29 Апрель 2024, 23:13:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 605150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

16 Апрель 2024, 13:37:24
Ответ #7740
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Один из первых рыжехвостых
Скорее про этого рыжехвостого вопрос Андрея 68 регион:)

16 Апрель 2024, 14:13:31
Ответ #7741
Оффлайн

Андрей 68 регион


Виталий, вы пишите, поют соловьи и три пеночки... Вот я и спрашиваю, какие соловьи?

16 Апрель 2024, 14:16:03
Ответ #7742
Оффлайн

Андрей 68 регион



16 Апрель 2024, 16:11:22
Ответ #7743
Оффлайн

Alek


Вчера целый день шел дождь. Сегодня с утра +4С и северный ветер. Видимо основная волна прилета - смешанные стаи дроздов (рябинник, белобровик, певчий), большие стаи зябликов с ними юрки, чечетки, сотни гусей. На участке опять много овсянок, зеленушек, а вот щеглов и реполовов мало.
Сообщение понравилось: sergeynnov, igor

16 Апрель 2024, 18:50:17
Ответ #7744
Оффлайн

vitaliy


Виталий, вы пишите, поют соловьи и три пеночки... Вот я и спрашиваю, какие соловьи?
Я живу в районе Геленджика , здесь гнездятся южные ( западные ) соловьи . Восточники здесь лишь пролётные ( практически не заметные ) мигранты . Очень редко по осени на травянистой бузине можно их встретить , хотя летят я уверен в массе . За десять лет я лишь единожды по весне слышал песню пролетного восточного соловья , это скорее исключение . Ранее наблюдения просто не вел .

17 Апрель 2024, 01:15:58
Ответ #7745
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Сегодня в Воронеже наблюдал ласточек, и воздушные бои юл. Это первый раз их так много что можно наблюдать их бои. Обычно если одну местовую увидишь то замираешь.  А тут.... Также попались Каменки, горихвостка Чернушки, варакушки. Что удивительно не одного полевого.
Сообщение понравилось: Alek, igor, Андрей Власов, Максимка, Mike, юрий1962, Irbis

17 Апрель 2024, 14:04:31
Ответ #7746
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сегодня в дороге, по работе в соседний регион. На границе за перевалом повстречались первые скворцы, видать пережидали погоду, так как валит снег. Уже дальше повстречались дрозды, не понял какие, журавль и фазан, горные сибирские вьюрки.

17 Апрель 2024, 18:03:19
Ответ #7747
Оффлайн

Alek


Сегодня -4С, небольшой снег. Мелочь из полей пропала (вчера просто валом валили). На участке шарятся белобровики и певчие, черные пропали, а рябинники на участке не появлялись. Одиночная зарянка, зяблики. овсянки и вьюрки. Щеглы, реполовы и даже зеленушки опять куда то отлетели. Скворцы пролетают, но у скворечников не поют. Большая часть гусей не задержалась на полях, осталось много меньше, чем подлетало вчера.
Сообщение понравилось: sergeynnov, igor, Андрей Власов, Lex

17 Апрель 2024, 19:35:41
Ответ #7748
Оффлайн

555


У нас стояла можно сказать жара,эту неделю подул сильный ветер,покрапывал дождик,немного похолодало(сегодня+26).Всю неделю пролетают чижики,на выходных видел стаю голов 30-ть...Два дня назад видел майского жука,а сегодня первого стрижа...
Сообщение понравилось: sergeynnov, zepper, Андрей Власов, igor, Alek, Lex, vitaliy

17 Апрель 2024, 20:58:33
Ответ #7749
Оффлайн

igor


 Сегодня у меня местовая юла по телефону ходила :ag:.
Сообщение понравилось: 555, Андрей 68 регион, Андрей Власов, Alek, Lex

