Автор Тема: вопросы новичков  (Прочитано 12387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #120 : 09 Март 2021, 11:22:56 »
Что, чечевица???? ЧЕЧЕВИЦА?
Sergey9907, сейчас вам тут такого насоветуют, мама дорогая. Читаешь и порой поражаешься просто.
Как вам пришло в голову чечевицу начинающему любителю советовать? Они у матерых птицеводов лысыми живут все время. Забудьте вообще такую птицу как чечевица для содержания в клетке, нет ее и все тут.
Берите щегла, реполова, чижа и ремеза.
Спокойно линяют на балконе ,даже в минусовую температуру, естественный свет главное условие для линьки
Линяют в одно время с камышовками,дубровниками
Сообщение понравилось: primus, arxip, Андрей Петров

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #121 : 09 Март 2021, 11:29:01 »
По мне лучше щегол, чиж, чечетка, зеленушка. Щегол с чижом выбирать конечно будут из корма лакомое, но зеленушка с чечеткой не сильно обломаются, и будут доедать, и нормально себя чувствовать. Можно как Донской написал вместо зеленушки ремеза. Если смесь разнообразная он как раз будет доедать то что другие оставят на потом. Но живой корм или подобие обязательно.
А вот снегиря и чечевицу я бы не сажал, чечевица понятно что в питании как поросенок, но с линокой может быть проблема как Vitanson написал. А снегирь не всегда предсказуем, и не любит мельтишения рядом. Будет гонять всех с кормушки или жерди, а может и прибить.
Сколько людей, столько и вкусов. У чечетки песня никакая, зеленушки как правило буйные и если реполов тоже не ангел, то за песню ему можно все простить))
Песня снегиря опять же оставляет желать лучшего, да и будет всех гонять.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #122 : 09 Март 2021, 11:30:06 »
Спокойно линяют на балконе ,даже в минусовую температуру, естественный свет главное условие для линьки
Линяют в одно время с камышовками,дубровниками
Можно фото вашей чечевицы? Как говорится, лучше тысячи слов!

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #123 : 09 Март 2021, 11:42:52 »
Мои советы полезны!
Ваше совет опасны, могут стоить здоровья и жизни невинных чечевиц!

Достаточно обеспечить естественный световой день, и не избыточную упитанность.
Недстаточно!

Приезжайте и посмотрите. Я не фотографирую. А если сфотографирую - Вы скажете что она не моя.
Ну как обычно :ap:

Чечевиц за всю историю на данный момент держала около 10 особей, с 2007 года.
В своих влажных фантазиях :ap:

Ни в каком месте не знаете, в теме про щеглов Вы не в состоянии были отличить жир от мышц, и не знаете порядок поведения мышечной и жировой ткани при наборе и сбавлении упитанности.
Ну это вы так решили, не видя мест отложения жира, в общем как обычно нафантазировали того, чего и не было! У вас же все в теории только и ваших знаниях, оторванных от практики!
Сообщение понравилось: красношапочный
Сообщение не понравилось: surgeon

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #124 : 09 Март 2021, 11:44:06 »
Можно, но не нужно. Вы не настолько важный фрукт, чтобы ради Вас звать фотографа. А осмотр живьём лучше тысячи фото, которые не хуже слов могут быть фальшивыми.
Это вообще не вам было сообщение, но раз уж вы ответили...в в каком веке живете? Купите наконец нокию поновее вашей 6610.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #125 : 09 Март 2021, 12:19:56 »
Можно фото вашей чечевицы? Как говорится, лучше тысячи слов!
Сейчас не держу чечевиц. Пока не разобрался,что ей надо,тоже лысые были. Есть видео (на форуме) с камышовкой
Уж поверьте,там всё гораздо сложней с линькой, не сколько лет ушло, чтобы понять

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #126 : 09 Март 2021, 12:29:29 »
Сколько людей, столько и вкусов. У чечетки песня никакая, зеленушки как правило буйные и если реполов тоже не ангел, то за песню ему можно все простить))
Песня снегиря опять же оставляет желать лучшего, да и будет всех гонять.
Ну так там задача не в песне. Он написал что будут чирикать, хорошо не будут, тоже хорошо.
Сообщение понравилось: Sergey9907

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
вопросы новичков
« Ответ #127 : 09 Март 2021, 12:32:27 »
О чём вы спорите не пойму!? Самый простой набор: чиж, щегол, репел, зелен. Это самые обычные виды, которые можно поймать или купить и держать начинающему. Батя всю жизнь держал только этих птиц.
Чечётку можно только на строгой диете (это уже собственный опыт), а остальные: снегирь, чечевица, зяблик, дубонос и разные овсянки и жаворонки это только на любителя, который уже понимает чего ему нужно от птиц: красота, пение или интересное поведение и т.п.
Сообщение понравилось: igor, primus, Sergey9907

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #128 : 09 Март 2021, 12:50:16 »
Спокойно линяют на балконе ,даже в минусовую температуру, естественный свет главное условие для линьки
Александр, ваше кормление приближено к идеалу, вы же на корма и птиц не сукупитесь. Я думаю что это больше влияет чем естественный день.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #129 : 09 Март 2021, 13:04:12 »
Герман, это же зерноядка, обычный корм для канарейки + -
Птица мало подвижная, с мешанкой и мучником поакуратней,
жиреет быстро. Утверждаю,что естественный световой день главный залог нормальной линьки
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #130 : 09 Март 2021, 13:31:26 »
О чём вы спорите не пойму!? Самый простой набор: чиж, щегол, репел, зелен.
Я бы добавил сюда все же снегиря и екв. Птицы просты в содержании и совместимы.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
вопросы новичков
« Ответ #131 : 09 Март 2021, 16:05:28 »
Можно фото вашей чечевицы? Как говорится, лучше тысячи слов!

Вот видео от Майкла, для вас спорщики.



Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex, igor

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #132 : 09 Март 2021, 16:46:57 »
Сейчас не держу чечевиц. Пока не разобрался,что ей надо,тоже лысые были. Есть видео (на форуме) с камышовкой
Уж поверьте,там всё гораздо сложней с линькой, не сколько лет ушло, чтобы понять
ВООт! Несколько лет..., а некоторые новичку, который задает вопрос сколько можно птиц в клетку посадить и каких, чечевицу предлагают содержать. А потом в разделе "Скорая помощь" будем любоваться фотографиями "воробьиного грифа" :ag:
Сообщение понравилось: Sergey9907, красношапочный

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #133 : 09 Март 2021, 16:53:57 »
К сожалению, это не мои фантазии. Мы тогда обсуждали, как на ощупь определить упитанность щегла, и Вы явственно показали что не отличаете НА ПРАКТИКЕ где жир а где мышцы. А я НА ПРАКТИКЕ отличаю это очень хорошо путём внешнего осмотра, потому что НА ПРАКТИКЕ ЖЕ перепотрошила тысячи пти
Мда...уже и с памятью что-то! Перечитайте хоть тему что ли) Вы там нафантазировали, что жира нет в тех местах, которых на фото не было. И диагноз поставили, не видя пациента. Все равно, что придет к врачу больной с худыми ногами, а врач сидя под столом, не видя мест естественного накопления жира (живота например) поставит диагноз дистрофия!
Снова свои потрошения не к месту вставили)
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #134 : 09 Март 2021, 17:00:01 »
Вот видео от Майкла, для вас спорщики.
Спасибо, на видео же сразу видно, что новичок птиц содержит в клетке 90ш "50д*60в :ag:
Сообщение понравилось: Sergey9907
Сообщение не понравилось: igor, Никита

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #135 : 09 Март 2021, 21:06:39 »
Строгое соблюдение естественного светового дня (при этом и другие никуда не собьются, им только на пользу всем), ну и не дать зажиреть. Вот и все слагаемые успеха. Весьма легко достижимые.

Опять в луже!  :ag:
Сообщение понравилось: Фенолог, sergeynnov

Онлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
вопросы новичков
« Ответ #136 : 10 Март 2021, 03:28:45 »
С об.чечевицей всё стало относительно просто, когда определились с её временем линьки и длиной светового дня.А сколько до этого было ошибок и непоняток с этой птицей.Сам видел таких голых"птеродактилей",тихий ужас,а не птица. И никогда не стал бы рекомендовать её начинающим любителям,наравне с чижиками,щеглятами и т.д.
Сообщение понравилось: Sergey9907

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #137 : 10 Март 2021, 19:29:47 »
Тушка, если вы вообще ничего не понимаете в содержании этой птицы,в частности особенностях ее линьки, зачем рекомендовать начинающему любителю? Учите лучше кошек и собак не перебегать дорогу и становится обедом!
               На обыкновенной чечевице, которая прожила 6 лет, учился покраске и линьке с минимальным количеством света в определенный период. При минивольерном уличном содержании(открытый балкон) проблем с линькой не возникало, а вот на подоконнике в отдельной клетке на ЕСТЕСТВЕННОМ освещении возникли.
Сообщение понравилось: vitanson

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #138 : 10 Март 2021, 20:15:56 »
Я - то как раз прекрасно понимаю.
Ваши неудачи я могу объяснить исключительно тем, что Вы недостаточно тщательно обеспечили естественный свет. Например, на улице горели яркие фонари, светоизоляция клетки со стороны комнаты нарушалась, или свет  не вовремя включали если такой светоизоляции не было. Или допустили ожирение. Я содержала трёх чечевиц в клетках 50х25х25 см с 2007 по 2011 год на кухне, где в тёмное время суток свет не включался, или включался изредка не более чем на доли минуты, и все они, во все годы перелинивали великолепно в сроки начало ноября - конец декабря. Кормом служила магазинная канареечная смесь (Престиж), которую я их заставляла поедать полностью, включая просо. Если Вы возьмёте на себя труд повторить такой опыт, то скорее всего получите такие же результаты.
Тушка, признайте  что чечевица не простая птица. Даже те условия которые вы описали не каждому возможно воссоздать в квартире. Не говоря уже о неопытном человеке в плане содержания певчей птицы.
Сообщение понравилось: Sergey9907

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #139 : 10 Март 2021, 20:24:02 »
Спокойно линяют на балконе ,даже в минусовую температуру, естественный свет главное условие для линьки
Линяют в одно время с камышовками,дубровниками
По поводу содержания на улице. Нынче в зиму товарищ оставил чечевицу в вольере. При - 20 сдох птиц. Хотя корма достаточно и вольер на зиму обшит оргстеклом и поликарбанатом.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #140 : 10 Март 2021, 21:12:13 »
Не каждый ЗАХОЧЕТ создавать эти условия, но в сущности создать их не трудно
Сразу видно что вы живёте без домочадцев.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #141 : 10 Март 2021, 21:33:12 »
В городе это точно не получилось бы.
Вы сами ответили.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #142 : 10 Март 2021, 22:02:57 »
Интенсивно линяла, полуголая была в момент мороза, не знаете?
Уточню, вроде как в линьку не пошла.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
вопросы новичков
« Ответ #143 : 11 Март 2021, 00:46:19 »
При - 20 сдох птиц
в первую линьку было у нас -17 в ноябре как раз линяла чечевица, не лысая как гриф, но с залысинами. Вот тогда испугался за неё, но ничего плохого: ящичная клетка без сквозняков прикрывалась плёнкой как шторкой

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
вопросы новичков
« Ответ #144 : 11 Март 2021, 04:15:11 »
Не думаю,что из чечевицы стоит делать полярника.Данный вид прекрасно линяет и главное световой день,температура вторична.У меня прекрасно перелиняли к февралю на окне ,крытые от комнатного света.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
вопросы новичков
« Ответ #145 : 11 Март 2021, 07:22:31 »
Не каждый ЗАХОЧЕТ создавать эти условия, но в сущности создать их не трудно, и если они созданы - дальше это очень простая птица, проще щегла.
Да про то и спор. Посадил и никаких забот. А тут следи за фонарями на улице. Вовремя их разбивай . Короче балабол. Спор ради спора. Человек спросил что проще , ему на советовали. Давай ещё камышевка или пересмешку посоветуй. У меня линяла нормально и что?
Сообщение понравилось: Акмал., sergeynnov, красношапочный, Sergey9907

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #146 : 11 Март 2021, 08:39:56 »
Интенсивно линяла, полуголая была в момент мороза, не знаете?
Не залиняла, сдохла в декабре в морозы за 20. Была в пере.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #147 : 11 Март 2021, 09:09:55 »
в первую линьку было у нас -17 в ноябре как разиняла чечевица, не лысая как гриф, но с залысинами. Вот тогда испугался за неё, но ничего плохого: ящичная клетка без сквозняков прикрывалась плёнкой как шторкой
Полторы недели сильных морозов стояло? Молодой человек, вы не путайте климатических условия юга и северо запада России.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #148 : 11 Март 2021, 09:18:30 »
Человек спросил кого с кем можно будет посадить а тут всех во главе с самолётом (которого или которую предложил бы чтобы увезли в экспедицию котороя предлагается в соседней теме и потерять  там👍🤣) занесло куда-то не туда. Может ещё предложат человеку нахер птицы заведи лучше аквариум что ли ? 
У товарища видел как живут в одной клетке ферпласт пиано 5 размеры 71,5х38х63 см , щегол седоголовый, щегол черноголовый , реполов, зеленушка и чижик на балконе застекленном с прошлого лета  . Все поют , может в полную песню и не в полный голос, но поют . Говорил иногда щегол черноголовый может кого-то обидеть но без драк как таковых с перьями в разные стороны . По корму не знаю сколько чего там , но смесь одна точно.
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 09:48:33 от Алик07 »
Сообщение понравилось: vitanson, primus
Сообщение не понравилось: igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #149 : 11 Март 2021, 09:26:09 »
Человек спросил кого с кем можно будет посадить а тут всех во главе с самолётом (которого или которую предложил бы чтобы увезли в экспедицию котороя предлагается в соседней теме и потерпят там👍🤣) занесло куда-то не туда. Может ещё предложат человеку нахер птицы заведи лучше аквариум что ли ? 

Ответ на свой вопрос, я думаю человек получил. А то что тема плавно перешла в другое русло ни чего страшного. Для новичков будет познавательно.
Сообщение понравилось: Sergey9907
Сообщение не понравилось: Акмал.