10 Май 2024, 01:50:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: TOP 5  (Прочитано 16065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Апрель 2015, 00:09:38
Ответ #90
Оффлайн

Samnavi


Тушка, вот я даже не сомневалась, что вы дроздов своих любимых на первое место поставите )

01 Апрель 2015, 00:13:29
Ответ #91
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
александр, но чем отличается от других ваш усложненный метод оценки, если в любом случае, каждый из нас будет сравнивать данных птиц исходя из своего опыта, т. е. лучшие песни, услышанные и запомнившиеся именно нам?! и даже, если все еще больше оптимизировать и предложить скачать и прослушать конкретные и лучшие, на ваш взгляд, песни данных видов, то, как уже не раз говорилось в разных темах, даже при таком порядке оценки все будет также субъективно, т. к. "на вкус и цвет" для кого-то песня чечевицы или зяблика будет благозвучнее и приятнее певчего дрозда...

01 Апрель 2015, 00:16:49
Ответ #92
Оффлайн

Samnavi


Александр  :ay:  Научный подход.
Усложненный метод отличается тем, что позволяет установить четко очередность. Я вот составила список, но по поводу кого на какое место поставить определиться не смогла.
Не важно, что оценка каждого субъективна. Если собрать мнение нескольких человек, уже можно составить общий рейтинг суммировав баллы, которые присвоили каждой конкретной птице оценивающие.
Конечно правильнее, наверное,  оценивать по определенным критериям, а не просто нравится/не нравится. Например: многообразие колен, голос, гармоничность сочетания колен (построение песни), наличие неблагозвучных колен, процент хорошо поющих птиц в массе, может какие-то еще. Ну и потом, кто больше баллов наберет, того на высшую строчку рейтинга.

01 Апрель 2015, 00:30:10
Ответ #93
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
александр, но чем отличается от других ваш усложненный метод оценки, если в любом случае, каждый из нас будет сравнивать данных птиц исходя из своего опыта, т. е. лучшие песни, услышанные и запомнившиеся именно нам?! и даже, если все еще больше оптимизировать и предложить скачать и прослушать конкретные и лучшие, на ваш взгляд, песни данных видов, то, как уже не раз говорилось в разных темах, даже при таком порядке оценки все будет также субъективно, т. к. "на вкус и цвет" для кого-то песня чечевицы или зяблика будет благозвучнее и приятнее певчего дрозда...
Это не усложнённый, а самый простой метод оценки и предназначен, прежде всего, для себя самого. А для самого себя ответ получается объективным. У разных людей, несомненно будут, разные мнения на любой поставленный вопрос. Метод попарного сравнения хорош тем, что помогает человеку решить многие свои проблемы, например, принять решение. Вместо видов птиц можно подставить свои срочные дела и решить какое, на данный момент, наиболее главное. Решать проблемы с финансовыми расходами или вложениями. Список огромен. Я над этой таблицей не дописал, как определить удельный вес, например, если первое место получили две или три строчки, но это отдельный вопрос, кстати, тоже простой.

01 Апрель 2015, 00:37:07
Ответ #94
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр  :ay:  Научный подход.
Конечно правильнее, наверное,  оценивать по определенным критериям, а не просто нравится/не нравится. Например: многообразие колен, голос, гармоничность сочетания колен (построение песни), наличие неблагозвучных колен, процент хорошо поющих птиц в массе, может какие-то еще. Ну и потом, кто больше баллов наберет, того на высшую строчку рейтинга.
Мы всегда оцениваем песню в целом и не выделяем какое-то понравившееся нам колено, поэтому сравнить только одну конкретную птицу с конкретной другой вполне возможно. Либо песни примерно равны, на наш собственный взгляд (слух, чувства), либо какая-то птица из двух поёт лучше.

01 Апрель 2015, 00:39:36
Ответ #95
Оффлайн

Samnavi


В природе много певцов поющих отменно но не желающих петь в клетке .
Например?

01 Апрель 2015, 00:43:06
Ответ #96
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
хммм... но тогда, если вы предлагаете этот способ только для индивидуального применения, без претензии на общую объективность, т. е., как я понимаю, для выбора наилучших птиц для личной коллекции, тогда совершенно не понятно почему вы намеренно отказываетесь от оценки "клеточных" характеристик. для полноты, вероятно, необходимо применить такую же таблицу, но уже по показателям содержания данных видов, а также их доступности и цены. :ac:

01 Апрель 2015, 00:47:09
Ответ #97
Оффлайн

Samnavi


Мы всегда оцениваем песню в целом и не выделяем какое-то понравившееся нам колено,
Ну я то как раз склонна к анализу и разделению. Обычно задумываюсь над тем, что мне нравится конкретно. У кого-то голос, у кого-то стиль исполнения, кто-то привлекает именно способностью вставлять в свою песню голоса других птиц.
На конкурсах пения канареек всегда оценивают по определенным критериям.

