28 Апрель 2024, 09:12:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Итальянская охота  (Прочитано 10783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Сентябрь 2010, 00:42:04
Прочитано 10783 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Вчера ночью смотрел канал по "триколору" - Охотник и Рыболов ТВ. Передача называлась особенности итальянской охоты, или что то в этим роде. Сначала показали клетки с манными дроздами. О, думаю, неужели про певчих? Потом, бах! Ружейный выстрел! Дрозд падает замертво. Кто не видел, пересказываю. Сидит охотник в засидке. Засидка типа нашей будки от ГАЗика, с металлическими дверями и окнами. Каждая засидка пронумерована. Номера эти присваивает местный орган по надзору за охотой. Номер продляется на каждый год и за него уплачивается пошлина. Приходит охотник, с таким L-образным деревянным подставкой-рюкзаком, на который составлены клетки, клетки укрыты тканью и перевязаны для удобства переноса. На деревьях напротив засидки находятся боксы их металллической сетки, тудя устанавливаются клетки с манными птицами. По-видимому, эти боксы еще несут антихищническую нагрузку. В качестве манных- певчий, черный, рябинник и пестрый дрозд. Рябинник устанавливается в стороне. Эта птица-индикатор. Рябинник реагирует практически на любую пролетающую мимо птицу, что служит сигналом для охотника - нужно приготовиться к атаке. Стреляют из патронов 20 калибра, заряженных мелкой дробью. Такой патрон не наносит заметного ущерба тушке, однако энергии выстрела достаточно, чтобы умерщвить птицу. Охота происходила в живописных местах на фоне покрытых ледниками гор, по видимому где то в предгорьях. За первый день охотник добыл трех дроздов и за второй примерно столько же. Было сказано отдельное слово по поводу условий содержания манков. Также немалое значение было уделено разбору песни певчего и пестрого дрозда. Что поразило - это качество условий содержания. Все птицы (порядка двух-трех десятков) содержатся в одном помещении, освещением еоторого управляет электроника, в которую зашито плавное включение выключение лампы (закат-рассвет) и продолжительность светового дня а также восход и закат луны (что немаловажно для дроздов - ночных мигрантов). Все птицы содержатся каждая в отдельной клетке размером примерно д40хш30хв30 ящичного типа.
В заключение шеф-повар одного из итальянских ресторанов поделился ре5цептом приготовления черных дроздов. Взял двух ощипаных черных дроздов, непривычно было их видеть, желтые клювы, сковорода. Как то не стыкуется с нашими традициями ловли и содержания. Далее в подробностях процесс приготовления тушеных черных дроздов. Может быть что то в этом есть, но лично я этих людей уважаю не за это, а за то что они придумали пиццу :)
У кого какое мнение относительно этого способа охоты?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 00:44:39 от spinus »

29 Сентябрь 2010, 07:24:32
Ответ #1
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Первое, что хочется произнести на эмоциях - это резкий негатив. Помню, как был возмущен новостью, что бывший президент Франции Жак Ширак - большой любитель тушеных певчих. Но, если вдуматься, то чем дикий дрозд отличается от курицы, выращенной на фабрике? Ничем. Это мы - люди - повесили ярлыки на весь окружающий нас мир, решив кого морально кушать, а кого нет. Причем в разных странах и у разных народов есть свои особенности. Это как с лебедем, для одних эта птица символ грации и верности, а для других вреднейший враг.
Я резкий противник охоты городских жителей, но понимаю, что и она имеет право на существование только по одной простой причине - у каждого свои взгляды на жизнь, отношение к природе и т.д. У меня в голове не укладывается, как можно сначала сфотографировать живую косулю, а потом с ней же, но с кровью из горла, сфотографироваться еще раз... Нам это может сто раз не нравиться, но таков мир.

P.S. Это всего лишь мое мнение, не претендующее на истину

29 Сентябрь 2010, 10:04:28
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 Программу про варварское истребление певчих дроздов видел.Политика интересная ловить и продавать им табу,а поедать как китайцы можно. Слышал так же о блюде из язычков соловьев,в голове не укладывается .Понятно если человек от голода ест, иначе смерть ,но с жиру это как педофилия. Извините ,но это мое субьективное мнение.

