Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #690 : 13 Декабрь 2017, 14:45:50 »
Хотя давай с тобой обсудим этот вопрос. Я тут подумал, вспомнил свою историю хранения. И могу с уверенностью сказать что ты либо лукавишь. Либо чего то не договариваешь. Хранил я яйцо в морозильной камере в таре с незакрытой крышкой. Яйцо теряет влагу и внутри. Вымораживается и сохнет. После этого предпочитаю хранить яйцо в морозилке в пластиковых контейнерах с плотно закрытой крышкой чтобы влага не вымораживалась. Запас мороженого яйца у меня есть с июля по май т.е. практически год. Возрази.
Яйцо теряет влагу и внутри. Вымораживается и сохнет.
Не понял, что ты написал. В духовке у тебя влаги прибавляется?
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 15:00:58 от Александр Б »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #691 : 13 Декабрь 2017, 14:47:27 »
Храни хоть где яйцо, главное, чтобы оно до птицы доходило не испорченным и тебе самому было удобно с ним возиться.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Муравьиное яйцо
« Ответ #692 : 13 Декабрь 2017, 22:31:39 »
*Ну Вы еще подеритесь - горячие финские парни*...........шутка. А если по существу то где кому удобно тот там и хранит. Я например храню в морозильнике , сушить не охота. Это раньше сушили когда до революции не было бытовой техники вроде холодильников. А сейчас я не вижу смысла в сушке, хоть в холщевых хоть в полотняных хоть бумажных мешках. А у меня еще и возможности нет, после появления пчел у меня с молью полный порядок ее в достатке и вся здоровая. :ag: Приходится даже птиц кормить ею но они мне за нее благодарны. Так что насуши я мурки и повесь в мешках в тепле так моль мне за нее только спасибо скажет.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #693 : 14 Декабрь 2017, 01:17:52 »
Не понял, что ты написал. В духовке у тебя влаги прибавляется?
Снимись с ручника,рекомендую. А то ты где то понятливый, а там где тебе удобно не очень. Главная задача духовки, это в моём случае умерщвление муравьёв а не сушка яйца. При этом при термообработке из яйца выделяется незначительное количество влаги.Соответственно после духовки яйцо необходимо просушить пару дней россыпью при комнатной температуре.Яйцо после этой процедуры как свежее.  Затем  я его ссыпаю в контейнер и замораживаю. При этом плотно закрывая крышкой. А если хранить как ты предложил, то влага будет вымораживаться не только с поверхности но и изнутри яйца т.е. оно будет сохнуть. Для примера положи кусок мяса на тарелку внутрь морозилки что с ним будет через месяц. Правильно оно заветриться и обсохнет и я так думаю и весе потеряет. А заверни тот же кусок мяса в полиэтилен и продержи его в морозилке тот же месяц оно сохраниться лучше. А как ты сказал главное что бы яйцо до птицы доходило не испорченным. Я тоже за это ратую.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #694 : 14 Декабрь 2017, 01:54:37 »
Снимись с ручника,рекомендую. А то ты где то понятливый, а там где тебе удобно не очень. Главная задача духовки, это в моём случае умерщвление муравьёв а не сушка яйца.

У вас видимо духовка не работает,нет равномерного нагрева.
Даже ,если вы и перемешиваете мур.яйцо,то муравьи выбегают живыми с яйцами.
.Соответственно после духовки яйцо необходимо просушить пару дней россыпью при комнатной температуре.Яйцо после этой процедуры как свежее. 

Мур.яйцо сушится дней 6.


Зачем умерщвлять предварительно муравьев в духовке (это главная задача духовки,а не сушка),если сразу можно все заморозить?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #695 : 14 Декабрь 2017, 10:50:00 »
Зачем умерщвлять предварительно муравьев в духовке (это главная задача духовки,а не сушка),если сразу можно все заморозить?
Вот именно! У человека логика страдает и темы уводятся в сторону неадекватных методик, будь то яйцо или мучной червь. Ладно с глазу на глаз спорить, но читают же сотни людей...
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #696 : 14 Декабрь 2017, 11:47:15 »
Зачем умерщвлять предварительно муравьев в духовке (это главная задача духовки,а не сушка),если сразу можно все заморозить?
Полина, не всегда возможно мур. яйца помещать в морозилку. Я, например, набираю яйца в лесах Новгородской области, в духовке убиваю муравьёв, на чердаке два-три дня подсушиваю, а потом везу в Москву. А уж дома, рассыпчатое яйцо упаковываю в пластиковые пакеты и кладу в морозилку. Так, что сразу в морозилку, вдалеке от дома, да ещё в гостях, сразу в морозилку не получается. А сушить в мешках, как вы чуть раннее написали, я не представляю, как это вообще возможно? Через несколько дней, думаю, будет одна плесень.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #697 : 14 Декабрь 2017, 12:12:12 »
Если везти мур.яйцо из другого города,то это хороший вариант.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #698 : 14 Декабрь 2017, 12:14:31 »
Мы вроде как в 21 веке живём! Замороженные продукты пересекают континенты без предварительных, дополнительных манипуляций. О частных случаях говорить не стоит. Расскажите ещё кто-нибудь как перевозить яйцо в самолётах на международных линиях...

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #699 : 14 Декабрь 2017, 12:18:34 »
.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #700 : 14 Декабрь 2017, 13:25:26 »
Мы вроде как в 21 веке живём! Замороженные продукты пересекают континенты без предварительных, дополнительных манипуляций. О частных случаях говорить не стоит. Расскажите ещё кто-нибудь как перевозить яйцо в самолётах на международных линиях...

. Так как муравьи постоянно вылупляются,то если не обработать куколки,то их можно и не довезти.Тем более если нет заморозки и контейнера -поддерживающего " минус "

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #701 : 14 Декабрь 2017, 13:37:03 »
Замороженное яйцо заворачивать в упаковочную пленку(с воздушными пузырьками),потом фольгированная пленка(фольгой внутрь),затем скотч.Яйцо д.б. упаковано в пакет с замочком толщиной примерно 3-4сми без воздуха,уложить друг на друга,а потом паковать.Часов 6-8 выдержит легко.Удачи.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #702 : 14 Декабрь 2017, 13:51:10 »
. Так как муравьи постоянно вылупляются,то если не обработать куколки,то их можно и не довезти.Тем более если нет заморозки и контейнера -поддерживающего " минус "
Пол дня можно везти и свежее с мусором в мешках, есть время-можно сушить, есть возможность убрать мусор и заморозить-пожалуйста. О чём мы спорим? Разговор изначально шёл о хранении дома путём заморозки. Я озвучил способ без духовки удалить влагу, высушить яйцо в морозилке для удобства его использования без потери качества. Не нужно всё сваливать в одну кучу, - сушка, заморозка, перевозка,-это четыре разные вещи.
 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #703 : 14 Декабрь 2017, 13:57:40 »
Полина, не всегда возможно мур. яйца помещать в морозилку. Я, например, набираю яйца в лесах Новгородской области, в духовке убиваю муравьёв, на чердаке два-три дня подсушиваю, а потом везу в Москву. А уж дома, рассыпчатое яйцо упаковываю в пластиковые пакеты и кладу в морозилку. Так, что сразу в морозилку, вдалеке от дома, да ещё в гостях, сразу в морозилку не получается. А сушить в мешках, как вы чуть раннее написали, я не представляю, как это вообще возможно? Через несколько дней, думаю, будет одна плесень.


Я не предлагала сушить в мешках...
В мешки ссыпается высушенное в духовке  мур.яйцо. (и не томленное)



Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #704 : 14 Декабрь 2017, 14:00:57 »
Из описанного А.Крохиным видно,что человек гостит у родственников в Новгородской обл.  несколько дней,собирает и томит в духовке мур.яйцо и 2-3 дня его подсушивает.Потом везет в Москву.

