Автор Тема: Ручное выкармливание гульдовых амадин  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого есть опыт по выкармливанию , этих одних из красивых птиц , пишем и делимся советами.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #1 : 27 Июнь 2021, 18:35:47 »
В прошлом году самка выбросила шестидневного птенца. Был карантин и было время возиться. День кормил протертой через мелкое сито мешанкой, разбавленной теплой водой. На следующий день привезли Versele-Laga корм NutriBird A21 для птенцов. Много кто продает. Купить не проблема. Разводил строго по инструкции. У гульдов маленькая в отличие от вьюрковых глотка. Поэтому на инсулиновый шприц сажал термоусадочную трубку и грел ее зажигалкой. (Сейчас придумал использовать иглу-бабочку для детей. Обрежьте трубочку на 1 см. И на инсулиновый шприц. Очень удобно). Запись не вел. Точно кормил по ночам 2-3 раза около недели. С гульдами просто понять периодичность кормления. По скорости опустошения зоба. Это происходит не так быстро, как у вьюрковых. Кормить аккуратно. Но проблем с этим не возникало. Им как в прорву. Пока в зобе место есть, закачиваете. В конце кормления уже инсулинового мало было.
Добавлял раз в день как вспомню щепотку тертой сепии. Иногда капельку меда. Но можно было этого и не делать.
Птенец находился в контейнере, подвешенном сбоку к батарее. Так что комфортную температуру он выбирал сам. Мерять мне было нечем. И я как то и не парился в тот раз об этом. Так и вырос. Хочу обратить внимание, что гульды растут долго. Кормить придется дней 35-40 до самостоятельности.
Это был первый опыт в моей жизни. И как то все прошло гладко.

В этом году решил продолжить. Самка не села на яйца. Я купил инкубатор корейский Rcom mini pro. Там есть вставка под перепелиные яйца. Ее пришлось немного усовершенствовать, подогнав под меньший размер яиц, чтоб переворачивались правильно. И пока шла инкубация, начал изучать вопрос. У нас мало инфы. И та, что есть, это перевод двух статей двух теток буржуазных. Не знаю, можно ли тут ссылки выкладывать. Если можно, выложу. Там вроде все примерно одинаково. Но непонятки с температурой содержания новорожденных. В основном пишут, что 34,4с. Но это странно, так как мало типа. С этим надо работать. Короче, птенцы вывелись и оказалось, что их глотки слишком малы даже для игл бабочек. Начал кормить зубочисткой. Что очень муторно, так как первые два дня пропорции корма 1 к 6 частям воды. То есть это слегка замутненная водичка. Начерпай ее зубочисткой:) Терпение заканчивалось и я начал кормить из шприца. В течение двух суток от аспирации погибли все по очереди.
Больше пока экспериментировать было не с кем. Но с гульдами это не проблема:)))) постоянно какая то хрень происходит.

При изучении вопроса заметил для себя, что многие предлагают начинать кормить после первого испражнения птенца. А это происходит почти через сутки. Это похоже на правду, но стремно немного. В любом случае за сутки у меня не сдох ни один. Температуру в 34 градуса надо бы проверить. В тот раз я принял это за аксиому, о чем жалею.
Так же после узнал про пробиотики для птиц Bene Bac. У одного птенца был явный запор. И я пытался решить проблему креоном. Но не получилось. Креон это ферменты из человеческой аптеки.
Вывод такой. Есть данные, вызывающие доверие, о реальной возможности выкормить гульдов с нуля. У меня не получилось. Но я не был готов к этому. И думаю, что причины смерти моих птенцов мне понятны и вполне исправимы.

