Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548047 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2550 : 13 Май 2018, 17:17:13 »
Мдя, троечка. И это лучшие соловьи в Таганроге?
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2551 : 13 Май 2018, 17:20:09 »
Александр Б, соловей с хорошим набором,слышно сразу. Поздравляю!  У меня вопрос к Вам и ко всем кто держит соловьев круглый год. Интересно как меняется песня в течении года? Тем, паузы, отрывистость и законченность колен?   Вот Вы не однократно писали,что ваши восточные поют с декабря, зимой песня другая? Как бы на зимовке?
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2552 : 13 Май 2018, 17:21:54 »
Других нету. Раскроется ещё к концу закрытого пения, выпускать не буду спешить.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2553 : 13 Май 2018, 17:34:46 »
Александр Б, соловей с хорошим набором,слышно сразу. Поздравляю!  У меня вопрос к Вам и ко всем кто держит соловьев круглый год. Интересно как меняется песня в течении года? Тем, паузы, отрывистость и законченность колен?   Вот Вы не однократно писали,что ваши восточные поют с декабря, зимой песня другая? Как бы на зимовке?
Спасибо. Один восточный и западный в один день запели 1 декабря. Вначале песня тихая, скомканная, потом громче, но паузы слабенькие, колена скороговоркой. Сейчас орёт с удовольствием, много, чёткие паузы, утреннее, дневное и вечернее пение отличается, колена исполняет по разному, иногда длинно, иногда торопится, часто забывает какое-то колено, а потом вдруг появляется... Сразу о световом дне-увеличивал в ноября, по чуть-чуть, не помню, но в декабре у птицы был март, в конце января-конец марта. 1 марта запел второй восточный, 15 марта увеличение остановил. Как-то так специально не записываю. На днях запишу старого. Сейчас старый и свежий стоят в 2х метрах друг от друга, петь могут одновременно, никто не пугается, что радует.
Сообщение понравилось: Mike, Андрей Петров

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2554 : 13 Май 2018, 17:44:30 »
Александр Б, значит с конца января день больше не увеличивали?Запутался..  15 марта какой длительности был световой день?
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2555 : 13 Май 2018, 17:59:32 »
Александр Б, значит с конца января день больше не увеличивали?Запутался..  15 марта какой длительности был световой день?
Увеличивал до 15 марта. На сколько увеличивал с ноября не помню, ориентировался по тому, какой день бывает, к примеру, в апреле, к тому дню и стремился увеличить постепенно. На 1,-2 месяца увеличивал, пока мой день не уровнялся с природным. Ну может не 15 марта не увеличивал, может 30 марта остановил или 3 апреля... Я стремился, чтобы не было резкой ступеньки и результата достиг, если в прошлом году восточный залинял с первой декады мая (сейчас видео выложу, там видно), то в этом мае он не думает линять. Если сильно необходимо, то можно составить график увеличения светового, что, думаю будет очень полезно.
Сообщение понравилось: Mike, Андрей Петров, Данияр

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2556 : 13 Май 2018, 18:05:18 »
Майк, на двух видео один соловей, на первом только пойман, на втором ровно через год-видно, что он без хвоста, это середина мая, пел до конца мая с половиной пера. Это к вопросу, как меняется пение в течении года.
 



Сообщение понравилось: Mike, Андрей Петров, Данияр

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2557 : 13 Май 2018, 18:06:58 »
Александр Б, еще такой вопрос. у Вас все соловьи стоят на окнах? И на сколько по Вашему мнению это принципиальный момент.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2558 : 13 Май 2018, 18:08:42 »
Других нету. Раскроется ещё к концу закрытого пения, выпускать не буду спешить.
Александр, он из молодых, обрати внимание он спотыкается при дробях, не может пока некоторые до вести  до конца. Пока чистоты исполнения нет, но научится.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2559 : 13 Май 2018, 18:18:59 »
Александр Б, еще такой вопрос. у Вас все соловьи стоят на окнах? И на сколько по Вашему мнению это принципиальный момент.
Вся птица на окнах или в метре сбоку. Для птицы, думаю, что это необходимо. Только не так как один здесь, не хочу говорить кто, писал, что на солнцепёке, при прямом солнце соловей с раскинутыми крыльями лежит на песке с открытым клювом. Такие окна и такое содержание-сумасшествие, тем более в маленькой клетке. На моих окнах и солнце и тень, клетки большие, воздуха много, есть где спрятаться. Я так держу и меня поведение птицы устраивает.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2560 : 13 Май 2018, 18:21:17 »
Александр, он из молодых, обрати внимание он спотыкается при дробях, не может пока некоторые до вести  до конца. Пока чистоты исполнения нет, но научится.
Спасибо, я тоже так думаю и надеюсь. Когда ловил мне понравились некоторые свисты, для меня это лучше, чем когда тарабанит коленами. Посмотрим.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2561 : 13 Май 2018, 18:26:23 »
Вся птица на окнах или в метре сбоку. Для птицы, думаю, что это необходимо. Только не так как один здесь, не хочу говорить кто, писал, что на солнцепёке, при прямом солнце соловей с раскинутыми крыльями лежит на песке с открытым клювом.