01 Апрель 2015, 00:49:54
Ответ #98
Оффлайн

Samnavi


pectoralis, мы вообще-то пока песню оцениваем. А для себя Александр может составить таблицу и по ценам и по клеточному содержанию. Но здесь мы пока оцениваем песню.

01 Апрель 2015, 01:15:09
Ответ #99
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Например?
например, об. пищуха и краснобрюхая горихвостка. но думается уважаемый коллега имел ввиду не виды, а индивидуальные особенности некоторых самцов. всем известны примеры упрямых соловьев и дроздов ловленных по отменной песне, но годами не желающих подавать голоса при вполне соответствующем подходе и содержании.
pectoralis, мы вообще-то пока песню оцениваем. А для себя Александр может составить таблицу и по ценам и по клеточному содержанию. Но здесь мы пока оцениваем песню.
вот и я говорю, если дело только в песне, то зачем все так усложнять, когда у каждого свой подход, опыт и в голове есть довольно четкое и несомненно СУБЪЕКТИВНОЕ отношение к конкретным видам? вы же не думаете, что после такого анализа вы согласно результатам, которые могут не соответствовать вашей первоначальной точке зрения, станете любить варакушек больше, чем ремезов?! :ap:

01 Апрель 2015, 06:19:27
Ответ #100
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
хммм... но тогда, если вы предлагаете этот способ только для индивидуального применения, без претензии на общую объективность, т. е., как я понимаю, для выбора наилучших птиц для личной коллекции, тогда совершенно не понятно почему вы намеренно отказываетесь от оценки "клеточных" характеристик. для полноты, вероятно, необходимо применить такую же таблицу, но уже по показателям содержания данных видов, а также их доступности и цены. :ac:

Кто вам мешает оценить птиц по любому из предлагаемых критериев отдельно. Например, сначала определите для себя цель, для чего вы собираетесь держать птиц - для песни, для красоты, для получения гибридов, клеточных характеристик и т. д. . Заглянули в свой кошелёк и отдельно определили ваши возможности, но уже не по 20 птицам, а предположим по 10, но уже отобранных вами. Первоначально речь шла о 20 лучших певцах и их распределении по мере лучший -худший (из лучших). Только и всего. А уже остальные критерии внезапно появились в ваших рассуждениях после предложенной мною методики. Кстати, можно отобрать с десяток критериев и определить приоритеты по предложенной методике. Какой критерий у вас окажется наиболее значимым, тот и рассматривайте.

01 Апрель 2015, 07:16:06
Ответ #101
Оффлайн

Samnavi


pectoralis, просто не понял замысла, о чем говорит фраза
Цитировать
вы же не думаете, что после такого анализа вы согласно результатам, которые могут не соответствовать вашей первоначальной точке зрения
Будут соответствовать в полной мере, если все делали правильно  :ab:

01 Апрель 2015, 07:17:10
Ответ #102
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А вы выпь возбужденную на болоте слышали? ))
Меня еще раздражают вопли всяких разных попугаев.
Надо будет и топ птиц составить от которых уши вянут :ag:
Крики попугаев не то что раздражают-до безумия могут довести,но в этом обычно все же хозяева виноваты сами,давно уже не держал больших попугаев,но не зарекаюсь-наверное придет еще время.Пока что как раз постоянно орущий ожереловый в доме напротив наводит на мысли каково непосредственным соседям и хозяевам,а вот дворовые вороны достают,но это часть окружающего мира-не ликвидирую по этой причине.Я больших попугаев воспринимаю скорее аналогично собакам-кошкам,с певчими птицами нет ничего общего кроме биологического строения.

01 Апрель 2015, 07:54:53
Ответ #103
Оффлайн

Александр Я


Доброе утро ,Уважаемые!.Сколько людей столько и мнений.Одни ловят только зерноядь-у них свои приоритеты,другие предпочитают серую птицу.Я бы предложил расстановку певцов по видам по мере убывания.Например:соловьи-восточный,гафиз,западный;Дрозды-певчий,черный,сизый;жаворонки-юла,полевик.........  .А как же классики?.Они что были дурнее нас,сомневаюсь.Ставить в один ряд юлу и болотную камышовку ,на мой взгляд ,просто нельзя.А потом большинство форумчан только здесь и услышали об этих птицах.Любителей птицы много,а охотников ловящих конкретную птицу-по пальцам.В каждом регионе ловцы отдают предпочтение конкретной птице обитающей там.А выражения типа -"я люблю дергача или цаплю и поэтому он должен занять третью строчку рейтинга"-глупо.