Теперь важное рассуждение. Прошлогодний выкормыш оказался самкой. Выросла очень крепкой. Крупнее всех остальных. Последнюю неделю ручного кормления она находилась в клетке со взрослыми самками. Социализировалась быстро. Но с этой весны я пробую ее в развод пустить. Сейчас с третьим самцом. Вроде как в домик стала залетать. С предыдущими двумя никакого намека на брачное повеление с ее стороны. Посмотрю что будет. Есть ли смысл с ними париться. Японцев у меня уже лет 20 нет. Плохие родители сейчас довольно редко появляются. Так что в японцах нет необходимости.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #2 : 27 Июнь 2021, 18:48:25 »
Хорошо написали ,прочитал  на одном дыхании , да ссылки можно давать и даже желательно , мы все тут учимся и подсказываем .
Это у вас гульды сами кормят а у нас это редкость они бросают кормить когда захотят  или в   башку что то стукнет и затем ямка  копка  померший.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #3 : 27 Июнь 2021, 19:07:11 »
гульды простые как двери при наличии витаминов и хорошей кормежки.птенцов бросают только когда понимают что кормить нечем.или влажности недостаточно

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #4 : 27 Июнь 2021, 19:21:45 »
или влажности недостаточно

Влажность это наверно самое важное , а сделать ее в квартире проблемно   уже все обои  отклеялисьь а птенцов  бросают  ,  еды всякой много ведь японцы докармливают до  полетов их  при тех же  условиях.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #5 : 27 Июнь 2021, 19:25:26 »

-----------
. У гульдов маленькая в отличие от вьюрковых глотка.

Когда  подармливал птенцов канареек применял  иголки  с али  для  клея    там разный  диаметр  и птенцы  получали еду справно с первых  часов  . может  и  для гульдов  применить  эти  иголки  тупые .


Вот ссылка  https://aliexpress.ru/item/1005001891302693.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.303237abi5POeb&algo_pvid=d0ce2453-2a89-4b40-ae12-5e8782a4df7a&algo_expid=d0ce2453-2a89-4b40-ae12-5e8782a4df7a-48&btsid=0b8b035c16248104959785945e23cf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

здесь бесплатная  доставка 

https://aliexpress.ru/item/1005002636029140.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.303237abi5POeb&algo_pvid=952d9e13-4f9a-42cd-8001-6a9ee8ee9716&algo_expid=952d9e13-4f9a-42cd-8001-6a9ee8ee9716-5&btsid=0b8b15cb16248116067711364ea2a0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&item_id=1005002636029140&sku_id=12000021499512004

я на них напаиваю оловянные шарики и шлихую.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 19:58:06 от Эдик »

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #6 : 27 Июнь 2021, 19:39:10 »
Ссылки. Это те самые оригиналы.  Они на английском. Можно автопереводчиком. Все понятно

https://ladygouldian.com/content/hand-feeding

http://www.finchinfo.com/breeding/handfeeding.php

И вот отличные видосы от прекрасной женщины. Похоже на правду. Вроде как она сама кормит, а не подкармливает, что принципиально разные вещи
https://youtube.com/playlist?list=PLeMsN_o411tBkPb9yfqu6kao3MVd9nqdK

https://youtube.com/playlist?list=PLeMsN_o411tBrLMP8AB2aLI_PudMlri6d
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #7 : 27 Июнь 2021, 19:44:27 »
иголки  с али  для  клея
Класс! А я недавно зонды купил внутризобные. Иголки прям супер!
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #8 : 27 Июнь 2021, 19:54:54 »
Спасибо за ссылки , вспомнил английсий , почти все понятно , градусник  вроде в форингейтах показывает , у меня в комнате 25 с или  88 фарентг.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #9 : 27 Июнь 2021, 19:56:06 »
Класс! А я недавно зонды купил внутризобные. Иголки прям супер!
Ссылку бросайте  тоже интересно внутризобные

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #10 : 27 Июнь 2021, 19:59:55 »
Я никогда за 30 лет содержания не обращал внимания на влажность для гульдов. Уверен, что обычной комнатной влажности достаточно. С кормом тоже все просто. Они вообще плохо едят мешанки. Яичные проф корма типа падована я никогда не давал. По рассказам знакомых счастья им они не прибавили. Постоянно отмечал, что даже в самом начале кормления зобы птенцов заполнены целыми зернами. Непережеванными:)))
С ними как то все странно. Бывают урожайные годы, бывают пустые. Причем у всех пар в одно время. Два прошлых года были хорошие. В этом кого не посажу, ничего. Даже яйца не несут. Такого вообще никогда не было. И несезон, конечно. Я уде давно не парюсь. И часто от конкретных птиц в паре многое зависит. Менять надо, если что то не так. У меня самка одна лет 7 живет. С кем не посажу, не сидит и все. Я отчаялся и забил на нее. А в прошлом году окно было. Взял ее и с каким то молодым самцом. Две кладки по 6 птенцов без проблем высидели и выкормили
Сообщение понравилось: Донской, Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #11 : 27 Июнь 2021, 20:12:27 »
Есть онлайн переводчики из фаренгейты в цельсии.