17 Апрель 2024, 22:32:43
Ответ #7750
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас надвигается очередная зима.Сегодня уже шёл местами снег.
В деревне наблюдал невысоко орлана-белохвоста,кружившего над соседним полем.Наш местный папа-ворон,покормив самку,с недовольным круканьем помчался к орлану,чтобы не подпустить его близко к гнезду,но тот стал подниматься выше,и ворон не стал лезть вверх,а кружил между хищником и землёй,показывая,что таким гостям здесь не рады.
В садах много дубоносов,шастают по яблоням и постоянно цыкают и "поют",если это можно назвать песней. Летают снегири,чечётки,чижики,щеглы,зеленушки,зяблики.Пел во весь голос пухляк,причём как-то не по пухлячиному,никакого "тиу-тиу" и бульканья,я даже сперва не мог понять,что за птица,пока он близко не подлетел.
Скворец около скворечника вдруг выдал громко иволгу,приятно слышать,до иволг ещё месяц.
Сообщение понравилось: радист, Alek, Lex

19 Апрель 2024, 09:19:27
Ответ #7751
Оффлайн

vitaliy


15 апреля мне удалось посетить соленый лиман на малой земле в Новороссийске . В этот день как на зло было пасмурно и холодно . Со стороны юго - запада с моря , дул очень бодрящий ветер . Птицы были прижаты к земле ветром и холодом . Особенно это было заметно по ласточкам двух видов , - городской и деревенской . Они группами  сидели на галечном пляже и местами на асфальте . Также над лиманом , тростником и пляжем , летало просто невероятное кол - во ЧЕРНЫХ СТРИЖЕЙ ! Эти птицы , видимо из более северных районов и непогода застала их на очередном марш броске . Короче говоря самыми массовыми птицами в тот день были ласточки и стрижи . Так же на галечном пляже кормилось среди редкой растительности много желтых и черноголовых трясогузок . Там же были замечены пять МАЛЫХ ЖАВОРОНКОВ . Но самым желанным и самым неожиданным фото - трофеем стал , - КОРОТКОХВОСТЫЙ ПОМОРНИК ! Честно говоря я за ним и приехал сюда , но уж никак не ожидал его встретить здесь , отдыхающим на пляже . Я снимал ласточек , как вдруг заметил знакомый силуэт над морем . Я сделал пару снимков в полете и понял что птица приближается к пляжу . Он просто опустился метрах в сорока от меня и всё . Я начал медленно приближаться к нему , но не по прямой а как бы мимо . Птицы вообще не любят когда на них двигаются в лоб . Короче сократил дистанцию в половину , более чем достаточно . Сделал кадров двадцать , чтобы было из чего выбрать .
Из утиных были чирки - ТРЕСКУНКИ , пара уток - ШИРОКОНОСОК , семь пролетных уток ПЕГАНОК и всё . Встретил лишь одного шального кулика - ЧЕРНОЗОБИКА . В центре лимана отдыхали чайки , - МОРСКИЕ ГОЛУБКИ . Стая крупная , голов за двести было . В море на волнах качалась стая ЧОМГ , но тех было поменьше , около пятидесяти . Интересно куда они полетят , чего ждут ? Местные уже на гнездах давно , вот вот пуховички будут плавать . Так же встретил четырех чернозобых гагар , что интересно в зимнем ещё пере .
В Геленджике заехал на пруд около здания нашего ГИБДД , в надежде найти рыжепоясничных ласточек , - но увы и там их не отыскал . На пруду отдыхали утки ШИРОКОНОСКИ , пара чирков - трескунков , пара рыжих цапель и пара МАЛЫХ БАКЛАНОВ ! Ну , это тоже зачетный трофей , - краснокнижный !
Вчера на реке встретил первого для себя кулика - ПЕРЕВОЗЧИКА . Там же заметил как городские ласточки собирали глину для гнезд . Практически ровно месяц прошел , от первых появившихся , до строительства гнезд ! Ну и немного из грустного ; Школьная большая колония городских ласточек лишилась полностью своих гнезд , так как идет ремонт кровли и строители подшивой полностью закрыли все что там было ! Мда ... П образное здание школы вмещало более двухсот гнезд под карнизами . Но так как основная масса ласточек прилетела относительно недавно и только начала обустраиваться , они еще не успели видимо понять суть возникшей проблемы . Возможно они попытаются обжиться в новой обстановке , кто знает . Вот у воробьев , вот у них действительно проблемы . Во многих гнездах они успели высидеть яйца и подкормить птенцов , а теперь их получается замуровали заживо ! Это жесть ... У работяг сроки и задачи поставлены , так что увы ...
На снимках ; короткохвостый поморник , чирок трескунок и селезень широконоски

19 Апрель 2024, 09:23:39
Ответ #7752
Оффлайн

vitaliy


Мерзнущая ласточка , поморник , черный стриж и малый баклан .
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Alek, 555, юрий1962

19 Апрель 2024, 09:28:22
Ответ #7753
Оффлайн

vitaliy


Чернозобая гагара в зимнем пере , зеленушка , Черноголовка , канюк мышеед.

19 Апрель 2024, 09:31:31
Ответ #7754
Оффлайн

vitaliy


Воронок . Постройка гнезда , - начало ...

19 Апрель 2024, 16:08:29
Ответ #7755
Оффлайн

Alek


У нас началась метель. К белобровикам и певчим на участок пришли черные и рябинники. Но копать становится все труднее, обещают 10 см снега. Пытался сыпать прикорм зябликам и овсянкам, но сразу заметает снегом.
Сообщение понравилось: 555, vitaliy, igor, Андрей Власов, maxefimov, юрий1962, Irbis

19 Апрель 2024, 23:20:04
Ответ #7756
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас вернулась зима,да такая,что,возможно,все эти тысячи пеночек,варакушек и прочих могут и погибнуть.Запас жира есть у всех,но надолго ли хватит.На улице минус,ветер,снег валит весь день,его наметает местами большим слоем.Бедные птички пытаются найти хоть что-то из еды.
За городом нахохленные камышовые овсянки крутятся на поле,что-то выискивая,в городе к вечеру самка зяблика прыгала по снегу,явно испытывая голод.А утром сегодня,ещё до сильного снегопада, я увидел на асфальте,под крышей пятиэтижки, мёртвого птенца воробья,ещё голенького.Видимо,кормить нечем,насекомых нет уже около 3-х дней.
Такие дела,совсем не весело.


20 Апрель 2024, 05:13:15
Ответ #7757
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
У нас началась метель.
нас вернулась зима,


Да, попали птички под раздачу, под эти погодные (непогодные) выкрутасы.

20 Апрель 2024, 08:44:01
Ответ #7758
Оффлайн

Alek


Сегодня -2С с утра, снег продолжает идти. Рябинники доели калину, которую даже свиристели пробовали, но бросили. Белобровиков и певчих не видно, но летает зарянка. Расчистил небольшой пятак для прикорма. Зяблики даже в таких условиях продолжают драться, вроде еле прыгают, а дерутся. Высота снега от 10 до 20 см.
Сообщение понравилось: 555, красношапочный, vitaliy, Андрей Власов, юрий1962

20 Апрель 2024, 11:07:02
Ответ #7759
Оффлайн

Alek


В продолжении темы снегопада. Есть конечно погибшие. На террасе. Но есть и выжившие. Разворошил компостную яму. Что то зарянка там находит.
Сообщение понравилось: 555, красношапочный, vitaliy, Андрей Власов, юрий1962

20 Апрель 2024, 11:24:14
Ответ #7760
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
+28 было вчера.

