Автор Тема: вопросы новичков  (Прочитано 12384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
вопросы новичков
« Ответ #90 : 02 Март 2021, 11:36:01 »
5-6 штук спокойно
5 это уже максимум!!2 или 3!
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #91 : 02 Март 2021, 12:26:17 »
Спасибо! Хочу сделать две клетки одинакового размера, но думал штук по 8.еще раз спасибо, по 6 тоже гуд

Коммунальная квартира из пяти комнат, люди разных национальностей, традиций, характеров, вероисповеданий. Все встречаются на кухне, при чем одновременно. Разборки, доминирующие самцы и т.д.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #92 : 03 Март 2021, 14:35:57 »
5 это уже максимум!!2 или 3!
70д, 40ш, 60в. Сидят: щур, еловик, чиж, реполов, щегол. Все поют и прекрасно себя чувствуют, перенимают пищевые привычки. Реполовы те еще консерваторы в плане еды. Сидел один, не ел вообще ничего из зелени или фруктов, сейчас ест все овощи, немного фруктов. Щегол, клест, чиж едят с удовольствием сушеную и размоченную рябину для щура. Чиж научил реполова есть семена крапивы, от которой тот ранее отказывался. Клест пробовал шелушить репейник, но наелся колючек, больше не пробует.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
вопросы новичков
« Ответ #93 : 03 Март 2021, 14:43:47 »
70д, 40ш, 60в. Сидят: щур, еловик, чиж, реполов, щегол.
Да понятно!Срок мотают. :ap:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #94 : 04 Март 2021, 15:23:10 »
А в неволе это вольер.
Тогда получается ,те кто держит птицу в клетках, живя в средней двушке, мучают птицу.? Сильно дали,по всем добрым начинаниям.

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #95 : 04 Март 2021, 15:27:11 »
Коммунальная квартира из пяти комнат, люди разных национальностей, традиций, характеров, вероисповеданий. Все встречаются на кухне, при чем одновременно. Разборки, доминирующие самцы и т.д.
Жил я в детстве в комуналке, 3 семьи, русские,чеченцы и армяне. Очень дружно жили, ещё и друг за друга драться ходили.
Я так понимаю либо вольер, либо на каждую птицу(вид) отдельную клетку?

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
вопросы новичков
« Ответ #96 : 05 Март 2021, 09:40:33 »
Тогда получается ,те кто держит птицу в клетках, живя в средней двушке, мучают птицу.?
Вы спросили про комфорт для птичек,я вам ответил,в каких условиях птица чувствует себя комфортно и не так подвергается стрессу.Вам бы,как жилось комфортней в одной комнате 2м*3м с 5 разными людьми или квартира 150кв.м. к примеру  с массандрой выходящей на сосновый бор? :ab:

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #97 : 05 Март 2021, 15:09:45 »
[
Откуда такие выводы?
И выше изложеного. Я просто спросил скольки птицам будет комфортно проживать в клетке 90*60*50.
Я конечно понимаю что вы метры, но вопрос по моему был простой. И вы все на него ответили только сначала поутрировали. Я так понимаю ,  что если птице комфортно она и петь будет и есть, и может и загнездится.
А как насчёт того чтобы жить в одной клетке с гориллой, шимпанзе, орангутаном и бабуином? Это ещё более точная аналогия.
Замечу что вы назвали всех перечисленых они приматы, а я Хомосапиенс, и птичек я назвал всех вьюрковых. Вороны там не было перечислено.
Вам бы,как жилось комфортней в одной комнате 2м*3м с 5 разными людьми или квартира 150кв.м. к примеру  с массандрой выходящей на сосновый бор?
Вот и я не спросил же про выживание. У меня есть возможность сделать такую клетку, и поставить на балконе. Могу засунуть туда пару десятков щеглов.но можно посадить и одного. Так вот поэтому и спросил про колличество
Спасибо ,что не оставили без внимания мои вопросы.
Я учту все ваши советы.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
вопросы новичков
« Ответ #98 : 05 Март 2021, 16:22:24 »


Замечу что вы назвали всех перечисленых они приматы, а я Хомосапиенс, и птичек я назвал всех вьюрковых. Вороны там не было перечислено.


(лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #99 : 05 Март 2021, 16:25:50 »
птичек я назвал всех вьюрковых
Вьюрковые уж слишком растяжимое понятие.
Можно подобрать по питанию. Но могут просто не петь.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
вопросы новичков
« Ответ #100 : 05 Март 2021, 16:31:53 »
А как насчёт того чтобы жить в одной клетке с гориллой, шимпанзе, орангутаном и бабуином? Это ещё более точная аналогия.

Не бабуин, а гиббон, он входит в эту четвёрку человекообразных.

