27 Апрель 2024, 09:04:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кровососущие  (Прочитано 11743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Сентябрь 2018, 18:42:21
Ответ #60
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ну так тогда вам правильно сделали замечание. Надо было просто согласиться и все.
и вы туда же... согласиться с тем, что в статье "для пионеров-куроводов" ставится равенство между пухоедами и вшами - так я согласен, для меня это одно и то же, как и для многих других. а с тем, что наша всезнающая любительница дроздов не увидела явного несоответствия между содержанием этой самой статьи и случайно вставленного туда фото клеща - ну, нееет. она не так глупа, хотя и попыталась выставить это фото как главный аргумент в доказательство своего непоколебимого и тотального всезнания. посмотрите сами в поиске и фото ниже, может женская солидарность - не самое важное в этом случае )))

https://countryhouse.pro/wp-content/uploads/2017/12/Kak-vyglyadit-puhoperoed-u-kur.jpg
Сообщение понравилось: 555

30 Сентябрь 2018, 18:46:51
Ответ #61
Оффлайн

Alek


Прошу прощения у форумчан за то, что так необдуманно сказал про бегающую по птице живность (при этом я знал, что это за живность, сталкивался неоднократно), не ожидал, что это вызовет такое обсуждение, больше не повторится.
Сообщение понравилось: Agar

30 Сентябрь 2018, 19:20:22
Ответ #62
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
(при этом я знал, что это за живность, сталкивался неоднократно
Так напишите что или кто это бегал,а то народ уже применяет триадные циклы  пассионарной  теории этногенеза .
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 19:48:46 от Эдик »
Сообщение понравилось: Jelena

30 Сентябрь 2018, 19:54:59
Ответ #63
Оффлайн

Agar


вши на любых птицах встречаются
Вы сильно заблуждаетесь, а судя по категоричному тону, еще и упорствуете в своем заблуждении. Почитайте любой учебник для сельхозвузов, и разберитесь в этом, чтобы не быть таким категоричным, а то это выглядит не очень красиво.
Сообщение понравилось: Jelena

30 Сентябрь 2018, 19:56:48
Ответ #64
Оффлайн

Agar


Прошу прощения у форумчан за то, что так необдуманно сказал про бегающую по птице живность
Вот за это Вам большое спасибо. И совет (на будущее), если позволите, - не обращайтесь вольно с терминологией.

01 Октябрь 2018, 08:51:30
Ответ #65
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я ВСЕГДА признаю свою некомпетентность, если таковая имеет место быть. Пероеды (Mallophaga - снимке нана голове у курицы разумеется они) и вши (Anoplura) - совершенно не одно и то же, это два разных отряда насекомых, путать их то же самое что путать корову с лошадью.
предсказуемо, как я и сказал выше, ну хоть тут вы согласились, что "ГЛЯНУЛИ В КНИГУ И УВИДЕЛИ ФИГУ", т е почитали, посмотрели все фото, но зацепились только на одном из них, которое никак не относилось к этой статье, ну, не красиво, мадам. и опять вы передергиваете.  :bf: ваша образность в сравнениях совершенно не уместна, учитывая вашу исключительную квалификацию. это никак не лошади с коровами и не кролики с зайцами, ВШИ И ПУХОЕДЫ  ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОДНОГО ОТРЯДА, стыдно не знать.! :ag:
Вши
Научная классификация
Инфракласс:    Новокрылые насекомые
Отряд:    Пухоеды и вши
Семейства
Echinophthiriidae
Enderleinellidae
Haematopinidae
Hamophthiriidae
Hoplopleuridae
Hybothiridae
Linognathidae
Microthoraciidae
Neolinognathidae
Pecaroecidae
Pedicinidae
Вши настоящие (Pediculidae)
Phthiridae
Polyplacidae
Ratemiidae
Вши (лат. Anoplura) — подотряд мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых (Phthiraptera)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 09:09:00 от pectoralis »
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 10:26:20
Ответ #66
Оффлайн

Александр Б


А теперь самое убийственное. Здесь Вы писали О ВШАХ И ПЕРОЕДАХ, подразумевая что это не одно и тоже, вне зависимости от того считать их отрядами или подотрядами, причём утверждали, что ВШИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА ПТИЦАХ!
Чел писал, что он учитель биологии. Как такое возможно?