Это я писал, писал еще что треть клетки накрыта, размеры 60*40*40, и соловей принимал солнечные ванны, как и большинство птиц. Это и в природе можно наблюдать постоянно.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2562 : 13 Май 2018, 18:26:39 »
Александр Б, еще такой вопрос. у Вас все соловьи стоят на окнах? И на сколько по Вашему мнению это принципиальный момент.
Вариант закутать птицу полностью,конечно,способствует именно пению,но не привыканию.Чтобы отслушать сезон,видимо,хороший вариант.Тем более,что естесственный световой день способствует пению,однозначно.
Но мне нравится всегда иметь визуальный контакт с птицей,поэтому не накрываю,и привыкает птица быстро(если не психопат попался),и клетки держу далеко от окна.Свежая птица,видя улицу,будет пытаться улететь и начнет тыкаться в сторону улицы постоянно,нужно будет закрывать полупрозрачным материалом со стороны окна.
Тьфу-тьфу,но и в прошлом году,и сейчас ненакрытый  свежий соловей в клетке в идеальном пере и поет(пока,когда в комнате меня нет).

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2563 : 13 Май 2018, 18:30:20 »
Вариант закутать птицу полностью,конечно,способствует именно пению,но не привыканию.Чтобы отслушать сезон,видимо,хороший вариант.Тем более,что естесственный световой день способствует пению,однозначно.
Но мне нравится всегда иметь визуальный контакт с птицей,поэтому не накрываю,и клетки держу далеко от окна.Свежая птица,видя улицу,будет пытаться улететь и начнет тыкаться в сторону окна постоянно,нужно будет закрывать полупрозрачным материалом со стороны окна.
Тьфу-тьфу,но и в прошлом году,и сейчас ненакрытый  свежий соловей в клетке в идеальном пере и поет.

Я наоборот держу накрытым до конца линьки, затем начинаю ускоренно приручать. Соловей может разбиться в течении нескольких минут, далее вообще прекратить пение.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2564 : 13 Май 2018, 18:33:26 »
turdus, У меня немного другого характера вопрос. Соловей стоит в метре от окна у стены, окно северное, поет на мой взгляд мало. Есть подсветка, днем, вечером. Подозрение, что не хватает света ему. Днем спит, ночью до сих пор летит.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2565 : 13 Май 2018, 18:34:39 »
Я наоборот держу накрытым до конца линьки, затем начинаю ускоренно приручать. Соловей может разбиться в течении нескольких минут, далее вообще прекратить пение.
Такого не было,чтобы прям разбился,клетка обязательно стоит задней стенкой или торцом к стене.Это помогает.Кроме того,если клетки стоят рядом вплотную друг к другу(например,на стеллаже),это тоже способствует тому,что птица меньше шугается.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2566 : 13 Май 2018, 18:36:15 »
turdus, У меня немного другого характера вопрос. Соловей стоит в метре от окна у стены, окно северное, поет на мой взгляд мало. Есть подсветка, днем, вечером. Подозрение, что не хватает света ему. Днем спит, ночью до сих пор летит.
Я не большой спец в соловьях,вы же можете поэкспериментировать со светом-либо перенести на окно,либо делать освещение с помощью таймера такой длительности,как и ваш световой день на улице.Ну и от птицы,наверно,зависит.
У меня окно на восток,и в солнечный день солнце светит на всю глубину комнаты.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2567 : 13 Май 2018, 18:40:52 »
Тьфу-тьфу,но и в прошлом году,и сейчас ненакрытый  свежий соловей в клетке в идеальном пере и поет(пока,когда в комнате меня нет).
Интересно. Но экспериментировать не буду, потому-что один в этом году свежий, боюсь испортить... А там, кто знает, хочется, конечно, увидеть птицу а не клетку с тряпкой...

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2568 : 13 Май 2018, 18:41:18 »
turdus, к сожалению нет возможности держать птицу на окне. подоконники узкие. Подсветка на таймере. Никак не пойму в чем может быть дело.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2569 : 13 Май 2018, 18:46:07 »
Кормите как ПОЮЩЕГО соловья. Клетку можно пристегнуть на подоконнике, если он узкий. Можно поднять в верхнюю часть окна и там пристегнуть.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2570 : 13 Май 2018, 18:53:44 »
красношапочный, да вроде с кормом все в порядке. Съедает 8 крупных фобосов в день, падован остается. Сейчас выдает очень мощные колена. Бьет по ушам, утром поет тоже громко..Но в 10 утра все.. ложится спать и спит часов до девяти вечера.Ночь носится. Может отключить подсветку ночную? Ни как не может долететь.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2571 : 13 Май 2018, 18:58:58 »
размеры 60*40*40
В десяти темах размеры 60х25х27, от глухого низа до спицованого потолка 12 см!!!!! Побойся Бога, какие 40х40? Если сделал новые клетки? Так всю жизнь у тебя были соловьиные 60х27х25. Если все будут выдумывать, то как общаться будем???
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2572 : 13 Май 2018, 19:18:52 »
красношапочный, да вроде с кормом все в порядке. Съедает 8 крупных фобосов в день, падован остается. Сейчас выдает очень мощные колена. Бьет по ушам, утром поет тоже громко..Но в 10 утра все.. ложится спать и спит часов до девяти вечера.Ночь носится. Может отключить подсветку ночную? Ни как не может долететь.

Подсветку отключать не надо, рано или поздно прилетит, птица в клетке и какое число на ее календаре можно только догадываться. Есть понятие птицеловное - "птица охочая до пения". Взять несколько соловьев, один уже в машине голос подал, когда с ловли едешь, на следующее утро с рассветом пошел, другой и третий промолчали две недели, затем только начали робко распеваться.
         Самое главное - ПОЕТ, значит с кормлением все в порядке, наберитесь терпения, дайте долететь. Ведь еще полтора месяца пения впереди.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2573 : 13 Май 2018, 19:21:43 »
красношапочный, нет терпения уже!!!  :ag: :ag: :ag: год жду его. Всех благодарю за помощь.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2574 : 13 Май 2018, 19:27:37 »
В десяти темах размеры 60х25х27, от глухого низа до спицованого потолка 12 см!!!!! Побойся Бога, какие 40х40? Если сделал новые клетки? Так всю жизнь у тебя были соловьиные 60х27х25. Если все будут выдумывать, то как общаться будем???

 С тобой общаться как по коровьим лепешкам ходить. Ты что думаешь у меня всего с десяток клеток??? Забыл, наверное, что для джурбаев, юл, полевых клетки другие несколько? 60*40*40 клетку мне подарили на День рождение. Также есть еще более высокие клетки, которые можно состыковывать вместе и получать пролетку 120 см длины, есть еше с полдесятка для обдерживания разной птицы, от чижей до соловьев. С мягким верхом, малявочным верхом. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2575 : 13 Май 2018, 19:29:40 »
красношапочный, нет терпения уже!!!  :ag: :ag: :ag: год жду его. Всех благодарю за помощь.

Подсветка какая? Для миграции нужен слабенький свет, чтобы птица различала жердочки.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2576 : 13 Май 2018, 19:34:46 »
красношапочный, очень слабый ночник. В апреле все летели интенсивно, делал поярче. А то зарянка побилась ночью. С неделю как убавил снова. К слову сказать и зарянка и варакушка до сих пор летят...Я уже начинаю беспокоится. Что-то не так видимо.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2577 : 15 Май 2018, 10:26:37 »
Видео я не могу записать, нет аппаратуры. Я записывают на диктофон, полоду телефон и жду. Потом в программе обрезают паузы между песнями
Андрей, интересно послушать песню соловьёв вашего региона. Не обязательно свежего записывать, может есть записи клеточных птиц. Самнави предложила помощь, хоть видео, хоть аудио запостит сюда.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2578 : 15 Май 2018, 12:57:19 »
Бойцы после вчерашнего заливают раны, когда выйдут, пусть получат эстетическое наслаждение:
 
 И хочется спросить тех, кто неравнодушен к соловьинному пению. Дело вот в чём, мне очень нравятся колена, звуки которых похожи на автомобильную т.н. крякалку и похожие на них. На этой записи они очень короткие, но есть во множестве, главное прислушаться. У старого соловья тоже появились и они длиннее. Похожи на "рык" соловьинный, но в песне это за рык считать нельзя, он не такой, когда соловей возмущается. Как они называются и есть ли у чьих то птиц такие же?
 20сек, 28сек (после лошадки), 41сек, 57сек,1.00
Сообщение понравилось: побудник, Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Соловей - птица легенда
« Ответ #2579 : 15 Май 2018, 15:05:17 »
После таких видео хочется завести на следующий сезон соловья. Спасибо за такое видео. Красота!
Сообщение понравилось: Александр Б