Значит,заморозить  на месте нет возможности.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #705 : 14 Декабрь 2017, 14:14:51 »
Для чего заливают замороженное яйцо горячей водой?-делая из него "супчик "
Понятно,что залить необходимо высушенное/сухое ,чтобы оно набухло и восстановилось .(еще Никонов писал )

А вот,сколько пользуюсь замороженным,достаточно достать из морозилки,мур.яйцо быстро размораживается и влажное хорошо склевывается птицами.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #706 : 14 Декабрь 2017, 14:27:15 »
Для чего заливают замороженное яйцо горячей водой?-делая из него "супчик "
Понятно,что залить необходимо высушенное/сухое ,чтобы оно набухло и восстановилось .(еще Никонов писал )

А вот,сколько пользуюсь замороженным,достаточно достать из морозилки,мур.яйцо быстро размораживается и влажное хорошо склевывается птицами.
После разморозки яйцо слипается и лежит в кормушке комком. Замечал, что соловей хватает слипшийся комок и встряхивает клювом лишнее, которое падает на подстилку. Я раньше после разморозки слегка пересыпал падованом, чтобы яички были по отдельности. А лучше всего, как я написал выше, хранить его приоткрытым, в расходной ёмкосте в камере с авторазморозкой в этом случае яйцо не слипается и быстрее размораживается.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #707 : 14 Декабрь 2017, 14:31:21 »
Значит,у меня птицы сьедают мур.яйцо пока оно еще влажное рассыпчатое и не слипшееся.

Пробовала дать птицам " супчик " - из воды никто не достает.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #708 : 14 Декабрь 2017, 17:30:37 »
У меня после разморозки мур.яйцо не слипается.Хранится и больше года.Достал из морозилки с пол стакана кусок,пока мороженый он растёр в руках чтоб каждое яичко было отдельно,и раздал кому сколько надо.Как у вас слипается ,не пойму.
Сообщение понравилось: Robert, Королек, МишЛен

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #709 : 14 Декабрь 2017, 17:48:00 »
Значит,у меня птицы сьедают мур.яйцо пока оно еще влажное рассыпчатое и не слипшееся.

Пробовала дать птицам " супчик " - из воды никто не достает.

Транспортировать лучше в термопакете, если оно предварительно замороженное, то просто добавить в термопакет пару пластиковых емкостей со льдом. Выдерживает от суток. Свежесобранное яйцо можно также перевозить, но термопакет желательно плотно обернуть толстым плотным материалом, например, норковой шубой.
                    По "супчику" : в плоскую ШИРОКУЮ курглую пластиковую кормушку(диаметр 8 см), кладем замороженное яйцо, чайную ложку без верха, например, добавляем примерно полчайной ложки кипятка с чайника на глаз, кормушку наклоняем в разные стороны давая воде соприкоснуться везде с яйцом. Тепленькую ставим на дно клетки. Смысл : отсутствует смерзшиеся комки, птица выедает полностью все не потеряв ни одного кокона, разбрасывая по дну.
                       

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #710 : 14 Декабрь 2017, 18:18:29 »
У меня после разморозки мур.яйцо не слипается.Хранится и больше года.Достал из морозилки с пол стакана кусок,пока мороженый он растёр в руках чтоб каждое яичко было отдельно,и раздал кому сколько надо.Как у вас слипается ,не пойму.
Как это не слипается? Оно не может не слипнуться, так как мокрое. А если класть его в плошку и ждать, когда оно высохнет, то оно прилипает ко дну и потом отдирается с "мясом". Избегал этого слегка пересыпая падованом.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #711 : 14 Декабрь 2017, 18:30:31 »

                    По "супчику" : в плоскую ШИРОКУЮ курглую пластиковую кормушку(диаметр 8 см), кладем замороженное яйцо, чайную ложку без верха, например, добавляем примерно полчайной ложки кипятка с чайника на глаз, кормушку наклоняем в разные стороны давая воде соприкоснуться везде с яйцом. Тепленькую ставим на дно клетки. Смысл : отсутствует смерзшиеся комки, птица выедает полностью все не потеряв ни одного кокона, разбрасывая по дну.
                       


Кто как привык,у меня есть 5-10 минут подождать,пока мур.яйцо растает без воды.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #712 : 14 Декабрь 2017, 20:01:25 »
Кто как привык,у меня есть 5-10 минут подождать,пока мур.яйцо растает без воды.


Через несколько часов подсохнув в отапливаемом помещении оно прилипнет к кормушке и станет непривлекательным для птиц.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #713 : 14 Декабрь 2017, 20:07:24 »
Как это не слипается? Оно не может не слипнуться, так как мокрое. А если класть его в плошку и ждать, когда оно высохнет, то оно прилипает ко дну и потом отдирается с "мясом". Избегал этого слегка пересыпая падованом.
Я даю замороженное,оно успевает растаять пока другое что то едят .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 20:25:11 от Dencho »
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #714 : 14 Декабрь 2017, 20:27:17 »
Через несколько часов подсохнув в отапливаемом помещении оно прилипнет к кормушке и станет непривлекательным для птиц.

Я уже чуть выше писала,что птицы мур.яйцо,червей,сверчков сьедают сразу.-ничего у меня по несколько часов не лежит



quote author=красношапочный link=topic=248.msg163819#msg163819 date=1513262880]
Транспортировать лучше в термопакете, если оно предварительно замороженное, то просто добавить в термопакет пару пластиковых емкостей со льдом. Выдерживает от суток. Свежесобранное яйцо можно также перевозить, но термопакет желательно плотно обернуть толстым плотным материалом, например, норковой шубой.
                   
                       

[/quote]

.   Несколько раз покупала мур.яйцо через 1-2 дня после сбора.Прекрасно выглядело ,не имело запаха испорченного,привозили без термопакетов,а в обычной картонной коробке

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #715 : 14 Декабрь 2017, 21:37:49 »
Полина, Вы же никогда муравейника не видели, ни то, чтобы муряйцо заготавливать.
                 У нас и за 30 градусов жара может быть во время сбора. К тому же коконы муряйца не на "Птичке" вырастают, их еще и по России отправляют. Могут и пару тысяч км ехать.
           Представляю, как сейчас потешаются профессиональные сборщики муряйца, кои есть на этом сайте.  :ag:
 
Сообщение понравилось: Константин.tgn, МишЛен

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #716 : 14 Декабрь 2017, 21:47:26 »
Вот именно! У человека логика страдает и темы уводятся в сторону неадекватных методик, будь то яйцо или мучной червь. Ладно с глазу на глаз спорить, но читают же сотни людей...
Красава. 5 балов. Не твой ли пост https://spinus.info/index.php?topic=67.msg149459#msg149459 . А вот мой перед твоим https://spinus.info/index.php?topic=67.msg149455#msg149455 это по поводу неадекватных методик. У тебя ещё и память короткая в угоду себе. Ну да ладно а теперь о конструктивном. Во первых мы живем в разных климатических поясах т.е. подозреваю что ты всегда собираешь яйцо сухое. А у меня часто дожди по сей причине яйцо часто бывает влажным. То бишь при заморозке без просушки я получу на выходе кусок льда. А как просушить яйцо в городской квартире предварительно не умерщвив муравьёв даже если их не более двух десятков. Во вторых у нас разные методы кормления я например своих насекомоядов держу на чистом муряйце, о не сыплю чайную ложечку. А в связи со сменной работой вынужден птиц кормить с вечера  т.е. я сыплю горсть яйца тому же вараку и он его потребляет уже на следующий день. И оно у меня как свежее практически полностью съедается птицей . Посмотрел бы я как Поля с вечера перед отбоем бросила своим насекомоядам ложечку мороженного. Кто бы её слипшуюся съел. Ни чего не кому не навязываю, но вот в связи со своим ритмом жизни и методой кормления пришёл к тому методу заготовок который описал выше. Прилагаю фото как доказательство не плохого состояния моего муряйца на сегодняшний день.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #717 : 14 Декабрь 2017, 22:03:53 »
А у меня часто дожди по сей причине яйцо часто бывает влажным
В центральном чернозёмном районе дожди чаще, чем на берегу Азовского моря? Бери зонтик на добычу, или в дождь сиди дома.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #718 : 14 Декабрь 2017, 22:04:33 »
Полина, Вы же никогда муравейника не видели, ни то, чтобы муряйцо заготавливать.
                 У нас и за 30 градусов жара может быть во время сбора. К тому же коконы муряйца не на "Птичке" вырастают, их еще и по России отправляют. Могут и пару тысяч км ехать.
           Представляю, как сейчас потешаются профессиональные сборщики муряйца, кои есть на этом сайте.  :ag:
 

Зачем мне видеть муравейники и заготавливать мур.яйцо?
Это над Вами потешаются те,кто в картонных коробках развозит мур.яйцо .Вам они же может и в пакетах доставляют. :ag:


Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Муравьиное яйцо
« Ответ #719 : 14 Декабрь 2017, 22:20:23 »
Можно здесь муравейники посмотреть http://antplanet.ru/pages