01 Апрель 2015, 08:30:27
Ответ #104
Оффлайн

Александр Б


Крики попугаев не то что раздражают-до безумия могут довести,но в этом обычно все же хозяева виноваты сами,давно уже не держал больших попугаев,но не зарекаюсь-наверное придет еще время.Пока что как раз постоянно орущий ожереловый в доме напротив наводит на мысли каково непосредственным соседям и хозяевам,а вот дворовые вороны достают,но это часть окружающего мира-не ликвидирую по этой причине.Я больших попугаев воспринимаю скорее аналогично собакам-кошкам,с певчими птицами нет ничего общего кроме биологического строения.
Мой Жако иногда такие трели выдаёт...-нахватался и обработал. Я тоже воспринимаю его как кошку-собаку, а поёт-орёт-свистит когда что-то хочет "сказать".

01 Апрель 2015, 08:42:51
Ответ #105
Оффлайн

ivolga_52




 Влез в эту тему ,т.к. не понял о чем речь . Думал об искусственном подборе колен пения разных птиц )подобно пению пересмешников ) Вроде этим делом занималась САМНАВИ .
Что касается темы ,то если можно сравнить пение птиц с музыкой - я в " восторге " от "музыки " ШНИТКЕ .
Правда "злые языки " утверждают ,что ее поймут чз века ,а ща ,она не для кажнава.


    Ну как ?   Кому не нравиться ,может слушать " ВЕЧЕЙНИЙ ВЕТЕОК "  в оригинале .


« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 11:33:53 от Falco58 »

01 Апрель 2015, 08:49:57
Ответ #106
Оффлайн

ivolga_52


  Да , забыл ... " Музыка наоодная - свова  мои "

01 Апрель 2015, 12:20:21
Ответ #107
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
pectoralis, просто не понял замысла, о чем говорит фраза Будут соответствовать в полной мере, если все делали правильно  :ab:
а вы все правильно понимаете и делаете? :az:

01 Апрель 2015, 12:31:30
Ответ #108
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Будут соответствовать в полной мере, если все делали правильно  :ab:
объясните что в контексте темы могут означать ваши первоначальные слова без модераторских фокусов? по-моему только то, что вы сами не уловили смысл первых строчек поста самого александра крохина про его тест, ведь его результаты не соответствовали первоначальному порядку.

01 Апрель 2015, 12:33:56
Ответ #109
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
но ведь сам александр был несколько удивлен результатам своего же теста... вы думаете он сам что-то cделал не правильно? :be: :ap:
Я никогда до этого не проводил такой анализ, поэтому и был удивлён результатами. Раньше о приоритетах думал навскидку и, вроде, все птицы хороши были по своему. Когда мои дети учились в школе и я объяснил им суть этой задачи, так они в эту таблицу включили всех своих друзей, чтобы выяснить, какой друг у них на первом месте, какой на второй и т.д. Решали и свои мужские и девичьи проблемы, используя эту методику. Это было двадцать пять лет тому назад. Если интересно, то могу продолжить анализ этой таблицы, когда два или три результата оказываются равными. Тема о голосах птиц, вполне конкретная. Поэтому я подошёл к решению проблемы строго по теме.

01 Апрель 2015, 16:51:09
Ответ #110
Оффлайн

Samnavi


объясните что в контексте темы могут означать ваши первоначальные слова без модераторских фокусов?
Никаких фокусов. Не обижайтесь.
Вы напрасно набросились на Александра с критикой его подхода. Не разобравшись. Сначала надо вникнуть.
Вроде уже было объяснено, но попробую уточнить еще раз.
Когда вы составляете свой топ (на основании своих личных предпочтений), вы кого-то ставите на первое место, а кого-то на второе. Почему? Вы не смогли бы это сделать не проведя сравнение. То есть вы мысленно сравниваете, кто лучше соловей или черноголовка, выносите вердикт и помещаете птицу на соответствующую строчку. Но когда список длинный, иногда сложно сразу на вскидку сказать, поставить лесного жаворонка на пятую строчку, или на шестую. Помочь определиться может попарное сравнение. Это по сути то, что делает каждый в голове, составляя свой топ, но в виде четкой таблицы. Это удобно, наглядно, это отражает твой собственный взгляд и твой выбор. Просто помогает выкристализовать его, когда он сразу не очевиден. Можешь и удивиться, но не потому, что результат не соответствует твоему выбору, а потому что ты наконец увидел, как выглядит твой собственный выбор.

