Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551511 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2610 : 17 Май 2018, 19:20:26 »
Вот и мой летит..Куда?! :be: Середина мая на дворе.
На птице блох нету?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2611 : 17 Май 2018, 19:21:21 »
Челябинский напев отличен от нашего,правда,запись очень тихая,словно издалека.
Случайно сегодня влетел соловей при ловле славки. Портрет,и на выпуск.
Сообщение понравилось: Mike, Александр Б, Андрей Власов

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2612 : 17 Май 2018, 19:35:26 »
Александр Б, нет. Профилактику делаю.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2613 : 20 Май 2018, 19:12:46 »
Записал сегодня еще одного самца в 15 км от тех самцов,что выкладывал выше.
Ничего особенного,но понравилось,что соловей периодически выдает "ту-ту-ту" или "ту-ту".

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2614 : 20 Май 2018, 21:47:09 »
Ерунда какая-то... Восточный сиделый залинял-выпал хвост и начали сыпаться крылья. Так же как и в прошлом году, но в прошлом совсем по другому было увеличение светового дня-резко и намного в середине февраля. В этом году увеличивал постепенно с декабря, а залинял день в день как и в прошлом году. Поёт без хвоста.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Соловей - птица легенда
« Ответ #2615 : 21 Май 2018, 00:46:51 »
Записал сегодня еще одного самца в 15 км от тех самцов,что выкладывал выше.
Ничего особенного,но понравилось,что соловей периодически выдает "ту-ту-ту" или "ту-ту".

А мне очень понравился . Много небольших ,разных колен. Не напрягает слух. У нас так не поют, совсем по другому.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2616 : 21 Май 2018, 06:45:00 »
На видео очень хорошие соловьи. Пока я слушал запись мой пел под неё, ну конечно же, я записал его. Обязательно возьму для обучения молодых большинство колен от этого виртуоза!! Спасибо за отличный материал!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2617 : 21 Май 2018, 10:27:27 »
ну конечно же, я записал его
Никак не можешь сюда вставить?

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2618 : 21 Май 2018, 17:43:21 »
Нет времени этим заняться. Я с диктофона прослушиваются дня через два после записи.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2619 : 21 Май 2018, 18:23:23 »
Ерунда какая-то... Восточный сиделый залинял-выпал хвост и начали сыпаться крылья. Так же как и в прошлом году, но в прошлом совсем по другому было увеличение светового дня-резко и намного в середине февраля. В этом году увеличивал постепенно с декабря, а залинял день в день как и в прошлом году. Поёт без хвоста.
Может с декабря нужно было увеличивать день соловью? Так как раз месяц разницы, может тогда бы в июне залинял?А южный поет?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2620 : 21 Май 2018, 19:41:15 »
Может с декабря нужно было увеличивать день соловью? Так как раз месяц разницы, может тогда бы в июне залинял?А южный поет?
Я и увеличивал с конца ноября. Южного раскормил, поёт последнее время слабенько, тоже хвост почти выпал.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2621 : 22 Май 2018, 15:15:36 »
Пять минут назад записал восточника своего свежего,пел одновременно с хафизом,но хафиз исполнял песню где то в треть силы,его особо и не слышно.Шумовой фон,как обычно,мешает.Хотя на записи получается шумнее,чем в натуре.
Помогали восточнику неугомонная весничка, разок черноголовка пропела и несколько раз малая мушка тоже вставила свою песенку(правда,чуть укороченный вариант и не в полную силу).
Сообщение понравилось: Lex, Samnavi, Mike, Maks42Rus, Геннадий Валентинович