20 Апрель 2024, 13:17:41
Ответ #7761
Оффлайн

Lex

Член клуба

Там где недалеко видел первых скворцов. Тоже 2 дня валил снег.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

20 Апрель 2024, 15:27:05
Ответ #7762
Оффлайн

Alek


И зяблики не выдерживают. В 14 часов проходил по этому месту, а в 15-20 уже готов. Знакомый приехал из города, рассказал, что на дороге много раздавленных зябликов, не успевают взлетать. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, юрий1962, Капитан

20 Апрель 2024, 15:51:59
Ответ #7763
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас в городе чуть потеплело,+1,насыпал прикорма на газоне,конечно,голуби и воробьи всё сожрали,но рапс они вроде не берут,и самке зяблика,что бегала с ними,должно что-то перепасть.На теплотрассах были белые трясогузки.
Сообщение понравилось: юрий1962, Капитан, радист, Alek, Андрей Власов

20 Апрель 2024, 22:11:56
Ответ #7764
Оффлайн

vitaliy


Даже не знаю что и сказать ! Жалко как птиц . Перезимовали , такой перелет далёкий совершили и так погибнуть от голода и холода на родине , на которую так торопились ...
Это у вас у всех из за резкого потепления в ваших регионах как я понимаю , пернатые обманулись и прилетели раньше срока ?
А я здесь о своих переживаю , когда после + 30 , резкое похолодание до + 15 ...

20 Апрель 2024, 22:50:50
Ответ #7765
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,я писал не раз,что на волнах тепла пришли ранее ряд видов насекомоядных.
Другой момент,что как-то быстро зяблики упали,или в Карелии холод и снег начались ранее и были губительнее.Так-то птица сутки и более должна мочь противостоять невзгодам. Может,какие-то особи были слабее,или запаразичены,и пали.
У нас завтра уже до +6,и на снегу будет масса беспозвоночных-от ногохвосток до пауков,комариков и гусениц.Кто дожил-корм найдёт.
Сообщение понравилось: vitaliy, Alek, Андрей Власов

20 Апрель 2024, 22:53:14
Ответ #7766
Оффлайн

vitaliy


Сейчас вот пересмотрел снимки фото охотников ; Санкт-Петербург, Павловск , отдельный парк , 5 апреля - снимали мухоловку пеструшку , яркого самца .
В Москве в Куркино, вчера сняли кукушку , я вчера у себя ее только услышал так же .
Геленджик, - 5 апреля - садовая овсянка ! Как ?
Геленджик, - 16 апреля - золотистая щурка , - это что ?
Геленджик, - 18 апреля - сизоворонка ! Откуда ?
Геленджик, - 19 апреля - серая Славка !
Вот вам и высокостный год однако !!!

21 Апрель 2024, 00:09:55
Ответ #7767
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мы,северяне,не всегда знаем сроков прилёта птиц на Кавказ,но вот пеструшка 5 апреля-это непростительно рано,в норме я их вижу в последних числах апреля на восточной стороне города. Остальные позиции(зарянка,теньковка,варакушка) пришли ранее примерно на неделю.
Но такое уже было 17-18-19 апреля в 2017 году, всё завалило снегом,да ещё морозы ударили,и тоже были пеночки среди снега. И выпь тогда вспугивал на канаве у ж.д. полотна,а кругом сугробы.
Фото пеночки вроде выкладывал.
19.04.2017г.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2024, 01:37:16 от turdus »
Сообщение понравилось: vitaliy, Lex, Alek, Андрей Власов, юрий1962, красношапочный

21 Апрель 2024, 09:26:18
Ответ #7768
Оффлайн

Александр 61


Ростов на дону 21 апреля прилетели стрижи. 19 апреля поймали перепела, слышали у пруда в роще соловья.

21 Апрель 2024, 11:34:21
Ответ #7769
Оффлайн

Alek


У нас сегодня плюс. Но зяблики продолжают погибать. Стояли у приятеля на его участке с тайником. Естественно зяблики крутятся на точке и вдруг один притих, приятель подошел посмотреть - готов. Я вернулся на свой участок - на прикорме еще один мертвый зяблик.