01 Октябрь 2018, 11:03:42
Ответ #67
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вши и пухоеды считались представителями одного отряда сто лет назад, и давно уже не считаются. Стыдно не знать. У вшей колюще - сосущий ротовой аппарат, у пухоедов грызущий, и при таких различиях запихивание их в один отряд - то же самое, как сто лет назад слоны, бегемоты, носороги и тапиры были отнесены в один отряд Толстокожие. Стыдно не знать.

Фотка клеща была именно в той статье, ссылку на которую Вы дали, а Вы и не поняли что перед Вами вообще не насекомое, а не то что не вошь! В статье нет ни одного снимка вши, пусть даже сделанного не на птице.
при чем тут ротовые аппараты? у клеста и чечетки тоже разные клювы, но они принадлежат к одному семейству. мне достаточно википедии, чтобы удостовериться в систематике вшей, а вы сейчас можете хоть придумывать, хоть подтягивать новомодную классификацию, которую меняют чуть ли не каждый год хоть по птицам, хоть по другим таксономическим группам. суть как обычно только в том, что вы всегда готовы любыми способами и средствами доказывать свою правоту, пусть даже в мелочах. с другой стороны, когда вы начали категорически утверждать, что вшей на птицах быть не может, я думаю вы действительно не имели опыта с пухоедами, иначе вы бы сразу непременно блеснули своими познаниями и указали бы, что есть такие пухоеды, которых многие называют вшами, но это вопиющая и просто преступная безграмотность.
вы почему-то по прежнему цепляетесь к фото клеща, хотя я не акцентировал ваше внимание именно на нем. ведь на первом и на других фото были именно насекомые, а не клещи, но вы и сейчас продолжаете утверждать, что я что-то не понял. получается, если бы там было от фонаря вставлено фото коровы, то вы бы обвинили меня в том, что я корову от насекомого отличить не могу?!  :ag: еще заметьте : в том первом вашем подколе про клеща, вы однако не сказали, что на остальных фото все же насекомые. получается это вы не смогли отличить насекомых на фото на голове курицы от клеща на увеличенном фото?!  :ai: :be: я дал ссылку на статью в целом и в ней, как и в массе других очерков по запросу "птичьи вши", понятно, что на бытовом уровне многие в норме называют пухоедов вшами, что для меня вполне приемлемо, т к они также питаются кровью, весьма схожи внешне и в отличие от клещей, являются родственными группами.

01 Октябрь 2018, 11:18:19
Ответ #68
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А теперь самое убийственное. Здесь Вы писали О ВШАХ И ПЕРОЕДАХ, подразумевая что это не одно и тоже, вне зависимости от того считать их отрядами или подотрядами, причём утверждали, что ВШИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА ПТИЦАХ!
наверное, для вас это действительно УБИЙСТВЕННО, но для большинства людей, даже присутствующих на данном сайте - это ничтожно.  :bf: попробуйте мыслить логически : вши, в том понимании, которое я имел ввиду - кровососущие насекомые, пероеды - имелись ввиду пухопероеды (если уж полностью следовать научному названию), насекомых, которые паразитируют именно на перьях, и, собственно, клещи - горячо любимые вами в последние 2 дня, а может и многим ранее. исходя из этого нормальный человек должен легко понять, что я знаю разницу между этими букарашками.  :al:

01 Октябрь 2018, 11:21:33
Ответ #69
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Чел писал, что он учитель биологии. Как такое возможно?
где и когда? мудакам и дуракам балаболить трудно запретить, но все же покажите мне это самое сообщение, уж не сочтите за труд. или если ваша подруга ЧТО-ТО СКАЗАЛА И ЗНАЧИТ ТАК ОНО И ЕСТЬ?! :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 11:50:51
Ответ #70
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Убийственно то, что Вы изначально продемонстрировали, что знаете, что пухоеды и вши - не одно и то же, и считали что вши могут паразитировать на птицах. А потом в попытках уйти от уличения в ошибке по поводу паразитирования вшей на птицах, попытались свести вопрос в плоскость "вошь, пухоед - да какая разница". То бишь, попытки спасти свою репутацию здесь и сейчас хоть какой ценой, для Вас дороже истины, но если бы было наоборот, то в итоге напротив Ваша репутация только выиграла бы.
уважаемая, уймитесь уже! мне правда неловко, что вы уже второй день постоянно отрываетесь ради меня от забот с вашим козлятником, животные по-моему не должны страдать от вашего синдрома гермионы грейнджер. :bf: просто прекращайте мешать все в одну кучу, чтобы что-то кому-то доказать : в цитируемом вами сообщении я писал про пероедов, а не пухоедов и это, согласитесь, также разные группы. а на счет вшей и пухоедов - так да, для меня это одно и то же, по крайней мере на практике, если понадобится лечение, то препараты от них одинаковые.
приятно, что вы заботитесь о моей репутации, но для вас истина - похоже то, что интересно только узкому кругу ваших почитателей, а вот репутация... трудно вам, я понимаю, остается только спорить до последнего и доказывать, что хоть в этом вы чего-то стоите... :ac:
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 12:17:34
Ответ #71
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
1) У чечётки и клеста качественно одинаковый ротовой аппарат, отличия лишь количественные. Среди птиц вообще не бывает такого различия в ротовых аппаратах, чтобы по различиям найти аналогию паре "вошь - пухоед". Среди млекопитающих куда ни шло, это были бы приблизительно "крыса - муравьед" или "волк - синий кит". Что касается систематики, то с недавних пор в её руках находится мощный инструмент - молекулярная генетика. С её помощью можно забыть о вкусовщине, основанной на анатомических признаках.

2) Конечно же я имела дело с пухоедами, и с такими, которые Вам даже и не снились (с пухоедами на белоплечем орлане например), и ещё я много раз виртуозно избавляла от них самых разных птиц простым и действенным методом. Просто я понимаю, что пухоеды это пухоеды, а вши это вши.

3) К фото клеща я цепляюсь по той простой причине, что если Вы взялись со мной спорить, то должны были проверить на вшивость (прошу прощения за каламбур) приводимые Вами аргументы, а Вы этого не сделали. Или сделали, но действительно не умеете отличать паукообразных от насекомых! Если бы там было фото коровы, то я подумала бы, что оно оказалось там случайно или по логике "у коров тоже бывают вши", ибо сама корова не напоминает никаких членистоногих, а вот клещ и вошь - членистоногие. Я не стала акцентировать внимание на снимке головы курицы потому, что там мне пришлось бы доказывать, что Вы не способны различать на расстоянии по внешнему виду вшей и пухоедов. Это не так интересно, как пример с клещом.

4) Вы - то на своём бытовом уровне РАЗЛИЧАЛИ вшей и пухоедов, когда возразили мне в сообщении №54, а теперь пытаетесь увиливать! Вши и пухоеды родственны так же друг другу, как парнокопытные и непарнокопытные, именно поэтому я привела в пример лошадь и корову. И если вши питаются ТОЛЬКО кровью, то пухоеды лишь ЧАСТИЧНО, поэтому у них и сильно отличен ротовой аппарат.
1) может вы удивитесь, но у птиц также есть весьма различимые ротовые аппараты, например колибри и широкорот. :ag:

2)возможно еще раз вас удивлю, надеюсь, не поражу до глубины души, но вы тоже даже во сне не увидите эктопаразитов, которых я находил на разных птицах во всех моих поездках по юго-восточной азии и индонезии. вам можно только посочувствовать - вы видели паразитов на белоплечем орлане, которых он возможно нацеплял от самых обычных ваших московских ворон, а я не раз видел эту птицу в природе и не сколько не страдаю, что не искал в ней вшей. ))

3)по прежнему утверждаете, что я на что-то не способен... я скинул ссылку на первую попавшуюся статью, и по прежнему считаю, что будь вы адекватный человек, вы бы поняли, что это фото клеща, как и любого другого животного, не относящееся к тексту, вообще не стоит обсуждения, а уж тем более построению выводов об чьих-бы то ни было способностях. я уже сказал, что к вам в отношении оценки инфы из той статьи не меньше обоснованных претензий. ваше право обвинять меня хоть в чем, зато я способен в другом, что вам уже не доступно...

4)хватит как мантру повторять одно и то же - посмотрите систематику вшей (если уж вы так к ним прицепились и не понимаете, что такое "бытовой уровень") и пухоедов, а лучше покажите нам чем же она так отличается от таковой в википедии.
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 12:34:04
Ответ #72
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Лечение от вшей Вам точно не понадобится, если речь о лечении птиц. Человек имеет свои виды вшей, но не имеет своих специфических видов власоедов, хотя власоеды с других видов млекопитающих могут какое - то время жить на нём. Пухоеды могут жить на человеке очень недолго, попав на него с птиц (по мои воспоминаниям, до двух суток), так что вопроса о лечении и не возникает.
опять, 25! вы специально готовы даже подтупливать, чтобы потом в очередной раз показать свои знания???  :be: конечно же я говорил про лечение птиц....
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 13:08:54
Ответ #73
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
1) Нет, не удивлюсь. Ротовой аппарат широкорота и колибри меньше отличаются друг от друга, чем у вши и пухоеда. Абсолютно все детали одни и те же, различия лишь в количественном выражении признаков. Вам бы привести в пример курицу и страуса, вроде бы внешне похожих по клювам... Но боюсь, различия между палеогнатами и неогнатами для Вас китайская грамота.

2) Тоже не удивлюсь. Нет, орлан был с пылу - с жару с Камчатки, и пухоеды на нём были совсем не вороньи.

3) А не надо кидать ссылки на первые попавшиеся статьи. Действуйте аккуратно, проверяйте что кидаете, видите же, что выходит если этим пренебречь. Конечно же ко мне меньше ОБОСНОВАННЫХ претензий по оценке этой статьи, и Вы это прекрасно понимаете.

4) Признаете свою неправоту - прекращу повторять как мантру. Суть - то в том, что Вы ухватились за бытовой уровень только от безысходности, а до того вшей с пухоедами не путали, следовательно придерживались той систематики, где это различимые понятия.
1)смотрю вы уже не так категоричны, но все еще пытаетесь выдать ротовой аппарат колибри и широкорота за одно и то же. так все те одинаковые детали можно найти у крысы и муравьеда. вот на счет китайской грамоты - это вы в точку, хоть в чем-то вы сильны, правда подтягивать это каждый раз для завершения любого спора, ведь все равно никто не будет проверять - как-то...

2)а какие там были пухоеды? просто интересно..  :ap:

3)я думаю при вашем уровне самолюбования к вам вообще никогда и никто не должен предьявлять никаких претензий, это просто за гранью вашего понимания. в этом все и дело. совета как и что писать у вас никто не спрашивал, как ровно и вам никто не указывал откуда брать информацию. считайте, что уровень справочников для куроводов - это самое мое. :bf:

4)еще раз, для особо внимательных повторю : ДЛЯ МЕНЯ ПТИЧЬИ ВШИ И ПУХОЕДЫ ОДНО И ТО ЖЕ, КАК И ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, нравится вам это или нет. на счет 54-го сообщения еще раз поясню : я писал про вшей, пероедов и клещей. под вшами я имел ввиду пухоедов, т к они у птиц собственно выполняют роль вшей у млекопитающих. ну, забыл я, я что тут можете появиться вы и устроить диссертационную комиссию. ))) надеюсь третий раз мне не надо будет это дублировать.
 
и не льстите себе, думая, что я сейчас подобен ужу на сковородке. у меня есть все первичные и вторичные половые признаки представителя мужского пола - волосатость, мышечная масса, половой орган. как мне представляется вы больше походите на некое пресмыкающееся.  :ap:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 13:24:22 от pectoralis »

01 Октябрь 2018, 13:13:22
Ответ #74
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Насчёт "когда" я помню что это было весной, незадолго до того, как Вы на несколько месяцев покинули сайт. Вы сами писали, что Вы учитель биологии (может быть, конечно, сейчас Вы им и не являетесь). А насчёт "где" - название темы я не помню, помню лишь что это была тема, в которой мне пришлось уточнять, что такое кровь, что такое гемолимфа, и у кого то и у кого другое.
с вашим исключительным упорством очень странно, что вы не нашли конкретно мое сообщение, где я якобы говорил именно это, хотя помните все детали, только тему подзабыли... возможно, это потому, что я писал о наличии диплома преподавателя биологии, а это совсем не утверждение, что я им работал. :bf: но вы, как обычно, готовы привязываться к случайному слову и игнорировать прямой и доступный текст, исходя из ваших интересов. :ay:
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 13:17:07
Ответ #75
Оффлайн

wasyl


А вот и не подерётесь!!!!

01 Октябрь 2018, 13:25:54
Ответ #76
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Конечно нет. Мы и не собираемся.
я точно нет, женщин нельзя.

01 Октябрь 2018, 13:46:54
Ответ #77
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
1) В этом моменте я и не была категорична. И я отнюдь не пытаюсь выдать за одно и то же. Повторю свою мысль: между ротовыми аппаратами широкорота и колибри меньше отличий, чем между ротовыми аппаратами вши и пухоеда. Насчёт крысы и муравьеда Вы ошибаетесь: у муравьеда совсем нет зубов, и у него открывает рот та мышца, которая у крысы его закрывает. Про палеогнат и неогнат  - проверьте, это само по себе интересно, плюс даёт возможность полнее осмыслить место современных отрядов птиц в истории птиц в целом.

2) Огромные, около 4 мм!

3) Что именно за гранью моего понимания? Претензии или что - то ещё? Претензии вовсе не за гранью моего понимания.

4) То есть, по Вашему мнению, пухоеды у птиц экологически замещают вшей у млекопитающих, а ещё у птиц бывают пероеды, которые не замещают вшей у млекопитающих? Так?
1) зубы - да, у муравьеда понятно их нет, но в целом по костям черепа все одинаково. но я смотрю теперь в ход пошли мышцы. тогда сравните их у колибри и широкорота, думаю, если вы за истину, как говорите, то вы найдете не меньше отличий.
3)конечно, с вашей страстью к спорам, вы давно привыкли и кажется часто даже провоцируете лишние вопросы, но с другой стороны ваша категоричность и "ЕСЛИ Я ЧТО-ТО ГОВОРЮ - ЗНАЧИТ ОНО ТАК И ЕСТЬ" - наталкивает на полное неприятие альтернативных мнений.
4)да, точно так - по-моему, пухоеды в основном паразитируют на коже и питаются кровью, т е, экологически соответствуют вшам, а пероеды (пухопероеды) паразитируют на перьях и соответственно занимают нишу власоедов.
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 13:52:37
Ответ #78
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я, кроме того, вообще не испытываю на таких диспутах никаких агрессивных эмоций по отношению к кому либо, даже к тем кто сам брызжет ненавистью, а уж к Вам - то тем более. Азарт - да, такие диспуты для меня практически полезны, они позволяют мне не терять форму, необходимую для серьёзных дел (суды между авиакомпаниями и аэропортами).
от души рад за вас, только не представляю, чтобы постоянно употребляемые в спорах ваши знания о палеогнате и неогнате каким-то образом могли бы фигурировать в ваших серьезных делах.
Сообщение понравилось: 555