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2622 : 22 Май 2018, 16:26:26 »
Кошмар, какафоня звуков. А к открытому соловью зайти боимся, не то что стихнет, а метаться начнёт. Извини Денис, чем такое выставлять, лучше промолчать. Не обижайся.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2623 : 22 Май 2018, 16:54:03 »
А у меня сегодняшняя ночка "удалась", Второй свежак непонятно чего ради пел всю ночь и раннее утро, ночная песня покороче будет , но за счёт тишины вокруг звучало мощно и торжественно. Сколько раз просыпался и наоборот не считал, в 5.30 не выдержав по верх светлой материи нахлобучил чёрную тряпицу. И тишина (относительная) , хорошо то как Клава. Вот Гуттата хоть по ночам молчит, сегодняшнюю ночь ожидаю с некоторой нервозностью. А что скажет, товарищ Александр Б. ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2624 : 22 Май 2018, 19:33:14 »
Радует меня этот восточник еще и тем,что поет утром,днем и вечером(сейчас поет),и при этом не поет ночью.
Спокойный,ежедневно очень интенсивно купается.Когда рукой в клетку залезаешь,обычно просто сидит на жердочке,иногда может срыгнуть на пол и снова на жердочку.И все.
Поет ненакрытый,видя других птиц,в том числе,в 35 см от себя он наблюдает южного соловья через решетки клеток.Поющая черноголовка и синехвостка тоже рядом.Непрозрачных перегородок между клетками нет.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2625 : 22 Май 2018, 21:32:53 »
Если видят друг друга или другую птицу тоже поют? У меня поют не видя друг друга.
У меня один соловей в клетке живет, совершенно ручной. Берет с рук корм. Второй относительно, поет в двух метрах от меня., но опасается. И живет в комнате на свободном выпасе под столом. Правда с куцым хвостом, не линял. Оба поют с марта. Причем поют, а не так трещат. Так один в клетке другой где придется. На той неделе при чистке клетки ручной вылетел. Ничего такого, он и раньше вылетал и обратно возвращается. Как и второй. У него тоже клетка открыта постоянно и он в ней ест.  И оба эти товарища встретились под столом. Как уж они на своем языке поругались поцикали там по своему, но один снова в клетке другой где ночь застанет, а замолчали оба. Так ночью заблажит кто-нибудь и все. То-ли встреча повлияла, то-ли напелись. Клетки стоят одна на полу другая над ней на стене висит.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2626 : 24 Май 2018, 17:37:33 »
Поет ненакрытый
Как ещё обьяснить, что накрывают не от птиц, а от людей, когда свежий соловей находится в жилых комнатах. Я уже видел видеозапись у двери. А почему соловей не должен петь в течении всего дня или не купаться, что то не понимаю? Это же не первый твой соловей или только этот поёт и купается?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2627 : 24 Май 2018, 19:08:23 »
Как ещё обьяснить, что накрывают не от птиц, а от людей, когда свежий соловей находится в жилых комнатах. Я уже видел видеозапись у двери. А почему соловей не должен петь в течении всего дня или не купаться, что то не понимаю? Это же не первый твой соловей или только этот поёт и купается?
Вова,займись чем нибудь полезным для форума,кроме как придираться ко мне. Например,выложи фото и аудто записи своих птиц,о чем тебя уже годами просят пользователи. Тебе,как звукорежиссёру,это проще простого. Или не царское это дело,народ у показывать за спасибо?
Я запись выложил не для того,чтобы ты слушал её в тишине,а чтобы показать,что птица поёт,часть пользователей хочет конкретные доказательства. А от тебя все годы только хвалебные речи о пении твоих птиц.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2628 : 24 Май 2018, 19:50:50 »
Всё ясно, вот о тебе я думаю меньше всего. Как раз для начинающих соловьятников этот вопрос заостряю. Если хочешь пение соловья в голос рядом от полуметра, то накрывайте. Если хочется через стенку или приоткрытую дверь, как воришка, то можно и не накрывать и пустить всё на самотёк, а тут как кривая вывезет. Я ни кому ни что, не обязан выкладывать или доказывать. Скромней юноша.
Из интересного - из Хавизов один линяющих поёт в полголоса, не линяющие замолчали раньше этого , для меня несколько неожиданно, поющий линяющий Хавиз. Из южаков, один так и поёт, 28-го будет 9 месяцев песни, но громче 2/3 не выходил. Из свежих оставил стереовариант, третьего отнёс в другую комнату.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2629 : 24 Май 2018, 22:17:04 »
Я ни кому ни что, не обязан выкладывать или доказывать. Скромней юноша.
Из интересного - из Хавизов один линяющих поёт в полголоса
Не обязаны. Но нам не так интересно узнать что хафиз поет, сколько его услышать. Даже не в идеальной записи  :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2630 : 26 Май 2018, 19:17:22 »
Вечером прогулялся по соловьиным местам,записывал некоторые песни уже в густеющих сумерках(благо у нас после захода солнца еще час постепенно темнеет) и в темноте,при Луне,хотя фотоаппарат выдает на видео слишком светлую картинку,особенно если направить обьектив на северо-запад,в сторону заката.Сьемке очень мешали поезда,только начнешь,как состав появляется. :ac: Как будто,соловьи выдавали наиболее громкие колена,но не все из возможного репертуара.
Пение двух самцов по обе стороны дороги(Солнце село за горизонт):