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #101 : 05 Март 2021, 17:38:46 »
Вьюрковые уж слишком растяжимое понятие
Я перечтслял какие

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #102 : 05 Март 2021, 17:42:40 »
(лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.
Спасибо, я запомню :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #103 : 06 Март 2021, 19:02:34 »
Sergey9907, посадили Вы самцов вместе, прилежно ухаживаете и кормите отлично, так что некоторые ярить начали и биться неподетски, особенно, если одного вида. Тогда что?
                              Еще и вариант доминирования или склочности какого-нибудь щегла никто не отменял, который посчитал кормушку лично своей.
Хотя бывает и дружная компашка попадется, дружба и взаимовыгодное сотрудничество в части научения несвойственных кормов.   
Сообщение понравилось: Герман, 555, arxip

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #104 : 06 Март 2021, 21:27:34 »
ярить
Что это значит?
Я думал что у всех видов птиц рыб животных есть доминанты, и они ведь живут. Кушать по старшенству)))
И все-таки хочу понять, стоит мне делать клетку для нескольких птиц или нет?

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #105 : 06 Март 2021, 21:28:42 »
нужно их просто передержать,
Ни какой передержки, на ПМЖ

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #106 : 06 Март 2021, 21:53:44 »
они ведь живут. Кушать по старшенству
Живут в природе. А в замкнутом пространстве может закончится плачевно. Кушать по старшенству, это когда один съедает все самое лучшее А другие не доедают. И смотря какой, может не подпускать к кормушке. Наблюдать придётся, может сразу сживутся а может и перебирать. Но лучше каждуму отдельную клетку. У меня жили в к летке 1,20*80*90 два щегла, черноголовый и седоголовый, ремез, и репел. Репел пел всегда и везде. А остальные молчали пока не рассадил.
Сообщение понравилось: побудник, Irbis, красношапочный, Sergey9907, 555

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #107 : 07 Март 2021, 00:46:53 »
Sergey9907, лучше всего простая формула. 1 птица = 1 клетка.
Да, общак проще кормить, но в небольшой клетке минусов будет больше чем плюсов.
Ну а если по существу то золотая тройка (чиж щегол реплов) в твоих апартаментах попробуют ужиться. Главное чтоб хватало отдельных жердочек, чтоб прыгающие не мешали отдыхающим и тд. Ну подержишь сам увидишь.
Главное чижей больше одного не сажай в одну клетку.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #108 : 07 Март 2021, 04:06:26 »
Цитата: terra incognita
Главное чижей больше одного не сажай в одну клетку.
[/quote
Почему, у меня два самца 3-й год живут в одной. И ни чего. Уживаются. Даже поют. По весне в вольер, осенью опять в клетку.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #109 : 07 Март 2021, 08:13:31 »
igor, ну компания хорошо подобрана, руки опытные  :ay:
А так, если свежие чижи, да к тому ж весной... Не лучшее решение я считаю.
Хотя для опыта можно и попробовать  :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #110 : 07 Март 2021, 09:41:14 »
Бывают чижи очень контактные, с хорошим характером, а бывают задиры и ярые доминанты, все как у людей.
        Своего старого чижа часто использовал в былые времена для обдерживания кш. Он кормил всех подряд мешанкой и не только ей. Были и щеглы, которых пускаешь одновременно, встречаются с дракой посередине клетки. Отбор птиц в процессе обдерживания очень многое значит, выпускаются первыми именно сварливые.
         Приобрели вы несколько красношапочных, извините, что такой пример, просто моя любимая птица, конец зимы и ранняя весна не налюбуешься, с одной кормушки одновременно едят, мир и дружба. Но вот распелись, заскороговорили в яру, начали токовать и пошла бойня с выдиранием пера.
          По моему мнению всех птиц нужно содержать в отдельных клетках, если вы занимаетесь ими серьезно. Ведь каждая особь в таком случае отобрана из очень многих и поиск нужной иногда занимает несколько лет, а если нужно мельтешение живое в пролетке, пение перебивающее друг друга, а иногда просто позывки, то можно и так содержать. В любом случае надоест рано или поздно, а вот если загоритесь содержанием, тогда появятся и отдельные удобные клетки и место в квартире найдется.
        Не надо изобретать всякие решетки оцинкованные, скрученные проволокой, смотрятся они крайне убого. А вот клетка " под птицу", традиционно русская с размерами выверенными, во всех отношениях удобная для птицы и эстетическая для человека очень будет радовать взгляд.
        Сейчас жду от Большого Лиса две клетки под юл со съемным верхом, навесными извне кормушками и поилкой, под песок на дне. Буду получать удовольствие содержания этих жаворонков не только от песни, а и от клетки, в которой они будут находиться. 

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #111 : 07 Март 2021, 11:35:13 »
Теперь надо выяснить, насколько Вам важна песня от всех особей в клетке, или благополучного внешнего вида достаточно
Благополучного внешнего вида достаточно, но если ещё и при этом будут петь, Я не обижусь)))

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #112 : 07 Март 2021, 12:36:32 »
Бывают чижи очень контактные, с хорошим характером, а бывают задиры и ярые доминанты, все как у людей.
Да, давным давно у меня был не очень хороший опыт. Два Чижа жили в одной клетке, осенего лова. Жили отлично, даже кормили друг друга, но к лету видимо так заярили что один другому в один день снял скальпель, превратив в разодраный клочек перьев, чиж остался живой. А сейчас у меня в пролетке кш сидят, птицы стайные, но весной наблюдаю за ними пристально. Два самца один старый ловлен ярким, другой молодой ловлен ещё без шапки, так вот молодой в этой стайке доминант и когда поет все молчат. Старый первое время пытался себя показать но как только начинал петь, молодой поворачивался к нему открывал клюв, опускал голову, вытягивался, раскрывал крылья, и всем видом показывал что сейчас будет бойня. Так и решили кто есть кто.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, красношапочный

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
вопросы новичков
« Ответ #113 : 08 Март 2021, 11:51:31 »
igor, ну компания хорошо подобрана, руки опытные  :ay:
А так, если свежие чижи, да к тому ж весной... Не лучшее решение я считаю.
Хотя для опыта можно и попробовать  :ag:
Два чижа, одна клетка. Один доминирует. Две кормушки. Две прищепки с пекинским салатом. Полки тоже было две, одну убрал. три года совместного проживания. Но в апреле в вольер.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Sergey9907

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
вопросы новичков
« Ответ #114 : 08 Март 2021, 21:46:50 »
4 птицы величиной с щегла, но лучше чтобы они все были разных видов
Спасибо!
Тогда может виды посоветуете?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
вопросы новичков
« Ответ #115 : 08 Март 2021, 21:55:15 »
Спасибо!
Тогда может виды посоветуете?
Щегол, коноплянка, чиж,   и овсянку  например ремез.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #116 : 09 Март 2021, 08:20:03 »
Ещё вариант: щегол, снегирь, чиж, чечевица (если сможете обеспечить естественный световой день осенью и в начале зимы, иначе чечевица не сможет линять)
Что, чечевица???? ЧЕЧЕВИЦА?
Sergey9907, сейчас вам тут такого насоветуют, мама дорогая. Читаешь и порой поражаешься просто.
Как вам пришло в голову чечевицу начинающему любителю советовать? Они у матерых птицеводов лысыми живут все время. Забудьте вообще такую птицу как чечевица для содержания в клетке, нет ее и все тут.
Берите щегла, реполова, чижа и ремеза.
Сообщение понравилось: побудник, Андрей Власов, красношапочный
Сообщение не понравилось: Birdman, primus

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #117 : 09 Март 2021, 09:44:03 »
По мне лучше щегол, чиж, чечетка, зеленушка. Щегол с чижом выбирать конечно будут из корма лакомое, но зеленушка с чечеткой не сильно обломаются, и будут доедать, и нормально себя чувствовать. Можно как Донской написал вместо зеленушки ремеза. Если смесь разнообразная он как раз будет доедать то что другие оставят на потом. Но живой корм или подобие обязательно.
А вот снегиря и чечевицу я бы не сажал, чечевица понятно что в питании как поросенок, но с линокой может быть проблема как Vitanson написал. А снегирь не всегда предсказуем, и не любит мельтишения рядом. Будет гонять всех с кормушки или жерди, а может и прибить.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
вопросы новичков
« Ответ #118 : 09 Март 2021, 09:49:36 »
Чечевица - элементарнейшая птица, достаточно обеспечить естественный световой день и линяет безо всяких проблем.
В содержании да, одна из самых простых. И в питании не требовательна. Но линьку сбить у неё проще простого. И естественный световой день тут особой роли не сыграет. Эты вы знаете что да как, а того  кто не держал могут быть с этим вопросы, и тем более они в общаке содержатся будут. Играя со светом для чечевицы можно сбить других.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
вопросы новичков
« Ответ #119 : 09 Март 2021, 11:22:07 »
Чечевица - элементарнейшая птица, достаточно обеспечить естественный световой день и линяет безо всяких проблем. Поёт безотказно, дома при естественном дне апрель - май - июнь. Если Вы этого не знаете, то и не суйтесь (хотя чего ожидать от птицевода, который не знает как определять упитанность птиц). Никакой птицевод не является матёрым, если ему не известно это. Кстати чечевица и очень выносливая. Переносит линьку даже при отрицательных температурах, хотя в природе зимует в Индии. А по кормлению вообще та же канарейка. Кантаксом красится легко, в довершение всего.
Ваши советы вредны!
Недостаточно обеспечить световой день. Покажите мне свою чечевицу, которой вы содержите и обеспечили световой день? Что снова не фотографируете? - как вы раньше на аналогичные вопросы отвечали. Или не держали никогда чечевицу и снова всем про теоретическое содержание рассказываете - не держали, так и не советуйте.
В каком это я месте не знаю как определять упитанность птиц? Знаю и получше вашего.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, sergeynnov, красношапочный