.ua/shop/ptitsevodstvo/veterinarnye-preparaty/vitaminnye-preparaty/vitazal-10-ml-detail

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #231 : 18 Январь 2017, 12:53:45 »
Не считал нужным, да и дорого, применять при линьке птиц немецкий препарат Катозал, а недавно купил украинский аналог - Витазал,
http://ukrzoovet.com.ua/shop/ptitsevodstvo/veterinarnye-preparaty/vitaminnye-preparaty/vitazal-10-ml-detail

Это наверно не совсем аналог, ведь для иньекций его надо применить , а если орально то наверно не весь спектр витамин попадает по назначению. Если результат хороший то конечно это надо взять на вооружение, я в этой аптеке много покупаю  и витамин ,хороший сервис.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #232 : 18 Январь 2017, 13:03:04 »
Купила поилку с воронкой на верхушке.
Воронка не закрыта,не съёмная.Для того,чтобы можно было наливать воду , не снимая поилку.
Мне не кажется практичной и удобной.

Воды можно налить очень мало,чуть больше нальешь и выливается из носика.
Да и снимать все равно для мытья нужно.

У меня эти поилки тоже как поилки работают, конечно покупал как кормушки,но бывает крупное зерно как застрянет и все поток зерна остановлен, на дачу не поедешь на два три дня.
Для чумизы и мелкого проса они наверно будут работать ,для гульдов и япошек.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: полезные советы
« Ответ #233 : 18 Январь 2017, 20:14:10 »
Валяется где то такая кормушка. Попробовал, не понравилось,отказался.
Под поилку приспособить не догадался. :ag:
С уважением к Вам и вашим увлечениям.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: полезные советы
« Ответ #234 : 18 Январь 2017, 21:42:27 »
Продаются жердочки из песка.
Действительно ли птицы стачивают на них коготки?-покупал кто нибудь?(на ощупь вроде наждачной бумаги)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: полезные советы
« Ответ #235 : 18 Январь 2017, 22:18:54 »
Продаются жердочки из песка.
Действительно ли птицы стачивают на них коготки?-покупал кто нибудь?(на ощупь вроде наждачной бумаги)

Я покупаю длинные куски пемзы,это камень который плавает и пятки им чистят от мозолей, я его вставляю в клетки  и птицы всегда на него садятся и еще дерутся за него.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2019, 19:14:04 от Эдик »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: полезные советы
« Ответ #236 : 18 Январь 2017, 22:35:41 »
Спасибо,Эдик.
Я как то не догадалась использовать пемзу.Обязательно попробую,жаль новых птиц в руки брать.
Только ее ,наверное,поискать придется.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: полезные советы
« Ответ #237 : 18 Январь 2017, 22:48:04 »
Спасибо,Эдик.
Я как то не догадалась использовать пемзу.Обязательно попробую,жаль новых птиц в руки брать.
Только ее ,наверное,поискать придется.

Мне кто-то на этом сайте порекомендовал на низ жердочек наклеивать шкурку, когти об неё стачиваются.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: полезные советы
« Ответ #238 : 18 Январь 2017, 23:49:29 »
В вольере деревянная кормушка, ставлю на песок.Края у неё оббиты мелкой наждачной шкуркой. Подлетая за очередной порцией корма птица заодно стачивает коготки. Никаких побочных нарушений(стирание лапок) не замечал. Правда шкурка находиться на кормушке не всегда(по надобности).
С уважением к Вам и вашим увлечениям.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: полезные советы
« Ответ #239 : 19 Январь 2017, 00:13:29 »
В вольере деревянная кормушка, ставлю на песок.Края у неё оббиты мелкой наждачной шкуркой. Подлетая за очередной порцией корма птица заодно стачивает коготки. Никаких побочных нарушений(стирание лапок) не замечал. Правда шкурка находиться на кормушке не всегда(по надобности).
С уважением к Вам и вашим увлечениям.
В вольере там где полочки с карьерным отсевом жаворонки хорошо ногти стачивают.А недавно наблюдала как джурбай тупо бил клювом до деревянной полке через етот отсев, а потом как курица грудью и лапками разгребал лунку. В мороз такие ямки бьёт и туда ложится.Наверное это какой то инстинкт.Летом такого не наблюдала.Но я радуюсь клюв то стачивает хорошо.А все зерноядные продолжают долбить пенёк с корой подвешанный под потолком вольеры. Птички сами находят чего поковырять если в вольере всё есть. В клетке сложнее конечно.