Темнеет,еще самчишка:

Еще темнее стало:

Уже в темноте,при Луне, парочка самцов:






Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2631 : 27 Май 2018, 12:36:57 »
Мне очень понравилось слушать выложенные видео соловьёв под Санкт-Петербургом! Некоторые колена встречаются у моих пойманных соловьёв. Повторюсь, что ловил соловьёв в этом году с незнакомой мне песней, а они начали петь и по нашему всё и с незнакомой в моих местах песней. Я очень рад, что могу слушать песни соловьёв с других городов, в живую не представляется возможным. Спасибо за выложенный материал.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, кпг

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2632 : 28 Май 2018, 17:37:12 »
Выкладываю записи от участника Андрей 68 регион
https://yadi.sk/d/YA-GNOzC3WdGaw
https://yadi.sk/d/gMl44CZ93WdGnS
https://yadi.sk/d/lU6TOv_T3WdGoZ
https://yadi.sk/d/kdpdAxHJ3WdGpr
Приятного прослушивания  :ab:
Эти же:
https://goo.gl/ZtQ96Y
https://goo.gl/PYDEEY
https://goo.gl/Ydmvtq
https://goo.gl/hdA2pM
Сообщение понравилось: Константин.tgn, юрий1962, кпг, turdus

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2633 : 28 Май 2018, 17:54:15 »
Андрей 68 регион, спасибо, мне понравились соловьи.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2634 : 28 Май 2018, 19:23:48 »
Незачто, Александр! Я хотел узнать мнение и разбор песни этих соловьёв и конечно же оценку пения!!! Помогите форумчане, за ранее благодарен!!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2635 : 28 Май 2018, 19:34:36 »
Очень хорошие птицы, мне понравились. Чем-то напоминают классические старые записи Вепринцева. И это радует. Значит колена не потерялись, просто их надо искать на просторах  нашей страны  :ab: Тот который 5 мая поет в природе кажется более неторопливо, чем тот, что записан дома 6 мая, этот несколько спешит.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2636 : 28 Май 2018, 20:21:13 »
Мне 4 запись нравится из-за дудочки, которая повторяется многократно. Кукушкин перелёт? Не Лешева точно. Кто-то воронежских выкладывал с такими.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2637 : 28 Май 2018, 21:53:27 »
Это стандартные песни наших соловьев,+- пара колен. Да,это кукушкин перелет но совсем не самый лучший.С удовольствием послушал Питерских соловьев. Есть интересные для меня места. Спасибо  :az:!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2638 : 28 Май 2018, 22:15:47 »
Ни у кого на форуме не слышал колено, не знаю как называется, но для себя называю "нож об нож"-похожий звук. Воронежские отличаются от наших своими дудками. Обидно... Расстояние всего то..., хоть бери на следующую весну и езжай в те края.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2639 : 28 Май 2018, 22:50:09 »
Не знаю как воронежские,эти липецко-тамбовские :ab: