Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 173642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1050 : 07 Апрель 2016, 18:26:32 »
Да это уже и ребенок знает,что надо для положительного результата ,садить в паровку большое количество пар.
И желательно не родственников  и даже не   одной линии, как и у людей, мулатки очень привлекательные.
Я не совсем еще разобрался во всех этих тонкостях,но как я понял,что положительный результат зависит не столько от количества пар,сколько от правильного подбора из этого количества,игра в Х и У.
Вот выдержка..

 Если правильно понял, то от паровки самца ХХ1 и самки Х2У можем получить: самцов ХХ2, Х1Х2 и самок ХУ, Х1У (при условии, что самец-отец доминантный) или самцов Х2Х, Х2Х1 и самок УХ, УХ1(при условии, что доминантна самка-мать). В результате, банально паруя пару канареек, заводчик может получить массу противоречивых результатов. Допустим, что наша экспериментальная пара канареек всегда даёт по 4 птенца и их пол распределён поровну: 2 самца,2 самки. Тогда, в случае если самец доминантный в первом выводке получим 6 возможных вариантов самцов (либо ХХ2,Х1Х2, либо ХХ2 и ХХ2, либо Х1Х2 и Х1Х2). И только с выходом их "на голос" станет понятно "кто есть кто", а если окажется доминантной самка - это ещё плюс 6 возможных ватиантов (мы же не знаем, на момент паровки кто доминант, а кто рецессив)... а если уберём "идеальные условия" (не 4 птенца и не 2 к 2 самцы и самки, а масса других вариантов...), а если .... Короче, вывод один: всё в нашем деле условно и даже зная все схемы и возможные варианты, канаровод играет с судьбой в "русскую рулетку", только в нашем случае, наоборот, "патрон" (способный кенар-ученик) - это приз, подарок судьбы. Я так считаю. А поставить на поток массовое производство конкурсных певцов - это утопия, посредственных - можно..

Я так понимаю,что все эти правила работают и при выведении гибридов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1051 : 07 Апрель 2016, 19:32:58 »
Это верно для пары канарейка-канарейка,а если у нас клест -канарейка то уже другой алгоритм.
А много пар клест -канар.  нужно для дальнейшего парования их детей - гибридов с гибридами разных кровей.
Ведь нельзя паровать брата с сестрой  даже гибридов,

Надо переносить некоторые посты  в тему про гибрид клеста и канарейки.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1052 : 07 Апрель 2016, 19:43:51 »
Это верно для пары канарейка-канарейка,а если у нас клест -канарейка то уже другой алгоритм.
А много пар клест -канар.  нужно для дальнейшего парования их детей - гибридов с гибридами разных кровей.
Ведь нельзя паровать брата с сестрой  даже гибридов,

Надо переносить некоторые посты  в тему про гибрид клеста и канарейки.
Это точно,нужно не много подчистить :ab:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1053 : 08 Апрель 2016, 06:44:54 »
Разведение клестов заграницей. Размер клетки не такой уж и большой.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1054 : 08 Апрель 2016, 10:00:40 »
Интересные фото.А самка то чего такая краснодеревая?Или красилась вместе с самцом?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1055 : 08 Апрель 2016, 10:35:32 »
Думаю что красили вместе с самцом.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1056 : 08 Апрель 2016, 17:46:18 »
На втором фото гнездо похожее на такие как делают у нас из лозы  и так же заплетены в корзинку.
Может  уже в Украине разводят ,  но пока Киев,Львов ,Одесса говорят еще не идут в паровку выдержанные клесты.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Клесты - общая тема
« Ответ #1057 : 09 Апрель 2016, 12:01:17 »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1058 : 10 Апрель 2016, 23:25:00 »
Это  красота для клестов, в домике наверно 16-20 вольеров.
Будем стараться , делать как у европейцев.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1059 : 12 Апрель 2016, 07:22:08 »
Зря убрали комментарий. Я настаиваю на том, что ангар с птицами - это куда серьёзнее и ответственнее, чем 20 вольеров. Поэтому и удивился реакции Эдика.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #1060 : 12 Апрель 2016, 11:20:28 »
Зря убрали комментарий. Я настаиваю на том, что ангар с птицами - это куда серьёзнее и ответственнее, чем 20 вольеров. Поэтому и удивился реакции Эдика.
Смотря для каких целей наверное, ангар. Непонятно, о каком ангаре речь. Каково его обустройство.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1061 : 12 Апрель 2016, 11:52:03 »
Смотря для каких целей наверное, ангар. Непонятно, о каком ангаре речь. Каково его обустройство.
Цель ангара - содержание и разведение птиц.
Речь об ангаре Эдика, в котором он держит и разводит своих птиц.
Это легендарный ангар. Мы о нём много слышали, но почти не видели. Эдик, пожалуйста, покажите нам ангар и его обустройство. А то на форуме на фотографиях почти везде Европа. А так хочется видеть, чем мы живём.   
 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1062 : 12 Апрель 2016, 12:11:01 »
Да и ребенок понимает,если люди разводят канареек и гибридов вольеров у них мало ,только большие клетки для развода и молодежи. А вот европейцы разводят клестов а не канареек и у них большие  вольеры а не клетки.Сейчас заказали чертежи
для изготовления больших вольеров. Ангар высокий  и надо делать по взрослому вольеры. Ласка сьела певчего дрозда,вот собачек завели пять штук , вольер дело серьезное ,что бы всякие ласки  не могли туда залазить.
Мы говорим о клестах и их гибридах ,если вас интересует это помещение -смотрите ,без фанатизма.
Это в одной половине .
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 12:44:07 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1063 : 12 Апрель 2016, 12:12:33 »
еще

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1064 : 12 Апрель 2016, 12:13:25 »
еще

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1065 : 12 Апрель 2016, 18:21:03 »
Эдик, уделите больше внимания гигиене клеток и мне кажется мало света. Не очень грамотно спланировано пространство.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1066 : 12 Апрель 2016, 18:57:19 »
Эдик, уделите больше внимания гигиене клеток и мне кажется мало света. Не очень грамотно спланировано пространство.

Что удивительно,у меня дома 4 больших клетки и там по 10 птиц , и обрабатываю фронтлайном каждую и сегодня
смотрю одна чешется, обрызгал снова, и так бывает в месяц одна две чешутся- а там больше сотни клеток и
все пушистые и резвые .
Света да маловато зимой ,но там огромное количество ламп ,это я снимал зимой и лампы не были включены.
Весной,летом,осенью там света так много ,что закрываем пол клетки белой бумагой от перегрева птиц.

Планировка конечно не очень и мне   не нравится ,в следующем году переедем в большой дом в  черте города.
Там уже будем думать что и как установить, может закажем такую времянку как у европейцев.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 23:36:13 от Эдик »

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Клесты - общая тема
« Ответ #1067 : 13 Апрель 2016, 14:14:11 »
 Здравствуйте вот  глянул на фото и понравился окрас 
у канареек называеться если не ошибаюсь шиферный 
вот и думаю какой должен быть клест и канарейка для получения такого окраса 
у меня был такой кенарь так в пару советовали зеленую канарейку а как быть в случае пары  клест/канарейка ?
У птиц интересует окрас поэтому и вопрос возник 
спасибо


Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1068 : 13 Апрель 2016, 16:47:29 »
Вроде белый доминант был цвет у канарейки самки.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1069 : 13 Апрель 2016, 21:22:49 »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1070 : 16 Апрель 2016, 12:16:39 »
Да мои клесты наверно сильно пожилые, в паровку не просятся.
Буду закупать молодых, и уже на следующий год оценим их.
Клесты уже у меня прожили 3 года ,а сколько на свободе -это вопрос.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1071 : 16 Апрель 2016, 16:25:58 »
Белокрылый клёст "упал" на лапы.Недели две назад.По стенкам лазает,на жёрдочке держится,но такое ощущение что лапы работают процентов на 50...(Корм разнообразный,без семечек,морской песок,глина,минеральная смесь рио,зелень,ветки,шишки).Пропоил мультивитаминами,потом ещё отдельно В1 и В12 поочерёдно-изменений никаких.Упитанность средняя,киль в норме,аппетит хороший.Что ещё можно попробывать? :bc:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1072 : 16 Апрель 2016, 16:30:00 »
Дайте ему возможность полетать - большая клетка или по комнате. Может ему просто недостает движения и лапы немного ослабли. Какие размеры клетки?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1073 : 16 Апрель 2016, 16:35:44 »
Да мои клесты наверно сильно пожилые, в паровку не просятся.
Буду закупать молодых, и уже на следующий год оценим их.
Клесты уже у меня прожили 3 года ,а сколько на свободе -это вопрос.

3 года думаю не срок для дикой птицы при условиях хорошего содержания. Своих первых птиц я взял у мужчины в отвратительном состоянии. У него они жили 3,5 года и у меня потом года 1,5 - 2. За это время эти щеглы восстановили оперение, дали гибридов , отлично пели и часто брал их на охоту и зимой и весной (при разной погоде). Эдик, больше оптимизма.  :az: У знакомого приобрел самку клеста - его манка. Она у нео 2 года была манком. Так она мне кажется не против загнездиться...Самец пока не хочет...точнее возможно именно ее не хочет.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1074 : 16 Апрель 2016, 16:51:25 »
Дайте ему возможность полетать - большая клетка или по комнате. Может ему просто недостает движения и лапы немного ослабли. Какие размеры клетки?
Д57 ,Ш34, В36.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1075 : 16 Апрель 2016, 17:16:52 »
Д57 ,Ш34, В36.

Вроде нормально. В литературе пишут что такие размеры тоже подойдут. 60-25-30 (расстояние между прутьями 1,5) и 50-26-35 (1.0) У клестов часто болеют лапы.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1076 : 16 Апрель 2016, 17:29:08 »
Вроде нормально. В литературе пишут что такие размеры тоже подойдут. 60-25-30 (расстояние между прутьями 1,5) и 50-26-35 (1.0) У клестов часто болеют лапы.
Клетка обеспечивает простор для движения : ,дело в чём то другом...
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1077 : 16 Апрель 2016, 17:49:24 »
Белокрылый клёст "упал" на лапы.Недели две назад.По стенкам лазает,на жёрдочке держится,но такое ощущение что лапы работают процентов на 50...(Корм разнообразный,без семечек,морской песок,глина,минеральная смесь рио,зелень,ветки,шишки).Пропоил мультивитаминами,потом ещё отдельно В1 и В12 поочерёдно-изменений никаких.Упитанность средняя,киль в норме,аппетит хороший.Что ещё можно попробывать? :bc:

Посмотри здесь
 красношапоч      Re: Проблема с белокрылыми  « Ответ #17 : 24 Апрель 2012, 08:52:33 »

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ....            У одних все решалось усиленным кормлением ягодами пираканты. Выход простейших из организма происходил на глазах. У других симптомы затихали при нахождении в клетках с чистым морским песком и регулярной обработке их. Третьим не помогало НИЧЕГО.  :ac: ......
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1078 : 16 Апрель 2016, 18:13:37 »
Посмотри здесь
 красношапоч      Re: Проблема с белокрылыми  « Ответ #17 : 24 Апрель 2012, 08:52:33 »

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ....            У одних все решалось усиленным кормлением ягодами пираканты. Выход простейших из организма происходил на глазах. У других симптомы затихали при нахождении в клетках с чистым морским песком и регулярной обработке их. Третьим не помогало НИЧЕГО.  (Image removed from quote.) ......
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пиракантой кормил всю осень и пол зимы(в предыдущем посте на видео пираканта).Морской песок в клетке постоянно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1079 : 16 Апрель 2016, 18:18:29 »
Пиракантой кормил всю осень и пол зимы(в предыдущем посте на видео пираканта).Морской песок в клетке постоянно.

Да там много еще чего рассказывают .
У меня такой беды не было, только иногда лапы прижимали но это от мозолей , установил пензу и мозоли стерлись.