Автор Тема: TOP 5  (Прочитано 15963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: TOP 5
« Ответ #30 : 20 Июнь 2011, 21:50:17 »

Вопрос, конечно, интересный. Примерно такой, а какие дамы красивее, блондинки или брюнетки, шатенки или рыженькие. Много зависит и от времени и места восприятия, порой простой январский колокольчик большой синицы берёт за душу не меньше, чем прекрасный соловей в разгар весны. полностью согласен!Место в таблице рейтингов во многом зависит от характера и вокальных данных птицы+личные пристрастия.У меня такие:юла,полевой,московка,певчий,черноголовка;репел,щегол,щур,дубровник,ремез.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: TOP 5
« Ответ #31 : 20 Июнь 2011, 22:37:20 »
ТОП-3 :ab:щур,щегол,репол.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: TOP 5
« Ответ #32 : 20 Июнь 2011, 23:46:51 »
Самый минимум при всех ограничениях, это чиж. Не зря же эту птицу издревле любят и держат повсюду.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: TOP 5
« Ответ #33 : 21 Июнь 2011, 18:29:30 »
Вариантов топ3 (как и топ5), действительно, может быть множество. И, в случае серьезных осложнений, вероятно, более предпочтительными для содержания становятся зерноядные птицы. Фенолог, соглашусь насчет чижа, как "самого минимума", пожалуй, я бы на нем тоже остановился, в случае наступления ситуации под названием "топ1". :at:
Ну ладно, определились – и хорошо. Хоть тема предпочтений, в какой-то мере, "пустая", но всегда приятно через определенные промежутки времени поднимать ее снова и снова - не все же время заморачиваться серьезными вопросами. :ab:

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: TOP 5
« Ответ #34 : 21 Июнь 2011, 21:35:38 »
А я бы на ТОП 1 поставил Щегла:) Топ 3 Щегол, Чечет, Урагус, но это наше сибирское ИМХО, еще из детства запомнилось. Щегол у нас самая распространенная птица по содержанию у любителей. Песня, внешний вид и поведение, сложность содержания, ни одна  птица с ним не сравнится:) Да и ловля не особо зависит от кормовой базы и пролетов, птица из ТОПовой тройки ловится в городе на ура и есть из чего выбирать индивидуальности.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 21:37:40 от wjax »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: TOP 5
« Ответ #35 : 21 Июнь 2011, 21:48:02 »
Мне кажется щегол вообще наиболее распространенная клеточная птица во всем мире если не считать конечно канареек и волнистых попугайчиков.в свое время даже в США их тысячами грузили там даже популяция теперь есть из улетевшей в далласком аэропорту большой партии наших щеглов

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: TOP 5
« Ответ #36 : 21 Июнь 2011, 21:53:48 »
Привет всем.Для меня канечно 1-Реполов он из зерноядов помоему лучший певец.2-я бы отдал место щеглу ,ну а 3- наверное зеленушке у них есть особи такие что заслушаться можно, и вжи нет, и песня с переливами.Ну а так,, на вкус и цвет товарищеё нет". :az:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: TOP 5
« Ответ #37 : 22 Июнь 2011, 13:39:11 »
А я бы на ТОП 1 поставил Щегла:)
Ну так и должно быть - у каждого свои предпочтения. Для меня - чиж, для Вас - щегол. Наверное, вообще каждому из нас трудно быть категоричным и однозначным в  оценке "ПТИЦА номер раз". Мне  они все  нравятся. И щегол, безусловно, один из лучших. Этакая красота в чистом виде. Они постоянно находятся в числе моих контактеров. Но если представить возможность выбора одной-единственной птицы, когда нет ни места, ни достаточного времени, ни средств и когда тоска прет из всех углов - то все же, предпочел бы чижа. Его неутомимость, бесшабашность, вездесущность, дружественность к человеку, веселость нрава,  шумность способны поднять настроение в самые тягостные минуты.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: TOP 5
« Ответ #38 : 22 Июнь 2011, 13:50:38 »
Сравнительная оценка двух птиц по 5-ти бальной системе.
1. Песня:               Чиж – 3 балла, Щегол – 5 баллов
2. Внешний вид:            Чиж – 3+, Щегол – 5+
3. Поведение в клетке, характер, нрав:   Чиж – 10+ (2 раза по 5 баллов!), Щегол – 5
4. Усилия на содержание, уход      одинаковы.