01 Октябрь 2018, 15:40:09
Ответ #79
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
1) Отнюдь не одинаково. Специфика муравьедовых: отсутствие скуловой дуги (кроме них - только у землероек), подвижное крепление предчелюстных костей к верхнечелюстным. Специфика мышеобразных: подглазничное отверстие не исключительно нервно - сосудистое, а служит для прохода порции жевательной мышцы, выдвигающей челюсть вперёд (кроме них то же у дикобразных). У колибри и широкорота с челюстными мышцами всё сходно. В пределах неогнат, очень специфичны по ним попугаи (я думаю догадаетесь почему). Специфика всех грызунов: нижняя челюсть имеет уникальный размах движений вперёд - назад.

2) Нет, моя категоричность не связана с неприятием альтернативных мнений как таковых. Причина в другом: прежде чем что - то категорично утверждать, я "семь раз отмерю", а "не уверена - не обгоняю".

3 Дело вот в чём. Есть отряд Mallophaga, по русски - пухоеды и власоеды. Делится на два подотряда, которые издавна эволюционируют отдельно. Подотряд Пухоеды (он же называется ПУХОПЕРОЕДЫ) - паразиты птиц, подотряд Власоеды - на млекопитающих. В подотряде пухоедов много семейств и родов, и доля крови и производных эпидермиса у них различна, равно как предпочтения держаться ближе или дальше к коже. Одних из них по русски называют пухоедами, других пероедами, но одни и те же виды могут в разных систематических русскоязычных сводках  называться и так и так, вне зависимости от этих предпочтений. Это так, как я считаю сейчас, не прибегая к изучению дополнительных источников информации. Позже я дополнительно проверю Вашу версию (кстати, почему Вы сразу её не высказали)?
1) не думаю, что у колибри и широкорота все сходно с костями и челюстными мышцами хотя бы потому, что у колибри большую роль в питании имеют размер, форма и активность языка. вообще, изначально написав про сравнение с широкоротом, имел ввиду лягушкорота, но в последствие не стал поправляться. про попугаев не подумал, но вы их сами вспомнили. в общем мне не важно сравните ли вы колибри с уткой, козодоем или дятлом и скажете, что у них все же все относительно одинаково. думаю на сегодня ваш план по поднятию тонуса вы выполнили.
2)согласен с вашим делом и с вашими источниками, но мое дело в том, что я посмотрел в википедии систематику во многом отличную от вашей, но какая из них наиболее научно-обоснованна и состоятельна - вопрос для меня не интересный. просто я сказал про вшей, потом пояснил, что имел ввиду пухоедов (не пероедов), а вы смогли только опровергнуть существование собственно вшей на птицах и больше ничего. про пероедов вы вспомнили только после моей поправки. а так, для моего рода деятельности поверхностных знаний об этой группе вполне достаточно и какая-то дополнительная инфа уж никак не обогатит мой внутренний мир. ))
на счет версий - их нет, это чисто мое инстинктивное представление о данных паразитах и я никак, даже в качестве околонаучного бреда, не нуждаюсь в какой-либо оценке этого.
Сообщение понравилось: 555

07 Январь 2019, 00:08:10
Ответ #80
Оффлайн

Рашель Московская


У меня знакомые вчера подобрали ворону,по ее телу бегали мелкие насекомые, мельче,чем у собак блохи.
Интересно, что это может быть,говорят- " красноватые " по окрасу.
Сегодня обработали, фото не сделали.

07 Январь 2019, 00:09:41
Ответ #81
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Скорее всего-пухопероеды.
Сообщение понравилось: Рашель Московская