Зонды такие. Только я с рук в москве покупал. Не пользуюсь алишкой. Искал самые маленькие. У них размеры есть. Нужный 18G. Выглядят они так

https://m.aliexpress.ru/item/32967386868.html

Думаю с такой мелочью удобней вашими иглами пользоваться. Зонды длинные.

https://youtube.com/shorts/HPmcqFY5Y6E?feature=share
Жт
Это мой зачатошный канальчик. Там несколько видео с выкармливание
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #12 : 27 Июнь 2021, 20:17:14 »
С Вашим интересным опытом можно было бы и в специальной теме о гульдах написать, многим думаю интересно, мне вот с гульдами не везёт, хотя разводил и красных чижей и мозамбикских вьюрков, попугаев некоторых, амадин те что попроще,  а с этими ни как, видимо надо брать не одну и не две пары.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #13 : 27 Июнь 2021, 20:31:03 »
видимо надо брать не одну и не две пары.
Да, с ними так. У них самка главная. От нее больше всего зависит. Кстати, по моему и не только опыту, очень важна клетка не менее 80см для нормального разведения

Сообщение понравилось: Донской, Эдик

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #14 : 27 Июнь 2021, 20:34:54 »
на своем опыте пока влажность не поднимите пары могут годами сидеть как только влажность под 70 сразу на гнездо идут.при выкармливании чумиза колоски постоянно .выкармливают на одном зерне у меня по 6шт из гнезда
 выкармливали и опять корм всякие падованы рио и т.д толку мало .если кормите одним просо то что вы от птиц хотите
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #15 : 27 Июнь 2021, 20:37:33 »
первые пары в клетках по 50 см потомство дали.еще одна рекомендация на пол клетки земля .без всяких обработок и т.д у меня везде земля они там вечно крутятся.сепия необходима.
Сообщение понравилось: Донской, Эдик

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #16 : 27 Июнь 2021, 21:30:03 »
нашел фотку где 7 шт вышли.в начале 8 шт было при вылете один крякнул.что сделаеш бывает. но родители не сидели только и носились за пищей.
Сообщение понравилось: Донской, Desta, Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #17 : 28 Июнь 2021, 11:27:11 »
Считается, что гульды долго не греют птенцов. Дня три всего. У меня был случай, когда самка выбросила новорожденных птенцов. Я от отчаяния отсадил ее. Нагрел сильно воздух в том помещении. И самец один выкормил троих. Повторить такое больше не получалось:)
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #18 : 28 Июнь 2021, 11:56:49 »
вас гульды сами кормят а у нас это редкость они бросают кормить
Вспомнил. Было страшно по молодости от японцев отказываться. Но надо решиться. Все таки в основном гульды все сделают сами. В том числе и те, что из под японцев. Сейчас они гораздо здоровее и сильнее, чем в начале 90х. Тогда одни инбридинговые были. На них дышать было страшно.
Большое значение имеет время гнездования. Всегда гораздо лучше проходит процесс в конце лета-осенью до января. Что вполне логично, так как птица австралийская
Сообщение понравилось: Эдик, Донской

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #19 : 28 Июнь 2021, 12:38:38 »
родители греют птенцов 6- дней затем рядом крутятся.до этого срока не давать яйцо и зелень
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #20 : 28 Июнь 2021, 12:46:53 »
ольшое значение имеет время гнездования. Всегда гораздо лучше проходит процесс в конце лета-осенью до января. Что вполне логично, так как птица австралийская
Вспомнил. Было страшно по молодости от японцев отказываться. Но надо решиться

все уже решился буду японцев дарить в зоомагазины  с кормом на пол года и более..
Сейчас две пары  в больших  клетках , одна пара выкормила сама ,двух птенцов,другая пара только несет яйца и бросает , вот и думаю что тут разного они в одной комнате , в одном углу , с одной влажностью   в одинаковых клетках -огромных для кролей. Да видно  от   самки многое зависит , и у меня 3 самки и более 10 самцов ,тоже перекос огромный.


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #21 : 28 Июнь 2021, 12:52:17 »
до этого срока не давать яйцо и зелень
Спасибо  Сергей за совет , я то по привычке как канарейкам яйцо с первого дня а зелень с 5 го дня.

Земли с песком и сепией подкинем в клетки , если еще чего вспомните пишите , я все записываю , а то мозгов уже мало остается  к старости  , а то давно сотрясение было бы , вот еще и катаракта замучила иду сдаваться -хрусталик менять.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #22 : 28 Июнь 2021, 13:00:06 »
Это мой зачатошный канальчик. Там несколько видео с выкармливание
Посмотрел -лайк , буду всем рекомендовать  кто будет брать гульдов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #23 : 28 Июнь 2021, 13:02:43 »
С Вашим интересным опытом можно было бы и в специальной теме о гульдах написать,
Саша  ,я сделал тему как раз там где экзоты Австралии.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #24 : 28 Июнь 2021, 14:58:28 »
Уже оочень много лет помимо гульдов (их много) я держу несколько насекомоядов (сейчас два соловья, черноголовка и жаворонок) и щегол для души. Мешанка для всех одна. Ее состав постоянно совершенствуется. Начиналось все с рецепта Остапенко и Морозова в детстве. Сейчас так: 1кг мелко тертой и отжатой моркови, 8 больших яблок сладких сортов, натертых крупно и отжатых, 6 ст л дробленой кукурузы, две пачки отваренного 5 мин творога, два-три стакана гамаруса, пачка падована инсектс, пачка сушеной ламинарии из аптеки, нарезанной зелени любой, десяток яиц, перемолотых в комбайне вместе с скорлупой, отваренная говядина или говяжье сердце грамм 400, год как узнал про биомар и стал добавлять стакана 4, муравьиное яйцо пару стаканов. Все это делаю литров 10 и замораживаю тонкими пластами в морозилке. Потом с полгода каждый день вилкой отковыриваю нужное количество и скармливаю. Зерноядам даю через день. В период размножения и насекомоядным каждый день, естественно. Даю всегда один раз утром на весь день. Она подсыхает к вечером, но никогда не портится. Ни разу не было отравлений. Даже в самую жару. Зерносмесь сейчас падовановская. Жаворонку и щеглу вмешиваю Мелоди микс дополнительно. Сейчас думаю вообще для всех одну смесь мешать. Но еще не начал. Такая инфа появилась недавно. Должен озвучить кстати. Я в ютубе попал на канал одного популярного, видимо, ветеринара. Она из неподдерживаемой мной группы любителей птиц, настаивающих на питании их, приближенном к реальности. Нужно собирать все 150 видов семян, которыми птицы питаются в природе и скармливать их желательно в стадии молочно восковой свежести или хотя бы пророщенными. Еще целовать их в попы и на ночь рассказывать сказки. А еще важно исключить их общение с человеком, потому что от меня они микобактериями и золотистым стафилококком заражаются. И кто не придерживается этих правил, тот нехороший человек. Но!!! Из ее рекомендаций я сделал вывод, что ВСЕХ зерноядных птиц можно кормить одинаковой зерносмесью, если она более менее разнообразна. Пытаюсь это осмыслить и буду рад услышать ваше мнение

Если так, то вообще супер. Одна зерносмесь для всех, одна мешанка...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 15:15:36 от Desta »
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #25 : 28 Июнь 2021, 15:11:31 »
Сепия всегда, песок, конечно. На поддонах газетка. А как часто вы землю эту меняете? У меня жаворонок с соловьями на песке живут. Это ж ужас. Он везде. И быстро засирается. Но с ними оправдано. У них вся жизнь на полу.

Конечно, разнообразие хорошо. Но унификация, считаю, должна быть. Иначе при смене владельца они дохнуть будут как мухи, что и происходит
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #26 : 28 Июнь 2021, 15:30:24 »
ВСЕХ зерноядных птиц можно кормить одинаковой зерносмесью, если она более менее разнообразна. Пытаюсь это осмыслить и буду рад услышать ваше мнение

Если так, то вообще супер. Одна зерносмесь для всех, одна мешанка...
Всё зависит от того какие именно птицы, если овсянки, то они также как и амадины едят различные виды проса и канареечное, но если щеглы и другие вьюрковые, как обойтись без рапса, который будет оставаться у амадин и овсянок, также как и просо будет оставаться у коноплянок и щеглов, иногда и они конечно немного съедят. Универсальная зерновая смесь для клеточного содержания на мой взгляд не приемлема, другое дело вольер, у многих моих друзей зерновая смесь одна для всех в вольере.
Да и мешанка у вас мощная для зерноядных, но это только моё мнение.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #27 : 28 Июнь 2021, 15:35:55 »
у меня вольеры .в зимнем раз в год пересыпал землю и все.читал ламинария замените на спирулина .мои гульды очень любят ее в кормушке в ней больше хорошего чем от крапивы
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #28 : 28 Июнь 2021, 16:41:53 »
Я в ютубе попал на канал одного популярного, видимо, ветеринара. Она из неподдерживаемой мной группы любителей птиц, настаивающих на питании их, приближенном к реальности. Нужно собирать все 150 видов семян, которыми птицы питаются в природе и скармливать их желательно в стадии молочно восковой свежести или хотя бы пророщенными. Еще целовать их в попы и на ночь рассказывать сказки. А еще важно исключить их общение с человеком, потому что от меня они микобактериями и золотистым стафилококком заражаются. И кто не придерживается этих правил, тот нехороший человек.
буду рад услышать ваше мнение
Для начала дайте ссылку на ветеринара.Чтобы и мы могли её послушать. :ab:
Сообщение понравилось: Донской, Эдик

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ручное выкармливание гульдовых амадин
« Ответ #29 : 28 Июнь 2021, 18:26:26 »
Она не говорит об этом прямо. А только о большом разнообразии. Виталий Симуткин в каком то видео рассказывал про сбор всевозможных цикориев. Вот я и задумался. Гульдам ни при каком раскладе я не смогу предложить тот набор, которым они питаются в Австралии. И все семена, предлагаемые им, являются суррогатами. Так почему именно рапс является жизненно важным компонентом корма для канареек и заменить его нечем? Это теоретический вопрос. Понятно, что рапс дешев и доступен. Но семена одуванчика, например, я заготавливать не буду...
И потом, кто решил, что рапс канарейкам нужен, а гульдам нет? Я вот никогда не думал в свое время, что насекомоядные птицы зелень едят. А они оказывается ее молотят только так:)
Не хочу рекламировать врача, поэтому ссылку не дам. Могу в личке, кому очень надо.
Еще один интересный ее посыл, что для птиц не существует ядовитых растений. И скармливать им можно абсолютно всю зелень. Только сплошные польза и разнообразие. С этим интересно согласиться, но страшно.

Я обратил на нее внимание год назад примерно, когда случайно услышал, что она выступает за практическое исключение сухих семян и орехов из рациона попугаев. И заменить это все проростом, овощами, фруктами и огромным количеством разных веток и зелени. Эту информацию я накопал в свое лет 20 назад на сайте какого то крутого американского, по-моему, питомника. И применил это к своим арам, которые у меня тогда были. Эффект был потрясающим. Но больше никогда и ни от кого я этого не слышал. Хотя и не стремился искать, так как попугаев давно нет. А тут попалась эта врач и я был впечатлен. И еще один довод в пользу унификации корма - все смеси для ручного выкармливания птенцов подходят ВСЕМ видам птиц. Там так написано. Правда, есть специальные смеси с повышенным содержанием жира. Это я недавно узнал. Так что история с жиролюбивыми щеглами имеет место быть:)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 18:54:10 от Desta »
Сообщение понравилось: Эдик