Составив вот такую нехитрую таблицу, наглядно видим, что по сумме баллов чиж, все-таки, выигрывает. :ag:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: TOP 5
« Ответ #39 : 22 Июнь 2011, 15:55:01 »
Не хитрый пример. Птицы не мои. Чиж. Песня - 2, щегол - 5; Комуникабельность. Чиж - 3 (постоянно лазает), щегол- 5( идет на руки); Внешний вид Чиж - 3 ( перья ободраны т.к постоянно лазает), щегол - 4-5. Условия и содержание в клетке одинаковые. Над обеими птицами хозяйка трясется, вернее души не чает. Через год другой чиж. Пение - 4(ну нравится хозяйке.) На руки не идет. Внешний вид - всего исхвалила. ( какой фартучек, какой и тд.) Выпросила у меня щегла, который пел без умолку. Заварачивал к ловушке без проблем стайки. Через полгода вернула. Сказла, плохой и облезлый. Он у меня после этого снова три года живет, нареканий нет, и поет и на руку садится. Вывод: среднестатистически оценить птицу вряд ли возможно. Можно оценить отлько выдающиеся экземпляры. На выставке же не все кенаря занимают что-то. Хотя как я понял кто что держит, тот то и хвалит. Ведь у большинства из нас есть возможность выбрать птицу по предпочтению и не из одной.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: TOP 5
« Ответ #40 : 23 Июнь 2011, 06:39:02 »
А я бы на ТОП 1 поставил Щегла:)

я согласен, и мой топ 1 это щегол. но у него есть 1 существенный недостаток-он весьма предрасположен к целому ряду заболеваний, в то время как чиж существо железобетонное, пуленепробиваемое. это однако касается южных популяций и подвидов, северные щеглы весьма живучи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: TOP 5
« Ответ #41 : 23 Июнь 2011, 07:41:56 »
А я бы на ТОП 1 поставил Щегла:)

я согласен, и мой топ 1 это щегол. но у него есть 1 существенный недостаток-он весьма предрасположен к целому ряду заболеваний, в то время как чиж существо железобетонное, пуленепробиваемое. это однако касается южных популяций и подвидов, северные щеглы весьма живучи.
выскажу своё мнение на счёт щегла и чижа,незнаю как южные чижи,а наши уральские я бы не сказал что они такие крепкие и пуленепробиваемые.северные щеглы на оборот более требовательны к корму чем наши уральские.кто железобетонный на все 100,дак это полевой жаворонок,ему всё нипочём :af:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: TOP 5
« Ответ #42 : 23 Июнь 2011, 07:46:16 »
на топ-1 я бы поставил тоже щегла :ab:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: TOP 5
« Ответ #43 : 23 Июнь 2011, 08:11:17 »
В споре за 1-е место между чижом и щеглом победителя не будет-бесконечная тема :ag:,мне все же чиж ближе-он с хозяином так поддерживает контакт как щегол в силу независимого характера не сможет а еще в этой теме меня заинтересовали и удивили сообщения о зеленушке-последний раз в детстве держал,надо попробовать!Из ос обычно вытряхиваю без интереса

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: TOP 5
« Ответ #44 : 23 Июнь 2011, 16:23:24 »
Если TOP1 тогда уж кенар

а у меня отмороженый кенар со своей пластмассовой песней и вовсе в списке не водится :av:, даже на 20ом месте :dq:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: TOP 5
« Ответ #45 : 23 Июнь 2011, 16:39:14 »
Если TOP1 тогда уж кенар

а у меня отмороженый кенар со своей пластмассовой песней и вовсе в списке не водится :av:, даже на 20ом месте :dq:
ну вы это зря,у кенаря песню можно сделать даже очень не пластмассовую,если заниматься конечно этим.

Fahrenheit

  • Гость
Re: TOP 5
« Ответ #46 : 25 Июнь 2011, 21:07:08 »
 На ТОР1 по песне можно поставить концертную, отобранную черноголовую славку. Уверен, что она способна заставить задуматься самых искушённых охотников до птичьего пения!
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 21:08:49 от Fahrenheit »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: TOP 5
« Ответ #47 : 25 Июнь 2011, 21:19:18 »
На ТОР1 по песне можно поставить концертную, отобранную черноголовую славку. Уверен, что она способна заставить задуматься самых искушённых охотников до птичьего пения!
Только не каждый новичек ее прокормит:(

Fahrenheit

  • Гость
Re: TOP 5
« Ответ #48 : 25 Июнь 2011, 21:47:45 »
 Уважаемый Виталий! Меню черноголовки несложно, а проще сказать доступно для каждого при желании.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: TOP 5
« Ответ #49 : 25 Июнь 2011, 23:05:30 »
На ТОР1 по песне можно поставить концертную, отобранную черноголовую славку.

согласен :ay: тем более что хороших черноголовок куда больше чем например хороших соловьев

Fahrenheit

  • Гость
Re: TOP 5
« Ответ #50 : 26 Июнь 2011, 11:35:16 »
 Согласен вполне, черноголовка практически как среди зерноядов репелок наделена немалыми талантами, даже обычная птица способна облагораживать пение из года в год к лучшему.

phezs

  • Гость
Re: TOP 5
« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2011, 10:47:03 »
1.щегол
2.урагус
3.рупел
4.канарейка
5.чиж

насекомоядов не держал, только слушал :ac:
1.юла
2.славка черноголовка
3.джурбай
4.Щур
5.овсянка ремез

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: TOP 5
« Ответ #52 : 22 Сентябрь 2011, 11:24:14 »
Урагус круче репела? :ai: :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: TOP 5
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2011, 11:25:47 »
как-то просмотрел тему... мой топ:
коноплянка - щегол - большой черноголовый дубонос - щур - овсянка-ремез;
полевой жаворонок - южный соловей - сизый дрозд - пестрый каменный дрозд - корольковая пеночка

phezs

  • Гость
Re: TOP 5
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2011, 18:49:54 »
Урагус круче репела? :ai: :ag:
слушай, у меня как-то жили 2 урагуса в одной клетке около недели, и как только я рассадил их - один из них сразу же запел, мелодичней и переливистей песенки я не слышал ни у одной из птиц, увы, пришлось отпустить - по ночам мешал спать
а что до репела - у вас и аватарка и подпись говорят об однополярности своих взглядов, ну пусть будет коноплянка перед урагусом, легче станет?  :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: TOP 5
« Ответ #55 : 23 Сентябрь 2011, 01:30:04 »
... :ag: этот смешок - не злой, скорее добрый  :az:. Просто песня моих урагусов (ну и тех, которых в сети слышал) напоминает щебетание молодых кенарей, когда они только пробуют голоса... В принципе, приятное журчание, но чем-то выдающимся я бы не назвал, потому и... Но если б у меня проявился "...один из них сразу же запел, мелодичней и переливистей песенки я не слышал ни у одной из птиц...", я бы точно не выпустил его, т.к. те, что сейчас сидят (и нормально спят по ночам) на столько раньше доставали своими бдениями ночью :aq:... но все в прошлом (надеюсь). :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: TOP 5
« Ответ #56 : 23 Сентябрь 2011, 10:09:42 »
маркировочная летняя песня урагуса в общем, приятная, даже чем-то походит на чечевицу, но в домашних условиях так они поют крайне редко и сравнивать их с коноплянками.... у меня жили несколько урагусов, которые много пели, и репелов, из которых не один не вышел на голос, но я много слушал их в натуре и думаю длиннохвостики с какой-либо песней стоят далеко позади. самому мне урагусы для дома милее с их негромкой песней, поведением и внешностью (особенно с использованием новомодных красителей), но здесь рейтинг по певческим способностям и хотелось бы быть в адеквате.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: TOP 5
« Ответ #57 : 20 Январь 2014, 18:03:44 »
С 2011 на форуме много нового народа появилось,а у ветеранов вполне могли приоритеты поменяться-уверен актуально вновь обсудить пятерку лучших птиц для содержания в неволе,за ушедшее время многие узнали достоинства тропических певцов,так что интересно вновь обсудить эту тему.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: TOP 5
« Ответ #58 : 20 Январь 2014, 23:54:25 »
Вот кого я бы никогда НЕ стала включать в этот рейтинг - так это чижей...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: TOP 5
« Ответ #59 : 21 Январь 2014, 00:10:23 »
Вот кого я бы никогда НЕ стала включать в этот рейтинг - так это чижей...

А я бы чиже поставил на первое место. Жить без них не могу и обязательно что бы беекал.