29 Сентябрь 2010, 10:50:10
Ответ #3
Оффлайн

Vadim_V


Мое субъективное мнение по данному вопросу таково:

1.Охота была дана человеку сначала как средство прокормить себя и семью, потом человек САМ сделал из нее развлечение...поэтому, считаю в настоящее время охота когда убивают зверя - это только бзик самого человека и не больше,потому что полки магазинов завалены мясом, пойди и купи...

2.Европа это дело такое...считаю, что ничего хорошего в государстве произойти не сможет потому, что они пропагандируют и узаканивают однополую "любовь"....это уже не люди....поэтому у них и извращенные вкусы...дрозда им съесть...я б их накормил досыта будь моя воля...

3.При материальных ресурсах Европа могла бы тупо разводить хоть кого на мясо, но...см. пункт 2

охоту на дроздов из-за мяса считаю делом недостойным

29 Сентябрь 2010, 11:17:04
Ответ #4

Fahrenheit

Гость
  Читал ,простите не помню где (гдето у русских классиков) про сурового мужика смотрящего за помещичьим лесом.Тот не любил дроздов и убивал при случае (не знаю употреблял ли сам или оставлял на прокорм дикому зверю). Но певчих дроздов этот грубый детина любил именно из за песни и их не трогал.Да какое сердце может быть у человека ,который держит в клетках ,кормит, уверен что слушает пусть одного лучшего из всех и после стреляет на мясо.Не могу понять.

29 Сентябрь 2010, 11:49:00
Ответ #5

Otus

Гость
  Читал ,простите не помню где (гдето у русских классиков) про сурового мужика смотрящего за помещичьим лесом.Тот не любил дроздов и убивал при случае (не знаю употреблял ли сам или оставлял на прокорм дикому зверю). Но певчих дроздов этот грубый детина любил именно из за песни и их не трогал.Да какое сердце может быть у человека ,который держит в клетках ,кормит, уверен что слушает пусть одного лучшего из всех и после стреляет на мясо.Не могу понять.
Это у Альфреда Эдмунда Брема....

Не знаю, я в последнее время стал приходить к выводу, что всё относительно... Вот нам противно, что они дроздов жрут, а им может быть невдомёк, как это можно из муки воды и соли приготовить что-то путное. Ну это так, чисто философически. Чтоже касается этого действа как развлечения, то моглибы, раз уж у цивильных это традиция, делать нечто охотничьих угодий по певчим, с заграждениями и т.п.

29 Сентябрь 2010, 15:18:19
Ответ #6
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Epidavra , Vadim_V   Нет парни, насчёт охоты я тут с вами не согласен: такие великие классики,как Тургенев, Толстой, Пришвин тоже были охотниками, ну и что им нечего было есть? Или они не могли "купить мяса в магазине"?  Да нет же, охота это тоже общение между людьми, я имею ввиду настоящих охотников. Подойти с подхода в тайге к косуле на 20 метров или подозвать на трубу ранним осенним утром изюбря, я вам скажу, впечатление незабываемое.. Да и на охоте чаще запоминается промах, а не меткий выстрел! Сам охотник со стажем, но к птицам самое трепетное отношение .
А что касается  макаронников,то у них там своя жизнь,не наша "совковая"..Свои традиции, принципы,устои.

29 Сентябрь 2010, 15:31:19
Ответ #7
Оффлайн

Vadim_V


Тургеневу Толстому и Пришвину - делать было нечего вот и ходили на охоту, тогда время было другое другие забавы...сейчас от убийства животных, считаю необходимо отказаться и это реально можно сделать...только человек будет оправдывать себя и никогда не откажется от этого...но ладно там кабана стрелять, но птицу мелкую - это по моему бред полный...

29 Сентябрь 2010, 16:32:15
Ответ #8
Оффлайн

GA


К литературным классикам можно добавить еще одного любителя охоты - С.Т. Аксакова с его "Записками ружейного охотника Оренбургской губернии" где описуются моменты охоты на дроздов и прочую пернатую мелочь...
Осуждать? Приветствовать?
Любая охота имеет нормативные акты и правила, и если они соблюдаются, то в чем проблема?
Сложно комментировать материал который сам не видел и поддаваться общему настроению.
В Италии певчий и черный дрозды достаточно многочисленные виды, количество выводков в сезон больше чем у нас и возможно они даже оседлые. В связи с этим, они представляют определенную угрозу для сельского хозяйства южной Европы. Можно предположить что съемка велась на одном из виноградников или в каком-то саду? На любой вид негативно влияет как недостаток, так и избыток особей на единицу площади и неизвестно что еще хуже. Недостаток как правило востанавливается, а избыток грозит безкормицей и возможными эпидемиями. По-моему мнению, учетом и вопросами регулировки численностью должны заниматься специалисты, а не моралисты...
Стоит различать охоту и бойню! Ведь не каждый человек с ружьем - охотник?
 

29 Сентябрь 2010, 18:53:54
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Соглашусь, в основном, с GA., в Бельгии своими глазами видел, как ближе к вечеру к нефтехранилищу подъежает неприметная машина и человек в камуфляже ведет отстрел кроликов, которых СОТНИ, вся территория СПЛОШЬ покрыта норами.
      Осенью на Пиренеях стреляют ВСЕ летящее. Это бойня. А если человек заплатил деньги,  и не малые, за ОХОТУ на дроздов, то почему бы и нет? А черных дроздов городских оседлых, в Европе, с избытком заметным. Да и деньги, оплаченные за ОРГАНИЗОВАННУЮ охоту, пойдут не на карман.  :) Также лицензионный лимит существует жесткий.  :)
      Но не все же время макароны есть...  >:(
      Дрозд, каплун, традиционно заветная добыча у многих народов, охотились на него и в России...
       Перепела содержат в клетке из-за знаменитого боя, одновременно это официальная дичь. В Сочи активно охотятся именно сейчас.  :)
       Но в той же Италии и Испании практикуют бесконтрольную бойню ВСЕХ певчих с целью поставки в рестораны, вот это категорически не приемлю.  Просто нажива.  8)
Охотой даже не пахнет...
       

29 Сентябрь 2010, 20:39:28
Ответ #10
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Epidavra , Vadim_V   Нет парни, насчёт охоты я тут с вами не согласен: такие великие классики,как Тургенев, Толстой, Пришвин тоже были охотниками, ну и что им нечего было есть? Или они не могли "купить мяса в магазине"?  Да нет же, охота это тоже общение между людьми, я имею ввиду настоящих охотников. Подойти с подхода в тайге к косуле на 20 метров или подозвать на трубу ранним осенним утром изюбря, я вам скажу, впечатление незабываемое.. Да и на охоте чаще запоминается промах, а не меткий выстрел! Сам охотник со стажем, но к птицам самое трепетное отношение .
А что касается  макаронников,то у них там своя жизнь,не наша "совковая"..Свои традиции, принципы,устои.
Тут уже высказывалось мнение о целесообразности добычи животных ради пропитания. Полностью его поддерживаю! Но вот когда того же лося (пусть это и не относится к нашему "птичьему" разговору), стреляют люди далеко не бедные для того, чтобы у себя в бане повесить рога сохатого и "гордиться" своими достижениями - это никак не могу поддержать! Деревенский мужик, добывающий дичь для пищи - вопросов нет, но вот дрозд - это перебор.
ИМХО, сливаться с природой гораздо гармоничнее, не причиняя боли и страдания.

29 Сентябрь 2010, 22:05:45
Ответ #11
Оффлайн

GA


Перед Богом все равны, и "люди далеко небедные" и "деревенские мужики", а значить и в правах, и обязанностях должно быть равенство?! Думаю, что лось уж точно разницы не заметит  ;)
Думаю, и с дичью (с моральной точки зрения!) особой разницы и деления быть не может, ведь не в размерах трофея дело, буть то лось или дрозд - все божья тварь?!
Какой процент животных гибнет под выстрелами охотников и сколько животных уничтожается от других "мирных" видов деятельности человека???
Охоту хоть ограничивают сроки, правила и нормы, а все остальное давление на природу ведется беспрерывно и беспринципно...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 22:14:28 от GA »

30 Сентябрь 2010, 01:02:53
Ответ #12
Оффлайн

spinus

Администратор
Что касается моего отношения к ружейной охоте на певчих, то по моему мнению, это скорее дань прошлому. Их отцы, их деды ходили с ружьями на мелкую птицу. Нужно ли это сейчас? Стоит конечно упомянуть, что практическая орнитология начала 20 века подразумевает виртуозное владение винтовкой с целью коллекционирования тушек. Такая ключевая фигура отечественной науки как Е.П. Спангенберг славился тем, что за свою жизнь препарировал более 10 тыс тушек певчих, причем сделать мог он это за пару минут буквально на колене. Конечно, на том этапе других средств исследования не было. Содержимое зоба подлежало тщательному описанию и анализу. Ход линьки, возрастные изменения, все фиксировалось на убитой птице. Сейчас же, что касается исследований гнездовой жизни птиц, зачастую можно обойтись и без ружья. В арсенале современных ученых мощная оптика, и сидя в засидке возле гнезд, через видоискатель фотоаппарата без труда можно рассмотреть, что приносят птенцам родители. Исключение составляют, пожалуй, бактериологические исследования. Лично я, наблюдая за гнездом чечеток через мощный телеобъектив, сделал для себя небольшое открытие, что птицы кормят птенцов полузрелыми семенами, срыгивая их из зоба. Вьюрки же выкармливают своих птенцов только крупными насекомыми. Причем вид насекомого без труда можно определить по фотографии, однако составление музейных коллекций немыслимо без ружья. Невозможно научиться некоторым вещам по книжке, не пощупав образец в руках.
Многие и ловлю птиц считают аморальным поступком. А что у итальянцев? Охота ведется в угодьях, участки и засидки пронумерованы. Охота ведется в одних и тех же угодьях. Как способ познания природы ружейная охота, конечно же устарела. Этот этап прошел где-то в конце 18 века. Хотя в глухих сибирских деревнях, таких, в которых вырос мой отец и его братья, с помощью ружья и шло основное познание природы. Ружье тогда помогало выживать. Вокруг тайга на сотни километров. Волки, медведи. Для сибирской семьи, в которой росло 8 детей, младший из которых был мой отец, ружье было основным средством добычи пропитания. На охоту ходили в тайгу, а чтобы сварить суп, выходили в огород. Там в снегу зарывались куропатки, а от косачей  по весне чернели березы. Но это все по рассказам, всего этого я уже не видел, и причина не в ружейной охоте, а именно в том факторе, который упомянул GA - это варварское и беспринципное наступление человека на природу.

21 Январь 2011, 23:29:26
Ответ #13
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Как то на первом году пребывания в Италии работал я на огороде у одного макарона и слышу на соседнем птаха заливается.Да так что за душу берёт.Ну думаю подкрадусь и увижу.Тихо себе иду,всё ближе,ближе уже вот вот а птица не взлетает и вдруг чувствую затылком что за мной кто то наблюдает.Оказалось три рыла из кустов а вместо птицы магнитофон с записью песни певчего дрозда.Подхожу и на пальцах объясняю что я сам охотник со стажем и кого они отстреливают.Они мне достали дичь и я онемел от увиденного.Три общипанных тушки размером с щегла, никак не дрозда.Долго пытался понять что за птица но безрезультатно.Спрашиваю сколько надо чтобы нормально поесть,штук 20 говорят.После увиденной охоты до сих пор матерю каждого охотника\макарона\попавшегося на моём пути.

21 Январь 2011, 23:39:27
Ответ #14

Oleg

Гость
Это как людоедство среди каннибалов.Культура охоты на певчих птиц застыла  на времени Древнего Рима.Они просто не хотят развиваться.

22 Январь 2011, 21:30:45
Ответ #15
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Это как людоедство среди каннибалов.Культура охоты на певчих птиц застыла  на времени Древнего Рима.Они просто не хотят развиваться.
Среди каннибалов мне кажется каннибализм случается.А макаронам куда уж развиваться-Россию все равно не догнать.

22 Январь 2011, 23:25:54
Ответ #16

Максим

Гость
В 2004 году пришлось побывать в Южной Корее. От ответа на вопрос об употреблении собак в качестве деликатеса местные тактично уходили. Меж тем мужики из Владика рассказывали, как ещё в 90-х собачонок разделывали прям в ресторанах под заказ клиента. А вот в Индии корова - священное животное. Против традиций не попрёшь! Уж поистине варварские действия многих наших птицеловов, набивающих клетки до отказа ЖИВЫМ мясом.  Язычки соловьёв, конечно, перебор!

23 Январь 2011, 00:33:14
Ответ #17
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Один хороший человек говорил мне не рассказывать на форуме это но одному носить это в душе тяжеловато,хочется поделиться с кем нибудь...Бил тут одному уроду\макарону\  морду и вот за что.Устроился я на фабрику по изготовлению шоколадных яиц на Пасху и где то на второй,третий день слышу в цеху зяблик заливается.А в тот день зятёк патрона вышел на работу.Ну я аж загорелся посмотреть на этого замечательного певца,дождался обеда и .......после увиденного обомлел.В клетке как механическая китайская птичка заливался без умолку зяблик но о ужас вместо глаз зияли глубокие впадины.Я в шоке по наиву спрашиваю ,птичка родилась такая или кто покалечил а он мне в ответ,я сначала один глаз,зяблик привыкает есть и пить,потом второй!!!!!! ну я и зарядил от всей души.Потом в разговорах с разными итальянцами я поднимал эту тему,они молча кивали вроде что тут поделаешь.Значит испокон это делается!А вы говорите канибализм.Паша если слишком жёстко то удали но это не басня,зелёные отдыхают...

23 Январь 2011, 06:46:41
Ответ #18
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Уверен что у уродов нет национальности-их к сожалению хватает везде.Приводить примеры скотского отношения к живому из родного города-рвать себе душу только.Вот относительно легкий пример-есть у нас любитель как птиц так и лупить из ружья во все что движется.рассказывает на рынке ухмыляясь что встретил в чистом поле крапивника на пролете-застрелил!Эачем??Не может сказать...Хорощо хоть теперь патроны стали дорогими а у данного урода деньги не водятся-меньше надеюсь палит по крапивникам.Руку ему и подобным ему-не подаю а надо бы-как он с крапивником но уж больно долго потом я
не увижу крапивников в природе :am:
Насчет хирургических усовершенствований птиц-в Азии майнам тем что не для рынка а для себя-ампутируют одну лапку-считается будет меньше скакать и больше говорить...

19 Февраль 2011, 11:06:19
Ответ #19
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

19 Февраль 2011, 11:13:32
Ответ #20
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
  Не все макароны Челентаны.

19 Февраль 2011, 11:24:08
Ответ #21
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
  Заинтересовали манки,сегодня зайду в охотничий поинтересуюсь.

19 Февраль 2011, 11:31:57
Ответ #22
Оффлайн

spinus

Администратор
Александр, приветствую. Первый ролик это отрывок именно из того фильма, который показывали по каналу "Охотник и рыболов". Там еще рассказывали что они платят налог за свои засидки, каждая засидка пронумерована и количество клеточных каркасов куда вешают манки вроде как тоже влияет на налог. Но меня интересуют вот эти дрозды, типа певчих но не певчие. Вот на первом ролике видно, что он явно меньше рябинника. Под Крансодаром тоже ловили такого, но птица погибла в неволе, а мне принесли тушку, которая потом у знакомого пропала в холодильнике. Дрозд реально размером чуть крупнее снегиря. Там вроде говорили что это пёстрый дрозд, однако пестрый дрозд это самый крупный дрозд, к тому же восточный - совсем другая птица.

19 Февраль 2011, 11:43:21
Ответ #23
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Павел, в этих фильмах есть свои "особенности" перевода, они тетерева называют исключительно глухарем, крякву-чирком и так далее. Я понял так, что здесь пестрый дрозд- это белобровик, и на кадрах он есть.

19 Февраль 2011, 11:44:42
Ответ #24
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Поинтересуюсь.

19 Февраль 2011, 12:01:41
Ответ #25
Оффлайн

spinus

Администратор
Павел, в этих фильмах есть свои "особенности" перевода, они тетерева называют исключительно глухарем, крякву-чирком и так далее. Я понял так, что здесь пестрый дрозд- это белобровик, и на кадрах он есть.
получается эти две птицы - обе белобровики?

19 Февраль 2011, 12:18:11
Ответ #26
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Павел,извините, но вопрос не понял. Слева, от нас,-белобровик, справа-певчий.

19 Февраль 2011, 12:22:46
Ответ #27
Оффлайн

spinus

Администратор
Павел,извините, но вопрос не понял. Слева, от нас,-белобровик, справа-певчий.
не мелковат для певчего?

19 Февраль 2011, 12:30:24
Ответ #28
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

не мелковат для певчего?
  Павел, на картинках о размере судить тяжело, но здесь белобровик "занимает" два промежутка между прутьями, а певчий-почти три.

19 Февраль 2011, 12:40:01
Ответ #29
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Справа на фото 100 % певчий дрозд