Автор Тема: У кого кто поет  (Прочитано 53126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1373
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #420 : 18 Сентябрь 2022, 12:25:57 »
Сегодня в полный голос пел восточный соловей с 11 до 11 - 20. А так слышу его короткие песни в разное время. То под утро, то позно вечером. Клетки на утеплённом балконе. Кроме него, там ещё два восточных соловья. Балкон выходит на юг. Освещение естественное, , но под потолком в 19 часов включается лампа на 3% накала. Выключается в 6 часов утра автоматически. Регулировка с помощью Алисы. Птицы ночью особенно не беспокоятся. Сидят почти спокойно. Изредка кто-то перепорхнёт с жёрдочки на жёрдочку. За много лет наблюдений могу с высокой точностью сказать, что соловьёв на пение провоцирует щебетание чижика и говорок славок черноголовок.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
У кого кто поет
« Ответ #421 : 18 Сентябрь 2022, 15:14:38 »
Александр Крохин, а когда линял соловей? В прошлом сезоне как долго пел?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1373
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #422 : 18 Сентябрь 2022, 17:59:08 »
Александр Крохин, а когда линял соловей? В прошлом сезоне как долго пел?
Я уже писал, что начал петь в конце сентября потихоньку, а закончил где-то в конце февраля и к маю перелинял.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
У кого кто поет
« Ответ #423 : 08 Октябрь 2022, 18:26:05 »
С неделю назад рассадил реплоловов (на линьку сажал вместе в пролетку) второй день как один из них запел, вчера скромно, сегодня уже временами в мах. Запел тот что прекратил пение раньше всех. Второй по весне будучи более ярый и пел дольше, хохолок поднимает как ремез, пока молчит. Жду.
Сообщение понравилось: maxefimov, Lex, Mike, CONTROL, красношапочный, igor

Оффлайн Николай 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
У кого кто поет
« Ответ #424 : 09 Октябрь 2022, 11:17:43 »
Неделю назад пересадил птиц из клеток в небольшой вольерчик на балконе . Птицы были уже почти все долиненые и начали петь , после водворение в вольер все замолчали  :be: . Уже неделю как тишина....  :ac:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого кто поет
« Ответ #425 : 09 Октябрь 2022, 20:08:14 »
Настоящих ,достойных певцов,держат раздельно, по одному.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого кто поет
« Ответ #426 : 11 Октябрь 2022, 09:13:16 »
По моему мнению сейчас лучшее время для прослушивания пения зеленушки, пение не громкое, с минимальным количеством вжиканья, сплошная импровизация. Сидит спокойно и перебирает в памяти запомнившиеся звуки, очень красиво... балдею.
Сообщение понравилось: побудник, Lex, BORODA246, Mike, Андрей Власов, Саня, sonyvaio

Оффлайн Саня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Уфа
У кого кто поет
« Ответ #427 : 11 Октябрь 2022, 18:48:58 »
По моему мнению сейчас лучшее время для прослушивания пения зеленушки, пение не громкое, с минимальным количеством вжиканья, сплошная импровизация. Сидит спокойно и перебирает в памяти запомнившиеся звуки, очень красиво... балдею.
У меня в уличной вольере , тоже зеленушка шпарит.

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
У кого кто поет
« Ответ #428 : 11 Октябрь 2022, 19:42:11 »
Настоящих ,достойных певцов,держат раздельно, по одному.
:ay:

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
У кого кто поет
« Ответ #429 : 12 Октябрь 2022, 12:43:35 »
У меня чечет запел. Ну как запел... Собственную песню он забыл лет шесть назад, осталась одна трель, что-то от чижа и непонятный набор звуков. Он даже позывку изменил, что-то среднее между чечетом и чижом. Но дедушке простительно, он у меня с 2011го. Биологический возраст - кто ж его знает, но я смело могу накинуть ещё годик. Двенадцать лет - очень солидный жизненный стаж.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У кого кто поет
« Ответ #430 : 08 Март 2023, 09:30:57 »
Певчий дрозд начал распеваться в конце ноября. Сейчас голосит на полную в ранние утренние часы, если 4.30 в марте можно назвать утром. Недели две наверное как начал распеваться полевик. Но пока песню рвёт. Из насекомки ещё зарян пока молчит, ловлен по осени. Зерноядь вся на песне.

Оффлайн Серега1983

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
У кого кто поет
« Ответ #431 : 13 Март 2023, 03:39:34 »
У меня Черноголовка распевается. Флейта уже все громче и громче :ay: :ar: ловленная в сентябре 2022г.
Сообщение понравилось: Mike, BORODA246, Донской

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого кто поет
« Ответ #432 : 19 Март 2023, 14:21:58 »
Уже полчаса никто не поет, т.к. привез с дачи молоденькой крапивы, себе на зеленый борщ, а птицам на витаминный салат с пекинской капустой. 

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
У кого кто поет
« Ответ #433 : 21 Март 2023, 22:57:30 »
С 3 марта начали пропевать на улице западные соловьи. Сегодня уже начинают набирать голос,но еще слабо,как то все скомкано.
Сообщение понравилось: Игорь50, Mike, Донской

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
У кого кто поет
« Ответ #434 : 21 Март 2023, 23:31:44 »
У меня иволга по утрам начала распеваться. Но пока что так рвано, что лучше бы молчал  :ag:
Сообщение понравилось: Mike, BORODA246, Ведуга, Донской

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У кого кто поет
« Ответ #435 : 01 Апрель 2023, 08:46:54 »
Один из жаворонков пойманный 28.03 со вчерашнего дня начал потихоньку распеваться. Т.е. на четвертый день после поимки.

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
У кого кто поет
« Ответ #436 : 10 Апрель 2023, 21:14:18 »
Вчера услышал пение певчего дрозд пойманного мной чуть больше недели.сегодня пел  в течение всего дня..

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
У кого кто поет
« Ответ #437 : 11 Апрель 2023, 14:48:33 »
Второй день аккуратно пробует голос зарянка, днём тихонько, а на рассвете пару колен в голос. Пока не могу понять какая - клетка на клетке. Пойманы 6 и 7 числа. Подкрасться не получается сразу замолкает.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого кто поет
« Ответ #438 : 12 Апрель 2023, 05:42:25 »
Поют дуэтом ремез и желтогорлая овсянка, рыжая иногда подпевает. Сибирская горихвостка стала петь громче и появились звуки чечевицы. Соловьи пока молчат, синий отчего-то залинял.
Сообщение понравилось: igor, Донской, Андрей Власов, maxefimov, spinus, макс 3, Капитан

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
У кого кто поет
« Ответ #439 : 13 Апрель 2023, 15:00:40 »
Сегодня, не смотря на чудесную «майскую» погоду – плюс 18, не пошел на огород. Земля еще холодная и сажать что-либо рано.
Пока кормил птиц на балконе, хохлатый жаворонок, не смущаясь меня, пел демонстративно «токуя».
Решил запечатлеть его «токовую песню» на видео. Но он замолчал, как только увидел в моих руках камеру, а стоило мне открыть объектив – он начал дико биться… Решил приучить его к камере – установил её на треноге…
Но чтобы камера не простаивала «в холостую» - попытался записать черного жаворонка. https://disk.yandex.ru/i/aGZsha6kAwsf0w


Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
У кого кто поет
« Ответ #440 : 14 Апрель 2023, 07:54:25 »
попытался записать черного жаворонка
И это Вам удалось. Чёрный хорош! :ay: Сколько ему ? Я держал только раз, но ничего путного из моего не вышло, дикошарый был и не певчий.

У меня из свежих поют : реплов, полевик, зяблик, но это так, для разминки, из 2-х юл- не пошла ни одна, их на выпуск.

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
У кого кто поет
« Ответ #441 : 14 Апрель 2023, 15:38:45 »
Sergeynnov! Черный жаворонок приехал ко мне Волгоградским поездом в качестве «бонуса» к заказанному хохлатому жаворонку, лет десять тому назад. Тогда он был буро-пёстрый, совсем молоденький. Внимания на него особого не обращал: он был в сравнении с джурбаями - «не буйный». Особыми вокальными данными среди других жаворонков он тоже не выделялся. Пока был жив джурбай (5 лет), доставшийся мне от старинного друга «по наследству» - никого не было слышно! Он любил петь-орать, глядя мне в глаза, когда я чем-либо занимался на балконе. После того джурбая, еще дважды «заводил» их, но они были действительно дикошарые, и я чуть дожидался весны, чтобы выпустить их…
Когда джурбая не стало – «прорезался голос» у черного жаворонка: песня не такая громкая – можно не очень опасаться жалоб от соседей, хотя иногда бывает «стрёмно» - он начинает запевать до рассвета, в полной темноте…
Конечно, песню черныша не сравнить с полевиком, но он начинает запевать на целый месяц раньше, когда и весной еще и не пахнет. А с конца марта они поют с полевиком «по очереди»! Лишь иногда, когда я бываю на балконе, они «позволяют» хохлатому «подавать голос»… Но тот «любит разговаривать» со мной! И даже иногда «токует» передо мною, как тетерев-косач!
У моего черныша есть одна приятная особенность – вечером, точнее уже ночью, после выключения телевизора «перед отбоем», он в полной темноте, видимо, тоже поудобнее устраиваясь на ночлег – «покряхтит по-стариковски», и не спеша-размеренно, в полголоса, но очень мелодично начинает пропевать для всех пернатых соседей, ночную (колыбельную) песню!!!  Длится она 1,5-2 минуты и утихает… Но спится после его «колыбельной» легко и спокойно!
Я не знаю любителя (заказывал через знакомого), который прислал мне черныша «бонусом», но я ему глубоко благодарен за эту замечательную птицу!!!


Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого кто поет
« Ответ #442 : 15 Апрель 2023, 00:07:29 »
А какая у вас камера? Купил как-то китайскую Wi-Fi камеру, удобно что дистанционно управлять можно, но звук пишет.. Туши свет.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого кто поет
« Ответ #443 : 15 Апрель 2023, 00:13:09 »
Поют во все горло, едва дождавшись рассвета урагусы. Который год удивляюсь, как такая мелочь может "давить" так громко. Подорожник больше бурчит под нос и такое чувство, что тоже планирует стать урагусом.
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Андрей Власов, Mike, igor, 555

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
У кого кто поет
« Ответ #444 : 15 Апрель 2023, 17:23:13 »
Восток! Для видеозаписи пользуюсь камерой Nikon coolpix l330 китайского производства. У камеры есть 26 кратный оптический зумм. Приобрел эту камеру после поездок в 2017-2020 годах с Владимиром Акинским на его подкормочную площадку в пригородном лесу. Он снимал птиц на Экшн-камеру, используя её, как фото или «видеокапкан». Режимы камеры он тоже регулировал дистанционно. Фото и видеотрофеи тёзка регулярно выкладывал на своём Уou Tube – канале. У него получались отличные видео из жизни птиц и их межвидовых отношениях. Сейчас он этим не занимается, но его записи еще хранятся на Уou Tube и их можно просмотреть. Есть там и уникальные записи нападения перепелятника и неясыти на манков…
Освоение камеры я начал с домашней записи полевого жаворонка – моего любимца. Пойман он в 2019 году, «честно» - тайником с манком, на первой проталине! Запевать начал в первую же неделю, по характеру не пугливый, но «строгий», никогда не теряет чувства собственного достоинства. Он и сейчас вышагивает по «своему помещению» - хозяйским шагом…
Старый полевик пел-гремел, как будто горная река камнями грохочет, а у этого жаворонка песня льётся, как ручей по гальке журчит - переливается!!!
Думаю, что сделаю правильно, если приложу видеозапись от 29.03.2022 г. на которой жаворонок начинает распеваться, а за окном была еще совсем зима…
Такие записи приятно просматривать в любое время года!!
https://disk.yandex.ru/i/fQ-sB2h6t1hr9A
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Восток, побудник

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого кто поет
« Ответ #445 : 16 Апрель 2023, 06:18:13 »
Vladimir54, спасибо! У меня зеркалка Nikon давно пролеживает, подумаю как её приспособить для записи птиц.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого кто поет
« Ответ #446 : 18 Апрель 2023, 09:44:16 »
Основная песня одного из урагусов:
https://disk.yandex.ru/d/7RprAVUyENGRwA
Сообщение понравилось: igor, Lex, Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
У кого кто поет
« Ответ #447 : 18 Апрель 2023, 18:02:08 »
Восток, а приятная трелька.. и птица красивая!
Сообщение понравилось: Восток

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого кто поет
« Ответ #448 : 19 Апрель 2023, 04:39:00 »
Синий соловей начал распеваться.
Сообщение понравилось: igor, Андрей Власов, Донской, Восток, Mike, spinus

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
У кого кто поет
« Ответ #449 : 19 Апрель 2023, 16:24:30 »
Поет южный соловей,отловлен в мае пошлого года .
Сообщение понравилось: igor, Игорь50, spinus, Андрей Власов