28 Апрель 2024, 08:46:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: вопросы новичков  (Прочитано 12021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Ноябрь 2019, 12:34:45
Ответ #60
Оффлайн

Антонов


Не это такой грязнуля....не отучишь ни чем.
Сообщение понравилось: primus, Андрей Власов

01 Ноябрь 2019, 19:22:22
Ответ #61
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Успокойтесь с опарышем, тем более с мотылем. Щеглу необходима зерносмесь для щеглов, фрукты, морковь, крутосваренное яйцо, зелень, дикоросы, какие у вас в регионе есть поедаемые щеглами. Опарыш и мучник приятное дополнение, но не более. Чтобы приручить быстрее, завести тряпкой и постепенно приоткрывайте, общайтесь неназойзливо на расстоянии, которое сами определите, затем постепенно его сокращайте.
Хотел написать а уже все написано, правильно Игорь говорит. не нужно пихать все сразу сначало с зерносмесью определитесь а потом уже остальное, и вместо опарыша лучше давай самую простую мешанку. Да и почитай, тут про него столько уже написано...

01 Ноябрь 2019, 19:33:47
Ответ #62
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ещё он психанутый немного- раскидывает клювом зерно горстями  и орёт при этом как дурной
посмотри видео разные как он себя ведёт когда достает семя из корзинки лопуха и как его очищает. Или поставь веточку к нему и посмотри. И поймёшь почему он все ковыряет в корме. Повезло что ещё не струнит )))
Сообщение понравилось: Андрей Власов

01 Ноябрь 2019, 23:15:18
Ответ #63
Оффлайн

Birdman


На кухне нельзя держать птиц: во-первых не гигиенично, во-вторых опасно для самой птицы: готовка, пар, проветривание и т.д.
Про фрукты-овощи сказать почти нечего: морковь, яблоки, огурцы, апельсины даю своим - едят не всегда (снегирь пока линял сметал по 2 чашки, а теперь не заставишь) только зелень нельзя давать: петрушку, укроп, базилик, кинза, можно обычную траву, но лучше прорастить в горшочке пшеницу, просо, овёс и т.д. а потом ставить в клетку на расправу :ap:

01 Ноябрь 2019, 23:31:39
Ответ #64
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
На кухне нельзя держать птиц: во-первых не гигиенично, во-вторых опасно для самой птицы: готовка, пар, проветривание и т.д.
Ну если у тебя клетка без нижнего борта, висит над газовой плитой, а из окна дует ураган Катрина, то...пожалуй ты прав  :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: Agar, Dosimus

02 Ноябрь 2019, 07:19:59
Ответ #65
Оффлайн

Birdman


если у тебя
это для новичков, которые не видят всех тонкостей, я сам таким был и потерял попугая

02 Ноябрь 2019, 08:56:47
Ответ #66
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сколько себя помню, некоторые птицы стояли на кухне. Стоят и сейчас. Тот, кто живет в квартире поймет. В детстве мама разрешала держать исключительно на кухне.
Сообщение понравилось: Agar, Андрей Власов, stas_voronkov

02 Ноябрь 2019, 10:38:04
Ответ #67
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Birdman, отчасти прав. Все зависит от кухни и вытяжки. Обычно в старых кухнях когда часто готовят варят там как в бане, а потом открывают окно и сквозняком птице будет не очень хорошо, особенно зимой ну ТД. Да и во всей литературе пишут о кухне как красная зона для птиц. Хотя я держал на кухне да и сейчас когда птицу приручаю ставлю именно там как место наибольшего движения ))
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Ноябрь 2019, 11:31:58
Ответ #68
Оффлайн

primus

Член клуба
Да и во всей литературе пишут о кухне как красная зона для птиц.
Практически вся литература, более-менее современная, попросту списана у Шамова и Святского, а они свои книги написали более 100 лет назад. Современные кухни с газовыми и эл. печами, оборудованные вытяжками, отличаются, как небо и земля, от старых с печным отоплением. Так, что содержать птицу на кухне вполне можно, если нет более подходящих условий.
Сообщение понравилось: Agar

02 Ноябрь 2019, 12:43:25
Ответ #69
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Практически вся литература, более-менее современная, попросту списана у Шамова и Святского
Полностью соглашусь.
 Старая кухня с печью не так уж и плохо. Я писал про старые кухни, например у меня есть съёмная квартира, построен дом в 66м ремонт ещё от застройщика) так в нем на кухне не то что птиц самому сложно находится.

02 Ноябрь 2019, 18:00:31
Ответ #70
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Ну это смотря какая кухня. Мне в детстве в другую комнату и ставить не давали, да и дед держал на кухне и дядька. В доме конечно проблем не будет, в частных домах кухни порой ого го !!! А вот в квартирке (хрущевке) да еще и в однешке это беда, они там просто поварятся или одуреют от запахов. Например забытый на газу чайник и привет.

02 Ноябрь 2019, 20:04:48
Ответ #71
Оффлайн

Birdman


забытый на газу чайник и привет
об этом я и говорю, так потерял попугая в детстве :ak:

02 Ноябрь 2019, 20:44:21
Ответ #72
Оффлайн

Galka


Спасибо всем огромное!!!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

04 Ноябрь 2019, 14:18:03
Ответ #73
Оффлайн

primus

Член клуба
 Летом птица у меня на лоджии, так вот однажды сосед снизу решил свою лоджию ремонтировать и толи из жадности купил самую дешевую, толи просто где-то стырил краску - вонючую, до невозможности. Птиц моих спасло только то, что отсутствовал я дома только до полудня. На неделю пришлось переселять всех обратно на "зимние квартиры". Поначалу думал, что половина передохнет, но оклемались все. Дольше всех щур отходил. И сам не виноват, и соседу не предъявишь.

04 Ноябрь 2019, 16:42:46
Ответ #74
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Самое печальное что в многоэтажках не все зависит от хозяина птиц.

08 Декабрь 2019, 13:58:26
Ответ #75
Оффлайн

Sasha


 Доброе время суток подскажите  нужно ли промывать океан кий песок перед тем как насыпать на дно клетки. Живу на камчатке держу щеглов и японских амадины, новичек. Песка много, или нужно речной брать? И надо ли его промывать или прокачивать?

08 Декабрь 2019, 18:04:43
Ответ #76
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Доброе время суток подскажите  нужно ли промывать океан кий песок перед тем как насыпать на дно клетки. Живу на камчатке держу щеглов и японских амадины, новичек. Песка много, или нужно речной брать? И надо ли его промывать или прокачивать?

Больше сорока лет использую морской песок в качестве подстилки и гастролитов. Не промывал никогда. Предпочтительно фракции для зерноядных 1-2 мм. Более мелкий песок активно препятстует процветанию паразитов в клетках и вольерах.

08 Декабрь 2019, 19:03:55
Ответ #77
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Много лет набираю на Азовском море по 5 мешков песка с ракушек , засыпаю  прямо на дно клеток , смешивая его с днепровым  песком. Промывать  морской песок не нужно ,он не соленый , так как он пролежал всю зиму и летом прокалился на солнце. Обычный речной песок тоже не промываю ,набираю его летом на даче на берегу Днепра , от такой горячий что и пробежать по нему летом невозможно ,надо вьетнамки одевать . Вот мы с моей собачкой в теньке сидим  после купания  я в ластах   плавал  она по собачему.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2019, 19:54:13 от Эдик »
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Дмитрий V

08 Декабрь 2019, 20:58:10
Ответ #78
Оффлайн

Birdman


набираю на Азовском море
я тоже там набераю - по ведру. А мой знакомый мешками возит себе только речной

09 Декабрь 2019, 01:08:16
Ответ #79
Оффлайн

Sasha


Всем большое спасибо

09 Декабрь 2019, 19:20:12
Ответ #80
Оффлайн

Рашель Московская


Если есть в кормушках мин .подкормка, то в песке птицы особенно и не ковыряются , морской песок у меня Рио, обычный из карьера (после прокаливания).

01 Июль 2020, 19:55:23
Ответ #81
Оффлайн

Negin


Добрый день, форумчане. Подойдет ли для зерносмеси семена рапса ярового для посадки? Доступа к рынку не имею, в интернет магазинах только такой вариант. Смущает отсутствие приписки "можно использовать в пищу/корм".
Спасибо!

01 Июль 2020, 22:12:57
Ответ #82
Оффлайн

побудник

Член клуба
Добрый день, форумчане. Подойдет ли для зерносмеси семена рапса ярового для посадки? Доступа к рынку не имею, в интернет магазинах только такой вариант. Смущает отсутствие приписки "можно использовать в пищу/корм".
Спасибо!
  Зачем рисковать. У нас на форуме можно приобрести высококачественные  смеси и отдельно семена. Зайдите в тему:  "Зерносмеси ЖелДорЭкспедицией  и Деловыми линиями" и там у Игоря КШ спросите.
Сообщение понравилось: Lex

12 Декабрь 2020, 20:50:38
Ответ #83
Оффлайн

ula


Привет завсегдатаям форума! 
В какой теме можно посмотреть про организацию зимней подкормки? Наверняка есть тонкости, как приучить птиц к кормушке.
Потому что пока только воробьи, которые гоняют даже больших синиц.

Снегири сидят на соседней яблоне, даже мыслей нет подлетать, длиннохвостые круглые существа вокруг полетали и исчезли, а вчера прилетел накачанный воробей (дубонос, наверное), посидел и улетел. А хотелось бы, чтобы можно было разглядеть толком.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 21:11:23 от ula »

01 Март 2021, 18:12:58
Ответ #84
Оффлайн

Sergey9907


Доброго времени уважаемые форумчане! Почитал тему, много интересного для себя почерпнул. А вот кто подскажет, сколько птиц можно посадит  в одну клетку, размером 90ш "50д*60в. Для комфортного содержания
И могут ли это быть не только щеглы? Допустим это будут ещё чижи и реплы, можеже чечетка

01 Март 2021, 22:21:44
Ответ #85
Оффлайн

Sergey9907


А критерий комфортности в чём? Отсутствие истощения подчинённых особей,
Не утрируйте,. Комфорт птице

01 Март 2021, 22:44:30
Ответ #86
Оффлайн

vitanson


Доброго времени уважаемые форумчане! Почитал тему, много интересного для себя почерпнул. А вот кто подскажет, сколько птиц можно посадит  в одну клетку, размером 90ш "50д*60в. Для комфортного содержания
И могут ли это быть не только щеглы? Допустим это будут ещё чижи и реплы, можеже чечетка
5-6 штук спокойно. Перечисленные вами будут комфортно соседствовать.

01 Март 2021, 23:01:38
Ответ #87
Оффлайн

Sergey9907


5-6 штук спокойно. Перечисленные вами будут комфортно соседствовать.
Спасибо! Хочу сделать две клетки одинакового размера, но думал штук по 8.еще раз спасибо, по 6 тоже гуд

01 Март 2021, 23:05:27
Ответ #88
Оффлайн

Sergey9907


Если позвонишь-многое расскажу. 8-922-24-20-120
Мне тоже интересно, если я позвоню....

02 Март 2021, 11:34:21
Ответ #89
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Комфорт птице
Комфорт птице,это воля!!А в неволе это вольер.