01 Апрель 2015, 16:53:11
Ответ #111
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Например?
Например у моего друга дядька продержал черного дрозда три года и он не запел . :ac: В определении пола думаю проблем не было . Этот человек птиц держит всю жизнь (пенсионер) , ни одна жена его квартиры полной клеток не выдержала .
Что касается меня , то в моем регионе держат только щеглов да чижиков . Поэтому я шагнул не на одну или две ступеньки а на несколько этажей в сравнении с другими любителями . Но сам я считаю что мне до оценок предложенных выше как до Парижа на черепахе. И хотя птиц у меня на сегодня очень много я уже показывал , но в полный мах поют только зернояды . Хотя есть и дрозды и славки и скворец и другие и планирую подловить еще весной . Насекомку у нас никто не содержит и я такой думаю не один на форуме .
Поэтому считаю что катлеты от макаронов надо отделить . В смысле отделить зерноядную птицу от насекомоядной , это разные весовые категории (Представьте что на ринг вышли боксер легкой весовой категории с тяжеловесом) . Далее можно действовать по предложенной Александром Крохиным таблице , но формула счастья у каждого будет разная ....................
Прошу не воспринимать мои слова за совет , это всего лишь мое мнение и только .  :ah:
С уважением ко всем !!!!!!!!!!!!!!!! :az:

01 Апрель 2015, 17:48:57
Ответ #112
Оффлайн

Samnavi


Например у моего друга дядька продержал черного дрозда три года и он не запел . :ac: 
Так это единичный случай. Не, это не считается. Дрозды в неволе и живут и поют и ПК хрумкают (спросите у Тушки). Кто-то у кого-то может не запеть, но это не показатель. В принципе я не знаю такой птицы насекомоядной, которая в клетке бы не пела, какие условия ей не создай. Или хотя бы большинство представителей вида не пело. Иногда просто сложно создать подходящие условия.
Но мы то вообще просто оценивали певцов, а не певцов, которых нужно тут же бежать ловить и сажать в клетку. Не увлекайтесь товарищи птицеловы, всё бы вам поймать, схватить  :ag:  Пением птицы можно наслаждаться и в природе. И это тоже считается. Мы же не можем вычеркнуть соловья из списка элиты, если он вдруг напрочь откажется петь в неволе.

01 Апрель 2015, 18:23:27
Ответ #113
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
  Не увлекайтесь товарищи птицеловы, всё бы вам поймать, схватить  :ag:   
А как же иначе?  :ab:  Именно выслушанная лично, самим же пойманная, любая птица поднимается в любом рейтинге высоко вверх. Какой фрукт-овощ вкуснее- из магазина или со своей грядки? :ab:

01 Апрель 2015, 18:29:30
Ответ #114
Оффлайн

Samnavi


Какой фрукт-овощ вкуснее- из магазина или со своей грядки? :ab:
Не знаю, меня в детстве когда грядки полоть заставляли, я их ненавидела )) С тех пор сформировалось мнение, что на огороде должен быть газон и шашлык  :ab:  и овощи из магазина

01 Апрель 2015, 18:39:36
Ответ #115
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Кто первый про шашлык начал- тому и подметать.
что на огороде должен быть газон и шашлык  :ab:  и овощи из магазина
Когда к тому же шашлыку травка, лучок зелёный, огурчик - всё со своей грядки- совсем другой коленкор получается.  :ab:

01 Апрель 2015, 19:01:29
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


Кто первый про шашлык начал- тому и подметать.
А мне кажется наши разговоры только украшают форум  :ab:

01 Апрель 2015, 19:51:57
Ответ #117
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Всё зависит от места и обстоятельств. Когда на улице зима, снег, мороз и в вольере иволга изредка свою флейту кошкой разбавляет, так это только радует. Позывка же любой птицы, в том числе и клеста, на ловле, когда ему ещё и вольные приближаясь отвечают- для моего уха лучше любой музыки.

01 Апрель 2015, 20:56:58
Ответ #118
Оффлайн

Samnavi


Кошачий вопль иволги реально раздражает. Особенно на фоне чистой и приятной слуху флейты. Никакого чувства гармонии.
Хотя восприятие реально субъективно. Например, лес, горы, поход, спим в палатке. Раздался голос птицы. У меня душа радуется, вспоминаю детство, буря эмоций.
Друзья просыпаются - блин, страшно. Кто это орет, как будто скребут по ржавому колесу.
Как думаете, кто?

02 Апрель 2015, 00:05:27
Ответ #119
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вот, как не напрягал свою фантазию - так и не смог представить скрежет по ржавому колесу... :ac: по тазу или ведру смог, но тут никак... коллега, уточните колесо от какого средства передвижения? а еще лучше какое время суток и в каком месяце, а то многие туристы спят до обеда после песен у костра. :ap: