Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 552069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2640 : 28 Май 2018, 22:59:51 »
Пение похоже на тех, что кто-то выкладывал из Воронежа. Елец и Мичуринск совсем рядом с Воронежом.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2641 : 29 Май 2018, 06:43:11 »
Спасибо за обсуждение. В моей местности это первая птица, у которой я услышал кукушкин перелет. Не качественный, но на свой манер соловей это сделал.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2642 : 29 Май 2018, 09:24:20 »
Приятно послушать отличные от нашего,напевы.Спасибо.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2643 : 29 Май 2018, 11:28:12 »
В этом году кукушкин перелет дошёл до границ Орловщины. 200 км от мест где мы услышали впервые. Видео об этом колене снимал и выкладывались я в том году.


Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2644 : 29 Май 2018, 12:37:37 »
В этом году кукушкин перелет дошёл до границ Орловщины. 200 км от мест где мы услышали впервые. Видео об этом колене снимал и выкладывались я в том году.


Ниже их гоните. Ссылку на видео можно?

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2645 : 29 Май 2018, 20:30:20 »
У меня есть на будущее затея отлов соловьёв в своей местности и выпустить в других областях, и наоборот, с других областей в свою. Также я записывают на диктофон песни соловьёв и вижу разницу как меняется песня со временем.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2646 : 29 Май 2018, 20:37:48 »
Ни у кого на форуме не слышал колено, не знаю как называется, но для себя называю "нож об нож"-похожий звук. Воронежские отличаются от наших своими дудками. Обидно... Расстояние всего то..., хоть бери на следующую весну и езжай в те края.

На каком видео и какой секунде?

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2647 : 29 Май 2018, 20:51:39 »
Ниже их гоните. Ссылку на видео можно?
Однако память у вас не важная. Вы же сами год назад сравнивали это колено с лешевой дудкой. Если поразмыслить кукушкин перелет мог бы быть первичным(заимствованное колено крика самки кукушки). Лешева дудка-переделанное первичное и передаваемое дальше по поколениям как самостоятельное колено.Если предположить что в заимствовать его именно в этом виде соловьи ни от кого не могли. Ну лично я не слышал что то подобное от кого либо еще. Также как не слышал соловьев с обеими дудками. Мои предположения. С Уважением! :az:

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2648 : 29 Май 2018, 20:54:46 »
Также я записывают на диктофон песни соловьёв и вижу разницу как меняется песня со временем.
Абсолютно согласен! :ay: Меняется и иногда очень быстро.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2649 : 29 Май 2018, 20:56:29 »

На каком видео и какой секунде?
В том то и дело, что на форуме не проскакивало это колено. А на Ютубе долго шерстить записи...

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2650 : 29 Май 2018, 21:04:47 »

[/quote]
Однако память у вас не важная. Вы же сами год назад сравнивали это колено с лешевой дудкой. Если поразмыслить кукушкин перелет мог бы быть первичным(заимствованное колено крика самки кукушки). Лешева дудка-переделанное первичное и передаваемое дальше по поколениям как самостоятельное колено.Если предположить что в заимствовать его именно в этом виде соловьи ни от кого не могли. Ну лично я не слышал что то подобное от кого либо еще. Также как не слышал соловьев с обеими дудками. Мои предположения. С Уважением! :az:
Когда просят дать ссылку, то хотят съэкономить время на поисках в теме.
Если поразмыслить кукушкин перелет мог бы быть первичным
Вот об перевоплощении дудок я и писал в тех обсуждениях. А память у меня хорошая и доказательство тому-никогда ещё здесь чужие мысли со своими не путал.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2651 : 29 Май 2018, 21:11:07 »
У меня есть на будущее затея отлов соловьёв в своей местности и выпустить в других областях, и наоборот, с других областей в свою. Также я записывают на диктофон песни соловьёв и вижу разницу как меняется песня со временем.
Идея благая, но сколько можно соловьёв таким образом подселить ВОВРЕМЯ? 5-10? Это капля в море, тем более часть могут выловить. И для кого-для чего вам нужны наши соловьи, если ваши лучше по песне?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2652 : 29 Май 2018, 21:16:58 »
Я несколько лет собирался в ваши края за птицей съездить и всё что-то мешало. В этом году семейные обстоятельства, в следующем пока не знаю как получится. И даже если привезу соловьёв, то их же нужно прослушать и выбрать для себя? Остальных выпускать может быть поздно-самок свободных не будет и полетит самец обратно к вам в том же году или холостяком на зимовку и на следующий год опять к вам.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2653 : 29 Май 2018, 21:25:13 »
В пении соловья я ценю разнообразие колен и дробей, а если повезёт, то и раскатов! Так же мне нравится соловьи с тихой песней, где встречаются в большом количестве мелоча, прообразы новых колен. Перебросом соловьёв из области в область я хочу увидеть, появится новый сорт песни в этой местности или нет (лет через 5-7)!!
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2654 : 29 Май 2018, 21:27:16 »

На каком видео и какой секунде?
Андрей, вот случайно и быстро нашёл. На 20-21с, 27-28с, 37-38с. Дальше ролик не слушал. У ваших соловьёв такое колено встречал когда-нибудь?

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2655 : 29 Май 2018, 21:27:44 »
Конкретней можно про край?в какую область и город?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2656 : 29 Май 2018, 21:35:48 »
Конкретней можно про край?в какую область и город?
Думал в район воронежа съездить.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2657 : 29 Май 2018, 21:37:36 »
Название этого колена я не знаю, если это колено ещё, но по-моему есть такой звук. Не заострял на нем внимание..

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2658 : 29 Май 2018, 21:40:05 »
Воронежская обл очень большая. Я заметил, что через каждые 100-150 км песня соловьёв очень разнится в плане разнообразия и чистоты звука

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2659 : 29 Май 2018, 21:40:52 »
Когда просят дать ссылку, то хотят съэкономить время на поисках в теме. Вот об перевоплощении дудок я и писал в тех обсуждениях. А память у меня хорошая и доказательство тому-никогда ещё здесь чужие мысли со своими не путал.
Однако,ну и гонор у тебя дядя  :bd: Ты хочешь время сократить  а я тебе ссылку искать :av:
Сообщение понравилось: 555, igor

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2660 : 29 Май 2018, 21:43:37 »
В пении соловья я ценю разнообразие колен и дробей, а если повезёт, то и раскатов! Так же мне нравится соловьи с тихой песней, где встречаются в большом количестве мелоча, прообразы новых колен. Перебросом соловьёв из области в область я хочу увидеть, появится новый сорт песни в этой местности или нет (лет через 5-7)!!

В таком случае не мешает подержать западных соловьев, у них много прообразов новых колен.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2661 : 29 Май 2018, 21:44:21 »
Так же мне нравится соловьи с тихой песней
А где их взять с тихой песней? Разве что на исходе пения перед линькой. Вот мой в прошлом году после 4 месяцев пения поёт с усталостью в пол голоса, уже без хвоста. Завтра запишу его же для сравнения, но в этом году поёт уже 5,5 месяца и тоже уже без хвоста.
 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2662 : 29 Май 2018, 21:48:05 »
Воронежская обл очень большая. Я заметил, что через каждые 100-150 км песня соловьёв очень разнится в плане разнообразия и чистоты звука
Это не проблема приехать на машине и помотаться +- 200 км туда-сюда, выбрать то, что нужно. Ну или по наколке знакомых форумчан.)))

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2663 : 29 Май 2018, 21:52:43 »
В том то и дело, что тихая песня есть у каждого соловья, она и особена тем,что в ней соловей пропевает, как будто репетируя новые песни. Скажем так, оттачивает колена, перед употреблением их в обычную песню! По крайней мере мне так кажется. На счёт западника, я услышал его первый раз в том году здесь  на форуме и мне захотелось его завести. Но пака что не до него.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2664 : 29 Май 2018, 22:11:11 »
Это не проблема приехать на машине и помотаться +- 200 км туда-сюда, выбрать то, что нужно. Ну или по наколке знакомых форумчан.)))
Вот пример из жизни. Я три года колесил по своему району в поисках соловья. Расстояние +-40км. Одно и тоже повсеместно. Были болотные соловьи, которые пели с чувством, с толком, с расстановкой. Но было у них 5-8 колен. Меня это не устраивало,  я все ездил и ездил, искал. В 2017году в 700метрах от дома заметил великолепного соловья для своей местности. Он пел несколько десятков минут без пауз и удивлял с каждой песней все больше и больше. Я о нем писал здесь. Поймал его в этом году и он запел через 21час после поимки. Был он у меня в тераске. Через несколько дней нашёл его рядом с клеткой без крыла и лапы...ну да ладно.. Я хотел сказать,что соловья своей мечты можно проехать, тем более на расстоянии 200км
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2665 : 29 Май 2018, 22:18:08 »
В том то и дело, что тихая песня есть у каждого соловья, она и особена тем,что в ней соловей пропевает, как будто репетируя новые песни. Скажем так, оттачивает колена, перед употреблением их в обычную песню! По крайней мере мне так кажется. На счёт западника, я услышал его первый раз в том году здесь  на форуме и мне захотелось его завести. Но пака что не до него.

По "тихой" песни согласен, это как "шебуршание" дроздов. Подкрадешься к черному в декабре метра на три, а он там сам с собой поет тихо-тихо. И такие звуки интересные выдает, в песне весенней не услышишь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2666 : 29 Май 2018, 22:20:54 »
Александр Б, понимаю, что сейчас пойдешь собирать коровьи лепешки для метания, но соловей твой не понравился. Комкает, обрывает, недоговаривает, ни ладу ни складу.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, 555, igor

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2667 : 29 Май 2018, 22:28:10 »
У меня знакомый соловьятник из Тамбова поймал в этом году соловья по тембру и звуку чёрного дрозда!! Сам не слышал но мы удивлены очень сильно. Кто нибудь таких встречал?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2668 : 29 Май 2018, 22:37:53 »
Александр Б, понимаю, что сейчас пойдешь собирать коровьи лепешки для метания, но соловей твой не понравился. Комкает, обрывает, недоговаривает, ни ладу ни складу.
Конец пения-настроение, усталость. Я подчеркнул это, на других записях пение отличается.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2669 : 01 Июнь 2018, 06:45:29 »
Мой комнатный соловей начал со вчерашнего дня сокращать песенную активность. Через мультивитамины можно ли вывести на песню или скоро линька? Кстати, в природе тоже снизилась песенная активность. 80% уже не услышишь, неужели птенцы? Хотя весна поздняя была,